Когда пересаживают ландыши. Посадка цветка

Когда пересаживают ландыши. Посадка цветка

Ландыши можно выращивать из семян, но лучше пересаживать их целиком или применять метод деления корневищ.

Сроки

Желательно высаживать осенью. Тем не менее они неплохо укореняются и в случае весеннего высаживания.

Осенью Лучшим временем для проведения посадки считается август-сентябрь. Если вы осуществляете осеннюю посадку, тогда за два месяца посейте на или . Перед высадкой скосите зелень, а корешки заделайте в грунт. Бобы помогут обогатить и , накопившимся в клубнях на корешках.

Весной Весенняя высадка также допустима. Собственно весной вы без проблем можете отыскать посадочный материал. Оптимальным временем посадки в данном случае является апрель-май. Однако при посадке весной могут заболевать. Молодые ростки легче укоренятся в открытом грунте, если вы с осени подготовите земельный участок, а весной перед высадкой перекопаете . Кроме того, укрывайте ростки на ночь полиэтиленом, защищая тем самым от ранних весенних заморозков.

Схема посадки растений

  1. Подготовьте материал для посадки: поделите корешок на отрезки длиной 3-5 см с несколькими верхушечными глазками (почками). Подбирайте такие черенки, у которых верхушечный глазок крупный и округлый.
  2. делать нет необходимости. По границе участка вкопайте широкое (примерно 20 см) ограждение. Если существует угроза застоя жидкости, с помощью обычных веток, организуйте .
  3. На отрезках корешков укоротите тонкие корни.
  4. Поместите отрезки в лунки глубиной примерно 3 см на дистанции 20-25 см друг от друга.
  5. Засыпьте лунки плодородным грунтом и листовым перегноем.

Важно! Обратите внимание на то, что верхушечные глазки (почки) должны быть засыпаны слоем земли в 1-2 см.

Что касается того, когда цветут ландыши, то первые бутоны ожидаются в мае месяце. Трава цветет на протяжении всего двух недель. Таким образом, фаза цветения продлится до начала июня.

Когда пересаживают ландыши весной. Когда и как можно рассадить ландыши

Выкапывать корневища ландышей и рассаживать растения на новые места можно с середины августа, когда листва пожелтеет. Как лучше это сделать?

В августе – начале сентября можно выкопать корневища ландышей и рассадить их на новые места. Лучше всего использовать для работы вилы: они меньше повреждают растения. Старайтесь максимально сохранить корни. Отсортируйте посадочный материал. Для посадки подходят ростки с достаточно плотными, не менее 6 мм, почками. Сажать их нужно сразу же, пока корни не успели подсохнуть, в заранее подготовленные лунки.

Выгонка ландышей

При сортировке корневищ можно сразу отобрать корневища для выгонки. Тогда зимой ландыши зацветут у вас в квартире. Для этого отберите корневища только с цветочными почками. У почек, из которых образуются листья, – вершинки острые, у цветочных – немного закругленные. Для выгонки отбирайте только самые крупные цветочные почки (диаметром 7 мм и больше). Свяжите выбранные корневища в пучки, погрузите на 1–2 часа в воду, затем оберните влажным сфагнумом, а сверху пленкой. В таком виде ростки можно хранить в овощном отделении холодильника до момента выгонки. Желательно установить их вертикально и дополнительно обернуть верхушки упаковочной бумагой, чтобы случайно не поломать почки.

Мастер-класс по размножениею ландышей или как поделить ландыши правильно?

Разделите корневище на отдельные части с почками (1). Посадите ростки в лунки глубиной 10–15 см рядами. Расстояние между лунками должно быть примерно 10 см, между рядами – около 20 см. Корни обязательно бережно расправьте, чтобы они не загибались, засыпьте лунки почвой (2). Обильно полейте посадки. Замульчируйте торфом слоем 2 см (3).

3 идеи куда посадить ландыши

1. Ландыши лучше высаживать в тенистом уголке сада

Перегрев почвы в зоне расположения корней плохо сказывается на их развитии. Учитывайте, что ландыши очень быстро разрастаются. Посаженные около дорожек, они могут давать ростки в неположенных местах, поднимать и перекашивать плиты мощения. Между дорожками и посадкой ландышей лучше вкопать разграничитель на глубину около 25–30 см. Куртины ландышей хорошо разрастаются в стороны, занимая любые доступныеучастки. Весной они достаточно поздно отрастают, а к концу лета теряют декоративность. Подобрать партнеров непросто: ландыши образуют под землей густую сеть корневищ и угнетают соседние растения. Но выход есть.

2. Посадите с ландышами растения с неглубокой корневой системой,

дающие усы или укореняющиеся побеги: живучку, зеленчук, яснотку, пупочник весенний.

3. Ландыши для срезки и выгонки высаживайте в более теплых местах сада с легкой почвой

Тгда растения смогут заложить больше цветочных почек. В таких местах хорошим соседом для ландышей могут быть аквилегии. Их длинные стержневые корни уйдут на недосягаемую для мощных корней ландышей глубину.

Когда пересаживают ландыши в саду. Выращивание растения

Место для посадки ландыша лучше выбирать в тени. Он не любит яркого солнечного света, но полностью затенять его тоже нельзя, можно лишиться ради чего его и сажали, красивых белых цветов. Не критически относясь к почве, предпочитает, когда она слабокислая или нейтральная. Если кислотность высокая, необходима обработка известкой 250 грамм на 1 м²

. Не любит заболоченных мест и солончаков, её подготовка должна начинаться за год. Перед посадкой цветов грунт выдерживается под паром. Вносится органика, садоводы перемешивают в равных пропорциях навоз, торф и перегной.

Сажать ландыши можно и весной и осенью. Но в первом случае растение зацветет только через год. Когда пересаживать ландыши решает владелец участка. Поэтому ландыши лучше высаживать в осенний период, в сентябре месяце. Точный момент посадки определяется по цвету листвы, как только она становиться желтого оттенка, можно приступать к работе.

Необходимо выкопать небольшие борозды глубиной 10 сантиметров, выдерживая между ними расстояние в 25 сантиметров. Когда делается посадка, между цветками закладывается 10 сантиметров. В лунки помещается часть корня и отростки растения. Необходимо чтобы корень уходил в землю вертикально. Сверху требуется двух сантиметровый слой земли. Ландыш будет радовать глаза в течение десятилетия, но через половину периода нужна пересадка для растения.

Уход за ландышем не сложен. Требуется поддержание почвы во влажном состоянии, особенно в засушливые периоды, которые он легко переносит, но впоследствии цветы у него становятся мельче. В конце лета его желательно подкормить минеральными удобрениями, а в вегетационный период посадки мульчируют компостом или Ландыш любит рыхлую почву и отсутствие сорняков, способны за себя постоять, вытесняя со своей территории другие цветы.

После периода цветение растение будут украшать участок сочной зеленью до конца лета. Как указывалось ранее ландыши по своей природе захватчики, поэтому чтобы предупредить распространение на смежные площадки, для этого клумбу с цветами огорождают, можно использовать любой материал, главное закопать листы на глубину около полуметра.

Зимние холода ландыш переносит с легкостью, в большинстве случаев его ни чем не покрывают. Но если наступила зима, а снега недостаточно, перед заморозками требуется мульчирование почвы. При появлении заморозков весной, стоит покрыть плантацию полиэтиленом.

Видео "Россиянка" не пережила украинскую зиму. Пересаживаю ландыши.