Как посадить лилейники осенью. Как правильно посадить лилейник осенью: рекомендации, пошаговые инструкции с фото и видео

Как посадить лилейники осенью. Как правильно посадить лилейник осенью: рекомендации, пошаговые инструкции с фото и видео

Существуют некие правила и тонкости, соблюсти которые рекомендуется при проведении посадочных работ. От качества отбора луковиц и посадки зависит дальнейший рост и цветение лилейника. Поэтому советуем внимательно изучить следующие рекомендации опытных садоводов, приведенные в статье.

Как выбрать место посадки лилейника осенью 

Лилейники – светолюбивые растения. Поэтому с большой вероятностью они не станут расти и цвести в тени. Рекомендуется выделить лилейнику светлых оттенков солнечный и открытый участок и посадить растение так, чтобы поблизости не было кустарников или деревьев, отбрасывающих тень.

Лилейник, цветущий темным или ярким цветом, способен выгорать на солнце, поэтому для него подойдет и легкая полутень. 

Не рекомендуется сажать лилейник там, где раньше рос лук, чеснок или луковичные цветы. Так как лилейник тоже является луковичным, почва от идентичных предшественников ему не подойдет. Посадите лилейник там, где выращивали фасоль, горох, масличная редька, горчица. Любые сидераты благотворно влияют на почву и подходят в качестве предшественников лилейнику.

Хорошими соседями для лилейника являются калина и гортензия.

Слабокислая и нейтральная почва с уровнем кислотности в 5-7 единиц подходит для лилейника. В случае наличия глинистой почвы ее разбавляют песком или торфом, в случае песчаной – органическими удобрениями (компостом либо перегноем). Лилейник не любит чрезмерного присутствия в почве азотных соединений. Помимо того, что они вызывают рост зеленой части растения, азотистые удобрения провоцируют развитие болезней и появление насекомых-вредителей. 

Уровень грунтовых вод на участке, предназначенном для роста лилейника, не должен быть выше полутора метров. Луковичные растения гниют от близости подземной влаги. Если нет возможности поменять место выращивания, рекомендуется посадить лилейник на искусственно созданную насыпь.    

Высаживаем лилейники:

Подготовка места и почвы для посадки лилейников осенью 

Определившись с участком для дальнейшего выращивания лилейников, начинают подготовку к посадке. Посадочную яму рекомендуется выкопать за пятнадцать дней до проведения работ. Участок перекапывают на глубину лопаты, одновременно убирают сорные растения и рыхлят почву. Внесение органических и минеральных удобрений позволит организовать питание луковицам лилейника на ближайшие два года. 

Если высок уровень грунтовых вод, готовят либо канавки, через которые будет производиться отток воды, либо готовят насыпные гряды, поднимающие уровень почвы искусственно.

Создавая лунки или канавки для посадки луковиц, следует делать глубину не менее тридцати сантиметров. На дно посадочных ям кладут дренажный материал, который поможет избежать чрезмерной увлажненности почвы. Для этого лучше использовать керамзит, гальку, битую плитку или кирпич. 

На дренаж насыпается слой земли, перемешанной с золой, суперфосфатом, компостом или перегноем (в зависимости от типа почвы). 

Заранее подготовленные лунки поливают водой. За время ожидания посадочных работ они осядут и примут необходимую консистенцию.

Как сохранить лилейник до весны. Особенности хранения после покупки в феврале-марте

1. Если растение спит - уберите его в холодильник

Некоторые виды многолетников можно в течение нескольких недель хранить в овощном отделении холодильника. Правда, пригодны для этого только деленки многолетников со спящими почками. Лучше всего переносят хранение в холодильнике растения с сильными гладкими корнями (хосты, лилейники), а также с мощными корневищами ( ирисы бородатые, баданы, купены ). Так же можно сохранить ирисы сибирские, астильбы, роджерсии, кровохлебки, ландыши, волжанки .

Как посадить лилейники осенью. Как правильно посадить лилейник осенью: рекомендации, пошаговые инструкции с фото и видео

Как хранить? Корни деленок, предназначенные для такого хранения, заверните вместе с упаковкой (в упаковке должны быть отверстия для воздуха) в оберточную бумагу или в газету. Положите в овощное отделение холодильника.

Внимание! Хранения в холодильнике не любят мальвы, тысячелистники, мордовники, синеголовники, пижмы – до посадки в грунт их лучше держать на подоконнике в контейнерах.

2. Если появились ростки, высаживайте деленки в горшки и подращивайте на застекленной лоджии или на самом светлом окне.

Перед высадкой в горшки у растений слегка укорачивают корни – после подрезки начинается активный рост боковых корней. На них образуются всасывающие корневые волоски, от которых зависят полноценное питание и развитие растений. Не помешает обработать корни стимуляторами корнеобразования – "Корневином" или гетероауксином.

В первые три - четыре дня после посадки деленки поливать не нужно. Им хватит влаги, содержащейся в субстрате: пока впитывающие корни не развернулись, избыток влаги может только навредить. Вместо полива можно опрыскать отрастающие побеги, если вам кажется, что грунт слишком сухой. В дальнейшем землю нужно увлажнять водой комнатной температуры, добиваясь, чтобы он был влажным, а не мокрым. Питательные подкормки деленкам не нужны, поскольку послужат для ненужной стимуляции роста побегов, тогда как наша задача "передержать" растения до высадки в сад.

Метод содержания горшков на окне не подходит для растений, которым необходим холодный старт. Горшки с этими растениями поставьте в холодильник: аконит, флокс, морозник, дельфиниум, гейхеру, тиареллу, эхинацею, герани . Для начала вегетации этим растениям нужен период покоя при +3…+5 °С, поэтому в мае в грунт их сажают подрощенными в прохладных условиях.

Как правильно пересадить лилейник. Когда можно пересаживать лилейники

Как правильно пересадить лилейник. Когда можно пересаживать лилейники

Лилейник – настоящее украшение любого цветника. Сейчас всё чаще можно увидеть его на участках. При грамотном и правильном уходе он долгое время будет радовать окружающих роскошными цветами. Но так как это многолетник, то время от времени он нуждается в пересадке на другое место. Поэтому у начинающих садоводов порой возникает вопрос, когда пересаживать лилейники, чтобы пересадка прошла как можно незаметнее для него.

У лилейника большое сходство с лилией, но и отличий тоже много. В его арсенале большой ассортимент размеров, форм и расцветок. Пожалуй, нет такого оттенка, который не присутствовал в его цветовой гамме.

Особенности

Главная отличительная особенность лилейника – крупный сильный корень, в котором накапливается много влаги и различных питательных веществ. Это обстоятельство помогает растению долго расти и роскошно цвести на одном и том же месте.

Как правильно пересадить лилейник. Когда можно пересаживать лилейники

Недостатки

При наличии многих положительных качеств, лилейник имеет один маленький недостаток. Его роскошные цветы, сохраняют яркость своих красок и привлекательный вид только в течение суток, а потом цветы блекнут, становятся менее яркими и теряют свою привлекательность. Но это не страшно, так как бутонов у него много, они меняют друг друга, и растение цветёт всё лето.

Сроки пересадки

Чтобы иметь понятие о сроках пересадки лилейника, нужно хорошо знать, как он растёт и развивается. Растению отлично живётся на одном месте около 15-ти лет. За это время оно значительно увеличивается в размерах и в объёме. Но по мере его увеличения, бутоны и цветы становятся меньшего размера. Чтобы не допустить этого, пересадку можно делать каждые 5-6 лет.

Пересадку даже можно приурочить к моменту размножения растения, когда его корневище делят на части.

Как правильно пересадить лилейник. Когда можно пересаживать лилейники

Строго определённого времени для пересаживания лилейников на новое место жительства нет . Это объясняется тем обстоятельством, что у них отсутствует чувствительность к пересадкам и пересадка в любое время для них комфортна. Поэтому решить, когда сделать пересадку, должны вы сами, сообразно со сложившимися условиями.

Весенняя пересадка

Как уже было сказано, пересадка лилейнику нужна, когда замечено, что размеры цветов уменьшились, и растение стало менее привлекательным.

Если вам захотелось пересадить своего любимца весной, то сделать это можно, когда земля хорошенько согреется и будет легко копаться. Обычно это приходится на середину весны (с середины апреля до середины мая).

Для пересадки лилейник следует выкопать из грунта вместе с комом земли. Всё нужно делать с осторожностью, чтобы корневая система не пострадала, так как это может отрицательно сказаться на последующем здоровье молоденького растения. Затем нужно поместить корневище в таз с водой или под струю и смыть с него всю землю. Таким образом, можно внимательно осмотреть корневище. Если есть необходимость можно укоротить его до 15-20 см.

Если нужно растение размножить, то растение можно разделить на части.

В подготовленную ямку для посадки вносят удобрение, а затем помещают в неё растение или делёнку, обильно поливают, засыпают ямку землёй, уплотняют и опять поливают. Это позволит избавиться от воздуха между корнями. Весеннюю пересадку желательно делать в вечернее время.

Пересаженные весной растения с большим корневищем в этом же году будут цвести красивыми яркими цветами, а делёнки с маленькими корнями будут цвести в следующем сезоне.

Летняя пересадка

Если возникла необходимость перенести лилейник в момент цветения на другое место, то можно не бояться, что ему это повредит. Нужно только осторожно обращаться с корневой системой и не тревожить её (не делить и не резать).

Можно лишь избавиться от погнивших мест и посыпать места срезов пеплом.

Перенесённое на другое место растение на протяжении месяца нужно регулярно поливать, рыхлить вокруг него землю и уничтожать возле него сорную растительность. Переносить растение летом на другое место нужно только в вечернее время.

Осенняя пересадка

Зачастую лилейники пересаживают по окончании дачно-огородного сезона, поэтому нужно знать, когда это наиболее комфортно для растения. Самое главное в деле его успешной пересадки – соблюсти сроки. Это нужно сделать до того, как наступят первые заморозки и холода.

Наиболее приемлемым сроком для этой манипуляции будет середина осени, то есть, октябрь.

Но существуют латвийские сорта лилейников, которые могут хорошо прижиться и позже (до середины ноября). Для пересадки лилейника осенью главное, чтобы он смог укорениться до того, как станет по- настоящему холодно. Поэтому золотой срок для осенней пересадки - середина октября. В осеннее время пересадку растения нужно делать днём.

При соблюдении несложных рекомендаций по пересадке лилейников, а так же при обеспечении надлежащего ухода, можно в любом уголке вашего участка и в любое время любоваться изумительной красоты цветами.

Посадка лилий осенью — луковицами или луковицами с ростками

Посадка лилий осенью имеет ряд преимуществ перед весенней высадкой. Помимо того, что луковицы лучше укореняются, цветы, посаженные перед зимовкой, зацветают намного раньше. Осенняя посадка имеет свои нюансы, о которых должен знать цветовод.

При посадке лилейников в осеннюю пору, уже следующим летом можно ожидать пышного зацветания куста

  • в весенний период начинается стремительный рост растения, и быстрое наращивание зеленой части;
  • луковки закаляются за зимний период, благодаря чему растение лучше переносит пересадки;
  • раннее цветение.

Недостаток высадки осенью заключается в том, что есть риск повреждения луковок грызунами.

Чтобы грызуны не повредили посевной материал, перед высадкой его рекомендуется обмокнуть в средства с сильным, отталкивающим запахом — мазь Вишневского, солидол.

Сроки в зависимости от региона

Точного периода, когда сажать лилии в открытый грунт осенью, нет. Все зависит от климатических особенностей и погоды.

Чтобы рассчитать оптимальный период, берут от 2 до 4 недель до наступления первых заморозков.

Сроки высадки луковиц сдвигают, ориентируясь на погоду

Средние полосы, Подмосковье и Москва

Высаживать лилейники необходимо при температуре в +10 °С. В Подмосковье и Московской области такая погода держится в первых числах октября, тогда и рекомендуется проводить посадку.

Этот же период благоприятен и для Средних полос России. Эти сроки также рекомендованы для южных регионов Украины и Белоруссии.

Ленинградская область, Урал, Сибирь

В Ленинградском регионе высадить лилейники необходимо уже в сентябре. На Урале в середине этого месяца, в Сибири — в первую неделю.

Если после высадки возникли заморозки, посадку необходимо накрыть хвойными ветками, ящиками или пленкой.

Важно избегать преждевременного укрытия — если погода еще будет теплой, под пленкой создастся парниковый эффект, отчего куст или пробудится раньше положенного срока, либо может сгнить.

Молодые посадки нужно прикрывать при заморозках

Южная часть России

В южных регионах с затяжной осенью и несильными зимними морозами посадка проводится в последние дни октября, реже в первую неделю ноября, если прогноз погоды не говорит о скором наступлении заморозков.

В зависимости от вида

Подбирать оптимальный период высадки необходимо и в зависимости от вида растения, так как каждая разновидность отличается длительностью покоя.

В первую очередь высаживаются североамериканские и кавказские лилии, последними — азиатские, восточные и трубчатые.

Самая непродолжительная стадия покоя у лилий белых окрасов, поэтому сажать их необходимо в первую очередь.

Благоприятные дни согласно Лунному календарю

Некоторые цветоводы ориентируются на Лунный календарь, предпочитая проводить посадку лилий согласно благоприятным для этого дням.

В 2022 году сеять лилии рекомендуется в следующие дни:

  • сентябрьский период — 3-9, 15, 20-21, 25, 28, 29 числа;
  • октябрь — 2-6, 10-15, 25-28 числа.

Помимо благоприятных дат по лунному календарю всегда необходимо ориентироваться на погоду.

Некоторые цветоводы считают, что ориентир по Лунному календарю является самым точным, а растения, посаженные в благоприятные для этого дни, растут быстро и без проблем.

Лунный календарь может подсказать срок высадки

Подготовительные работы

Процесс посадки лилий осенью начинается с подготовительных работ — необходимо выбрать подходящий участок на даче, и провести обработку посевного материала.

Подготовка луковок:

  1. С деток необходимо обрезать плохие корни — вялые, черные, подсушенные или помятые.
  2. Хорошая и длинная корневая система укорачивается примерно на 5 см, чтобы упростить процесс посадки.
  3. Обеззараживание посевного материала — клубни на 30 минут замачиваются в фунгицидном растворе или в марганцовке. Обработать луковки необходимо для того, чтобы предупредить появление грибковых болезней.

Подходящий садовый участок должен отвечать следующим критериям:

  • отсутствие сильного ветра и сквозняка;
  • обильное, рассеянное освещение, допускается легкая полутень от других растений и деревьев;
  • глубокое залегание грунтовых вод;
  • после полива или осадков вода не застаивается.

Лилии не размещаются на тех участках, где ранее росли другие луковичные растения.

Осенняя посадка в открытый грунт

Помещать лилии осенью в открытый грунт не сложно, но есть ряд нюансов и правил, которые необходимо соблюдать, чтобы получить успешный результат.