Каланхоэ белый налет на листьях чем лечить. Настоящая мучнистая роса

Каланхоэ белый налет на листьях чем лечить. Настоящая мучнистая роса

Заболевание вызывает грибок Oidium kalanchoeae Lut. Его споры могут распространиться и на другие домашние цветы. Передается инфекция воздушным путем, через зараженную землю, воду. Споры грибка переносятся ветром, насекомыми, животными или человеком с больного растения на здоровое. Чтобы избежать распространения болезни, каланхоэ следует непременно переместить в другое помещение.

Важно не пропустить первые признаки поражения, если они появились:

  • начинается болезнь с возникновения своеобразных светлых пятен на верхней и нижней стороне листьев, которые как будто присыпаны мукой;
  • под налетом листва сворачивается, приобретает коричневую окраску и мертвеет;
  • поражение захватывает цветы и бутоны, которые теряют привлекательность и могут совсем не распуститься.

Мучнистая роса на каланхоэ опасна тем, что она вытягивает из растения соки, поражает его клетки, затрудняет процесс фотосинтеза, в итоге куст погибает.

Бороться с заболеванием непросто. Помощь должна быть комплексной: сначала исправляют ошибки в уходе за растением, а потом приступают к лечению.

В помещении снижают влажность. Каланхоэ ставят на подоконник, хорошо освещенный солнцем.

В горшке заменяют верхний слой почвы, в нем обычно размножается грибок. Прекращают подкормки азотными удобрениями. Пораженные листья удаляют.

Сокращают полив. Не допускают попадание влаги на растение.

Когда белый налет на каланхоэ только появился, применяют народные средства. Для борьбы с мучнистой росой, а также в целях профилактики эффективен раствор горчицы: 2 ст. л. сухого порошка размешивают в 10 л горячей воды. Составом поливают почву и орошают стебли, листья и цветы.

При обнаружении мучнистой росы на кустике каланхоэ для лечения применяют биологические фунгициды «Фитоспорин-М», «Алирин-Б». Все растение тщательно опрыскивают приготовленным раствором. Делают это трижды через неделю. Лучше даже погружать куст в емкость с химическим составом. Этим же веществом обрабатывают грунт, вазон и поддон. После процедуры растение ставят в проветриваемое помещение обсохнуть.

На стадии серьезной патологии каланхоэ опрыскивают такими препаратами, как «Топаз», «Тиовит Джет», «Чистоцвет» (готовят по инструкции). Эффективны «Биосепт» (0,1 мл на 200 г жидкости) или «Bioczos» (4 мл на 200 г воды).

Важно! Желательно выбирать устойчивые к болезням сорта каланхоэ.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/nalet-na-listyah-kalanhoe-muchnistaya-rosa

Педилантус белый налет на листьях. Педилантус - Pedilanthus

    Педилантусы можно считать одними из самых подходящих для содержания в комнатах растений. Они быстро растут, но достаточно компактны. Их высота при выращивании в горшках редко превышает полуметровую отметку. Кроме того, они легко формируются обрезкой. Неприхотливы: прекрасно растут и цветут на любых окнах, кроме северных. В отличие от большинства своих собратьев по семейству не требуют холодной зимовки — им вполне подходит обычная комнатная температура. Не нуждаются в опрыскивании в зимнее время. Летом обязательно обилие свежего воздуха. А плюс к тому эффектно в них все: и цветки, и листья, и даже стебли. Редкий случай в мире комнатных растений. Без преувеличения можно сказать, что самый популярный вид педилантуса — это Педилантус титималоидес (Pedilanthus thithymaloides). Особенно привлекательна его форма “Variegata” с листьями, окаймленными розовато-белой полосой. Само название рода происходит от греческих слов pedilon — туфля и anthos — цветок и дано из-за формы цветков этого растения. Хотя, наверное, гораздо лучше передает впечатление от цветков их английское бытовое название: slipper — комнатные тапочки. Но не простые, а вычурные, длинноносые, принадлежащие какому-либо герою сказок Андерсена. Или братьев Гримм. А вот необычная изломанная форма ствола этого растения вызвала другие ассоциации, породившие такие народные названия, как Jacob’s Ladder — Лестница Иакова и Devil’s Backbone — Хребет дьявола. Особенно ярко изломанность ствола в узлах выражена у подвида Pedilanthus thithimaloides ssp. smalii.
    Почва для посадки берется достаточно легкая, воздухопроницаемая. Она не должна быть кислой, т.е. вводить в ее состав торф нежелательно. Обычно делают смесь из дерновой и листовой земли, а также песка в соотношении 1:2:2.
    Горшок для посадки выбирают обычный, т.е. с высотой равной диаметру. Перед посадкой проверяют наличие отверстия в его днище и насыпают высокий слой дренажа. Педилантусы не переносят застой воды в грунте.
    Большую часть года эти растения поливают равномерно, но умеренно, давая земле хорошо высыхать. Зимой во время вынужденного периода покоя, вызванного дефицитом света, полив значительно сокращают, но полной пересушки грунта, приводящей к опаданию листьев, не допускают. Оптимальная температура в это время +15-20 град.
    Размножают педилантусы черенкованием весной или летом. Перед посадкой черенки обязательно подсушивают в течение 1-2 дней (крупные — неделю и больше). Укореняются они легко, но только в почти сухом инертном субстрате — песке, перлите или мелком керамзите. Ни в коем случае их не накрывают ни стеклом, ни полиэтиленовой пленкой. Возможно и семенное размножение. Посевы держат при температуре +20-25 град.
    Традиционные вредители комнатных растений обходят педилантусы стороной. Но при высокой влажности воздуха эти растения могут поражаться мучнистой росой. Будьте осторожны! Сок педилантусов достаточно ядовит, как и у всех растений из семейства молочайных. Чтобы избежать проблем, соблюдайте элементарную осторожность при работе с этим растением.

Фунгициды для каланхоэ. Мучнистая роса

Мучнистая роса на каланхоэ – заболевание грибковой породы, которое вызывается микроскопическими спорами грибка Erysiphales. На листьях появляется мицелий – белесый мелкий и тонкий пушок, который также может поражать наземные нижние части растения: корни и ствол.

Внешне проявляется белым налетом. Когда споры созревают, вместо тонкой паутинки видны капли влаги. Отсюда и название заболевания – мучнистая роса.

Споры гриба сгруппированы в мелкие пятна, которые со временем могут сливаться, поражать черешки, побеги, листья, плоды, бутоны и плодоножки. Чаще инфекция развивается с нижних листьев, поскольку на поверхности грунта влажность выше, туда не проникает солнечный свет.

Грибница (мицелий) питается соком цветка. Споры, которые выглядят как коричневые мелкие шарики, быстро распространяются на все части растения. Если вовремя не применить фунгициды не убрать налёт, он становится похож на плотную темно-бурую плёнку. Она полностью нарушает питание каланхоэ, приводит к отмиранию тканей и в конечном итоге гибели всего растения.

Условиями для развития является сухой воздух в комнате, высокая температура и колебания влажности. Также причиной может стать переизбыток азота в грунте, недавняя обрезка цветка. Заболевание может перейти на другие комнатные растения с водой во время полива, а также с порывами ветра, если цветы стоят на веранде или балконе. Комнатные растения одного вида могут заразиться от больных экземпляров.

Лечение в домашних условиях заключается в применении фунгицидов, предназначенных для уничтожения грибка на всех частях растения:

  • Зато;
  • Тилит;
  • Топсин;
  • Фундазим;
  • Скор;
  • Фундазол;
  • Байлетон;
  • Квадрис.

Также используются био-фунгициды, содержащие живые культуры бактерий, подавляющих размножение спорами. Такие препараты более безопасны в экологическом плане, их можно применять в фазу бутонизации и цветения и в состоянии покоя растения. Но они менее эффективны, требуют неоднократного применения.

К натуральным фунгицидным препаратам относят такие средства:

  • Планзир;
  • Фитоспорин-М;
  • Псевдобактерин-2;
  • Гамаир.

Можно бороться с мучнистой росой народными средствами:

  • смесь кальцинированной соды и мыла с содой, используется для опрыскивания;
  • древесная зола в смеси с кипятком и тертое хозяйственное мыло;
  • свежий коровяк и вода;
  • трава, сброженная в воде;
  • скисшее молоко, кефир или простокваша.

Однократное опрыскивание используется только в случае применения сильного химического фунгицида. Натуральными средствами и органикой листья и стволы каланхоэ необходимо обрабатывать до тех пор, пока все споры гриба не будут уничтожены. Для этого может потребоваться 2-3 и более обработки с интервалом в 5-7 дней.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kakie-bolezni-byvayut-u-kalanhoe-i-kak-s-nimi-borotsya-sposoby-lecheniya-kalanhoe-ot-bolezney

На каланхоэ белые жучки. Мучнистая роса

Если появляется белый налет на листьях каланхоэ, то это может указывать на развитие грибковой инфекции. Мучнистая роса — распространенное заболевание комнатных растений. Провокатором развития инфекции выступают неправильные условия содержания, слишком сухой воздух в помещении, перенасыщение почвы азотом, загущенность посадок, частый и неравномерный полив. Споры грибкового заболевания могут передаваться растению через зараженную почву или «больной» цветок.

Признаки мучнистой росы:

  • на поверхности листьев образуется белый налет, внешне напоминающий муку;
  • позже белый налет уплотняется, становится липким;
  • растение вянет, сбрасывает листья;
  • при отсутствии лечения цветок гибнет.

На каланхоэ белые жучки. Мучнистая роса

Методы лечения:

  • При первых признаках развития болезни следует срочно удалить пораженные структуры. При сильном поражении — растение обрезать.
  • Верхний слой почвы заменить на свежий грунт.
  • Опрыскать каланхоэ соляным раствором — на 1 л. воды взять 1 ст. ложку соли и 30 гр. стружки хозяйственного мыла.
  • Опрыскать растение слабым раствором марганцовки.
  • Тщательно промыть каланхоэ в растворе горчицы (на 1 л. воды 1 ст. ложка горчичного порошка).
  • Препараты от мучнистой росы — Топаз, Скор, Превикур, Витарос, Фундазол.

Не допустить возникновения грибковой инфекции поможет правильный уход за растением. Важно отрегулировать полив, разрешено увлажнять почву только тогда, когда полностью просохнет верхний грунтовый слой. Растения нельзя высаживать слишком часто в одном горшке. Кроме этого, требуется сократить количество азотистых удобрений, а если растение заболело — подкормки полностью прекратить.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kalanhoe-listya-pokrylis-belym-naletom-muchnistaya-rosa

Белый налет на бересклете. Что такое мучнистая роса?

Мучнистая роса — грибковое заболевание растений, вызывается различными видами микроскопических грибов — паразитов.

На поверхности листьев поражённого растения возникает белый налёт мицелия, на котором после вызревания спор образуются капли жидкости — отсюда и название «мучнистая роса». Мицелий располагается пятнами чаще всего на листьях и молодых побегах, но и на черешках, плодоножках и плодах. Инфекция начинается обычно с расположенных ближе к земле листьев и постепенно распространяется на всё растение. Заражение плодов приводит к их растрескиванию и загниванию.

Как выглядит : Мучнистую росу можно узнать по серовато-белому налету или по характерным темно-коричневым шарикам на поверхности листьев и молодых стеблей. Со временем налет становится все плотнее и затем буреет.

Чем вызвано : Налет мучнистой росы это грибница, которая живет за счет растения. Темно-коричневые шарики это ее споры.

Возбудители : Название болезни отражает описание симптомов заражения, общих для разных видов различных несовершенных грибов. Например:

  • Uncinula necator — вызывает появление мучнистой росы на виноградной лозе,
  • Sphaerotheca mors — на крыжовнике,
  • Erysiphe graminis — на зерновых культурах
  • Sphaerotheca pannosa forma persicae — на персике,
  • Erysiphe communis — на сахарной свёкле,
  • Sphaerotheca pannosa Lew. var. rosae Voron. — на розе,
  • Erysiphe cichoracearum, Sphaerotheca fuliginea — на тыквенных

Чем опасно : Растения теряют декоративный вид. Сильно пораженные части растений прекращают рост, чернеют и отмирают. Заболевшие соцветия не образуют завязей. Даже казалось бы не сильное поражение приводит к резкому снижению зимостойкости у побегов и почек, что приводит к их вымерзанию.

Каланхоэ белый налет на листьях чем лечить. Настоящая мучнистая роса 01

Мучнистая роса на листьях герберы

Когда появляется : Заражение начинается в начале лета, когда споры освобождаются из плодового тела перезимовавшего гриба.

Что способствует : Развитие мучнистой росы происходит в жаркое сухое время с резкими колебаниями температуры и влажности. Иногда после чрезмерного внесения азотных удобрений, после сильной омолаживающей обрезки, которая значительно снижает устойчивость растений.

Как распространяется : Ветром или брызгами воды при поливе. При непосредственном контакте с растением того же вида.

Особенно сильно развивается болезнь в сухую жаркую погоду с резкими колебаниями температуры и влажности. В таких условиях заметно снижается тургорное (напряжение оболочек клеток) состояние растений. А это усиливает развитие паразита, который легко внедряется в них, пробуравливая покровные клетки.

Овощные культуры семейства тыквенных, страдающие от мучнистой росы, очень часто теряют в урожае 50%, снижается и качество плодов. Надо отметить, что огурцы, выращиваемые в тепличках, в большей степени поражаются болезнью при сквозняках, плохой освещенности, когда физиологическое состояние растений ухудшается. Вследствие этого устойчивость огурца против болезни падает. Как правило, первые очаги появляются около дверей и форточек. От болезни гибнут целые плети, и в течение короткого времени могут погибнуть все высаженные растения.

Каланхоэ белый налет на листьях чем лечить. Настоящая мучнистая роса 02

Каланхоэ белый налет на листьях чем лечить. Настоящая мучнистая роса 03

Мучнистая роса: лечение в домашних условиях. Что за заболевание – мучнистая роса

На самом деле мучнистая роса – это целая группа болезней, которые вызывают так называемые мучнисторосяные грибы, наружные паразиты растений.

У некоторых культур мучнистая роса имеет собственное название – например, оидиум у винограда и сферотека у смородины и крыжовника.

Как понять, что растения заражены? В начале или середине лета на листьях, побегах, стеблях, черешках и плодоножках появляется мучнисто-белый порошистый или войлочный налет. Сначала он расположен разновеликими пятнами, затем начинает разрастаться, покрывая большую часть поверхности пораженных органов, после темнеет, уплотняется, покрывается мелкими темными точками и капельками будто бы "росы".

Налет этот – мицелий грибка-паразита со специальными выростами, с помощью которых он проникает в растительные ткани и питается. Темные точки – это созревшие плодовые тела грибка, а "роса" – жидкость, которая образуется после созревания спор.

Инфекция обычно начинается с расположенных ближе к земле листьев и постепенно распространяется выше по растению. Листья на пораженных культурах увядают, иногда покрываются темными пятнами, становятся хрупкими и преждевременно засыхают, сокращая фотосинтезирующую поверхность. Растения выглядят угнетенными, замедляется их рост и плодообразование, ослабевают иммунитет и зимостойкость. Растрескивающиеся растительные ткани становятся отличными "воротами" для вторичной инфекции, вследствие чего к мучнистой росе присоединяются различные гнили.

Зимует возбудитель в неубранном листовом опаде или на самом растении, а развитие патогена начинается уже при 5°С. В теплое время года споры грибка разносятся с ветром, перемещаются вместе с дождевой водой, а также через загрязненные перчатки или инструменты – болезнь быстро распространяется.

Способствует этому и высокая влажность воздуха в сочетании с комфортной для развития грибка температурой воздуха (25-35°С). Также развитию болезни может благоприятствовать неграмотная радикальная обрезка растений, избыток азота в почве и ряд других факторов, негативно влияющих на иммунитет культур. Особенно остро проблема распространения мучнистой росы стоит в теплицах, которые плохо проветриваются.

Белые точки на листьях каланхоэ. Фитофтороз

Причиной развития болезни становится неправильные условия содержания цветка. Болезнь развивается из-за частого и неравномерного полива, когда влага «застаивается» в почве на уровне корней цветка. Фитофтороз может быть и следствием паразитирования вредных насекомых — тли, трипсов, паутинного клеща.

Признаки фитофтороза:

  • на листьях образуются коричневые пятна;
  • пораженные листья начинают вянуть, их кончики желтеют и скручиваются вверх.

Методы лечения:

  • Как только обнаружились первые признаки заболевания, следует немедленно удалить поврежденные листы. Срез от оторванных листьев присыпать порошком активированного угля.
  • При сильном повреждении цветок нужно достать из горшка, промыть его целиком в слабом растворе марганцовки.
  • Избавиться от признаков фитофтороза поможет чесночный отвар (на 1 л. воды взять 1 головку измельченного чеснока). Приготовленным отваром трижды в сутки нужно опрыскивать растение. Продолжительность терапии — 7 дней.
  • Препараты от фитофтороза — Фундазол, Фитоспорин-М, Превикур, Алирин-Б.

Чтобы растение не заболело фитофторозом, необходимо создать ему идеальные условия для выращивания. В частности, грунт необходимо выбирать качественный. Если цветок высаживается в природную почву, то ее необходимо предварительно продезинфицировать.

Важно организовать растение равномерный полив. Нельзя допускать, чтобы в поддоне после полива оставалась вода. Опрыскивание каланхоэ проводят очень тщательно. В зимнее время растение не опрыскивают, летом опрыскивание проводят ранним утром. Важно, чтобы к вечеру на листьях не оставались капельки воды.