Как сажать Чернослив весной. Сорт сливы «Чернослив»: правила посадки и ухода

Как сажать Чернослив весной. Сорт сливы «Чернослив»: правила посадки и ухода

Чернослив — сорт сливы, который появился в результате скрещивания терна и алычи. От терна он унаследовал зимостойкость, а алычу превзошёл и во вкусе, и в размере плодов.

Дерево, на котором растёт чернослив, достигает в высоту 3–4 метра. На нём растут довольно крупные плоды тёмно-синего цвета с плотной кожицей и сочной, сладкой мякотью жёлто-зелёного цвета. Кожура у чернослива терпкая, немного горьковатая. На кончиках плодов есть впадинка. Узкая полоска (шов) — ещё одна черта, которой обладает чернослив.

Где посадить сливу на участке. Инструкция по посадке сливы осенью

Пошаговое руководство по посадке сливы осенью для начинающих садоводов выглядит так:

  • выбор места;
  • саженец;
  • выкапывание ямы;
  • внесение удобрений;
  • полив.

Прежде чем посадить сливу на приусадебном участке или в саду, необходимо определиться с местом и правильно выбрать сорт растения, который хорошо приживется в климатических условиях. Специалисты рекомендуют остановить выбор на саженцах, которым 1-2 года.

Выбор места и саженца

Выбирая деревце, стоит внимательно изучить его корневую систему. Она должна быть развитой и без увядших отростков. Также не рекомендуется покупать растения, ствол которых раздваивается.

Сливовые деревья любят светлые места без сквозняков и плохо переносят заболоченные почвы. Сажать растение на постоянный участок необходимо там, где грунтовые воды не поднимаются к поверхности ближе, чем на 1,5-1,6 метра.

Если пришлось высаживать саженцы сливы осенью, то это рекомендуется делать за 30-60 дней до наступления холодов и первых заморозков. Идеальным считается состояние, когда молодое растение уже прекратило обильное движение соков, но еще может адаптироваться к новому месту обитания.

Подготовка – советы профессионалов

Подготовка к высадке растения в грунт начинается с выкапывания ямы, которая должна постоять в открытом виде 10-14 дней. При этом ее диаметр составляет 40 на 40 или 40 на 60 сантиметров. Необходимо учесть, что корни сливовых деревьев обычно не залегают глубоко, а находятся на 25-45 сантиметров от поверхности.

За сутки до посадки корни саженца замачивают в воде, если они вялые. Специалисты рекомендуют насыпать в центре посадочной ямы небольшой бугорок из смеси поверхностной почвы и удобрения, лучше всего навоза. Можно добавить в грунт 60 грамм калийной соли или 330-350 грамм суперфосфата.

Для улучшения пропускной способности плотной земли в нее добавляют песок или мелкий гравий. Также гравий обладает согревающим эффектом, что стимулирует быстрый рост растения после его весеннего пробуждения.

Посадка – тонкости процесса

Саженец опускают в яму и устанавливают на бугорок. После чего расправляют корни и постепенно присыпают землей. Во время очередного круга засыпания сливового деревца грунтом специалисты рекомендуют несильно притаптывать уже засыпанную землю. Это делается для того, чтобы между корнями не осталось пустот с воздухом.

Посаженый саженец обязательно поливают 1-2 ведрами воды. После полива корневая шейка сливы должна оказаться на расстоянии 3,5-4 сантиметров от земли. При необходимости хрупкий молодой ствол растения можно не сильно привязать к палке, которая втыкается в центр ямы при посадке. Это послужит дополнительной опорой для молодого деревца.

Первый уход

Первый уход после посадки за молодой сливой включает в себя и борьбу с грызунами. Для этого ствол растения оборачивают природным материалом или плотной тканью. Данный способ не только убережет культуру от вредителей, но и поможет перенести зимовку.

Если сливовое деревце достаточно хрупкое и садовод хочет, чтобы оно нормально перезимовало, тогда его ствол необходимо прикопать землей и обложить хвойными ветками.

Во время снегопада можно дополнительно присыпать растение снегом, чтобы ему было теплее. Процедуру присыпания следует повторять на протяжении всей зимы, методично утаптывая снег вокруг саженца. Это не только уплотнит «белое покрывало», но и отпугнет грызунов.

Как сажать Чернослив весной. Сорт сливы «Чернослив»: правила посадки и ухода

Слива Чернослив крупноплодный. Слива Чернослив

Как сажать Чернослив весной. Сорт сливы «Чернослив»: правила посадки и ухода 01

Сорт сливы «Чернослив», появился от скрещивания двух видов, участвовали терн и алыча. Говорящее название, раскрывает один из вариантов использования этой косточковой культуры. Вкусовые качества и состав высушенных плодов соответствуют черносливу. Сушеный фрукт хранится долго, может использоваться в кулинарии, является продуктом для диетического питания. Садоводам сорт интересен, не только за вкусовые качества, но и за регулярные высокие урожаи, хорошую зимоустойчивость.

Описание сорта с фото

Как сажать Чернослив весной. Сорт сливы «Чернослив»: правила посадки и ухода 02

Деревья этого сорта высокорослые. Здоровое, взрослое растение достигает 4 метров в высоту. Показатели урожайности, засухоустойчивости, зимоустойчивости сорта «Чернослив» высокие. Плодоносит ежегодно. Растение самоплодное.

Плоды дает крупные(45 г), круглые, с толстой, грубой кожурой горьковатой на вкус. Кожица с трудом отделяется от мякоти.

Плоды имеют окрас синий, насыщенный. Мякоть желто-зеленая с зернистой структурой, сочная, может содержать небольшое количество волокон. Косточки крупные, удаляются легко. По дегустационной оценке дан средний балл 4.

Плоды не повреждаются при транспортировке. Заготовки из сливы «Чернослив» получаются качественные, вкусные. К уходу и составу почвы сорт не предъявляет особых требований.

Не наблюдаются значительные повреждения вызванные действием мороза или ветра. Иммунитет к заболеваниям и вредителям слив высокий. Рекомендуют, для получения стабильно высокого урожая иметь в саду другие сорта слив.

Цветковые почки крупные, коричневые. Побеги не длинные(0,5 м), прямые. Листья гофрированные, толстые, зеленые снизу и сверху. Цветы распускаются одновременно с листьями. Плоды созревают поздно. Урожайность не регулярная.

Достоинства сорта:

Как сажать Чернослив весной. Сорт сливы «Чернослив»: правила посадки и ухода 03

  • самоплодность;
  • урожайность;
  • зимоустойчивость;
  • засухоустойчивость;
  • ветроустойчивость.

Главная ценность сорта «Чернослив» − это получать при сушке сухофрукты высокого качества и как продукт для производства варенья, сока, джема, компота.

Особенности выращивания и ухода

Как сажать Чернослив весной. Сорт сливы «Чернослив»: правила посадки и ухода 04

Слива, любит солнце и влагу. Высаживать «Чернослив» можно вдоль заборов или недалеко от построек, но освещение в течение дня должен получать достаточно. Растущие в тени деревья плохо развиваются, дают урожай ниже требуемого, вкус плодов значительно ухудшается.

Требования к почве, не отличаются от требований других сортов слив:

  • рыхлая;
  • с хорошей воздухопроницаемостью;
  • с нормальным уровнем кислотности.

Низинные места, участки с высоким уровнем грунтовых вод ,не подходят для посадки.

Работы по посадке саженцев, проводить весной. Ямы под посадку готовить осенью, после сбора урожая, очистки земли от сорняков и опавших листьев. Надо заготовить перегной или зрелый компост, пригодятся при посадке. На одно растение в посадочную яму добавлять не менее 2 ведер органики. Лучшее соотношение земля – перегной 2:1.

Размер ям стандартный 50*70. Схема посадки в ряду между центрами ям 3 метра, для междурядий оставлять 4 метра. На глинистых почвах, ямы можно копать глубже 0,7 м, на дно насыпать дренаж: щебень, мелкую гальку, керамзит.

Весной и летом, следить за почвой, пересыхания не должно быть. «Чернослив» хоть и засухоустойчивый сорт может потерять много завязи, если почва будет сухой в период ее формирования. Корневая поросль у этого сорта, отрастает быстро, поэтому летом придется ее удалять не менее пяти раз, если не вырезать значительно снижается урожайность.

Чернослив или обычная слива — сравнение сортов

Много положительных отзывов о сорте «Чернослив», хвалят в основном за возможность получения сухофруктов и применение плодов в кулинарии.

Сорт «Чернослив», используют в производстве питания для детей, выпускают пюре. Пюре пользуется спросом, мамочки покупают с удовольствием, так как дети кушают его с большим аппетитом.

Хорошие отзывы о сорте «Чернослив», как о продукте для производства домашних настоек.

Чернослив дерево. Сорт сливы «Чернослив»: правила посадки и ухода

Чернослив — сорт сливы, который появился в результате скрещивания терна и алычи. От терна он унаследовал зимостойкость, а алычу превзошёл и во вкусе, и в размере плодов.

Описание сорта

Дерево, на котором растёт чернослив, достигает в высоту 3–4 метра. На нём растут довольно крупные плоды тёмно-синего цвета с плотной кожицей и сочной, сладкой мякотью жёлто-зелёного цвета. Кожура у чернослива терпкая, немного горьковатая. На кончиках плодов есть впадинка. Узкая полоска (шов) — ещё одна черта, которой обладает чернослив.