Между чесноком, что можно сажать. Что сажать рядом с чесноком

Между чесноком, что можно сажать. Что сажать рядом с чесноком

Рядом с какими растениями полезно посадить чеснок, а также рядом с какими категорически нельзя. Чеснок содержит множество биологически активных веществ. На вашей грядке данная культура играет роль фунгицида, что позволяет устранять заболевания грибковой природы.

  • Если рядом посадить картофель, то чеснок поможет ему в процессе роста меньше страдать болезнями, связанными с фитофторозом.
  • Если посадить чеснок между кустами клубники, то можно спугнуть много вредителей.
  • Чеснок вблизи с салатом и морковью позволяет устранить такого вредителя, как морковная муха.

Чеснок прекарсно защищает ягодные кусты. Особенно такое соседство будет полезным для малины, смородины, клубники и розы.

Можно ли сажать лук с чесноком

Ранее мы обозначили тот факт, что сажать чеснок после лука категорически запрещено, а вот, как эти культуры воспринимают друг друга по соседству? Точного ответа нет. Две культуры относятся к одному семейству и вредителей имеют также одинаковых. Если участок маленький и нет другого выхода, то следует лишь отступить около 30 см и можно сажать рядом. Если же участок позволяет, то лучше посадить растения в разных местах.

Чеснок вместе с клубникой

Наиболее подходящей соседкой для чеснока является именно клубника. Оба растения приносят друг другу пользу. Чеснок защищает клубнику от всех ее вредителей, а также от многих возможных заболеваний.

Сочетание с бобовыми

Посадка чеснока после бобовых культур — хорошая идея. Но, сажать чеснок рядом с бобовыми, то есть, вместе с фасолью, горохом – категорически запрещается. Чеснок становится более подверженным заболеваниям, что существенно снижает урожай.

Между чесноком, что можно сажать. Что сажать рядом с чесноком

Что можно посадить между чесноком. Как правильно посадить?

Правильно посадить чеснок – это не менее важно, чем правильно расположить его в огороде с другими растениями. От этого зависит ваш урожай, поэтому возьмите на заметку наши советы.

«Бывалые» дачники делятся секретом о том, что рассаживать чеснок можно при помощи различных схем, то есть выкладывать посевы в шахматном порядке, по диагонали, чередовать и т.д. Однако существует три основных правила, следуя которым разместить чеснок на грядке не составит труда начинающим огородникам:

  • саженцы или семена чеснока высаживают на площади в один квадратный метр, располагая лунки пятнами в произвольном порядке;
  • саженцы или семена чеснока высаживают на площади в один квадратный метр, чередуя их с саженцами или семенами других культур, совместимость с чесноком которых довольно велика;
  • саженцы или семена чеснока высаживают между грядками с другими культурами, которые хорошо уживаются с чесноком.

После посадки необходимо добавить удобрение как к чесноку, так и к совместно выращиваемым растениям и культурам. Весной землю рядом с посевами сбрызгивают раствором марганцовки и насыщают кислородом, слегка подкапывая. По этой причине с чесноком нужно посадить рассаду, у которой аналогичная потребность во влаге и кислороде.

Что можно посадить между чесноком. Как правильно посадить?

Кроме всего прочего, огромное значение имеет тот факт, что росло на грядке до посадки чеснока, так как некоторые культуры способны выделять токсины, которыми пропитывается почва. Так, нельзя высаживать семена или ростки в почву, где до этого росли:

  • любые культуры, размножающиеся луковицами (тюльпаны, лук и другие);
  • корнеплоды (редиска, редька, свекла);
  • зелень (кинза, мята, сельдерей и базилик).

Благоприятна высадка чеснока в почву после капусты, помидоров, огурцов, тыквы и бахчевых культур.

Что посадить между чесноком на грядке. Соблюдать основные правила сочетания культур

Что посадить между чесноком на грядке. Соблюдать основные правила сочетания культур

При озимых посадках чеснока особенно важно подобрать участок после подходящего предшественника

Соблюдать простые советы:

  1. Не высаживать чеснок на одном и том же месте более 1 года . При посадке в течение 2 и более лет в грунте накапливаются возбудители заболеваний и личинки вредителей. Плюс истощается почва, так как год за годом из нее забирается один и тот же набор микроэлементов. Урожайность неизбежно снижается даже при обильном удобрении участка.
  2. Не сажать чеснок после лука и рядом с ним . Это родственная культура, которая поражается теми же болезнями и вредителями. Лучше не располагать растения рядом, чтобы при поражении одного из видов не пострадал и второй. Если нет возможности располагать грядки на расстоянии, то между ними высаживается хотя бы пару рядов другой культуры, чтобы создать своеобразный барьер.

Что посадить между чесноком на грядке. Соблюдать основные правила сочетания культур

Правильно чередовать культуры в огороде очень важно, от этого во многом зависит хорошая урожайность

  1. Подбирать оптимальные культуры для посадки . Все они описаны ниже, поэтому нужно просто правильно совместить насаждения и посеять так, как задумано. Чтобы не путаться и чередовать грядки правильно каждый год проще всего завести журнал посадок. В нем чертится схема огорода и каждый год отмечается, что и где росло, это поможет соблюдать севооборот.
  2. При уплотненных посадках располагать растения грамотно . Не нужно слишком сильно загущать насаждения, чтобы растения не закрывали друг другу солнце и не забирали питательные вещества. Отличным решением является чередование культур разной высоты, невысокие растения будут хорошо освещаться, так как чеснок практически не закрывает солнце.
  3. Отлично подойдут для совмещения культуры, которые рано плодоносят . Прежде всего это редис, который убирается уже в июне, также можно высаживать различную зелень и листовые салаты. Также хорошим вариантом плотной посадки станут ягодники, тут есть всего один нюанс: при сборе ягод чеснок может создавать определенные помехи. Поэтому его стоит высаживать с учетом того, что потом придется много перемещаться по грядке.

Видео что МОЖНО сажать рядом с ЧЕСНОКОМ, а что НЕЛЬЗЯ?