Когда лучше вносить перегной осенью или весной. Когда раскидывать навоз

Содержание
  1. Когда лучше вносить перегной осенью или весной. Когда раскидывать навоз
  2. Какие удобрения необходимо внести на участок под осеннюю перекопку. Добавление статьи в новую подборку
  3. Как получить перегной из травы быстро. Как ускорить созревание компоста
  4. Когда лучше удобрять землю навозом осенью или весной. Когда вносят перегной: осенью или весной, правила внесения удобрений
  5. Какие растения любят навоз, а какие нет. Каким растениям нужен навоз, а какие скажут спасибо за перегной
  6. Видео подготовка почвы. Вносим перегной.

Когда лучше вносить перегной осенью или весной. Когда раскидывать навоз

Для того чтобы ответить на этот простой вопрос, нужно учесть «возраст» навоза. Условно его разделяют на:

  1. Свежий навоз – до 6 месяцев. Такое удобрение в некоторой мере опасно для растений, так как выделяет огромное количество аммиака и других газов (особенно птичий). Он содержит семена сорняков и споры патогенных грибов, поэтому такой навоз раскидывать не самая лучшая идея. Хотя в чистом конском и кроличьем навозе без подстилки семян сорняков практически нет.
  2. Перепревший навоз – срок складирования от 6 месяцев до 2 лет. Считается, что перепревшие экскременты не так опасны для растений; органические вещества уже частично переработаны почвенными жителями (бактерии, грибки, черви) и легче усваиваются растениями. Количество семян сорняков обратно пропорционально сроку складирования. Этот навоз разбрасывать уже можно с меньшими опасениями.
  3. Перегной – самая оптимальная стадия перепревания. Перегноем считается навоз с выдержкой 2,5 года и более. Он считается самым безопасным и легко усваиваемым растениями удобрением.

Выдерживать навоз на хранении более трех лет не рекомендуется, т.к. органика в его составе начинает окисляться и его ценность снижается.

Теперь, узнав о свойствах навоза на различных стадиях хранения, поговорим о том, когда лучше раскидывать навоз, а также когда навоз перепахивать.

Когда лучше вносить перегной осенью или весной. Когда раскидывать навоз

Осторожнее всего следует обращаться со свежим навозом. Выделяемые при его перепревании вещества зачастую могут навредить корням растений, поэтому его необходимо раскидывать не менее чем за 3-4 недели до посадки растений. А лучше всего вносить его с осени, сразу после уборки урожая. До весны навоз будет немного переработан почвенными тружениками, и растения уже смогут получить свою порцию питательных веществ.

Перепревший навоз и перегной можно вносить как весной, так и осенью. Процессы разложения сложных веществ до доступных растениям элементов в них уже запущены.

Отдельно хотелось бы отметить, когда лучше разбрасывать навоз по огороду. Производить это несложное мероприятие лучше всего перед обработкой почвы. Не стоит давать навозу высохнуть на солнце, при этом погибает часть микрофлоры и разложение навоза задерживается. А также сухой навоз заберет из грунта часть влаги, которая предназначается растениям.

Если у вас небольшой участок, который вы перекапываете вручную, то раскидывать навоз на огороде можно прямо в борозду при перекапывании. В таком случае удобрение будет вноситься нормировано и более равномерно.

Когда лучше вносить перегной осенью или весной. Когда раскидывать навоз

Какие удобрения необходимо внести на участок под осеннюю перекопку. Добавление статьи в новую подборку

Удобрения, вносимые осенью, крайне важны. Ведь они помогают растениям противостоять неблагоприятным погодным условиям. Мы собрали полезную информацию о том, какие удобрения вносить осенью, чтобы помочь саду, огороду, цветнику и газону перезимовать.

В самую дождливую пору года растения подкармливают фосфорно-калийными удобрениями, которые повышают морозостойкость и помогают противостоять болезням. Азотные удобрения в этот период использовать не рекомендуется, так как они провоцируют рост молодых побегов, которые часто не успевают вызреть до холодов и в результате подмерзают, вместе с тем нанося урон всему растению.

Осенние удобрения для сада

Удобрение почвы осенью чрезвычайно важно, поскольку именно в этот период у растений есть последний шанс, чтобы поднакопить полезных веществ, которые помогут пережить зимние морозы.

Самыми важными элементами в этот период являются фосфор и калий, которые способствуют росту корневой системы, а также повышают устойчивость растений к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям.

Осенние удобрения для ягодных кустарников

Одним из самых популярных фосфорных удобрений является суперфосфат . На полках магазинов можно встретить обычный (20% фосфора) или двойной суперфосфат (49% фосфора), который содержит меньше балластных веществ. Для подкормки ягодных кустарников можно использовать 1-2 ст.л. суперфосфата под один куст. Удобрение рассыпают по всей площади приствольного круга и заделывают на глубину 7-10 см.

Из калийных удобрений осенью можно использовать как сернокислый, так и хлористый калий (15-20 г на 1 кв.м.). Хлор, содержащийся в последнем удобрении, к началу нового вегетационного периода уже успеет испариться и не нанесет ягодным кустарникам никакого вреда.

Начинающие садоводы часто задаются вопросом, когда вносить осенние удобрения? Можно ли делать это одним махом, щедрою рукою рассыпая гранулы под все деревья и кустарники сразу? К сожалению, нет: время внесения удобрений осенью для различных кустарников отличается. Так, смородину подкармливают в третьей декаде сентября, крыжовник – в конце первого осеннего месяца, а малину – в октябре.

    Чем подкормить ягодные кустарники осенью

    Ближе к осени у растений истощаются запасы питательных веществ. Сколько удобрений вносить под ягодные кустарники и когда это лучше делать?

    Минеральные удобрения можно сочетать с органическими. К примеру, под взрослый куст крыжовника можно внести 8-15 кг перегноя и 40 г. Опытные садоводы частично заделывают перегной в почву, а частично используют как мульчу.

    При подкормке малины и смородины 10-15 кг перегноя совмещают с 60 г суперфосфата и 40 г калийной соли под каждый куст. Для лучшего проникновения удобрений, их вносят в бороздки глубиной 20 см, которые выкапывают в 30 см от куста.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kakie-vnosit-udobreniya-osenyu-drevesnaya-zola

Как получить перегной из травы быстро. Как ускорить созревание компоста

Добавив свежую порцию трав, нужно пересыпать их бактериями, ускоряющими разложение органики. Так вы получите компост быстро. На 1 кубометр рассчитан 1 пакет бактериального препарата Сияние-3.
Фото: Для ускорения созревания компоста есть специальные препараты

На верхнем ярусе трава ещё свежая, на среднем – полуперепревшая, когда признаков определённого растения уже не осталось, и этот слой тоже годится для подкормки. А на нижнем залегает полностью готовый компост.
Есть дачники, покупающие навоз, перегной, но последний, пролежавший 10 лет, промывавшийся дождями – лишь пустая рыхлая почва, где не осталось питательных веществ. Поэтому лучше самостоятельно приготовленного растительного компоста, перегнивающего за 2 месяца с помощью бактерий, нет ничего!
Фото: Компостный "пирог" из трех слоев, которые отличаются степенью готовности, внизу – полностью готовое удобрение

Как удобрять компостом растения на даче

Для ускорения развития огородных и садовых культур можно использовать не до конца разложившуюся траву из промежуточного слоя. Эта масса помещается во внекорневую зону растения, а именно поверх земли вокруг стебля, засыпается свежей зеленью, и культура во время поливов получает максимальное питание, поскольку недогнившие растения будут пропускать через кишечник питающиеся ими черви, перерабатывающие отходы прямо на грядке. А если кому-то такое решение покажется неприятным, следует подождать еще месяц-другой, чтобы использовать рыхлое удобрение из нижнего пласта.

Когда лучше удобрять землю навозом осенью или весной. Когда вносят перегной: осенью или весной, правила внесения удобрений

Peregnoi.com

Многие дачники задаются вопросом, когда лучше вносить перегной ? Весной, летом или осенью? В этой статье мы разберем, что такое перегной, его свойства и в какое время года его лучше вносить.

Перегной – это очень ценный материал, который выглядит как однородная, рыхлая, темная смесь с запахом земли. Это органическое удобрение прекрасно подойдет для любого культурного растения. Вносить перегной можно как осенью после сбора урожая и очистки участка, так и весной:

Когда лучше вносить перегной осенью или весной. Когда раскидывать навоз 02

Осеннее внесение перегноя

Осенью наша задача заключается в том, чтобы помочь почве восстановить силы после активного плодоношения и увеличить содержание гумуса в ней. Для этого и рекомендуется вносить перегной, который способствует повышению плодородия почвы.

Так же осеннее внесение перегноя обеспечивает растения всеми необходимыми питательными микроэлементами, что помогает им благополучно пережить зиму.

Правила внесения перегноя осенью:

  • Перегной не рекомендуется оставлять на поверхности, лучше смешивать его с почвой или закапывать;
  • Можно приготовить траншеи и засыпать перегной туда, аккуратно закрыв его землей;
  • На 1 м2 грядок, предназначенных для подзимнего посева, рекомендуется вносить 1 ведро перегноя, 1-2 ст.л. суперфосфата, 2 ст.л. фосфорно-калийных удобрений и 2 стакана золы;
  • Под клубнику перегной можно вносить после сбора урожая и отсадки усов. Слой перегноя должен составлять 5 см, сверху его можно замульчировать опилками или соломой. Важно, чтобы перегной не прикасался вплотную к растениям, иначе они могут загнить.

Когда лучше вносить перегной осенью или весной. Когда раскидывать навоз 03

Весеннее внесение перегноя

Весной растения начинают активно расти и требуют обильного питания. Обеспечить их всеми необходимыми питательными элементами поможет весеннее внесение перегноя.

Нормы внесения перегноя весной определяют в зависимости от потребностей культуры:

  • на 1 м2 под посадку овощных культур, земляники и цветов перегной вносят по 2-4 ведра;
  • для рассады овощей и цветов перегной добавляют в питательный субстрат в количестве 1/2 от общего объема;
  • в качестве составляющей плодородного грунта для выращивания рассады перегной используют вместе с торфом, землей и компостом;
  • под такие однолетники, как настурция, агератум, космея и эшшольция, перегной следует вносить в умеренном количестве, т.к. при избытке органики эти растения будут слишком сильно наращивать листья, что впоследствии нанесет большой ущерб их цветению;
  • при весенней перекопке почвы под огурцы, тыквы и кабачки перегной перегной необходимо заделывать на глубину 15 см;
  • под малину перегной раскладывают как мульчу (не заделывая) слоем в 5 см с весны и до середины лета;
  • весной в теплицу следует вносить перегной в количестве 40-70 кг на м2 в первый год; а в последующие годы – 15-30 кг на м2.

Когда лучше вносить перегной осенью или весной. Когда раскидывать навоз 04

Выводы

Таким образом, осенью перегной вносит больший вклад в плодородие почвы, а весной - в питание растений. Поэтому вносить перегной целесообразно и осенью, и весной.

Какие растения любят навоз, а какие нет. Каким растениям нужен навоз, а какие скажут спасибо за перегной

Какие растения любят навоз, а какие нет. Каким растениям нужен навоз, а какие скажут спасибо за перегной

 

С началом дачного сезона садоводам приходиться решать дилемму, что лучше, перегной или навоз и под какие растения, а главное – когда вносить удобрение.

Вопрос об использовании навоза и перегноя стал одним из обсуждаемых у дачников. Одни – категорически против навоза, а другие – вносят его под культуры без исключения.

 Разберемся, кто же из них прав и когда нужно применять перегной, а когда – навоз.

В чем весомое отличие перегноя от навоза

Перегной – итог перепревания навоза. Хороший — похож на землю, рыхлым и рассыпчатым. Относятся внимательно и к приобретению навоза, конский берут для кустарников и плодоносящих деревьев, коровий – для создания утепленных гряд, самый универсальный – овечий навоз, хотя и встречается гораздо реже. Нежелательно приобретение и различное использование кроличьего навоза в саду. Навоз должен быть с овсом, менее предпочтителен – с опилками.

В отличие от перегноя, навоз — это неразложившиеся отходы жизнедеятельности животных, внесение которых в чистом виде из-за значительного количества аммиака нежелательно.

Для перехода перепревания навозу нужно около двух лет и только кроличьему – четыре года.

Под какие растения используют перегной

Перепревший навоз или перегной нравится большинству растений и обладает такими свойствами, как:

  • Отлично разрыхляет почву. Нужно внесение перегноя на глинистых и песчаных землях;
  • Значительно увеличивает плодородие земли, нужен он на бедных почвах;
  • Мульчирование перегноем помогает сохранить влагу почве;
  • Перегной обеспечивает растения различными элементами питания.

Перегной добавляют весной при перекопке во все грядки, за исключением тех из них, что планируют отвести под посадки помидор. Томаты при наличии перегноя начинают наращивать ботву и пасынки в ущерб плодам.

Значительное количество перегноя вносят под грядки с будущими посадками тыквы, сортов огурцов и кабачков, до 4 ведер на грядку, любит удобрение от природы и капуста любых сортов.

Плодовый сад также нуждается в питании. Весной вокруг деревьев, отступив 1 м от кроны роют неглубокие канавки по кругу и заполняют их слегка разложившимся навозом, достаточно, если он вылежался полгода.

Вокруг плодовых кустарников делают плодородные круги с добавлением перепревшего навоза, для них нужен слой в 15 – 20 см, чтобы не только обеспечить питанием, но и закрыть выход их из земли для вредителей, которые устроились на зимовку.

 

  Мульчирование толстым слоем перегноя для кустарников является отличной защитой от вредителей. Такие работы проводят в смородиновых посадках, с крыжовником и в малиннике.

Незаменимо добавление навоза при формировании теплых грядок, такие слои чередуют с прошлогодними листьями или соломой, сверху кладут небольшой слой земли.

Закрывают перегноем и почву вокруг декоративных кустарников.

В цветниках почву предварительно прокалывают вилами, чтобы обеспечить доступ кислорода после зимы, а затем вносят перегной. Нужен он и при посадках луковичных и для кашпо с летниками.

Каким культурам нужен свежий навоз

Есть в саду культуры, которым по нраву и свежий навоз. Одно из таких растений – розы. В розарии весной раскладывают свежий конский или слегка перепревший навоз. Такое питание по вкусу царице цветов, ведь это про нее есть выражение: «роза – дитя навоза». Почву между кустами роз также прокалывают вилами, а затем и добавляют навоз. Такую подкормку проводят до конца июня.

  Незаменимо добавление навоза при формировании теплых грядок, такие слои чередуют с прошлогодними листьями или соломой, сверху кладут небольшой слой земли.

Допустимо внесение навоза и в малинники, это одна из тех культур, перекормить которые невозможно, малине добавляют конский навоз.

! Без оглядки на что-либо вносят свежий навоз поздней осенью. Делают это, когда земля слегка покрылась корочкой от мороза, тогда корни не смогут впитать свежие элементы и растения не тронутся в рост. К весне такой навоз превратиться в перепревший и станет знатной подкормкой.

Осенью раскладывают свежий навоз сверху грядок, к весне он разложиться и останется лишь перекопать почву, а талые воды унесут вглубь земли питание.

Кладут навоз под деревьями и кустарниками, между посадками пионов и в цветниках.

Остатки навоза лучше не хранить в мешках, а вытряхнуть из них и сложить в углу участку наподобие компоста для перепревания.

Кстати, формируют при помощи навоза и слои компоста.

 

No related posts.

Видео подготовка почвы. Вносим перегной.