Анемона махровая сент бриджит. Анемона корончатая: основные сорта

Анемона махровая сент бриджит. Анемона корончатая: основные сорта

Анемона культивируется с 16 века. С тех пор эта культура претерпела много изменений. Селекционеры вывели много сортов гибридного происхождения. Наиболее распространенными сортами являются:

Сорт Сант Бриджит. Этот сорт махровой анемоны достигает в высоту 30 см, он малолистный, но одиночный цветок очень крупный — до 10 см в диаметре. Чаще всего встречается красного цвета, но есть сиреневые, голубые, синие цветы полумахровой или махровой формы. Есть сорта, у которых лепестки не однотонного цвета, а с пятнышками другого цвета. Цветет Бриджит всего несколько недель, поэтому долго любоваться этими красивыми цветами не получится.

Де Каен. Это немахровый гибрид, этот сорт можно выращивать и в саду, и дома. Растение с устойчивым стеблем, на нем располагается одиночный цветок с удивительным ароматом. Зацветает культура в мае, появившийся цветок достаточно крупный. Если правильно ухаживать за сортом, можно получить высокое растение (до 70 см), с красивыми цветками, которые украсят любую клумбу.

Дон Жуан. Сорт теплолюбивый, имеет одиночный цветок, ровный крепкий стебель. Неприхотлив в уходе, подходит для украшения садовых участков. Ярко-красная окраска цветков этого сорта делает эти растения похожими на маки.

Мистер Фоккер. Красивый нежно-голубой цветок, который радует в апреле-мае. Анемона вырастет большой, если высадить растение в теплую влажную почву в затененном месте.

Адмирал. Сорт используется для выгонки и срезки. Сорт отлично смотрится в букетах. Высота стеблей достигает 25 см, листья имеют изумрудный цвет и зубчатую форму. Цветок крупный, ярко-красного цвета. Растение цветет в марте-мае.

Говернор. Это клубнелуковичный сорт анемоны. Цветет он летом. Цветок рубиново-красного цвета, у основания лепестки имеют нежно-кремовую кайму. Цветет растение достаточно долго — около 40 дней. Этот сорт нужно поливать часто.

Ветреница бланда. Особенности посадки и ухода за анемоной бланда

Подскажите, есть ли какие-то особенности посадки и ухода за анемоной бланда? Осенью соседка рассаживала свои растения и поделилась со мной деленками. Я их посадила под старой яблоней, а теперь переживаю, хватит ли кустикам там света.

Ветреница бланда. Особенности посадки и ухода за анемоной бландаАнемона бланда является одной из многих разновидностей анемон, отличающейся своей засухоустойчивостью и светолюбивостью. Второе название цветка – «ветреница», еще он известен как анемона нежная, вероятно, за тонкие стебли и ненавязчивую окраску соцветий. На клумбах это растение из семейства лютиковых встречается довольно часто, цветоводы особенно любят использовать анемону в качестве почвопокровной культуры. Пышные кустики быстро разрастаются и образуют красивый ковер с красочными цветками.

На сегодняшний день существует более 150 видов анемон и ветреница нежная – одна из самых изящных и неприхотливых декоративных сортов, используемых в домашнее цветоводстве.

Посадка и уход за анемоной бланда не создадут особых проблем, если учитывать особенности характера растения. Выбрав для цветов солнечное место, любоваться цветением многолетника можно еще долгое время, уделяя ему совсем немного внимания.

Описание вида

Анемона бланда – цветок горный, в природных условиях растет на Кавказе, Балканах и в Малой Азии. При выращивании в домашних условиях также предпочитает питательную известковую землю. Растет в виде очень нежного и воздушного кустика: из верхней части клубневидного корневища вырастают тонкие стебли высотой до 20 см с красивыми резными листочками. В конце весны на кустиках распускаются одиночные, но достаточно крупные соцветия-ромашки, диаметром до 7 см.

Цветение анемоны не отличается своей продолжительностью, и длится всего 3 недели.

Основной окраской нежной анемоны принято считать голубой цвет и его оттенки. Но селекционерами выведены не менее красивые гибриды ветреницы, окрашенные в другие тона. Среди них стоит отметить такие сорта :

  • анемона бланда Блю с ромашками глубокого синего цвета;Ветреница бланда. Особенности посадки и ухода за анемоной бланда
  • анемона бланда Микс (низкорослые кустики с цветками разной окраски: розовой, белой, синей и голубой);Ветреница бланда. Особенности посадки и ухода за анемоной бланда
  • анемона бланда Блю Шейд (карликовые растения высотой не более 15 см с синими соцветиями).

Где сажать?

Ветреница нежная — один из самых светолюбивых видов, поэтому для цветка необходимо отвести хорошо освещенное место на участке, где не застаивается вода, потому как анемона избыток влаги не перенесет. Грунт ей больше подойдет плодородный и нейтральный. При необходимости добавляется песок и зола.

При недостатке освещения анемона бланда плохо развивается, кустик вытягиваются, а цветение не наступает или же очень скудное.

Как сажать?

Размножается ветреница нежная двумя способами:

  1. Семенами . По причине очень низкой всхожести семян метод используется редко, но получить новые растения таким образом все же возможно. Семена высевают в ящики сразу после их сбора летом или же под зиму. Ящики закапывают в саду и укрывают для зимовки. Сеянцы всходят следующей весной, а зацветают только на 3 год жизни.
  2. Делением корневища . В конце лета клубень выкапывают и разделяют на фрагменты, каждый из которых должен иметь не менее 2 почек. Деленки рассаживают на новое место, углубив их в землю на пару сантиметров.

При семенном размножении анемоны бланда семечки нельзя сильно углублять, а почву под посевами необходимо поддерживать во влажном состоянии.

Как ухаживать?

Уход за анемоной нежной прост и включает в себя:

  • регулярные полив растения;
  • мульчирование кустиков во избежание быстрого испарения влаги;
  • подкормка минеральными препаратами в период цветения;
  • создания дополнительного укрытия на зиму при выращивании в регионах с суровыми зимами.

Ветреница – растение нежное и очень стойкое, она просто создана для альпинариев и рокариев, а также хорошо уживается с большинством цветов на клумбе.

Анемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортов

Анемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортов

Анемоны – это настоящие жемчужины сада. В зависимости от вида и сорта, они украшают сад в любое время года. Амбициозный садовник-любитель может выбрать из более чем 150 различных видов, представляющих красочные и разнообразные цветы весной, летом или осенью. Об интересных видах и сортах анемоны, посадке и уходе в открытом грунте, размножении и использовании мы расскажем в этой статье.

Описание растения

Латинское название рода Анемона восходит к древности. Растение ассоциируют с греческим словом анемос (anemos) – ветер. Более вероятно, что название произошло от арабского слова «an-nu’mān» – кровь, с которой ассоциировалось цветущее красными цветами растение. Также растение называют ветреницей.

Среди анемонов встречаются виды и сорта для посадки в частично затененных и солнечных позициях. Основную декоративную ценность составляют цветы анемоны – белые, розовые, голубые, в оттенках красного, пурпурного, желтого.

Анемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортовАнемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортовАнемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортовАнемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортов

Листья ветреницы сложные, зубчатые, рассеченные или раздельные.

В зависимости от вида подземные части представляют клубни, волокнистые корни или толстые ползучие мясистые корневища, это важно при посадке и выращивании цветов:

  1. клубневые виды довольно низкие, цветут весной;
  2. корневищные виды – многолетние растения, проявляющие цветочное обаяние осенью.

Низкорастущие анемоны прекрасно выступают в качестве цветущих почвопокровных растений.

Виды ветрениц

Садовая анемона (ветреница) – это типичный цветок двух сезонов. Он происходит из умеренной зоны Северного полушария, принадлежит к большому семейству Лютиковые, насчитывающему 170 видов. Различные виды отличаются формой, окраской цветков, длительностью периода цветения. Весенние виды анемоны обычно маленькие, вырастают до 35 сантиметров.

Весенние виды:

  • Нежная (Anemone blanda);
  • Дубравная (Anemone nemorosa);
  • Лютичная (Anemone ranunculoides).

Анемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортов

Летние виды анемоны:

  • Корончатая (Anemone coronaria);
  • Многонадрезная (Anemone multifidia).

Анемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортов

Осенние виды:

  • Хубэйская (Anemone hupehensis);
  • Войлочная (Anemone tomentosa).

Анемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортов

Лесная

Одним из самых красивых европейских видов считается ветреница лесная (Anemone sylvestris L.), цветущая в апреле-мае. Растет анемона по всей Европе и Азии в лесах. Лесная ветреница белая или бледно-розовая и достигает высоты полуметра. Выращивание этого вида требует контроля, потому что он сильнорослый.

Требования к положению анемоны лесной:

  • хорошо растет на влажных известняковых почвах;
  • лучше растет в полутени под деревьями, в группах.

Каждые 2-3 года, весной или ранней осенью, стоит размножать ветреницу посевом семян или делением. Лесной вид красиво смотрится в альпинариях, на склонах, в местах, напоминающих природные условия.

Анемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортовАнемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортов

Ветреница нежная Бланда

Голубым цветом характеризуется анемона нежная (Anemone blanda), появляющаяся в садах в феврале. На ее фоне прекрасно смотрятся многолетние растения. Этот вид хорошо растет в полутенистых альпинариях. Посаженная в группе нежная ветреница, создаст впечатление отдаленности и оптически увеличит небольшую рабатку. Растение хорошо смотрится, если за ним посадить луковицы тюльпанов в контрастном цвете.

Растение растет до 15 см. Часто цветет в марте – апреле. Цветы синие. У некоторых вариантов белые или розовые цветы.

Анемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортовАнемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортовАнемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортовАнемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортовАнемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортов

Нарциссоцветковая

Другой интересный вид – нарциссоцветковая анемона (Anemone narcissiflora) родом из центральной и южной Европы и Урала. Эта анемона покрывает горные луга и и известняковые склоны. Это белый или розовый цветок, цветущий с июня по август, достигая 40 сантиметров.

Анемона бланда смесь. Описание и виды анемоны Бланда

Анемона Бланда – представитель семейства Лютиковых, рода Ветрениц. Наименование «Blanda», что в переводе с латыни означает «нежный, чарующий», растение получило за хрупкие стебли и цветки светлых оттенков. Аналогичное название анемоны – «ветреница нежная».

Среди более чем 150 видов анемон Бланда – одна из самых неприхотливых и в то же время изящных. В естественной среде произрастания ее можно увидеть растущей в гористой местности и хвойных лесах на Балканах, на Кавказе, на Кипре, в Турции, в районах Малой Азии. Цветок встречается на высоте 1000 м над уровнем моря.

Ветреница нежная – травянистый многолетник. Она представляет собой небольшой кустик. Из утолщенного клубневого корневища над поверхностью земли появляются тонкие побеги высотой от 7 до 25 см, покрытые темно-зелеными рассеченными листьями.

В мае над кустиками возвышаются цветоносы, появляются одиночные соцветия, по форме схожие с ромашкой. Их диаметр – от 5 до 10 см. Лепестки могут быть окрашены в белый, голубой, лиловый, сиреневый, синий цвета в зависимости от сорта. На одном кустике распускается от 10 до 15 соцветий. Цветоносы у анемоны очень хрупкие, поэтому высаживать растение рекомендуется на защищенных от сильного ветра участках. Цветение ветреницы продолжается 3-4 недели.

Основной цвет лепестков Анемоны Бланда – сине-фиолетовый. Но благодаря селекционной работе удалось получить несколько десятков сортов, соцветия которых окрашены в другие тона. Наиболее распространены среди них:

  1. Анемона Бланда Блю (Blue). Весенний цветущий сорт. Лепестки растения окрашены в глубокий синий оттенок.
  2. Анемона Бланда Блу Шейдс (Blue Shades). Самый низкорослый из всех сортов анемоны Бланда. Высота кустов не превышает 15 см. Соцветия Блу Шейдс насыщенного синего окраса украшают весенние сады.
  3. Анемона Бланда смесь окрасок (Blanda-Mix) – смесь многолетников с цветками различных оттенков: синего, белого, розового, голубого. Высота кустиков – до 30 см. Цвести они могут с конца марта до наступления лета.