Можно ли обрезать яблони и груши осенью. Особенности погодных условий и многолетнего цикла

Можно ли обрезать яблони и груши осенью. Особенности погодных условий и многолетнего цикла

Осеннюю обрезку можно без оглядки проводить в южных регионах, где зимой не происходит резких перепадов температур. Чем больше снега выпадает в декабре-январе, тем лучше дерево переносит умеренное травмирование. Важны многие параметры, в том числе влажность и скорость ветра, возможность обледенения веток и прочие условия.

Иногда есть все основания отказаться от осенней обрезки, если вы не уверены, что дерево хорошо перезимует. Лучший способ понять — пообщаться с более опытными садоводами на местности. Если не проводить осеннюю обрезку, работы весной прибавится, особенно если сад большой. Формирование кроны будет происходить не так быстро, а появление урожая на новых побегах сместится на год или два вперёд от обычных сроков.

Семечковые породы (яблоня, груша) гонят боковые побеги на второй-третьей вегетативных почках ниже места среза. В первый год дерево выбрасывает боковые ветки, которые не плодоносят по понятным причинам. Некоторые сорта могут давать скромный урожай уже на второй год, выбрасывая по весне редкие цветочные почки. Без осенней обрезки этого гарантированно не произойдёт — дерево будет тратить ресурсы на восстановление сил.

Практической пользы от такого малочисленного урожая немного, но его раннее появление помогает лучше оценить правильность формирования кроны и вовремя среагировать, прищипывая и осветляя почки на следующую же весну.

С косточковыми деревьями (абрикос, слива) дело обстоит иначе. Они имеют более короткий цикл и могут выбрасывать плодовые почки уже на следующий год, если климат тому способствует. Если обрезка проводится в полном объёме только по весне, начало плодоношения новых побегов будет сдвинуто на год или даже два.

Обрезка яблони на плодоношение. Правильная обрезка яблони

Обрезка яблони на плодоношение. Правильная обрезка яблони

Яблони принадлежат к самым распространенным садовым культурам, но для их успешного плодоношения необходимо обеспечить деревьям правильный уход. Обрезка яблони несет в себе множество функций, которые определяются возрастом дерева и поставленными целями. Она может проводиться как для формирования кроны правильной формы, так и для увеличения количества плодоносящих веток или с целью укрепления молодых. Кроме того, правильно проведенная обрезка обеспечит хороший доступ солнечного света к плодам и подготовит дерево к зиме.

Бесспорно, обрезка яблони – это целая наука, постичь все нюансы которой сразу будет очень затруднительно. Понадобятся годы практики и, конечно же, необходимый багаж знаний, которыми вас вооружит эта статья.

Как правильно обрезать яблоню

Не поддается сомнению тот факт, что яблоня – самое популярное и любимое плодовое дерево в наших краях, а его плоды, имеющие разнообразнейшие окраску, размер и вкус, являются бездонным колодцем витаминов.

Можно ли обрезать яблони и груши осенью. Особенности погодных условий и многолетнего цикла 01

Рисунок 1. Обрезка в зависимости от возраста

При правильно организованном уходе яблоня может эффективно плодоносить каждый год. Уход за этим обитателем плодового сада включает в себя не только мероприятия по подкормке, рыхлению, прополке и поливу, но и такую важную процедуру, как обрезка (рисунок 1).

Схема

Существует теоретически обоснованная и проверенная на практике технология обрезки яблони, которая гласит, что, прежде всего, приступая к обрезке, необходимо проредить крону дерева. Этот прием поможет быстро изменить ее освещенность и соответственно, предотвратить возможные ошибки по удалению или укорачиванию побегов (рисунок 2).

Примечание: Чтобы проредить крону, необходимо над одной из веток срезать верхнюю часть ствола со всеми отходящими от него побегами. Только по завершению этого этапа можно переходить к собственно обрезке.

Следует знать, что в результате обрезки не должно оставаться пеньков, которые со временем подсыхают, а потом начинают гнить, превращаясь в дупло. Поэтому наиболее приемлемым считается срез, проходящий по кольцу наплыва. Исключением являются старые деревья по причине возрастного утончения коры. У таких экземпляров на месте срезов под кольцо происходят проломы и раздирания коры. Поэтому, обрезая старые деревья, необходимо сначала подпилить ветку немного дальше кольца, образовав пенек, а затем удалить побег, двигаясь вверх по кольцу и наложив садовую ножовку снизу.

Можно ли обрезать яблони и груши осенью. Особенности погодных условий и многолетнего цикла 02

Когда обрезать деревья. Грамотная обрезка

Опытные садоводы считают, что обрезать деревья лучше либо поздней зимой, либо ранней весной, когда начинается рост. Важно, чтобы обрезка производилась правильно, так как могут быть последствия в виде не плодоношения и болезней.

Процедуру нельзя проводить слишком рано, из-за низких температур дерево может погибнуть. Также, нельзя и затягивать, в момент сокодвижения обрезку проводить не рекомендуют — увидите горькие слёзы.

Выбирайте подходящую погоду: ясную, солнечную, слабо морозную и с температурой не ниже -5°С.

Инструмент, которым производятся работы, должен быть хорошо заточен и чистым, иначе вы рискуете инфицировать растение.

Существуют несколько видов обрезки, применяемые в разных ситуациях:

  1. Омолаживающая — продление жизнедеятельности дерева.
  2. Формирующая — моделирование кроны дерева.
  3. Регулирующая — регулирование количества плодов.
  4. Восстановительная — восстановление жизнедеятельности растения.
  5. Санитарная — обрезка от отживших веток, даёт доступ новым.
  6. Поддерживающая — освежающая обрезка, которая благотворно влияет на жизнедеятельность дерева и поддерживает его прежний, здоровый вид.

Не увлекайтесь чрезмерной обрезкой, особенно если дерево не плодоносит.

Во время манипуляций можно нечаянно задеть здоровые почки, поэтому будьте аккуратны. Укорачивая ветку на почку, её обрезают со стороны соседней ветки, так секатор ничего не повредит, ведь будет размещён под углом 45° по направлению от основания к верхушке побега.

Paulownia tomentosa, или императорское дерево, считается самым быстрорастущим в мире деревом. Оно может вырасти на 6 м в первый год и потом растёт до 30 см каждые 3 недели, а производят эти деревья в 3-4 раза больше кислорода во время фотосинтеза, чем любые другие деревья.

Формирующая обрезка яблонь. Особенности обрезки каркасных веток яблони

Как уже упоминалось выше, при выборе и формировке скелетных (каркасных) ветвей первого порядка, укорачиваем длинные побеги яблони до 3-4 почек, отрезая их прямо над почкой.

Эта почка выбирается не случайно. Она должна быть обращена наружу. Именно из нее появится новая ветка, максимально отклоненная от материнской. И она сохранится в последующем для формирования кроны дерева.

Формирующая обрезка яблонь. Особенности обрезки каркасных веток яблони

Обрезка каркасных веток яблони: А — ветка до обрезки, Б — каркасная ветка после обрезки с новым побегом

Формирующая обрезка юной яблони производится каждый год и обеспечивает определенную форму кроны дерева. Эта форма представляет собой несколько уровней каркасных ветвей. Задача — уловить как можно больше солнечного света и получить максимальное количество воздуха.

Важно! Чем короче обрезать ветки, тем сильнее они растут. Поэтому, недостаточно сильные каркасные ветки обрезают больше.

Концевые приросты юной яблони при формирующей обрезке каждый год укорачивают на одну треть или половину ветки.

Обрезка веток экономит расход энергии и питательных веществ, поступающих в дерево.

При формирующей обрезке яблони следует соблюдать принцип соподчинения веток. Это значит, что центральная ветка-проводник всегда должна быть выше ветвей последнего яруса примерно на 20 см. Также формируются и основные каркасные ветви: боковые побеги не должны быть длиннее центральных.

Если выбранные каркасные ветви яблони имеют недостаточный угол наклона или в процессе роста приобретают вертикальное положение, то, чтобы сохранить их и не потерять урожай, такие ветки отгибают при помощи веревки или распорок.

Примерно к середине ветки через хомут привязывают веревку, максимально натягивают ее и закрепляют. Натяжение веревки периодически контролируют, отгибая ветку все сильнее, до придания ей горизонтального положения.

Аналогичную роль выполняют и деревянные распорки, которые устанавливают между стволом и веткой, отклоняя последнюю.

Формирующая обрезка яблонь. Особенности обрезки каркасных веток яблони

Обрезка деревьев осенью. Общие вопросы осенней обрезки

Обрезка делается не только для обеспечения лучшей жизни деревьев в саду. На самом деле эта процедура решает в комплексе проблему зимовки и дальнейшего развития деревьев.

Обрезка деревьев осенью. Общие вопросы осенней обрезки

Секатор – универсальный инструмент для осенней обрезки

Например, если ветви будут слишком густые, то в зимнее время на кроне будет большое количество снега. Этот снег способен поломать крону и весной придётся фактически выполнять те же процедуры обрезки, но связанные ещё с лечением растения. Естественно, при подобной ситуации вопрос плодоношения в этом году выглядит весьма сомнительно.

С другой стороны, не следует слишком усердствовать при обрезке плодовых деревьев . Общеизвестно, что правильно обрезанные растения очень хорошо плодоносят. Однако это не означает, что этой процедуре должны подвергать все растения без исключения.

Некоторые культуры, переносят обрезку весьма негативно (к таковым относятся, например, груша и вишня ). Эти деревья следует обрезать не чаще одного раза в три-четыре года, да и то, применяя довольно таки щадящие способы прореживания их кроны.

Существуют и более неприятные случаи, когда чрезмерное увлечение обрезкой приводит к замиранию развития культур и потом они достаточно долгое время (от 1 до 5 лет) находятся в одном и том же состоянии, при котором их рост и объём зеленой массы не меняются, а урожайность может даже снизиться.

Обрезка деревьев осенью. Общие вопросы осенней обрезки

Пример неправильной обрезки яблони

Каждая культура обладает определенными особенностями в обрезке, которые необходимо соблюдать. Следует помнить, что даже внутри одного вида правила обрезки и формирования ствола и кроны могут отличаться.

Не следует также забывать, что осенняя обрезка несёт и некоторую санитарную нагрузку. На деревьях засушенные, больные и поломанные ветви появляются не только во время зимы, но и в тёплый период. Естественно, подобные явления в кроне нуждаются в быстрейшем купировании.

В осеннее время обрезка деревьев производится двумя способами:

Общие принципы обрезки плодовых деревьев

В общем случае способ обрезки и её интенсивность зависят от возраста растения и степени его густоты. Зачастую допускается применение обоих из вышеперечисленных способов.

При этом даже для одного и того же вида нельзя дать однозначную рекомендацию , какой из способов обрезки на каком году жизни дерева следует применять. Всё будет зависеть от густоты кроны, степени её ветвления и развития тех или иных веток.

Обрезка деревьев осенью. Общие вопросы осенней обрезки

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kogda-luchshe-obrezat-yabloni-i-grushi-osobennosti-pogodnyh-usloviy-i-mnogoletnego-cikla

Обрезка 5 летней яблони. Обрезка яблонь летом

Сейчас не утихают споры среди начинающих садоводов о том, можно ли делать обрезку яблони летом. Согласно рекомендации садоводов, такая обрезка может проводиться с условием выполнения некоторых требований к данному мероприятию.

Правильно выполненная летняя обрезка способствует более позднему цветению яблони в следующем вегетационном периоде . Этим самым плодовые деревья могут быть защищены от весенних заморозков. Кроме этого, летняя обрезка очень удобна для формирования кроны определенной формы, которая будет более продуктивно освящаться солнечными лучами, и облегчать сбор урожая. В этот период особое внимание уделяется формированию кроны. Ведь именно от этого во многом зависит уровень урожайности. А вот как «заставить» яблоню плодоносить каждый год, узнаем из этой статьи .

Обрезка 5 летней яблони. Обрезка яблонь летом

Очень важно знать, когда можно обрезать яблони летом. Согласно существующих рекомендаций проводить летнюю обрезку необходимо в течении июня и июля . В августе эту работу проводить не желательно ведь именно этот месяц считается самым жарким. Поэтому высокий температурный режим может негативно сказаться на заживлении мест спила.

Садоводы рекомендуют применять летом схему щадящего формирования кроны, в которой происходит удаление лишних ветвей без нанесения дереву ощутимого стресса. Такой положительный эффект достигается удалением молодых побегов под острым углом.

Омолаживающая обрезка

Кроме формирования кроны летом может выполняться омолаживающая обрезка старых яблонь. Если правильно провести эту обрезку, то дереву можно дать вторую жизнь . Для этого удаляют все засохшие скелетные ветви и побеги. Вместо удаленных ветвей формируют новые скелетные ветви, используя для этого молодые побеги. При необходимости, крону прореживают, удаляя часть молодых ветвей. Место среза нужно обязательно обрабатывать садовым варом.

Обрезка 5 летней яблони. Обрезка яблонь летом

В процессе омолаживающей обрезки многие начинающие садоводы интересуются можно ли обрезать сухие ветки яблони летом. Детально изучив рекомендации по проведению летней обрезки можно прийти к выводу, что удаление сухих ветвей не причиняет дереву особого беспокойства. Даже наоборот. Отсутствие на дереве сухих ветвей снижает вероятность возникновения на его кроне очагов опасных заболеваний или формирование колоний вредителей.

Можно ли летом подрезать саженцы яблони

Обрезка может проводиться в первой половине июня. В более поздние сроки ее проведение может привести к угнетению саженца высокой температурой воздуха. И даже в ранние сроки проведения саженцы будут требовать повышенного внимания и ухода. Особенно это касается своевременного и обильного полива.

Если летняя обрезка правильно выполняется, то яблони уже к началу осени приобретают внешний вид и идеально сформированную крону. Изменяется даже окраска листьев. Также изменяется и их структура. Положительные последствия обрезки видно по коре ствола дерева, которая становится более гладкой и без трещин. И самым главным признаком правильно проведенной летней обрезки является значительный объем цветоносов и в дальнейшем получение максимально возможного количества сформировавшихся плодов.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/mozhno-obrezat-yablonyu-v-sentyabre-kogda-obrezat-yablonyu-osenyu-ili-vesnoy

Обрезка яблони для начинающих. Последовательность работ (для начинающих)

Независимо от возраста плодового дерева, весной прежде всего проводят санитарную обрезку — избавляются от сломанных и поражённых вредителями и заболеваниями веток, от сухих и вымерзших побегов, которые можно узнать по тёмной древесине и коричневатому срезу.

Особое внимание стоит уделить ветвям, пересекающимся с плодоносными, трущимся друг о друга и крючкообразным. После сильной весенней обрезки летом яблоня образует так называемые волчки (жировые, волчковые или водяные побеги), направленные вертикально, с большими листьями и слаборазвитыми, редкими почками. Подобные новообразования растут очень быстро, не плодоносят, лишь загущают крону и забирают жизненную силу дерева, поэтому их следует удалять сразу при обнаружении. Далее срезают ветки, смотрящие внутрь кроны и растущие под углом менее 90° по отношению к стволу. Последние зачастую ломаются под тяжестью плодов, приносят меньше урожая и позже начинают плодоносить, чем горизонтальные побеги.

Слабые годичные приросты и молодая поросль, образовавшаяся у ствола, только мешают плодовым веткам яблони, затеняя своей густой листвой яблоки и препятствуя их созреванию. Поэтому такие отростки тоже удаляют. Эти действия направлены на прореживание кроны и увеличение доступа солнечного света к плодоносящим ветвям.

Все побеги срезают под углом к стволу или скелетным веткам. Это основы обрезки, на которых построены схемы формирования кроны всех плодовых деревьев, в том числе колоновидных сортов яблони.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kogda-luchshe-obrezat-yabloni-i-grushi-osobennosti-pogodnyh-usloviy-i-mnogoletnego-cikla

Видео обрезка сада :Обрезка груши,Яблони ,Осень-Зима,Весна-Лето