Можно ли пересаживать лилейник в сентябре. Когда и как пересаживать лилейники?

Можно ли пересаживать лилейник в сентябре. Когда и как пересаживать лилейники?

Можно ли пересаживать лилейник в сентябре. Когда и как пересаживать лилейники?

Часто можно услышать, что лилейники называют «принцессами сада». Выглядят эти роскошные, крупные цветы, действительно, благородно, представительно. Разнообразие тонов и оттенков растений впечатляет, подбивает на новые цветоводческие подвиги. Но чтобы цветник рос красивым и здоровым, ему нужен регулярный уход. В том числе требуется и пересадка лилейника.

Основные правила

На одном и том же месте эти многолетники способны оставаться до 15 лет. С ходом времени куст разрастается, но при этом становится все меньше размер соцветий. А потому, чтобы бутоны цветов оставались по-прежнему привлекательно крупными, лилейники каждые 5-7 лет нужно пересаживать.

Основные правила пересадки лилейника на другое место заключаются в следующем:

  • тяжелые почвы нужно обязательно обогатить песком, точнее, благодаря песку они станут «легче», что однозначно комфортнее для растений, перегнойная земля и гравий также пригодятся;
  • если почва песчаная, то ее нужно удобрить компостом и торфом;
  • лилейники хорошо приживутся на другом месте, которому свойственны нейтральные или слабокислые земли, обогащенные органикой;
  • растение солнцелюбивое, потому для него лучше найти участок вдали от деревьев с огромной кроной, а также от пышных кустов;
  • если же вы выращиваете цветы с темными бутонами, то и немного затемненная территория будет подходящим местом.

Можно ли пересаживать лилейник в сентябре. Когда и как пересаживать лилейники? 01

Можно ли пересаживать лилейник в сентябре. Когда и как пересаживать лилейники? 02

Лилейник, как известно, имеет немаленький, мощный корень, в нем собирается много влаги и питательных веществ. Именно благодаря сильному корню цветущий лилейник выглядит шикарно.

Но все же есть и у него один недостаток. По-настоящему яркими цветы остаются всего сутки, после чего начинают блекнуть. Но так как бутонов в лилейнике много, цветущие головки буквально сменяют друг друга, и получается, что у растения период цветения долгий.

Можно ли пересаживать лилейник в сентябре. Когда и как пересаживать лилейники? 03

Сроки пересадки

Чтобы понять, когда именно заниматься пересадкой лилейника, следует знать основную информацию о росте и развитии этого растения. Если вам достался участок с лилейником, хорошо бы уточнить у предыдущих хозяев, как давно цветы на этом месте. Если срок подходит к 15 годам, это предельное значение для постоянного «места жительства», цветы нуждаются в пересадке . Если же вы сами видите, что куст слишком пышный, а вот бутоны сравнительно мелки на этом фоне, задумайтесь о пересадке.

Обычно цветоводы стараются делать пересадку каждые 5-6 лет: они не дают растению чрезмерно разрастаться, тем самым ставя под угрозу красивую величину бутонов.

Главное, в то же время приятное в этой теме то, что лилейник не реагирует на пересадку как на стресс. Потому не стоит бояться мероприятия – растение переносит его хорошо.

Можно ли пересаживать лилейник в сентябре. Когда и как пересаживать лилейники? 04

А когда пересаживать лилейник – давайте разбираться.

  • Весной. В это время цветок можно пересаживать, но нужно увериться, что почва, действительно, хорошо прогрелась. Это и для растения комфортно, и для вас. Обычно проводят это в Подмосковье и схожих по климату регионах в середине апреля + месяц. Пересаженное весной растение зацветет в этом же сезоне, но только при условии, что у него хорошее большое корневище. Если корешки маловаты, ждите цветения только на будущий год.
  • Летом. Можно, конечно, пересадить и летом, но в эти месяцы лучше не заниматься делением корней, только избавиться от нежизнеспособных. Чем меньше вы тревожите корневую систему в июне, июле и августе, тем легче пройдет пересадка. После переноса растения обязательно поливайте его целый месяц. Идеально проходит пересадка в вечерние часы.
  • Осенью. Главное – не припоздниться с пересадкой в этот период: если задумаетесь о ней после первых заморозков, это уже не будет иметь смысла. Если корни растения подмерзли, не успев ухватиться за грунт, лилейник погибнет. Постарайтесь пересадить цветы до октября, максимум – до середины второго осеннего месяца. Жители южных регионов могут сдвинуть сроки пересадки до конца октября.

Можно ли пересаживать клубнику весной на новое место. Сроки пересадки

Когда пересаживать клубнику на новое место? Это можно делать весной, в конце лета либо осенью. Но большинство садоводов эту процедуру проводят именно осенью. И вот почему.

Можно ли пересаживать клубнику весной на новое место. Сроки пересадки

Весной – пересаженная в это время года культура хорошо приживается и очень быстро начинает развиваться, особенно если работы удалось спланировать и провести ранней весной. Но здесь есть и существенный минус – в текущем году пересаженные растения урожаем не порадуют, так как первое цветение начнется только в следующем сезоне.

Летом – пересадку можно осуществить сразу же после сбора урожая, то есть в конце июля. И действительно, многие специализированные издания для пересадки клубники рекомендуют именно этот период, так как августа растениям вполне хватает для того, чтобы хорошо укорениться, а иногда можно наблюдать даже цветение молодняка. Однако такое может произойти только в том случае, если температура воздуха в августе будет не слишком высокая и при этом выпадет достаточно осадков. Но к сожалению, предугадать погоду невозможно и садоводам она благоприятствует далеко не всегда.

Что же касается осенних сроков , то именно сентябрь для пересадки клубники является наиболее благоприятным. И на то существует несколько причин.

  • Во-первых, земля в достаточной степени влажная.
  • Во-вторых, температура воздуха опустилась до оптимальной отметки, но грунт при этом еще не остыл.
  • В-третьих, растения успевают набрать достаточную лиственную массу, которой они и укрываются, уходя под зиму.

Поэтому, пересадив клубнику в сентябре, мы даем ей возможность нормально прижиться до наступления холодов.

Как показывает практика, клубника, пересаженная на новое место осенью, легко переживает зиму и весной обязательно начинает цвести. Конечно же, первый урожай не будет таким обильным, как у двулетних кустов, но ягоды собрать все же удастся.

Можно ли пересаживать клубнику весной на новое место. Сроки пересадки

На заметку! Уследить за погодой невозможно, и раннее наступление холодов может погубить молодые кусты клубники. Такая же ситуация может сложиться и при бесснежной зиме! Но расстраиваться не стоит, так как большинству саженцев зачастую удается выжить, а погибший молодняк можно будет весной заменить новыми растениями!

Можно ли пересаживать цветущую фиалку.

Можно ли пересаживать цветущую фиалку. Пересадка домашней— трудоемкий процесс , но его вполне может освоить и новичок в этом деле, главное, это не отступать от рекомендаций, данных опытными цветоводами, которые не дадут погубить фиалку.

В статье мы вам подробно расскажем, как часто пересаживать фиалки

конец февраля и весь март . В это время солнечного света заметно прибавляется, но лучи еще не обжигают нежные листочки.

Можно ли пересаживать цветущую фиалку.

Лучше всего фиалку пересаживать весной.

Но при этом надо не забывать, что в помещении, где будет происходитьрастения, должно быть тепло, температура должна будет :

  • Не опускаться ниже 23 градусов тепла;
  • И не превышать отметки в 27 градусов.

Признаки необходимости процедуры

Как правильно определить, когда наступает момент пересадки фиалки и что надо знать про ее период старения? Или как определить, что емкость, в которой она растет, стала маленькой для ее корневой системы?

Оголение ствола

Можно ли пересаживать цветущую фиалку. Если растение растет больше года, у него тогда со временем оголяется ствол по причине :

  • Засыхания нижних листьев;
  • Или при активномсорта при помощи.

Какая бы не была причина, необходимо приступать к пересадке такого растения, которое своим внешним видом напоминает пальму – ствол и розетка листьев, увенчивающая верхушку ствола.

ВАЖНО! Если не сделать своевременную пересадку, дальше ствол наклонится и под углом начнет расти в сторону, что не добавит красоты фиалке.

Обедневшая, слежавшаяся почва

Примерно через год-полтора грунт в емкости с растением:

  • Слеживается;
  • И окисляется.

Об этом можно судить по белому налету , появляющемуся на поверхности грунта. Для того, чтобы его увидеть, достаточно:

  • Приподнять листья;
  • И осмотреть поверхность субстрата.

    Можно ли пересаживать цветущую фиалку.

    При появлении белого налета, фиалке необходимо поменять грунт.

Иногда у некоторых фирм производителей использованная цветком почва напоминает серую пыль . В этом случае надо планировать пересадку куста на ближайшую весну.

Состояние корневой системы

Если листовые пластины поникли и не обладают хорошим тургором, надо аккуратно вытащить фиалку из горшка и осмотреть ее корневую массу . Она может заметно подгнить от избыточногоили полностью оплести ком земли, и растению, соответственно, не хватает питания.

В первом случае, если гниет большая часть корней, лучше переукоренить сорт при помощи здорового листа. Если корни просто «съели» грунт, то пересаживают в чуть большую емкость.

Периодичность

Можно ли пересаживать цветущую фиалку. Не многие знают, как часто нужно пересаживать фиалку. Если это, растущая в неполном 100 гр. стаканчике, то ее придется переваливать по мере ее роста.

Это может происходить до 3-4 раз в год. Рост детки зависит от ее особенностей сорта и соответствующего за ней.

Если это подросшая детка (стартер), ее пересаживают раз в год весной, так как в жаркое время года цветок может отказаться наращивать корни и может погибнуть.

А осенью рост розетки замедляется, и она выпускает бутоны, которые будут регулярно раскрываться до наступления весны. А в зимуфиалки лучше оставить в старом горшке.

В дальнейшем кусты пересаживают раз в год в весеннее время путем запланированной пересадки. В неурочное время пересаживают только те растения, которые:

  • Подверглись заболеванию;
  • Или находятся в угнетенном виде после выставки.

Когда было сорвано много листовых черенков, и ствол сильно оголился .

ВНИМАНИЕ! Опытные цветоводы считают, что осень — это неподходящее время для пересадки, но в сентябре можно провести срочную пересадку, не затягивая ее до октября.

После покупки в магазине

Фиалку, приобретенную в магазине, сначала ставят на пару недель в карантинную зону .

Можно ли пересаживать цветущую фиалку.

При покупке новой фиалки её помещают в карантинную зону.

Это время необходимо для того, чтобы убедиться, что растение:

  • Здорово;
  • Не подвержено заболеваниям;
  • И не заражено вредными насекомыми.

Но множество болезней сразу и не заметишь, поэтому рекомендуют обработку при помощи комплексного препарата Максим . Если на 2-3 сутки у промышленного растения начинаются различные проблемы, то надо срочно организовать ему пересадку. Но во время ее надо помнить о соответствующих параметрах температуры и освещения.

Если эти факторы не будут в соответствующих пределах, то куст скорей всего погибнет . Также при такойМожно ли пересаживать цветущую фиалку. пересадке опытные цветоводы перестраховуются и пытаются укоренить растение при помощи срезанного листового черенка.

Предпосылки для срочной пересадки фиалки:

  • Куст заметно оголил свой ствол и накренился;
  • Различные заболевания, при которых лучше проверить корневую систему на наличие вредителей или грибковых заболеваний;
  • После механической травмы.

ВАЖНО! Делая срочную пересадку, надо помнить, что в летнее время при температуре выше 28 градусов растение испытывает стресс и может не выжить на новом месте.

Можно ли пересаживать тюльпаны весной до цветения. Можно ли весной пересаживать луковичные?

Вопрос от нашей подписчицы Ольги:У меня сложилась непредвиденная ситуация. На месте клумбы с луковичными, которые были посажены осенью (крокусы, мускари, нарциссы, гиацинты, тюльпаны, а также лилии), дети надумали строить гараж. Вчера посмотрела на клумбу, а там уже крокусы появились, один уже цветет, тюльпаны и нарциссы выходят. Если я их пересажу в другое место примерно через неделю (как только немного земля подсохнет), они перенесут такую пересадку или погибнут? В мае хотят начинать копать под фундамент, поэтому мне либо их в апреле пересадить, либо их перекопают. Посоветуйте, может кто-то по каким-то причинам пересаживал весной?

Закрепленный ответ от Natalya_Filatova(Наталья, Карелия, Петрозаводск):

Пересаживать луковичные (мускари, тюльпаны, гиацинты) весной не рекомендуют потому что весной они как раз цвести планируют… Если бы у меня вопрос стоял такой: или весенняя пересадка или пропадут… Я бы пересадила…
По идее если все аккуратно провернуть, то может и в этом году зацветут, а нет да-к в следующем. Я за пересадку. 

Закрепленный ответ от yandex_26386976(Ольга Ф, Истра):

Пересадить можно. 
Сложность будет в том, что надо выкопать  не порезав луковицы. А значит надо копать широко и глубоко.
Даже, если при переносе с места на место осыпется земля не страшно, главное пострайтесь не обломать все корни..
После пересадки обязательно простимулируйте можно раствором корневина (гетероауксин действующее вещество)

Закрепленный ответ от MarinaGerasimenko(Марина, Ярославская обл.):

Пересаживала луковичные весной. И только что проснувшиеся, и даже цветущие (разные ситуации бывают, иной раз это действительно единственный выход). Убедилась на практике: луковичные очень живучи)) Если пересаживать сразу на новое место с комом земли и полить хорошенько, то максимум, что случится, — цветочек завянет. Если не удалось с землей перенести, потребуется время на адаптацию, могут не зацвести, но все придет в норму, и следующей весной непременно зацветут.

Можно ли пересаживать орхидею во время цветения. Особенности пересадки орхидеи во время цветения

Орхидея отличается продолжительным цветением, поэтому чтобы пересадить, можно не ждать, когда растение отцветет. Это никак не повлияет на качество цветения или возможное опадение бутонов. Осуществить пересадку в домашних условиях вполне возможно, следует знать некоторые нюансы.

Чтобы грунт отстал от стенок горшочка, необходимо аккуратно постучать по стенкам всей посуды. Если орхидея находится в глиняном горшке, то можно воспользоваться маленьким молотком. Далее аккуратно извлечь растение вместе с субстратом. Если корни успели прирасти к глине, то следует отделить их от горшка с помощью деревянной лопатки. Горшок аккуратно разбить и оставить частички глины на корнях.

Эта статья помогла многим огородникам перестать надрываться на своем участке и при этом получать щедрый урожай

Никогда бы не подумала, что для того, чтобы получить лучший урожай на своем приусадебном участке за всю свою «дачную карьеру», мне и нужно-то, всего-навсего, перестать надрываться на грядках и довериться природе. Сколько себя помню, каждое лето я проводила на даче. Сначала на родительской, а потом мы с мужем купили свою. С ранней весны и до поздней осени все свободное время уходило на посадку, прополку, подвязку, обрезку, полив, сбор урожая и, наконец, на консервацию и попытки сохранить урожай до следующего года. И так по кругу…

Читать полностью

Чтобы отделить старый субстрат от растения, необходимо поместить корни в воду комнатной температуры или промыть водой. Загнившие корни подрезать. На месте срезов сделать примочки зеленкой.

Для приготовления нового субстрата понадобятся кусочки коры. Их следует прокипятить в течение 20 минут. Затем остудить, подсушить и измельчить. Субстрат можно замочить на несколько часов в специальном растворе для удобрений орхидей.

Горшок для орхидеи необходимо выбирать с отверстиями и учитывать размер. На дно горшка высыпать щебень и подготовленные кусочки коры. Иногда используют листья, промытый песок, древесный уголь.

Аккуратно поместить растение в горшок, взяв за толстую часть ствола. После этого добавляем в горшок оставшийся субстрат до середины. Утрамбовывать сильно не нужно, достаточно укрепить орхидею, чтобы она не шаталась. Сверху в качестве дренажа использовать кору или кусочки кирпича.

В конечном счете, почва должна получиться рыхлой и пересыпанная корой по всему объему. Для равномерного распределения сосновой коры можно воспользоваться деревянной палочкой. Из-за разветвленной части корней некоторые её части будут находиться на поверхности.

Поливать растение после пересадки не нужно. Достаточно опрыснуть растение и поставить на освещенное место. Процесс пересадки при соблюдении всех требований цветущая орхидея перенесет без последствий.

Видео ПОСАДКА ЛИЛЕЙНИКА ОСЕНЬЮ. Цветение будет обильным!