Недотрога железистая лечебные свойства. Недотрога железистая: описание

Недотрога железистая лечебные свойства. Недотрога железистая: описание

Это тоже однолетник. Вырастает до двух метров. Стебли прямые, имеющие междоузлия, часто прозрачные, сочные, наполненные соком. Листья очередные, эллиптической формы, цельные. Пластина блестящая и нежная. Их длина - 10 см, края зубчатые.

Второе название растения - бальзамин железистый (бальзамин железконосный). Стебель растения толстый, сильноветвистый, узловатый, сочный. Листья яйцевидно-ланцетные, в длину могут достигать 12 см. Они по краю зубчатые, с окрылёнными черешками. В верхней части стебля они собираются в мутовки.

Недотрога железистая лечебные свойства. Недотрога железистая: описание

Винно-красные, белые, розовые цветки данного вида недотроги крупные, простые, собираются в зонтиковидные кисти по 10-14 штук. Лепестки длиной 3-3,5 см. Цветки обладают тонким и нежным запахом, опыляются различными насекомыми, но чаще всего шмелями.

Недотрога железистая имеет интересные особенности. Ее листья во время цветения по краям выделяют капли сладкого и ароматного сока, который образует при испарении кристаллики сахара. Они привлекают муравьев. Цветоносы во время цветения значительно удлиняются и прячутся, как под зонтиком, под листьями, защищая цветочки от дождя.

Недотрога железистая лечебные свойства. Недотрога железистая: описание 01

Диаметр цветка (при достатке тепла и влаги) – 3 см. В засушливые годы недотрога железистая покрывается мелкими цветочками, правда, в большом количестве. Они более закрытые, но когда с этих цветков семена попадают в благодатную среду, они дают красивые крупные, хорошо развитые цветки.

Плод — продолговатая многосеменная сочная коробочка, которая состоит из пяти створок. Во время созревания места соединения створок становятся слабыми, а коробочка постоянно находится в напряжении. Если слегка качнуть стебель или немного задеть коробочку, она тут же с треском разрывается, и темно-коричневые семена с силой разбрасываются на расстояние до двух метров. Ежегодно из них вырастает множество новых растений. Семена распространяются птицами и животными на большие расстояния. Они не теряют всхожести на протяжении восьми лет.

Недотрога железистая лечебные свойства. Недотрога железистая: описание 02

Бальзамин садовый. Садовый бальзамин – яркие красочные клумбы: особенности выращивания и ухода

Этот красивый яркий цветочек имеет много названий и знаком каждому садоводу из-за своей неприхотливости и легкости выращивания в любом регионе России. Садовый многолетний бальзамин многим известен как «Ванька мокрый», из-за своей особенности собирать капельки влаги на листочках, служащие предвестником плохой погоды.

Все мы с детства помним Недотрогу, которая при самом легком прикосновении «взрывается» между пальцами, разбрасывая семена. Как же вырастить на даче этот яркий и нарядный цветик?

Радуга цветов и оттенков

Требования к выращиванию бальзамина в открытом грунте

Исходя из того, что этот цветок родом из влажных джунглей Средней Азии и центра Африканского континента, то и требования по его выращиванию особенные:

  • Под прямыми солнечными лучами растение быстро увядает и гибнет ;
  • Требование к составу почвы – слабокислый состав . Для посадки идеально подойдет смесь из одной части торфа, одной части песка и дух частей грунта из леса. В магазине можно купить смесь для влаголюбивых растений, но для бальзамина ее необходимо смешать с песком в соотношении 3 части почвосмеси – 1 часть песка.

Совет. Избыток перегноя в почве провоцирует рост листьев растения и замедляет его цветение.Неплохо в смесь почв добавить перлит или вермикулит, что обеспечит доступ воздуха к корням.

Бальзамин садовый. Садовый бальзамин – яркие красочные клумбы: особенности выращивания и ухода

Декор приствольных кругов и никаких сорняков

  • Опытные цветоводы давно заметили, что бальзамин прекрасно растет при рассеянном свете в тени плодовых деревьев и стараются высаживать его в приствольных кругах ;
  • Высаживать рассаду и черенки в открытый грунт необходимо не раньше июня, когда полностью исключена угроза заморозков на почве . Даже при ноле градусов цветочек замерзнет и погибнет;
  • Махровые сорта прекрасно подходят для оформления эффектных кашпо на веранде или на стене дома . Низкорослые растения служат стильной оправой для создания клумб и рабаток. Высокие сорта выбирают для декора приствольных кругов и озеленения тенистых участков у забора.

Совет. Для посадок выбирают укрытые от сквозняков участки, особенно для привередливых махровых сортов.

Разновидности садового бальзамина и самые неприхотливые сорта

Бальзамин садовый. Садовый бальзамин – яркие красочные клумбы: особенности выращивания и ухода

Яркий живой бордюр

Вдоль лесных ручьев в густых зарослях всегда можно встретить желтые цветочки, собранные в початок и наклонившие вниз колокольчатые головки – это дикая разновидность лесного бальзамина. Она, конечно, не вызывает энтузиазма высадить такое растение в.

В средней полосе России и северных регионах бальзамин чаще выращивают как однолетник, практикуя выращивание бальзамина из семян путем высева непосредственно в грунт в конце мая – начале июля. Чтобы получить красивые соцветия раньше проращивают рассаду на подоконнике или в теплице.

Рассмотрим самые популярные и неприхотливые сорта, подходящие для разных регионов нашей страны.

Бальзамин садовый. Садовый бальзамин – яркие красочные клумбы: особенности выращивания и ухода

На фото махровый сорт «Клубника со сливками»

Бальзамин садовый. Садовый бальзамин – яркие красочные клумбы: особенности выращивания и ухода

СортХарактеристикиОтличительные особенности
Камелиа Фловерд;

Бальзамин садовый. Садовый бальзамин – яркие красочные клумбы: особенности выращивания и ухода

Кармелита (махровый)

Высокорослый сорт с крупными соцветиями разных цветовых сочетаний. Идеален для оформления приствольных кругов в саду. Защищает деревья от многих вредителей.Не переносит температуры ниже одного градуса тепла, культивируют в основном в южных регионах России
Бэби БушНизкорослый однолетник всех цветов радуги. Хорошо подходит для декора бордюров и цветников.Очень теплолюбивое растение, боится самых незначительных заморозков.
Бальзамин Уоллера

Бальзамин садовый. Садовый бальзамин – яркие красочные клумбы: особенности выращивания и ухода

Сортовая смесь Канди

Самые неприхотливые сорта:

  • Стардаст;
  • Симфони;
  • Супер Элфин;
  • Канди;
  • Дуэт и Карусель – махровые соцветия.
Выращивается в наших широтах, как летник, но по природе многолетний цветок, который хорошо зимует в помещении. Форма цветка может быть махровой или обычной, а цветовая гамма колеблется от пастельных красок, до ярких насыщенных тонов. В тени насыщенность цвета намного выше, чем на открытых участках.Идеальный вариант для оформления подвесных цветников, кашпо и в композициях для клумбы.

Совет. Высаживая этот сорт своими руками надо учитывать, что стебли очень хрупкие и легко ломаются.
Поэтому выбирают для цветника защищенные от ветра уголки сада.

Борщевик Мантегацци: как распознать ядовитое растение? Описание, способы борьбы с сорняком

Борщевик Мантегацци или Heracléum mantegazziánum является самым крупным представителем семейства Зонтичные. Вид является инвазивным, со временем он распространился далеко за пределами своего первоначального ареала произрастания. Как и все остальные борщевики, растение содержит фуранокумарины, которые представляют опасность для животных и человека.

Недотрога железистая лечебные свойства. Недотрога железистая: описание 09

О происхождении названия

Латинское название борщевик Мантегацци (фото по тексту) получил в честь древнегреческого героя Геракла. Оно дано растению Линнеем за исполинские размеры. В датском, немецком и нидерландском языках борщевик получил имя «медвежья лапа».

Согласно письменным источникам 16 века на Руси растение именовали «борщом». По одной из версий слово могло означать что-либо зазубренное. Название присвоили растению, скорее всего, из-за формы листьев.

По некоторым данным, молодая зелень борщевика использовалась для приготовления супа, который в дальнейшем стали коротко называть «борщ». Понятие претерпело изменение лишь в 18 в. С этого времени борщом стали называть суп с добавлением свеклы.

Борщевик Мантегацци: описание растения

Недотрога железистая лечебные свойства. Недотрога железистая: описание 10

Всех представителей рода Борщевики можно узнать по довольно специфичному внешнему виду. Они представляют собой рослые травы, как правило, с полым стеблем и прикорневой розеткой длинночерешковых крупных листьев, рассеченных на несколько сегментов.

Борщевик Сосновского и гигантский похожи. Вот только второй значительно больше по размерам. В высоту стебель растения достигает 6 м, в диметре вырастает до 5-10 см. Он имеет характерный пурпурный оттенок либо пятнистость. В то время как Борщевик Сосновского вырастает только до 3 м в высоту.

Рассматриваемый вид можно узнать по характерным 3-5 раздельным листьям с перистыми сегментами. Они достигают 3 м в длину и имеют насыщенный темно-зеленый цвет. Борщевик Мантегацци, как и другие представители рода является монокарпиком. Иными словами, он цветет единожды и отмирает сразу после созревания плодов. Огромные зонтичные соцветия достигают в диаметре одного метра. Они имеют по 30-150 лучей, на которых расположены многочисленные мелкие белые цветы. Их общее количество на одном растении достигает 80 тысяч. Период цветения продолжается с июня по август.

Для всех борщевиков характерен сухой двусемянный дробный плод – вислоплодник.

Недотрога железистая лечебные свойства. Недотрога железистая: описание 11

Распространение

Борщевик Мантегацци – это типичный пример инвазивного вида. Под таковыми понимаются растения, животные, которые случайно занесены человеком либо самостоятельно распространились по созданным им коридорам в новые для них регионы и успешно там прижились. Более того, они стали активно размножаться и захватывать все новые территории, угрожая тем самым местной флоре и фауне.

Изначально гигантский борщевик можно было встретить только на северо-западном Кавказе. В 19 веке его завезли в Англию для разведения в саду. Людям очень понравился эффектный вид растения, его огромные соцветия и неприхотливость. В конечном итоге борщевик захватил не только всю Западную Европу, но и добрался даже до США. В настоящее время его редко используют для оформления садов.

Борщевик Сосновского и Мантегацци: какой опаснее?

Опасность для человека представляют оба растения. Водянистый прозрачный сок борщевиков содержит особые светочувствительные вещества, принадлежащие к группе фуранокумаринов. Под действием ультрафиолетовых лучей они переходят в активное состояние и способны вызвать ожоги на коже животных и людей. Опасность кроется в том, что в первое время воздействие сока никак не ощущается. Если произошел контакт с растением в солнечные дни может развиться ожог первой степени.

Недотрога железистая лечебные свойства. Недотрога железистая: описание 12

Исследования подтверждают, что, если поражено более 80% поверхности тела, человек может умереть. При попадании в глаза, сок борщевика способен вызвать слепоту. Отмечены случаи потери зрения у детей, которые играли с полыми прочными стеблями растения в качестве телескопов, подзорных труб. Если произошел контакт с соком растения, кожу следует немедленно промыть водой с мылом и на ближайшие двое суток исключить попадание на этот участок солнечных лучей.

Борщевик Сосновского на данный момент считается более опасным. Доказано, что его сок обладает токсичными свойствами даже без фотоактивации. Он способен вызвать нарушения в структуре хромосом, главным образом путем повреждения веретена деления. Иными словам, сок обладает мутагенным эффектом. Кроме того, он угнетает митотическое деление клеток.

Борьба с сорняком

В настоящее время во многих странах Западной Европы, а также в России идет настоящая борьба с борщевиком Мантегацци. В качестве наиболее простого и распространенного зарекомендовал себя метод картирования зон и уничтожения растения до появления семян. Его эффективность существенно повышается если борщевик выкапывают и сжигают вместе с корнями.

Довольно часто практикуется точечное использование гербицидов. Сейчас во многих лабораториях ведется разработка селективного (избирательного) химического препарата против борщевиков.

Видео сидераты. Нетипичные. Недотрога Ройля (бальзамин железистый)