Клен белый цвет. Особенности древесины

Клен белый цвет. Особенности древесины

Клен – это достаточно распространенное дерево на территории Европы, Азии, Америки. Главной особенностью древесины является отсутствие ядер. Благодаря этому текстура готового изделия получается красивой, однородной. Ярче всего лучи дерева видны при радиальном разрезе. Если правильно обработать материал, то взгляду предстанет совокупность различных линий, которая превращается в красивый рисунок.

Мебель из клена получается желтого или почти белого оттенка, поэтому хорошо подходит для светлых интерьеров. Она не рассыхается и не трескается, может прослужить не один год. Главное – правильно ее обработать, иначе в дереве могут завестись жуки-короеды или другие вредители. Чаще всего клен для мебельной промышленности покрывают лаком или пропитывают. Среди плюсов такого материала можно выделить:

  • структуру, которая позволяет шлифовать и вырезать декоративные детали;
  • невысокую стоимость;
  • прочность;
  • возможность сочетания со стеклом, металлом и другой древесиной;
  • клен не трескается, не рассыхается;
  • высокую способность к изгибанию;
  • при правильном окрашивании клен может выглядеть как более ценная порода;
  • легкую окраску и шлифовку.

Особенно ценятся виды клена под названиями «птичий глаз» и «сахарный», которые обладают красивыми текстурами. Главным минусом этого сырья является его восприимчивость к влаге. В сыром помещении древесина быстро намокает, покрывается плесенью и гнилью. Избавиться от этого недостатка можно, регулярно обрабатывая мебель специальными средствами. Также важно обращать внимание на условия просушки. Из-за неправильной обработки дерево может деформироваться или пойти трещинами.

Яворина дерево. Явор

Яво́р

Белый клён, клён ложноплатановый (Acer pseudoplatanus), один из видова . Стройное дерево с буровато-серой корой, достигающее высоты 40 м и диаметра свыше 2 м. Листья обычно 5-лопастные. Цветки зеленовато-желтоватые, в длинной колосовидной многоцветковой под конец поникающей кисти. Встречается в странах Западной Европы и на северном побережье Малой Азии; в СССР — на Ю.-З. Европейской части, в Предкавказье и Западном Закавказье. Произрастает преимущественно в горных лесах, обычно одиночно или небольшими группами; на Кавказе поднимается до высоты 1800 м над уровнем моря. Медонос. Даёт ценную мебельную древесину. С давних времён Я. выращивают в садах и парках.

    Явор листья. Ботаническое описание

    В дикой природе явор вырастает до 25–40 м . В диаметре стволы взрослых деревьев достигают 100–150 см. Кора молодых растений серебристо-серая, тонкая, довольно гладкая. С возрастом утолщается, покрывается трещинами, становится пластинчатой и отслаивается, обнажая глубокие слои. Это придает стволам мозаичность. Их поверхность приобретает пеструю окраску: желтоватые и розовые пятна чередуются с пепельными и оранжевыми. Кроны широкие, куполовидные. У растущих на просторе они приобретают вид густых раскидистых шатров, в групповых насаждениях становятся пирамидальными или яйцевидными.

    Листья явора шероховатые, более светлые, чем у остролистного клена . Пластины лопастно-пальчатые, крупнозубчатые, размером до 17–25 см, расположены супротивно на черешках длиной в 5–15 см. Оттенок листвы ярко-зеленый. Молодые весенние листья светлые, с золотистым отливом, к лету приобретают изумрудную окраску. Нижняя сторона пластин у некоторых разновидностей имеет пурпурные, розовые или серебристые вкрапления. К осени листва становится оранжевой или багровой.

    Цветки желтовато-зеленые, однодомные, собраны в кистевидные повисающие соцветия длиной около 10–15 см. На ветвях появляются в апреле. Семена созревают ранней осенью. Как у всех видов клена , они шаровидные, размером 4–6 мм, расположены в легких крупных сдвоенных крылатках длиной 4–6 см. Рассеиваются ветром.

    Белый клен светолюбив, относительно теплолюбив, требователен к составу почв, предпочитает возвышенные и просторные участки. В умеренном климате часто обмерзает зимой, отчего растет в форме высоких густых кустов.

    Явор листья. Ботаническое описание

    Клен остролистный. Описание вида

    Клен остролистный, он же обыкновенный (лат. Acer Platanoides), относится к семейству Кленовые (лат. Aceraceae) и роду Клен (лат. Acer). Дерево имеет и другие названия: явор, платановидный, платанолистный. В среднем размер взрослого дерева достигает 12-30 м, а диаметр кроны у остролистного клена – около 15-20 м. Корневая система клена – мощная, состоит из центрального стержневого корня (длиной около 3 м) и разветвленной сети горизонтальных корней. Различные источники указывают, что продолжительность жизни растения составляет 150-300 лет.

    Дерево имеет широкую, густую и почти шаровидную крону. Стройный и мощный, но короткий ствол. Ветви – крепкие и широкие, отрастают вверх под острым углом к стволу, оканчиваются верхушечными почками. Кора окрашена в серо-коричневый цвет, у молодых саженцев она гладкая, а с возрастом покрывается глубокими продольными трещинами. Лист на черешке длиной 10-15 см бывает пяти и семилопастным. Листовая пластина длиной до 18 см окрашена в темно-зеленый цвет, блестящая, с изнанки более светлая.

    Клен остролистный. Описание вида

    Душистые, желтовато-зеленые цветы собраны в щитковидные соцветия по 15-30 штук. У каждого цветочка есть по 5 листочков околоцветника. Сезон цветения начинается в первой половине мая и предшествует появлению листвы. Клен остролистный является двудомной культурой. Опыление осуществляется преимущественно насекомыми.

    Семена клена остролистного – это крылатка, состоящая из двух односемянных плодиков. У каждого из плодиков есть свое длинное (около 3,5-5,5 см) крыло. Такое строение помогает семенам разлетаться на большое расстояние от материнского дерева. Созревание урожая происходит в сентябре, но впервые клен дает семена в возрасте 17 лет.

    Клен цветы. Абутилон или комнатный клен: разновидности с фото

    Абутилон или комнатный клён относится к семейству мальвовых.

    Это растение привлекает внимание садоводов разнообразием форм , встречается в виде небольшого куста, дерева или травы.

    Цветок хорошо развивается в условиях тропического или субтропического климата.

    Ареалом обитания различных видов абутилона считаются страны Африки, Австралия и Азия.

    Обратите внимание! В природе существует около 150 разновидностей домашнего клена.

    многолетнее растение с многочисленными зелёными листьями, края у них резные, по внешнему виду напоминают зелень клёна . Размер листовых пластинок у некоторых сортов достигает 20 сантиметров.

    При правильном уходе за культурой в домашних условиях её высота может достигать 2 метров. Куст хорошо облиственный, ветвистый, побеги имеют красный цвет с коричневым оттенком.

    Цветение

    Культура характеризируется продолжительным цветением . Первые соцветия формируются на абутилоне уже в мае, увядают цветы в октябре. Цвет колокольчиков зависит от сортовых особенностей растения.

    Лепестки могут быть золотистыми, розовыми, красными или оранжевыми. Соцветия у растения могу быть простые или махровые.

    Виды и сорта с фото

    Несмотря на разнообразие рассматриваемой культуры в комнатных условиях можно вырастить несколько десятков декоративных сортов. Давайте ознакомимся с описанием самых популярных из них:

    Абутилон Белла

    Это компактный ветвистый кустик . Растение отличается обильным цветением на протяжении всего вегетационного периода.

    Соцветия разнообразной окраски, выполнены в форме колокольчика. Диаметр бутона от 7 до 10 сантиметров.

    Абутилон Мегапотамский

    Сформирован с тонких поникших побегов. Листики зелёные, овальной слегка удлинённой формы с зубчатыми краями . Соцветия одиночные, располагаются на длинных цветоножках . Венчик цветка состоит из клиновидных лепестков с красным пятнышком возле основания.

    Сорт мегапотамский рекомендовано выращивать в подвесных корзинах и кашпо. Кроме этого практикуется подвязка растения к отдельно стоящей опоре.

    Канатник Теофраста

    Имеет малопривлекательный внешний вид. В старину сырьём из этого растения использовалось для изготовления волокон и мешковины .

    Эта культура отличается от остальных сердцевидными листьями и жёлтыми соцветиями. В комнатном цветоводстве канатник теофраста не используется.

    Абутилон Гибридный

    Этот домашний цветок с бурыми побегами, его высота не превышает 1,5 метра. Листья зелёные слаборассечённые с 3-5 лопастями. На внутренней поверхности листовых пластин заметна белая опушка.

    Соцветия поникшие, выполнены в форме колокола, лепестки, красного, бордового или золотистого цвета.

    Абутилон Селло (abutilon sellowianum)

    Достигает до 2 метров в высоту . Побеги у этой культуры прямостоячие, листья цельные, реже тройчатые.

    Соцветия пурпурные с розовыми прожилками. Цветение рассматриваемой культуры продолжается с конца весны по средину осени.

    Абутилон Дарвина

    Имеет побеги до 1 метра в длину, стебли культуры с лёгкой опушкой. На верхушке растения листики трёхлопастные с едва заметным опушением до 20 сантиметров в длину. На нижних листьях присутствует 5-7 лопастей.

    Соцветия по форме напоминают колокольчик, формируются на цветоносе по несколько штук. Период цветения культуры со средины весны по сентябрь.

    Абутилон Полосатый (пёстрый)

    ещё встречается под названием пятнистый . Куст состоит из коротких и тонких побегов, которые со временем древеснеют. Листья заостренные без опушки, сердцевидной формы.

    Соцветия образуются в пазухах растения, колокольчатого типа на длинных цветоножках. Лепестки цветов золотистые с красноватыми жилками. Соцветия бывают простыми или махровыми.

    Абутилон Виноградолистный

    Во время развития приобретает вид раскидистого куста. Это растение достигает 1,5 метра в высоту . Стебли культуры с опушкой, прямостоячие, листья большие, до 15 сантиметров в длину зелёного цвета.

    Начало цветения этого сорта абутилона наблюдается в мае, заканчивается поздней осенью.

    Абутилон Джульетта

    Это гибридный сорт, цветущий практически весь год .

    Этот комнатный клен вырастает до 150 см, не требует специального ухода.