Можно ли пересаживать осенью лилейник. Пересадка лилейников: как и когда её лучше делать

Можно ли пересаживать осенью лилейник. Пересадка лилейников: как и когда её лучше делать

Роскошные лилейники украсят любой палисадник. Чтобы они радовали глаз крупными цветами, необходимо их периодически пересаживать. Пересадка лилейников на другое место проводится по определенным правилам, которые стоит знать любителям этих прекрасных цветов.

В статье расскажем про способы размножения лилейников - вегетативный и семенной. Вы узнаете, в каких случаях лучше применять семенной способ, а когда - вегетативный способ размножения. Расскажем про лучшее время для пересадки и деления лилейников, про требования, предъявляемые к почвам, этими многолетниками, про приёмы вегетативного размножения лилейников, которые можно использовать для особо редких сортов.

Правильная пересадка лилейников

Эти многолетники могут расти на одном месте до 15 лет. С течением времени куст увеличивается, но размер соцветий уменьшается. Чтобы сохранить крупные головки цветов, нужно пересаживать их каждые 5 - 7 лет.

Можно ли пересаживать осенью лилейник. Пересадка лилейников: как и когда её лучше делать

Пересадка ирисов весной. Когда нужно пересаживать ирисы и как это правильно делать?

Пересадка ирисов весной. Когда нужно пересаживать ирисы и как это правильно делать?

Ирис – это один из немногих цветков, который можно увидеть, наверное, практически на каждой клумбе. Благодаря своей невероятной и необычной красоте, внешнему виду и непревзойденному аромату он занял почетное место на многих дачах. Речь в данной статье пойдет именно об ирисах, которые в народе называют «петушки», а также о том, как и когда их нужно пересаживать.

Особенности

Ирисы – это яркие представители семейства ирисовых. Благодаря плодотворной работе селекционеров сегодня в мире существует более 750 видов данного растения. У него прямостоячие листья и крупные цветки. Ассортимент цветовой гаммы весьма разнообразный. Вот несколько важных фактов об этом цветке.

  • Ирис относится к неприхотливым растениям, которые не требуют особого ухода. Для того чтобы цветок хорошо себя чувствовал и рос, достаточно регулярно его поливать, рыхлить почву, удалять сорняки.
  • Ирис не боится морозов и даже в холодную погоду отлично себя чувствует в открытом грунте. Но он не должен иметь большой уровень кислотности.
  • Этот цветок теплолюбивый, на затененном участке будет плохо расти, а цветение его не будет достаточно ярким и насыщенным.
  • Ирис любит воду, но в умеренном количестве. Много влаги может стать причиной проявления заболеваний.
  • Растение нуждается в подкормках. «Баловать» его удобрениями нужно 3 раза в год. Первая подкормка удобрениями должна быть проведена весной, когда ирис вот только начинает прорастать с земли. В данном случае можно использовать минеральное легкорастворимое удобрение. Второй раз прикормить необходимо в период, когда начинает формироваться бутон. А вот третий внос удобрений происходит в период вегетации растения.

Черенкование лилейников. Размножение лилейников делением куста

Черенкование лилейников. Размножение лилейников делением куста

Черенкование лилейников. Размножение лилейников делением куста

Фото лилейника

Лилейник (Hemerocallis) — одно из самых любимых растений цветоводов всего мира. Сейчас существует огромное количество сортов лилейника (около 20 тысяч) с простыми и махровыми цветками прекрасных окрасок. Такую популярность лилейники завоевали не только из-за великолепного цветения, но и благодаря своей неприхотливости. Это растение не требует особого ухода, растет на любых почвах, редко поражается вредителями.

Черенкование лилейников. Размножение лилейников делением куста

Цветущий лилейник

Существует несколько способов размножения лилейников. Самый распространенный, простой и надежный — деление материнского куста. При таком способе удается сохранить все признаки материнского растения, что невозможно при размножении семенами. Делить кусты можно во время всего вегетационного периода, но лучшее время — это весна, когда только начинают отрастать молодые листья. Деленки, пересаженные весной, могут зацвести в первое лето после посадки. Нежелательно разделять и пересаживать лилейники в сильную жару, это может привести к заражению бактериальными инфекциями, растение загниет и погибнет. Если деление проводят осенью, надо это сделать задолго до наступления морозов — хотя бы за 6 недель, чтобы растение успело хорошо укорениться.

Черенкование лилейников. Размножение лилейников делением куста

Лилейник

Сначала нужно выкопать материнский куст, стараясь не повредить корней. Затем следует отряхнуть землю с корней или промыть корни проточной водой. Далее осторожно разделяем деленки, распутывая корни. Если куст очень плотный, сделать это не так просто. Там, где корни слишком запутались, их обрезают, посыпав затем срезы толченным древесным углем, золой или обработав их раствором марганцовки.

Черенкование лилейников. Размножение лилейников делением куста

Разделенные и промытые корни лилейника

Подготовленные деленки с одной или несколькими почками лучше подсушить несколько дней. Затем сажаем их в неглубокую ямку, заглубляя почку не более, чем на 3 см. После посадки обильно поливаем. Почву вокруг следует замульчировать. Место для посадки лилейников надо выбирать солнечное или в легкой полутени.

Черенкование лилейников. Размножение лилейников делением куста

Когда пересаживать лилии и лилейники. Лилейники: посадка в открытый грунт и уход, выращивание в саду

Лилейник, или красоднев (лат. Hemerocallis) – род подсемейства Лилейниковые семейства Асфоделовые, насчитывающий около 25 видов, произрастающих преимущественно на востоке Азии – в Японии, Китае, Корее, на Дальнем Востоке и на юге Восточной Сибири, хотя некоторые виды можно встретить и в Европе. Цветки этих растений живут обычно не дольше одного дня, и это обусловило научное название рода, состоящее из двух греческих слов, которые переводятся, как «день, сутки» и «красота». На востоке лилейник знаком людям с незапамятных времен: описание этого растения как декоративной, лечебной и пищевой культуры есть в медицинском трактате Ци Бая «Материа Медика», написанном в 2697 году до нашей эры. Есть у китайцев поговорка: если у вас есть две буханки хлеба, продайте одну и купите лилейник – вот как высоко ценилось это растение в древности. Из Китая лилейник попал в Малую Азию, и в начале семидесятых годов нашей эры один из его видов был упомянут в трудах греческого травника и лекаря Диоскорида. К XV веку через наземные и морские торговые пути лилейник оказался в Европе и был в 1500 году описан травниками Додунсом, Клизиусом и Лобелиусом, однако свое нынешнее название растение лилейник получило лишь в 1753 году, и назвал его так Карл Линней, основатель современной биологической номенклатуры. Лилейники имеют большое внешнее сходство с лилиями, наверное, поэтому их так и назвали. Однако лилия и лилейник даже не родственники.

Пересадка лилейника в июле. Сроки пересадки

Чтобы понять, когда именно заниматься пересадкой лилейника, следует знать основную информацию о росте и развитии этого растения. Если вам достался участок с лилейником, хорошо бы уточнить у предыдущих хозяев, как давно цветы на этом месте. Если срок подходит к 15 годам, это предельное значение для постоянного «места жительства», цветы нуждаются в пересадке . Если же вы сами видите, что куст слишком пышный, а вот бутоны сравнительно мелки на этом фоне, задумайтесь о пересадке.

Обычно цветоводы стараются делать пересадку каждые 5-6 лет: они не дают растению чрезмерно разрастаться, тем самым ставя под угрозу красивую величину бутонов.

Главное, в то же время приятное в этой теме то, что лилейник не реагирует на пересадку как на стресс. Потому не стоит бояться мероприятия – растение переносит его хорошо.

Можно ли пересаживать осенью лилейник. Пересадка лилейников: как и когда её лучше делать 08

А когда пересаживать лилейник – давайте разбираться.

  • Весной. В это время цветок можно пересаживать, но нужно увериться, что почва, действительно, хорошо прогрелась. Это и для растения комфортно, и для вас. Обычно проводят это в Подмосковье и схожих по климату регионах в середине апреля + месяц. Пересаженное весной растение зацветет в этом же сезоне, но только при условии, что у него хорошее большое корневище. Если корешки маловаты, ждите цветения только на будущий год.
  • Летом. Можно, конечно, пересадить и летом, но в эти месяцы лучше не заниматься делением корней, только избавиться от нежизнеспособных. Чем меньше вы тревожите корневую систему в июне, июле и августе, тем легче пройдет пересадка. После переноса растения обязательно поливайте его целый месяц. Идеально проходит пересадка в вечерние часы.
  • Осенью. Главное – не припоздниться с пересадкой в этот период: если задумаетесь о ней после первых заморозков, это уже не будет иметь смысла. Если корни растения подмерзли, не успев ухватиться за грунт, лилейник погибнет. Постарайтесь пересадить цветы до октября, максимум – до середины второго осеннего месяца. Жители южных регионов могут сдвинуть сроки пересадки до конца октября.

Композиции с лилейниками в саду. Достоинства цветка

Лилейники - это многолетние цветы, которые имеют привлекательный внешний вид, неприхотливы у уходе. Часто используются лилейники в ландшафтном дизайне. Фото продемонстрируют вам их привлекательность. Цветение их краткосрочное, каждому цветку суждено радовать глаз один день. Но бутонов на стебле бывает много, поэтому растение красуется на клумбе длительный период.

Цветок характеризуется двурядными, широколинейными, прямыми или изогнутыми листьями. Фото лилейника в ландшафтном дизайне свидетельствуют о том, что его крупные цветки могут быть разных оттенков. Цветок шестираздельный, воронковидный, в бутоне собран трубочкой. Чаще всего встречаются бутоны желтого, оранжевого, розового, красно-коричневого цвета. Но фото лилейников в ландшафтном дизайне подтверждают, что в настоящее время выведено очень много сортов растения с очень необычной окраской лепестков. На стебле может находится от 2 до 10 раскидистых соцветий. В один день может раскрыться 1-3 бутона. Существуют виды, цветущие в ночное время. Цветение взрослого растения продолжается около месяца. На цветоносах листья отсутствуют. Встречаются низкие, полувысокие и высокие сорта. Цветоносы высоких могут достигать 1 м в высоту.

Многих садоводов радуют летом клумбы с лилейниками. Фото этих цветов прост завораживают своим обильным цветением. Растение отличается декоративностью листьев, широкой цветовой гаммой, теневыносливостью и простотой разведения. Фото лилейников в ландшафтном дизайне сада подтверждают простоту их комбинирования с другими цветами и кустарниками. Они прекрасно вписываются в общий ландшафт.

Можно ли пересаживать осенью лилейник. Пересадка лилейников: как и когда её лучше делать 09

Пересадка лилий. Когда пересаживать лилии

Оптимальным сроком, когда можно пересаживать лилии с одного места на другое, является осень. Конкретные даты зависят от региона их произрастания. Например, в Средней полосе России стоит заниматься этим в конце августа – начале сентября, а в южных районах – с конца середины сентября до середины октября.

Важно! Вне зависимости от того, на какое время запланирована пересадка, она должна проводиться только после окончания периода цветения.

Пересадка лилий. Когда пересаживать лилии

Лилии на клумбе в сезон цветения

Зачем нужна пересадка и что будет, если ее не делать

Первые два-три года произрастания лилии, растущие в открытом грунте, цветут пышно и развиваются активно. Однако по истечении этого периода цветки начинают становиться все меньше, теряется декоративность, молодые побеги развиваются медленнее. Всего этого можно избежать с помощью пересадки. Пересадка лилий необходима, чтобы избежать:

  • Остановки роста цветов;
  • Вялых, желтеющих листьев;
  • Чрезмерного разрастания растений;
  • Грибковых и бактериальных заболеваний.

Существуют гибридные сорта, которые можно не пересаживать по 10 лет, но они не слишком популярны среди цветоводов. Большинство сортов необходимо пересаживать ежегодно.

Зависимость времени пересадки от сорта лилий

Срок, когда можно рассаживать лилии осенью, зависит как от региона произрастания цветов, так и от сорта лилий. Для этого нужно иметь представление об особенностях циклов развития приобретаемой разновидности. Так, например, сорт Кандидум уже в конце лета переходит в состояние покоя. В это время стоит задуматься о пересаживании и других луковичных. Первая половина сентября подойдет для пересадки сортов раннего периода цветения. Трубчатые или восточные сорта можно пересаживать в первой половине октября или в весенние месяцы.

Важно! Если среднесуточная температура опустилась до отметки 0°С, то рассадить лилии уже не получится, поскольку луковицы могут переохладиться, замедлится развитие корневой системы, понизится иммунитет к грибковым и инфекционным заболеваниям.

Азиатские и ранние сорта вполне допустимо пересаживать весной, даже в начальный период бутонизации. Сразу после этого их нужно сразу же слегка притенить и основательно полить.

Видео лилейник. Деление и пересадка.