Мордовник шароголовый, как выращивать. Выращивание мордовника

Мордовник шароголовый, как выращивать. Выращивание мордовника

Вырастить мордовник на своем участке проще всего семенами. Кроме того, приглянувшийся экземпляр можно выкопать и на природе, а затем размножить собственноручно собранным посевным материалом. Таким образом, можно получить хорошо закаленные экземпляры растения с высоким иммунитетом против вредителей, заболеваний и устойчивостью к морозам.

Выращивание из семян

Мордовник можно сажать как рассадным методом, так и посевом в открытый грунт. Рассадный способ в областях с умеренным климатом практически не применяется в виду легкости выращивания культуры грунтовым методом. Семена растения сохраняют свою всхожесть на протяжении 3-х лет. После сбора их просушивают и хранят в бумажном пакете или герметически закрытой банке в теплом сухом месте.

Мордовник можно посеять как под зиму, так и весной. Осенний посев предпочтительнее с точки зрения прохождения естественный стратификации. Такие всходы появляются более дружно, а впоследствии развиваются быстрее. Для посадки семена смешивают с мелкими опилками, после чего равномерно рассыпают по подготовленным и увлажненным канавкам глубиной 1,5-2 см.

В дополнительном укрытии на зиму посадка мордовника не нуждается. После снежной зимы он растет быстрее и зацветает раньше.

В холодных северных регионах может быть рекомендован рассадный метод выращивания. Высев мордовника на рассаду в этом случае производится в начале марта. Период всхожести семян — около 10 дней.

Место для посадки, требования к грунту

Татарник предпочитает легкие плодородные почвы с низкой или нейтральной кислотностью. На плотных глинистых грунтах растет плохо и скудно цветет. Негативно относится это растение и к близко залегающим грунтовым водам. Не стоит сажать его и на берегах водоемов.

Культура светолюбива, ей нужно отводить место на открытых солнцу участках. Растение не боится прямых солнечных лучей и не получает от них ожогов. При посадке в тени не цветет и может погибнуть.

Гомфрена выращивание из семян когда сажать. Гомфрена – выращивание из семян

В наших условиях это растение вырастить можно только рассадой. Для этого используют однолетники. В грунте всхожесть будет низкой, да и время созревания у этой культуры продолжительное. В подготовленную почвомесь сеют обработанные семена в начале марта.

Посевной материал также готовят заранее – предпосевная обработка может занимать недели полторы.

Каждое утро в течение трёх суток семена замачивают в тёплой воде. Делать это удобно в стеклянной таре. На четвёртые сутки воду сливают, посевной материал процеживают через ситечко и промывают в проточной воде. Набухшие семена снова помещают в банку под крышку и неделю выдерживают без воды на нижней полке холодильника.

Особенности посева

Состав почвы для выращивания рассады: песок крупной фракции (или вермикулит) плюс универсальная почва, которую используют для овощной рассады. Субстрат надо хорошо полить, чтобы он был увлажнённым, но не с избытком.

Подготовленной почвосмесью заполняют контейнеры или кассеты. После уплотнения грунт надо ещё раз полить. Это условие обязательно, так как следующий полив будет нескоро.

Охлаждённые семена вынимаем из банки, равномерно распределяем на поверхности и прижимаем к земле. Сверху контейнеры надо закрыть стеклом или плёнкой и поставить в самое освещённое место. Лучше если свет будет не ярким, а рассеянным. Оптимальная температура в помещении – 20-22 градуса.

Первые ростки можно ожидать через 15-18 дней. Для ускорения прорастания в 5-6 раз используют нижний подогрев. При появлении ростков стекло снимают. Если вся рассада растёт в одном контейнере, то через три недели после появления ростков их надо пикировать в индивидуальные стаканчики диаметром не менее 50-70 мм.

Выращивание гомфрена путем разведения рассады

После того, как рассада переболеет и приживётся, полейте их слабым раствором минеральной подкормки. Поддерживайте оптимальную влажность почвы, не допуская загнивания корней. Чтобы корневая система дышала, почву в горшках надо рыхлить.

Мордовник морской еж. Эхинопс или синие ежики парят над травами

Мордовник морской еж. Эхинопс или синие ежики парят над травами

Конечно же, ежики летать не умеют. И это хорошо :)

Но представленное растение и в самом деле называется ежом, вернее, переводится с греческого, как "с обликом ежа" (эхинос). По латинской версии это Эхинопс, русская версия - Мордовник, украинская - Крутай, Головатень.


Иногда это растение называют синеголовником (головки ведь синие), однако, это имечко давно принадлежит другому замечательному растению - эрингиуму .

Мордовник морской еж. Эхинопс или синие ежики парят над травами

Несмотря на то, что "синий ежик" - сухоцвет, в осеннем саду злаков вы его не найдете. К тому времени вызревают семена, которые с удовольствием и до последнего съедают птицы.

Мордовник морской еж. Эхинопс или синие ежики парят над травами

Не все мордовники синие, есть виды, которые приобретают такой окрас во время цветения, другие и вовсе сизые с весны и до осени, а еще есть такие, которые цветут белым.

Мордовник морской еж. Эхинопс или синие ежики парят над травами

Кстати, этот цветок способен цвести дважды, при условии, что первое цветение началось рано, где-то в июне. Тогда процедура срезания отцветших шариков спровоцирует повторное цветение в августе.

Цветет эхинопс в течение полутора месяцев, что, несомненно, радует. Кстати, это отличный медонос, ценимый пчеловодами.

Вырасти мордовник может до двух метров, но в ландшафтном дизайне ценятся более низкорослые особи. Диаметр соцветий-шариков достигает (в зависимости от вида) 3-5 см.

Мордовник морской еж. Эхинопс или синие ежики парят над травами

Облик эхинопса строгий и элегантный, потому с легкостью вписывается и в дизайн садов "новой волны" с их луговыми цветниками, и в пафосные палисадники любителей ярких цветов.

Мордовник шароголовый лечебные свойства и противопоказания. Мордовник обыкновенный (Echinops ritro.)

Мордовник шароголовый, как выращивать. Выращивание мордовника 05

Многолетнее травянистое растение, которое славится своими декоративными и лекарственными свойствами. Его используют как тонизирующее средство, а также как средство от некоторых заболеваний центральной нервной системы.

В медицине

Мордовник обыкновенный – растение, в настоящее время не входящее в Государственную фармакопею и в промышленных масштабах не заготавливающееся. Причиной тому является то, что эхинопсин – его главное действующее вещество – сейчас синтезируется в лабораториях.

До 1981 года на основе мордовника обыкновенного готовили лекарственный препарат «Эхинопсина нитрат». Он применялся при поражении центрального и периферического двигательных нервов, плекситах, миопатии, периферических параличах лицевого нерва, радикулоневритах, астении, сосудистой дистонии, а также для лечения последствий лучевых воздействий. На данный момент мордовник обыкновенный исключен из российского перечня лекарственных средств, но испытания препаратов на его основе проводятся на животных до сих пор. Однако следует помнить о том, что мордовник ядовит. Описаны случаи отравления крупного рогатого скота при поедании большого количества травы.
Все это не мешает использовать мордовник обыкновенный в лекарственных целях народной медициной. Однако, во избежание побочных эффектов и для подбора правильной дозировки следует обращаться за консультацией к врачу.

Мордовник обыкновенный применяется как общеукрепляющее и тонизирующее средство. Он повышает работоспособность, оказывает возбуждающее действие и улучшает общее самочувствие как у гипотоников, так и у гипертоников. Мордовником можно лечить болезни легких, лор-органов, а также дерматологические заболевания.
Корни мордовника оказывают потогонное и мочегонное действие, их можно применять при инфекционном гепатите, эхинококкозе, перемежающейся лихорадке. Соцветия растения помогают при плеврите, головных болях, респираторных инфекциях, гастроэнтерите, нервно-психических заболеваниях, эпилепсии и малярии.

В китайской медицине мордовник обыкновенный используют в качестве кровоостанавливающего и противовоспалительного средства.

При исследовании галеновых форм мордовника обыкновенного обнаружено влияние на нервную систему. Настойка растения способствует расширению сосудов, увеличению амплитуды сердечных сокращений.

Клинические испытания мордовника обыкновенного показали обнадеживающие результаты: есть данные, свидетельствующие о том, что растение эффективно при лечении параличей лицевого нерва, рассеянного склероза и бокового миотрофического склероза.

Противопоказания и побочные действия
Мордовник обыкновенный и препараты на его основе противопоказаны при свежих формах поражения зрительного нерва, гипертонической болезни 3 степени, стенокардии, при беременности и во время лактации, а также детям до 12 лет.

в пчеловодстве

мордовник обыкновенный является ценнейшим медоносом. он цветет больше месяца, а его нектар содержит больше 10 мг сахара на сотню цветков. медовая продуктивность растения составляет около 350-500 кг с 1 га.

в садоводстве

мордовник обыкновенный эффектно смотрится в групповых и одиночных посадках, а потому садоводы нередко выращивают его как декоративное растение.

Во флористике

Соцветия мордовника обыкновенного пригодны для создания зимнего букета. Именно поэтому растение часто используется во флористике.

Мордовник лечебные свойства и противопоказания. Применение в народной медицине

Лечебные свойства травы мордовник достаточно широко применяются и в традиционной медицине, и в рецептах народных целителей.

  • Для лечения псориаза  наружно ежедневно применяют настойку, смазывая пораженные места: в 0,4 л водки поместить 1 ст. л. семян и настоять в темноте полмесяца.
  • При дистрофии  месяц лечатся настойкой: 1 ч. л. семян поместить в 0,1 л водки, настоять 2 недели в темноте. Перед едой утром и вечером пить по 15 капель.
  • Для общего укрепления организма  используют настой: в литровую бутылку насыпать семян мордовника до половины. Залить доверху водкой и поместить емкость в темное место на месяц. Употреблять месяц по 10 капель в 1 ст. л. воды после приема пищи.
    Мордовник лечебные свойства и противопоказания. Применение в народной медицине
  • При импотенции  употребляют отвар: высыпать в 0,3 л воды 1 ч. л. семян, нагреть и прокипятить 15 минут. Остудить и отфильтровать. Употреблять 2 ст. л. трижды в сутки.
  • Для нормализации артериального давления, при вегетативных расстройствах  рекомендуется настойка из 0,1 л спирта и 50 г измельченного корня. Настаивать необходимо в темноте 2 недели. Дозировка – перед едой 0,5 ч. л.
  • При проявлении нарушений центральной нервной системы, при наличии гнойных воспалений, при недержании мочи  раз в день используют снадобье: поместить в термос 3 ч. л. семян, влить 0,2 л закипевшей воды, время настаивания – 12 часов.
  • При головной боли, для достижения потогонного и мочегонного эффекта, против облысения  принимают настой: 10 г семян и корней заварить 0,25 л кипящей воды, подождать 2 часа. Употреблять по 1-2 ст. л. трижды в день.
    Мордовник лечебные свойства и противопоказания. Применение в народной медицине
  • Воспаление тройничного нерва  лечат настойкой: 100 г цветков поместить в 1 л спирта ( желательно 70%) на месяц. Настаивать обязательно в темном месте. Перед приемом пищи минут за 20 выпивать 50 мл воды с 20 каплями снадобья. Курс рекомендуется на несколько месяцев с периодическими перерывами: после каждых 4 недель приема – 2 недели отдыха.
  • Для устранения хронического отита  поможет рецепт: к 1 части семян добавить 5 частей нерафинированного растительного масла. Прогревать 2 часа на водяной бане. Утром вставлять в уши тампон, смоченный приготовленным средством, и 2 раза в день капать в уши по 3 капли.
  • Для лечения паралича  изготавливают комбинированный отвар: смешать 1 часть семян мордовника, по 2 части – ягод шиповника, мелиссы и вереска, по 4 – душицы и боярышника. 2 ст. л. сбора высыпать в 0,25 л закипающей воды и проварить 10 минут. Настоять час и отцедить. Долить кипяченой водой до начального объема. Пить 2 месяца по 50 мл трижды в день за полчаса до еды. Затем – неделя отдыха.

Видео мордовник шароголовый. Двулетнее или многолетнее растение?