С чем сажать чеснок рядом. Что можно посадить на одной грядке с чесноком

С чем сажать чеснок рядом. Что можно посадить на одной грядке с чесноком

Высокая урожайность чеснока будет, если предыдущей культурой на огороде была бахча или зерновые. Также хорошими предшественниками считаются бобовые: фасоль, горох, кормовые травы. После них земля насыщена микроэлементами.

С чем сажать чеснок рядом. Что можно посадить на одной грядке с чесноком

Источник: Depositphotos. С чем посадить чеснок на одной грядке: правильное соседство принесет большой урожай

Чесночный запах отпугивает насекомых-вредителей таких, как:

  • тля;
  • колорадский жук.

Это защищает землянику, томаты, картофель, свеклу и другие посадки, подверженные атакам насекомых.

Еще овощ действует профилактически в борьбе с грибковыми заболеваниями: серой гнилью, черной мучнистостью, ложной мучнистой росой. Поэтому чеснок высаживают рядом с розами, гвоздиками, астрами и гладиолусами.

Взаимная польза присутствует при выращивании чеснока рядом с хреном. Соседство обеспечивает увеличение концентрации витамина С в зелени хрена и чеснока.


Лучшим соседом для чеснока считается клубника. Она выделяет вещества, влияющие на увеличение размера головки чеснока, а также количество зубков.

Овощ же защищает сладкую ягоду от грибковых заболеваний, отпугивает подземных вредителей и слизней. В результате соседства клубники и чеснока получают здоровый урожай обеих культур.

Рядом с чесноком хорошо растет морковь, которая питает землю ферментами. Вещества позволяют надземной части чеснока оставаться зеленой дополнительных 2-3 недели, поэтому плод вырастает размером от 5 см в диаметре. Морковь получает от соседства защиту от морковной мухи.

Стоит отметить огородные растения, которые не уживаются рядом с чесноком: баклажан, лук, капуста, репа и позднеспелый картофель. Перечисленные продукты во время созревания забирают из земли полезные вещества.

Совместимость овощей на грядке при посадке таблица. Полезные друг другу растения

Для каждого растения хороши разные соседи, поэтому нужно тщательно продумать планировку огорода, прежде чем приступать к смешанным посадкам овощей на грядках. Пример удачного соседства: огурец и кукуруза, когда злаки защищают овощ от палящего солнца и одновременно служат для него опорой. Хороша кукуруза и в соседстве с помидорами, а вот сами томаты с огурцами лучше не сажать — они требуют совершенно разного количества влаги и свежего воздуха для оптимального роста.

Овощи можно высаживать не только рядом с другими съедобными растениями, но и с ароматными травами или даже цветами.

Например, базилик улучшает вкус помидоров, а мята — белокочанной капусты. Почти все культуры можно сажать рядом с чесноком и луком, ведь эти пахучие растения выделяют большое количество фитонцидов, хорошо воздействующих на многие овощи.

С чем сажать чеснок рядом. Что можно посадить на одной грядке с чесноком 01 Все растения нуждаются в опылителях, привлечь которых поможет посадка цветов рядом с овощами — они не только принесут пользу, но и послужат украшением огорода. Кроме них, привлечь опыляющих насекомых помогут такие травы, как мята, мелисса и майоран. Хорошо влияют на большинство культур также дождевые черви — они рыхлят землю, увеличивая доступное растениям количество кислорода. Нравятся им такие травы, как цикорий, валериана и зелёный лук.

Универсальные соседи, полезные почти любому овощу — это бобовые . На их корнях обитают клубеньковые бактерии, перерабатывающие азот из воздуха, которым бобы могут снабжать близко растущие растения. Наиболее богатая азотом почва остаётся после конца их роста, потому бобовые также служат хорошим предшественником для требовательных к этому параметру культур, например, тыквенных или капустных.

Другое растение, которое дружит с очень многими овощами — это шпинат. Он выделяет специальные вещества, помогающие растениям лучше усваивать полезные элементы из грядки. Кроме того, листья шпината быстро вырастают и покрывают землю, защищая её от высыхания и не давая развиваться сорнякам, пока овощи-соседи ещё маленького размера и не занимают всю грядку.

Статья подготовлена по материалам сайта  domsad.guru

Все культуры предпочитают разных друзей — необходимо учесть множество факторов, чтобы понять, что с чем сажать на огороде. Таблица совместимости самых популярных овощей выглядит так:

  • Картофель предпочитает расти на грядке один, но хрен защитит его от клопов, а фасоль или бобы — от колорадских жуков. Хорошими компаньонами также будут арбуз, редис, кукуруза, перец, капуста, лук. Не принесут пользы, но и не окажут отрицательного влияния на картошку клубника, пастернак, салат.
  • Помидоры хорошо соседствуют с капустными, зелёным луком, чесноком, морковью, кукурузой, листовым салатом, редисом, редькой, спаржей и фасолью. Хорошими партнёрами для них станут также такие травы, как базилик, сельдерей, мята, чабер, крапива и шалфей.
  • С чем сажать чеснок рядом. Что можно посадить на одной грядке с чесноком 02 Огурцы любят такие культуры, как лук, чеснок, шпинат. Их урожайность повышает укроп, а календула защищает молодые растения от вредителей. Хорошими соседями также могу стать горох и бобы.
  • При посадке перца стоит разделить грядки болгарского, острого, сладкого и горького сортов — иначе может произойти перекрёстное опыление. Хорошими соседями ему станут лук и морковь, а также ароматные травы, такие как базилик. От вредителей перец защитят бархатцы или душица.
  • Морковь предпочитает иметь рядом с собой такие огородные культуры, как горох, зелёный и репчатый лук, редьку, фасоль, томаты, листовой салат, шпинат, майоран, мангольд, шалфей и сельдерей.
  • На репчатый лук влияют благоприятно огурцы и помидоры, морковь, свекла, брюссельская капуста, цикорий и чабер.
  • Лук-порей хорошо растёт со своим репчатым собратом, морковкой и сельдереем.
  • Кабачок любит бобы и фасоль, репчатый лук, репу, редьку, щавель.
  • Свекла хорошо растёт возле картофеля, огурцов, моркови, чеснока, бобов.
  • Капуста белокочанная и краснокочанная образует хорошее сочетание с огурцами, картофелем, чесноком, редисом, шпинатом, шалфеем и сельдереем. Пекинская капуста любит горох, морковь, фасоль и листовой салат. Цветная капуста предпочитает соседство картофеля, а также разнообразных трав: укропа, сельдерея, мяты, шалфея.
  • Фасоль хороша со многими овощами и другими культурами — огурцами, помидорами, брокколи, редькой, редисом, репой, кольраби, свеклой, подсолнухами.
  • Кукуруза удачно соседствует с горохом и фасолью, дыней, тыквой, кабачками, огурцами, картошкой, ячменем, горчицей.
  • Баклажан можно хорошо совместить с луком, зеленью, фасолью, дыней, перцем, тыквой ароматным эстрагоном или тимьяном.

С чем сажать чеснок. С чем рядом сажать чеснок или лучшие соседи по грядке

С чем сажать чеснок. С чем рядом сажать чеснок или лучшие соседи по грядке Каждому агроному известно, что без соблюдения правил севооборота на обильный урожай любых культур рассчитывать не приходится. Дачники со стажем ежегодно проводят планирование и разметку участка, оставляя места под каждую ягодную, листовую, овощную или цветочную культуру с учетом предшественников и будущих соседей.

Хорошие соседи по грядке взаимно дополняют друг друга, помогают справляться с нашествием вредителей и противостоять инфекционным болезням. Такой «ансамбль» из растений позволяет получать полноценную отдачу от каждого участника.

Напротив, неподходящие соседи угнетают рост друг друга, привлекают в посадки вредителей и способствую заражению и распространению патогенной микрофлоры. Естественно, что все сказанное касается и чеснока – любимой приправы всех хозяек, метко прозванной «королем пряностей».

Уже само присутствие на участке чеснока считается биологическим методом его оздоровления. Высокая концентрация в листьях и луковицах биологически активных ароматных веществ, в том числе фитонцидов и эфиролей, способствует угнетению спор грибков и предупреждению развития грибковых болезней. Чеснок относится к природным инсектицидам и фунгицидам, защищая посадки многих культур от опасных насекомых и патологий.

Каким растениям полезно соседство чеснока?

Незаменим чеснок при выращивании пасленовых культур. Высаженные по периметру картофельных грядок зубчики чеснока минимизируют вред от фитофтороза и отпугивают колорадского жука. Отлично развиваются и плодоносят рядом с чесноком томаты, баклажаны и перец.

По отзывам опытных садоводов, посадка чеснока в междурядьях садовой земляники повышает урожайность ягодной плантации, отпугивая от клубники большинство вредителей культуры

Грядка чеснока, расположенная возле моркови, избавит развивающиеся корнеплоды от поражения личинками морковной мухи и листоблошки.

Хорошо соседствуют с чесноком пряные культуры и все виды салатов. На выделенной под зелень грядке целесообразно засевать листовую зелень вперемешку с чесноком, например, укроп, петрушку, рукколу, базилик, мяту, шпинат, салат-латук, сельдерей, кориандр и пр.

Благоприятно сказывается присутствие чеснока и в ягодниках. Биологический защитник обезопасит кусты малины и смородины от вредителей (к примеру, тли и муравьи не переносят резкого запаха чеснока).

Хорошо себя чувствуют рядом с чесноком луковичные цветы – гладиолусы, нарциссы, тюльпаны, геоцинты и розовые кусты.

Каким культурам противопоказано соседство с чесноком?

Бобовые овощи, высаженные вблизи чесночной грядки, развиваются медленно, отстают в росте и практически не плодоносят. Высаживайте бобы, сою, арахис, фасоль, чечевицу и горох на огороде подальше от посадок чеснока.

После чего нельзя сажать чеснок, а после чего можно?

Кроме учета соседей по грядкам следует обращать внимание на предшественников. Накопление в земле болезнетворных микроорганизмов, грибков и личинок вредителей может привести к потере урожая. Поэтому чеснок на прежнее место возвращают лишь по прошествии 3-5 лет.

Нельзя выращивать чеснок после всех луковичных культур: цветочных, лука, лука на перо и пр. Редис также категорически не подходит в качестве предшественника культуры.

Плохо развиваются луковицы и после корнеплодов, особенно свеклы и репы. Листовая зелень, превосходно соседствующая с чесноком на одной грядке, категорически не годится в качестве его предшественника. Особенно плохо переносит чеснок базилик, сельдерей, мелиссу, мяту перечную и кинзу.

Зато после капусты, тыквы, патиссонов, кабачков, огурцов, помидоров, картофеля и бахчевых вы соберете на будущий год небывалый урожай сочных и крупных чесночных головок.

А сам чеснок, которых благодаря своему уникальному составу обеззараживает грунт от разнообразной патогенной микрофлоры – отменный предшественник для большинства садово-огородных культур, за исключением Луковых.

Хороших вам урожаев каждый год!

С чем сажать чеснок на одной грядке. Соблюдать основные правила сочетания культур

С чем сажать чеснок на одной грядке. Соблюдать основные правила сочетания культур

При озимых посадках чеснока особенно важно подобрать участок после подходящего предшественника

Соблюдать простые советы:

  1. Не высаживать чеснок на одном и том же месте более 1 года . При посадке в течение 2 и более лет в грунте накапливаются возбудители заболеваний и личинки вредителей. Плюс истощается почва, так как год за годом из нее забирается один и тот же набор микроэлементов. Урожайность неизбежно снижается даже при обильном удобрении участка.
  2. Не сажать чеснок после лука и рядом с ним . Это родственная культура, которая поражается теми же болезнями и вредителями. Лучше не располагать растения рядом, чтобы при поражении одного из видов не пострадал и второй. Если нет возможности располагать грядки на расстоянии, то между ними высаживается хотя бы пару рядов другой культуры, чтобы создать своеобразный барьер.

С чем сажать чеснок на одной грядке. Соблюдать основные правила сочетания культур

Правильно чередовать культуры в огороде очень важно, от этого во многом зависит хорошая урожайность

  1. Подбирать оптимальные культуры для посадки . Все они описаны ниже, поэтому нужно просто правильно совместить насаждения и посеять так, как задумано. Чтобы не путаться и чередовать грядки правильно каждый год проще всего завести журнал посадок. В нем чертится схема огорода и каждый год отмечается, что и где росло, это поможет соблюдать севооборот.
  2. При уплотненных посадках располагать растения грамотно . Не нужно слишком сильно загущать насаждения, чтобы растения не закрывали друг другу солнце и не забирали питательные вещества. Отличным решением является чередование культур разной высоты, невысокие растения будут хорошо освещаться, так как чеснок практически не закрывает солнце.
  3. Отлично подойдут для совмещения культуры, которые рано плодоносят . Прежде всего это редис, который убирается уже в июне, также можно высаживать различную зелень и листовые салаты. Также хорошим вариантом плотной посадки станут ягодники, тут есть всего один нюанс: при сборе ягод чеснок может создавать определенные помехи. Поэтому его стоит высаживать с учетом того, что потом придется много перемещаться по грядке.

С чем сажать чеснок на одной. Польза

Чеснок – луковичное растение с повышенным содержанием фунгицидов, подавляющих рост патогенных грибков. Также эта культура выделяет фитонциды для борьбы с вредоносными микроорганизмами. Благодаря такому составу соседство с чесноком станет благотворным для большинства огородных культур, защит от развития заболеваний, укрепит и ускорит рост.

А вы знаете это?

Едкий запах чеснока отпугивает гусениц, тлю, клещей и колорадского жука. Поэтому для снижения количества химических обработок луковичное растение высаживают рядом с пасленовыми, капустой, свеклой.

С чем сажать чеснок на одной. Польза

Для предотвращения развития серой и корневой фузариозной гнили, мозаики, черной мучнистости, антракноза, ложной мучнистой росы чеснок садят рядом с клубникой, малиной, смородиной, огурцами, петрушкой, салатами и цветами – розами, тюльпанами, нарциссами.

Соседство чеснока с клубникой взаимовыгодное. Чеснок отгоняет насекомых и защищает от развития гнили, а клубника способствует росту крупной луковицы с обильным количеством зубков. Кроме того, оба растения требуют обильного полива раз в 4-5 дней, который благотворно скажется на росте всей грядки. В конце сезона чеснок выкапывают с клубничной грядки или же срезают только побеги, оставляя луковицы зимовать в грунте. На следующий год такие растения дают ранние всходы и хороший урожай.

Эффективны и смежные посадки с морковью. Чеснок защищает корнеплод от повреждения морковной мухой, а морковь выделяет в почву ферменты, благодаря которым побеги соседствующего растения остаются на 2-3 дольше зелеными, а луковица растет крупного размера – 4-5см.

С чем сажать чеснок на одной. Польза

Расположение чеснока рядом с хреном способствует увеличению содержания витамина С в обоих растениях.

Видео что МОЖНО сажать рядом с ЧЕСНОКОМ, а что НЕЛЬЗЯ?