Ландыши когда пересаживать. Выращивание растения

Ландыши когда пересаживать. Выращивание растения

Место для посадки ландыша лучше выбирать в тени. Он не любит яркого солнечного света, но полностью затенять его тоже нельзя, можно лишиться ради чего его и сажали, красивых белых цветов. Не критически относясь к почве, предпочитает, когда она слабокислая или нейтральная. Если кислотность высокая, необходима обработка известкой 250 грамм на 1 м² . Не любит заболоченных мест и солончаков, её подготовка должна начинаться за год. Перед посадкой цветов грунт выдерживается под паром. Вносится органика, садоводы перемешивают в равных пропорциях навоз, торф и перегной.

Сажать ландыши можно и весной и осенью. Но в первом случае растение зацветет только через год. Когда пересаживать ландыши решает владелец участка. Поэтому ландыши лучше высаживать в осенний период, в сентябре месяце. Точный момент посадки определяется по цвету листвы, как только она становиться желтого оттенка, можно приступать к работе.

Необходимо выкопать небольшие борозды глубиной 10 сантиметров, выдерживая между ними расстояние в 25 сантиметров. Когда делается посадка, между цветками закладывается 10 сантиметров. В лунки помещается часть корня и отростки растения. Необходимо чтобы корень уходил в землю вертикально. Сверху требуется двух сантиметровый слой земли. Ландыш будет радовать глаза в течение десятилетия, но через половину периода нужна пересадка для растения.

Уход за ландышем не сложен. Требуется поддержание почвы во влажном состоянии, особенно в засушливые периоды, которые он легко переносит, но впоследствии цветы у него становятся мельче. В конце лета его желательно подкормить минеральными удобрениями, а в вегетационный период посадки мульчируют компостом или Ландыш любит рыхлую почву и отсутствие сорняков, способны за себя постоять, вытесняя со своей территории другие цветы.

После периода цветение растение будут украшать участок сочной зеленью до конца лета. Как указывалось ранее ландыши по своей природе захватчики, поэтому чтобы предупредить распространение на смежные площадки, для этого клумбу с цветами огорождают, можно использовать любой материал, главное закопать листы на глубину около полуметра.

Зимние холода ландыш переносит с легкостью, в большинстве случаев его ни чем не покрывают. Но если наступила зима, а снега недостаточно, перед заморозками требуется мульчирование почвы. При появлении заморозков весной, стоит покрыть плантацию полиэтиленом.

Ландыш из семян в домашних условиях. Условия для выращивания комнатных ландышей

Для ландышей сложно выделить классический, строгий режим содержания. Эти растения перемещают в новые условия согласно с циклом развития или стадией выгонки, поэтому температуру и освещение для ландышей приходится постоянно менять.

Ландыши в качестве комнатных растений выращивают только на протяжении одного сезона. После отцветания их можно перенести в почву, в сад, давая два-три года для восстановления (до возможности повторного использования в комнатной культуре), или просто выбросить, каждый сезон заменяя на новые растения.

Освещение и размещение

В развитии ландышей можно условно выделить два периода — темный и с нормальным освещением.

Хранение посадочного материала, примораживание перед посадкой, содержание в жаре для стимуляции роста должны проходить в притенении. Ландыши можно как устанавливать со специальными колпаками, закрывающими их от света, притеняющими экранами, так и просто разместить в укромном месте комнаты или темном помещении с подходящими условиями.

С момента появления бутонов (цветочных стрелок) ландыши перемещают в рассеянный, мягкий, но яркий свет. Если растения выгоняют к зимним праздникам, то лучше использовать дополнительную досветку (до 6 часов в день утром и вечером), позволяющую довести длительность светового дня до 12 часов. Выгоняющиеся весной ландыши в досветке не нуждаются.

Температурный режим и проветривания

Подходящие для ландышей температуры определяются той стадией развития, на которой пребывает данное растение. От холодного периода покоя до жары, стимулирующей появление бутонов и умеренной температуры на стадии цветения, ландыши всегда требуют контроля показателей содержания.

Посадочный материал, который собрали или приобрели для выгонки в комнате, необходимо содержать при температуре от 2-х до 5-ти градусов тепла, в прохладе. Перед началом процесса выгонки для всех ландышей важно провести примораживание — содержание в течение непродолжительного периода в легких отрицательных температурах.

Оптимальным на стадии примораживания считаются показатели около -5°С. Ландыши можно вынести на улицу, переместить в частично утепленное место на балконе или использовать подвал. Длительность выдержки в отрицательных температурах – от 7 до 10 дней.

После примораживания и предпосадочной обработки ландыши перемещают в тепло. На стадии от посадки и до появления бутонов растения должны содержаться при температуре выше 25 градусов тепла. В жилых комнатах поднять температуры до таких показателей сложно, поэтому ландыши лучше содержать с нижним подогревом или у отопительных приборов. При выгонке с января можно отказаться от нижнего подогрева и ограничиться температурами до +23 до +25 градусов.

Ландыши, у которых завязываются бутоны и начинается цветение, любят прохладу. Они способны смириться с обычными комнатными температурами, но чем ниже будут показатели, тем дольше будет продолжаться цветение. Оптимальным считается диапазон температур от +16 до +21 градуса.

Комнатные ландыши любят свежий воздух, но их нужно тщательно оберегать от сквозняков во время проветривания комнат.

Ландыш из семян в домашних условиях. Условия для выращивания комнатных ландышей

Ландыши посадка и уход в открытом грунте. Посадка Ландышей в открытый грунт

Лучшее время для высадки Ландышей в открытый грунт – осень, точнее, с сентября по ноябрь. Можно, проводить посадку и весной, но тогда цветения в этот же год ждать не следует. Кроме этого, при весенней посадке молодые неокрепшие росточки надо будет защищать от весенних ночных заморозков.

Выбор участка

Поскольку в дикой природе Ландыши растут в лесу, им необходим слегка влажный, тенистый участок. Лучшее место – под деревьями или кустиками. Но несмотря на то, что Ландыши тенелюбивые, им все же требуется солнечный свет, в противном случае они не будут цвести. Кроме этого, цветы обязательно должны быть защищены от сквозняков и сильных порывов ветра.

Состав грунта

Ландыши предпочитают влажный питательный грунт с преобладанием органики. Почва должна быть нейтральной или слабокислой. Если уровень кислотности высокий, то для его понижения, в грунт рекомендуется внести под глубокую перекопку (примерно 30 см) 200-300 гр. извести, 10 кг торфяного компоста или перегноя, а также 40 гр. сульфата калия и 100 гр. суперфосфата. Норма рассчитана на 1 кв.метр участка. Раскислить почву лучше заблаговременно. Если посадка Ландышей будет проводиться осенью, то готовить участок необходимо весной или в начале лета.

Как проводить посадку?

Высаживать Ландыши необходимо рядками в выкопанные канавки. Расстояние между кустиками должно равняться 10 см, а междурядья должны иметь ширину 20-25 см.

Если надо вырастить Ландыши из семян, то надо помнить, что всхожесть у них очень низкая, а сеянцы растут довольно медленно. Лучше высаживать в открытый грунт растения рои помощи деления корневища. Здесь важно, чтобы каждая деленка имела росток, небольшую часть корневища и мочку корешков.

Если ростки имеют цветочную почку, то они начнут цвести уже следующей весной. Главное, чтобы вершинка ростка была округлой формы диаметром не менее 0,6 см. Ростки, у которых вершинка заостренная, а диаметр меньше необходимого, то на будущий год у них появятся лишь листочки.

Бороздки для посадки деленок должны быть глубокими, поскольку в них необходимо будет вертикально поместить корневую систему Ландышей, заглубляя ростки в почву примерно на 10–20 мм.

Если посадка производилась в сухой грунт, то его надо будет обильно полить. После первых заморозков, участок следует замульчировать, чтобы молодые растеньица не замерзли зимой, особенно если она ожидается бесснежной или малоснежной. Такие растения можно не пересаживать на протяжении 5 лет.

Уход за Ландышами

Ландыши не нуждаются в особом уходе. Они сами могут позаботиться о себе: примером этого служит то, что они постепенно вытесняют все растения, произрастающие рядом с ними. Однако, чтобы клумба выглядела красиво, цветы не действовали агрессивно, все же надо приложить некоторые усилия.

Полив

Цветы нуждаются в постоянной влаге. Если погода стоит сухая, то Ландыши следует регулярно поливать, чтобы почва постоянно была слегка влажной. После полива почву необходимо взрыхлить, удалить сорняки, если таковые имеются.

Подкормки

Ландыши с благодарностью примут подкормки. Удобрять их необходимо органикой — перегноем или перепревшим навозом. Использовать комплексные удобрения не рекомендуется.

Болезни и вредители

Опасность Ландышам представляет серая гниль, которая поражает листья, цветки. Не менее опасным является другое заболевание – глеоспориоз, поражающее листовые пластины, на которых появляются пятна бежевого цвета с коричневой каймой. Чтобы не позволить распространению заболевания, необходимо срочно удалить больной лист.

Из вредителей для Ландышей несут опасность жуки, поедающие листья. А если жук успел отложить личинки, то они способны прогрызть стебель растения. Спасти Ландыши можно обработкой соответствующими химическими препаратами.

Ландыши посадка и уход в открытом грунте. Посадка Ландышей в открытый грунт

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kogda-luchshe-peresazhivat-landyshi-vesnoy-ili-osenyu-vyrashchivanie-rasteniya

Видео посадка ландыша - как правильно посадить ландыши