Когда и как сажать луковичные ирисы. Как посадить луковичные ирисы

Когда и как сажать луковичные ирисы. Как посадить луковичные ирисы

В принципе ирисы не создают особых проблем в выращивании, однако все же у них имеются свои предпочтения, о которых не должен забывать дачник, решивший обзавестись этими цветами на своем участке.

Выбор участка и почвы

Ирисы не отличаются особой требовательностью, но существует несколько пунктов, которые следует учитывать. Им не рекомендованы:

  • переувлажненная почва;
  • бедный на минералы грунт;
  • постоянная тень.

Защитой от излишней влажности служит высадка растений на искусственно созданном склоне. Если грунтовые воды подступают близко к корням, следует соорудить небольшое возвышение с наклоном в южную сторону и устроить дренажную систему. Для этого достаточно поднять клумбу на 20 см и обеспечить отток дождевой воды.

Ирисы любят солнечный свет, но какую-то часть времени могут проводить и в тени, поэтому цветник желательно разбить на незатененной или слегка затененной территории. Перед посадкой грунт обогащают органическими удобрениями, затем тщательно перекапывают и разрыхляют. Навоз обычно вносят заранее, примерно за год до посадки.

Идеальная почва для луковичных – известковая. Щелочную реакцию обеспечивают занесенные в грунт во время перекопки известь, мел или яичная скорлупа. Песчаную почву лучше разбавить перегноем, не лишними будут зола и около 40 г суперфосфата (в расчете на 1 м²). Глину, наоборот, лучше разбавить песком крупной фракции и добавить для обогащения немного перегноя или компоста.

Место высадки цветов можно не менять около 10 лет, гибридных сортов – 5 лет. Способность ирисов к быстрому разрастанию приводит к дефициту питательных веществ в почве, в результате чего требуется смена места, то есть перенос клумбы.

Сроки посадки

Когда и как сажать луковичные ирисы. Как посадить луковичные ирисы

Время, когда сажают луковичные ирисы, зависит от вида растения. Так, самый подходящий период для посадки иридодиктиумов и юнон – ранняя осень. В идеале нужно поместить луковицы в землю в начале сентября.

Посадку можно произвести и позже, важно, чтобы это случилось за 2 недели до прихода первых заморозков. Если ирисовые луковички окажутся в почве позже, они попросту не успеют пустить корни и встретят зиму совершенно неподготовленными – растение, скорее всего, погибнет.

Посадку и дальнейший уход за луковичными ирисами можно отложить и до весны, только учтите, что весенние ирисы смогут зацвести лишь через год.

Ксифиумы, особенно «голландцы» и «испанцы», хорошо идут в рост в марте-апреле, когда солнечные лучи уже прогреют почву до 10°C. Обильным цветением растения порадуют вас уже в июне-июле.

Когда и как сажать луковичные ирисы. Как посадить луковичные ирисы

Нужно ли выкапывать луковицы ирисов. Особенности посадки ирисов

Посадка луковичных ирисов включает несколько обязательных процедур. Это подготовка луковиц, дренирование и подкормка почвы, мульчирование. Зная все секреты выращивания ириса голландского луковичного, особенности посадки и ухода, можно добиться прекрасного декоративного эффекта.

Подготовка луковиц к посадке

Нужно ли выкапывать луковицы ирисов. Особенности посадки ирисов

Луковичные растения подвержены грибковым заболеваниям, поэтому луковицы голландских ирисов требуют особой подготовки перед посадкой. Посадочный материал необходимо приобретать в проверенных цветочных лавках и магазинах садоводства. При покупке следует осмотреть луковицы, никаких повреждений быть не должно.

Если луковицы хранились дома, их тоже нужно тщательно осмотреть. Луковицы, на которых есть гниль, болезненные пятна, лучше сразу отложить и выбросить. Хорошие экземпляры стоит обработать противогрибковыми препаратами. Для этих целей используются фунгициды «Максим», «Фундазол». Многие садоводы используют крепкий раствор марганцовки. Луковицы ириса помещают в такой раствор на 30-40 минут. После просушки луковицы становятся готовыми к посадке.

Как выбрать место и подготовить грунт

Ирисы не создают особых хлопот при выращивании, но требуется считаться с некоторыми предпочтениями этого растения. Ирисы не любят тень, бедный грунт, переувлажненную почву. Выбирая место для посадки этих цветов, нужно отдать предпочтение солнечному месту, а чтобы не допустить застоя влаги, можно разместить их на искусственно созданном склоне.

Для этого делают небольшое возвышение с наклоном, обустраивают хорошую дренажную систему. При посадке ирисов на клумбы высотой в 20 см, можно обеспечить естественный вывод дождевой воды. Как бы близко грунтовые воды не были к поверхности, они не смогут создать опасность для корней.

Ирисы очень любят свет, но обильное многочасовое солнце им не нужно, предпочтительнее, если некоторую часть дня растение будет в тени. Участок с частичным затемнением подойдет идеально.

Почва перед посадкой должна быть наполнена питательными веществами. Для этого вносят органические удобрения. Затем землю тщательно перекапывают и рыхлят. Если начать готовить почву заранее, примерно за год, можно внести навоз. Лучше всего для луковичных культур подходят известковые почвы. Если грунт не соответствует, можно внести в него яичную скорлупу, мел или известь. В песчаную почву добавляют перегной. Полезно добавить суперфосфат или золу в расчете 40 гр/1 кв. метр. Глиняные почвы обогащают песком крупной фракции, небольшим количеством компоста или перегноя.

Гибридные сорта ирисов могут расти на одном месте в течение от пяти до десяти лет, в зависимости от сорта. Ирисы очень быстро разрастаются, это достаточно быстро истощает почву, приходится выбирать новые места для посадки этих цветов.

Под каждую луковицу выкапывают ямку, для северных регионов нужно сделать глубину около 14 см, для южных — около 10 см. Между лунками оставляют промежуток 15 сантиметров, в таких условиях растения будут адекватно развиваться.

Выращивание ирисов на даче. Садовая классификация ирисов

Бородатые

  • ТВ -Высокие Бородатые от 71 см
  • Средне-рослые (так называемые интермедии высота от 40 до 70 см)
  • SMB-Стандартные Средне-рослые Бородатые
  • SFMS-Мелкоцветковые Средне-рослые Бородатые
  • IMB- Связующие Средне –рослые Бородатые
  • Карликовые
  • SDB- Стандартные Карликовые Бородатые высотой 21-40 см
  • MDB-Миниатюрные Карликовые Бородатые высота до 20 см

Небородатые

  • SIB-Сибирские
  • CHR-Хризографы
  • JA-Японские
  • SPU-Спуриа
  • LA-Луизианские
  • СА-Калифорнийские

Отсюда видно, что существует множество видов и групп. Одни представители рода ирис приспособились к произрастанию во влажных и в пониженных местах по берегам рек , другие – на сухих известковых склонах и песчанных участках. У каждого вида ириса свои требования, поэтому и агротехника ириса различна и зависит от того, какой вид ириса Вы приобрели.

Эта статья посвящена высоким бородатым ирисам, как самому многочисленному и распространённому классу, существуют уже тысячи сортов и ежегодно регистрируются всё новые и новые. Ведущие ирисоводческие фирмы находятся в США и Австралии, а это страны с более мягким климатом. В России тоже ведётся селекционная работа, и она в основном направлена на получение морозоустойчивых сортов.

Ирис – достаточно хорошо зимующее многолетнее растение, особенно старые сорта с 60-летней историей, которые давно приспособились к суровому сибирскому климату. Но это утверждение не относится ко всем ирисам. Современные нежные сорта требуют укрытия на зиму, особенно в первые годы жизни. Зимовка в Сибири - это самый трудный период в жизни ириса. В ноябре, когда снега ещё недостаточно, могут ударить сильные морозы, а в апреле, когда снежная масса начинает активно таять и земля не в состоянии впитать такое количество воды, ирисы могут оказаться в воде, что черевато загниванием. Укрытие для ирисов должно быть вентилируемым, поскольку ирис не имеет глубокого периода покоя, он не отмирает на зиму, даже под толщей снега ему надо «дышать». Для укрытия годятся тарные ящики, ведра, елово-сосновый лапник ставят на конус «домиком», сверху накрывают лутрасилом, но низ или бока должны быть проветриваемые. Опавшими листьями не рекомендуется укрывать, поскольку они слёживаются и преют, что тоже может привести к загниванию корневищ. Если ирисов не много, можно соорудить над ними каркасно-плёночное укрытие, торцы оставить открытыми для проветривания, из-за возможных осенних оттепелей. Укрытие проводят при наступлении минусовых температур и снимают его по весне, чем раньше, тем лучше. При первом же посещении сада весной, с ирисов отгребают укрытия и дают им прогреваться на солнце. Иногда после зимы посадки ирисов выглядят безжизненно. Никогда не торопитесь выбрасывать корневища, способность восстанавливаться у ириса 200%, у неживого на первый взгляд корневища, могут проснуться боковые почки.

Луковичные ирисы в горшке. Характеристика Голландского ириса и его особенности

Луковичный ирис Ксифиум (Xiphium) после скрещивания с разными видами дал начало многим гибридам, в том числе и Голландским. Это многолетние травянистые растения, у которых корнем является луковица. На самом деле луковица – это видоизмененный побег, почка. Внутри есть зародыши цветоноса и листья, которые оборачивают его по кругу. Сама луковица ириса некрупная, от 2 до 4 см, формой напоминающая бутылку.

Кроме луковицы растение состоит из цветоноса разной высоты (в зависимости от сорта – 30-80 см) и узких темно-зеленых остроконечных листьев. Цветок ириса Голландского довольно сложной структуры: 3 узких лепестка, направленных вверх, и 3 более округлых, загнутых вниз. На нижних часто присутствуют желтые пятна.

Окраска цветов бывает однотонной (белой, желтой, всех оттенков синего, голубого, сиреневого, фиолетового, бордового), а также сочетающей несколько цветов. Особенностью цветения является тот факт, что после отцветания первого цветка за ним распускается второй. Такой эффект называют двухэтажностью.

Луковичные ирисы в горшке. Характеристика Голландского ириса и его особенности

Зацветают луковичные сорта в мае, и если погода прохладная и влажная, то цветение может длиться до четырех недель.

Засуха и жара сильно укоротят это время. Гармонично смотрятся луковичные голландцы на альпийских горках, миксбордерах. Если тщательно подобрать их виды по времени цветения, то такая клумба будет цветущей довольно долго. Эти цветы прекрасно уживаются с другими соседями. Кроме клумб их выращивают в горшках дома и на балконах, используют для весенней выгонки и даже на срез, ведь в букетах они стоят намного дольше обычных, бородатых ирисов.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kogda-i-kak-sazhat-irisy-lukovichnye-kak-i-kogda-sazhayut-irisy

Видео ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА ЛУКОВИЧНЫХ