Когда цветут дубки. Правила ухода за Китайской хризантемой

Когда цветут дубки. Правила ухода за Китайской хризантемой

Дубки относятся к неприхотливым цветам, выращивание, которых считается не сложным. Обычная, хорошо дренированная садовая почва, оптимальным образом подходит для выращивания. Растение не выдерживает застоя влаги . В таких местах возрастает вероятность зимнего вымерзания. Если на участке глинистая почва, то перед посадкой её обязательно разбавляют торфом, перегноем, компостом.

При выборе места посадки дубков, обеспечить растению достаточное количество солнца. Цветы появляются раньше, имеют насыщенный, яркий цвет. В тени деревьев растение может не зацвести.

Лучшим временем посадки дубков считается весна. Расстояние между посадочными лунками делают около 40 см . На их дно кроме, органики подсыпают небольшое количество минеральных удобрений. Их вполне хватает для двух, трёх лет развития кустиков. Растения растут быстро, превращаясь за один сезон из небольшого саженца в раскидистый куст. Это требует внимательного отношения к подкормке хризантем.

Когда цветут дубки. Правила ухода за Китайской хризантемойРасстояние между хризантемами определяют в зависимости от сорта

Первую подкормку рекомендуют проводить через две недели после посадки . Для этого используют азотсодержащие удобрения. В период бутонизации рекомендуется внести калийно-фосфорные удобрения. Их же используют в момент массового цветения кустов. Раствором органики поливают растение в течение всего вегетационного периода. Осенью после обрезки куста, полезно внести органику вокруг каждого куста вместе с костной мукой, суперфосфатом. Цветоводы считают лучшими удобрениями для дубков готовые препараты Акварин, Ому цветочное, Гуми-Оми.

Полив имеет значение для количества, сохранности цветов. При недостатке влаги стебли дубков одревесневают, красота цветоносов снижается . Поливают аккуратно, стараясь чтобы вода не попадала на листья. Осенью после обрезки кустика надо убедиться в отсутствии застоя воды в месте роста цветов. Последним мероприятием ухода за растением является обрезка, сохраняющая пеньки, высотой около 15 см и укрытие на зиму. Для этого рекомендуют применять опилки, торф, лапник, сухие листья, стебли однолетних цветов. Зимнее укрытие не должно быть плотным.

В период активного роста кустиков своевременно удалять нижние листья. Это помогает уберечь растение от многих заболеваний.

Почему не цветут дубки.

Много лет у нас росли дубки (мелкоцветковые хризантемы) высокие и и не очень высокие, с различной окраской и формой цветка. Очень неприхотливые и холодостойкие. И я даже не думала, что они могут вымерзать, как капризные крупноцветковые хризантемы.  Возможно потому, что при посадке мы всегда удаляли цветы…

В  последн и е годы на рынке появились низкорослые обильно цветущие кустики хризантем, привлекающие своей разноцветной красотой и пышностью. Продаются они в горшках. На этот момент мы только недавно переехали на новое местожительство и дубков у нас не было. А тут цветущие кустики в горшках, как пройти мимо такой красоты? Купили, высадили в цветник с комом земли, любовались цветением всю осень. Поздней осенью, когда начались морозы, укрыли их картонными ящиками. Зима в тот год у нас на юге выдалась холодная, поэтому укрытие сняли только весной. Какое же было удивление, когда не один кустик не сохранился. Ведь раньше мы никогда не укрывали дубки. Следующей осенью мы опять купили такие же дубки, но на этот раз я не смогла их высадить в цветник и они так и простояли на цветнике в горшках. Поздно осенью я переставила их в картонные ящики, накрыла от холода. В цветник высадила только весной. Все кустики принялись и покрыты бутонами. А один из них цветет уже третий месяц. Сейчас сентябрь. А первые цветы на нем появились в июле. Причем цвели они в середине куста просвечиваясь сквозь листву. Вот я и призадумалась, почему в первый раз дубки вымерзли, а во второй выжили и еще как цветут. Конечно зима 2012-2013 года у нас была не такой холодной, как предыдущая. Но все же причина видимо не в этом. Проанализировав ситуацию я поняла, что посаженные осенью цветущие дубки не успевают хорошо укорениться и чаще всего вымерзают.
Обычно при посадке цветы удаляют, но у цветущего кустика в горшке рука не поднимается оборвать цветы перед посадкой в цветник. Так как же быть, чтобы и красотой насладиться и дубки сохранить от вымерзания в первый год. Искала я искала ответ и нашла.
Высадка на постоянное место
Цветущие «шары» мелко цветковых хризантем продаются чаще всего осенью. Весной они выглядят менее эффектно и поэтому их в продаже в это время практически нет. Что же делать если кустик купили осенью? Если он продавался в горшке, то дайте ему отцвести. Просто поставьте на клумбу и в любое другое место, только не забывайте поливать. Когда кустик отцветет, то срежьте стебли на высоте 7-10см от земли. Отнесите растение в подвал и ли другое прохладное место с плюсовой температурой и прикопайте его в песке или земле. Рано весной, когда отрастут новые побеги, кустик можно поделить на части и высадить в цветник на постоянное место. Вообще без пересадки дубки могут расти на одном месте до пяти лет. Но если их делить и рассаживать каждый год, то молодые кустики выглядят всегда декоративн ее старых. .
В ыбор места для посадки
Дубки, как и все хризантемы любят солнечные участки с плодородной хорошо пропускающей влагу почвой. Конечно в тенистых местах они тоже растут, но их ветки сильно вытягиваются, образуют меньше цветов и растения теряют свою декоративность.

Дубки цветы когда сажать. Выращивание и уход.

Лучше всего сажать хризантемы корейские весной. Правда чаще дубки можно встретить в продаже в августе-сентябре, когда они наиболее декоративны и так трудно бывает удержаться от покупки. Что делать, если вы купили рассаду осенью, я расскажу немного дальше, ну а пока о весенней посадке хризантем.

Место для растения нужно выбирать солнечное, защищенное от холодных ветров, в тени хризантемы могут просто не успеть зацвести. Почвы растение предпочитает рыхлые и плодородные, не выносит застоя воды, в низких переувлажненных местах дубки будут вымерзать зимой. Тяжелую глинистую почву необходимо улучшать, добавляя к ней торф, компост или перегной. Расстояние между кустами нужно оставлять не менее 40 см.

Хризантемы корейские необычайно быстро растут, вырастая за лето их крошечного черенка в большой раскидистый куст. Поэтому для нормального роста и развития им необходимы подкормки. Первую подкормку азотными удобрениями проводят спустя примерно 10 дней после посадки, когда растение приживется и тронется в рост. Вторую – в период бутонизации калийно-фосфорными удобрениями. Третья подкормка, так же калийно-фосфорными удобрениями, в период массового цветения.

Чтобы куст был более пышным и обильно цвел, в начале июня следует прищипнуть верхушки всех побегов.

После посадки уход за дубками состоит в поливе и рыхлении почвы, почву рыхлят на небольшую глубину, уничтожая при этом сорняки. Последнее рыхление нужно проводить в середине июня. После этого, для лучшего сохранения влаги, почву вокруг растения можно замульчировать торфом или компостом. Поливать дубки нужно по мере необходимости, не допуская при этом застоя воды и попадания ее на стебли и листья растения.

После первых морозов, когда пожухнет зелень, стебли хризантем нужно обрезать. Обрезать их можно как высоко, так и низко, под самый корень. На зиму корейские хризантемы нужно укрыть лапником или древесной листвой, при этом покрытие не должно быть слишком плотным и тяжелым, иначе растения могут сопреть.

Как только потеплеет, укрытие снимают. Как только дубки начнут отрастать, нужно удалить остатки прошлогодних стеблей, а центральный отмерший побег выкрутить из земли.

Что же делать, если вы приобрели рассаду хризантем осенью, покрытую цветами? Если до первых заморозков осталось еще больше месяца, их можно высадить в открытый грунт, но лучше все-таки не рисковать и посадить растение в горшок или ящик и поставить его на участке среди других цветов. А после наступления холодов, растения в таком ящике следует обрезать и убрать на зиму в сухой не промерзающий погреб.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/cvety-dubki-kogda-peresazhivat-uhod-za-hrizantemami

Дубки цветы шаровидные. Popular posts:

Они быстро принимаются и начинают расти. Когда росток достигнет высоты см, прищипните его отломайте верхушку. Это вся премудрость! Обработанный таким образом побег к осени сформируется в пушистый кустик, который будет радовать вас всю осень до самых морозов. Хризантема очень влаголюбива, поэтому до цветения растение надо поливать обильно.

Недостаток освещения хризантем приводит к вытягиванию побегов, к ослаблению растений и смещению характерных для данного сорта сроков цветения. Хризантемы для хорошего роста и красивого цветения нуждаются в достаточном количестве питательных веществ. Если в вашем саду почва малоплодородная, то перед посадкой желательно добавить перепревший навоз, компост, торф. Не всем известно о том, что такое растение, как Дубок это неплохой цветок для высадки в саду. При этом стоит помнить о том, что имеются определенные правила ухода и выращивания, следуя которым, можно сделать свой сад красивей.

Интересно, что цветы Дубки часто называют китайская хризантема и это оправданно, ведь он перекочевал на территорию Японии с буддизмом, после чего начал распространяться в нашем регионе. Дубок является символом долголетия и может перенести суровый климат, в том числе вполне неплохо справляется с зимним климатом.

Садовые Дубки совсем неприхотливы в плане посадки и последующего выращивания. Вне зависимости от используемого сорта, цветок не проявляет никаких требований к составу почвы, но не будет лишним обеспечить дренаж, а удобрения могут быть самые обычные, в том числе и дешевые. К примеру, можно пользоваться пометом или биогумусом. В момент формирования соцветия не стоит забывать вносить азот в почву, чтобы укрепить листки и стебель, а также добиться большего роста.

Особенного внимания они будут требовать в момент роста кустов, когда надо заняться удалением нижних листьев. При заготовке семян, рекомендуется следовать определенным правилам. В первую очередь необходимо высаживать те из семян, которые пролежали 1 — 1,5 лет, а свежие не будут нормально прорастать.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4. Лесной форум Гринпис Здесь Вы можете обсудить «лесную» тему, специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Помимо семян, могут быть использованы черенки, которые стоит высаживать весной. Еще одна методика заключается в деление куста, когда его необходимо разделить наполовину и одну часть отсадить. Такая методика дает возможность омолодить растение. В качестве основного вредителя выделяется тля, которой нравится питаться соком цветка, что становится причиной замедления процесса роста. Не меньше вреда она наносит бутонам растения, что делают клещи, листовертки, трипсы и улитки.

Дубки — это замечательные цветы для любого сада. Если оказать им должный уход, то в период цветения дубки будут просто завораживать своей красотой. Еще их называют китайскими хризантемами, и вполне справедливо, ведь именно оттуда этот замечательный цветок вместе с буддизмом мигрировал в Японию, а только потом уже к нам.

Замечательные садовые цветы дубки символизируют долголетие, но сам цветок довольно нежный. Хоть они и относительно неплохо переносят зимний климат наших широт, лучше их на зиму пересаживать в теплицы. Садовые дубки — это неприхотливые цветы для посадки и выращивания на дачном участке. Они очень понравятся садоводам по целому ряду причин. Независимо от сорта дубков, эти цветы совершенно неприхотливы к составу земли, где их высаживают. Этот цветок любит, когда почва имеет хороший дренаж и хорошее освещение на месте, где они посажены.

Удобрения, которые наиболее подходят этим цветам, одни из наиболее дешевых. Это может быть помет, настой коровяка, биогумус.

При своевременном внесении азота в качестве прикормки в период формирования соцветий, стебли и листья получаются куда крепче и на порядок крупнее, чем в случае, когда прикормку не использовали. Единственный период, когда дубки требуют внимания садовода — это период роста куста. В это время необходимо оборвать нижние листья. Этой процедурой вы также обезопасите цветок от болезней, ведь именно через нижние листья цветок чаще всего заражается болезнями.

После окончания цветения цветок обрезается, оставляются лишь небольшие пеньки высотой не более 15 сантиметров. Хризантемы — какой-то особенный завораживающий мир цветов. Они такие разнообразные, что при их выборе просто глаза разбегаются. Ведь каждый их них по-своему прекрасен и бесподобен. Эти такие нежные и строгие вместе с тем; хрупкие, на первый взгляд, и напористо-твердые, самоуверенные цветы. Родиной этих цветов считается Китай. Как известно, разновидностей хризантем очень много.

Есть условно два вида хризантем. Это крупноцветковые. Они очень красиво выглядят в букетах.