Как подготовить лилиейники к зиме. Подкормка

Содержание
  1. Как подготовить лилиейники к зиме. Подкормка
  2. Когда обрезать хосту на зиму. Добавление статьи в новую подборку
  3. Лилейник отцвел, что делать. Зачем стрижка лилейнику ?
  4. Чем подкормить лилейники осенью. Подкормки
  5. Как подготовить лилии к зиме. Укрытие
  6. Когда обрезать лилейники. Нужно ли обрезать лилейники на зиму?
  7. Чтобы лилейники обильно цвели. Описание растения
  8. Когда обрезать лилии и лилейники. Уход за лилиями осенью и подготовка к зиме — подкормка и утепление

Как подготовить лилиейники к зиме. Подкормка

При выращивании в открытом грунте лилейника следует позаботиться о том, чтобы подкормки и различные удобрения вносились своевременно. Сначала питательные вещества вводятся сразу после того, как на растении появятся первые листки. Для этого следует использовать комплексные подкормки на минеральной основе. Специалисты советуют приобрести специальные препараты гранулированного типа. Для того чтобы обильно цвел лилейник, второе удобрение вносится в осенний период — приблизительно на 30-35 день после цветения. В данном случае специалисты рекомендуют добавлять в почвенный субстрат калийно-фосфорные удобрения, которые в значительной степени стимулируют процесс роста и защищают растение от будущих заморозков.

Удобрять популярную культуру также можно высушенными подкормками, которые следует осторожно рассыпать равномерным слоем под лиственной частью. Предварительно гранулированные части можно разбавить в чистой воде и стимулирующем растворе. Подкормить растение летом лучше при помощи древесной золы, компоста или перепревшего навоза, которые вносятся в количественном соотношении 150-200 г на 1 куб. м. Настоятельно не рекомендуется пользоваться свежим навозом, поскольку большое количество патогенных микроорганизмов и грибковых соединений плохо сказывается на культуре, вызывая обширную гниль и заболевания. Что касается внекорневых подкормок, лилейники лучше удобрять специальными растворами, которые наносятся непосредственно на листву. При наличии засушливой погоды растение дополнительно увлажняется, а почвенная смесь мульчируется.

Когда обрезать хосту на зиму. Добавление статьи в новую подборку

Цветоводы любят хосты за их неприхотливость и пышную зелень. Но вот пришла осень, листья у них пожелтели, пожухли и опали. Как помочь хостам подготовиться к зиме, чтобы в новом сезоне они снова украсили участок? Воспользуйтесь нашими подсказками.

Хотя хосты нетребовательны и морозоустойчивы, они нуждаются в заботливом уходе особенно в осенний период. Чтобы растение сильным и здоровым могло войти в зиму, его нужно к этому подготовить. И это подготовка начинается еще во время цветения.

Уход за хостами осенью

Цветут хосты, в зависимости от вида, и летом, и осенью. Но главное их достоинство – это листья. А вот цветы часто бывают невзрачными, поэтому нередко цветоносные стебли обрезают еще на стадии их появления.

    Гид по видам и сортам хост (названия, фото, описания)

    Сохраняйте в закладках каталог видов и сортов хост!

    Но даже у красиво цветущих хост рекомендуется обрезать увядшие бутоны вместе со стеблями, чтобы растение не тратило силы на созревание семян.

    Уход же за хостами осенью включает их подкормку, полив, обрезку и укрытие на зиму. До середины сентября их еще и рассаживают, чтобы растения нарастили корни до наступления холодов.

    Подкормка хост осенью

    Для хорошей подготовки к предстоящей зимовке хосты нуждаются в подкормке фосфором и калием. Удобрите ихи(по 40 г и 30 г на 1 кв.м соответственно) или же подкормите костной мукой (60 г на 1 кв.м) и зольным раствором (100 гна ведро воды).

    Можно использовать и специальные "осенние" удобрения, например,, Огородник Осеннее, Бона Форте Осеннее и др. А вот азот осенью не применяется, т.к. провоцирует рост зеленой массы. Последний раз им подкармливают хосты в первой половине лета.

    Полив хост осенью

    При отсутствии дождей осенью такое влаголюбивое растение, как хоста, нуждается в поливе. Она просигнализирует об этом, опустив листья. Поливайте ее обильно, чтобы корни напитались влагой, но с понижением температуры полив постепенно уменьшайте до полного прекращения.

    При поливе старайтесь не попадать на листья, чтобы растение не заразилось грибковой инфекцией.

    Обрезка хост осенью

    фото с сайта omaha.com

    У цветоводов до сих пор нет согласия в вопросе: нужно ли обрезать хосты осенью или оставить листья до весны. Противники обрезки полагают, что это серьезный стресс для растения, и оно будет тратить силы на восстановление, из-за чего может не пережить зиму. Второй аргумент против обрезки: листья служат своеобразной мульчей, укрывая растение в суровую пору года.

    Сторонники обрезки указывают на угрожающих хостам вредителей, которые прячутся в листьях, и на вероятность заражения грибковыми инфекциями. К тому же участок будет выглядеть ухоженным.

    В целом лучше все же провести такую процедуру. Но делать это нужно до наступления заморозков и после того, как полностью пожелтеют листья. Обрежьте их секатором, оставляя черешки высотой около 10 см. Листву соберите и сожгите, чтобы не дать вредителям уютно перезимовать в ней и потом распространиться по участку.

    Если у вас на даче хосты растут в разных местах, можете поэкспериментировать: одни обрезать, а другие – нет. Весной сравните результаты перезимовки.

    Кроме хост, на зиму обрезают и другие многолетники. О том, как правильно это сделать, читайте в нашей статье.

Лилейник отцвел, что делать. Зачем стрижка лилейнику ?

Лилейник отцвел, что с ним сделать, чтобы он опять стал украшением клумбы ?

В последнее время в цветниках можно встретить самые разнообразные лилейники . Эти цветы неприхотливые и потому довольно популярные. Многие из них очень обильно цветут.

У меня тоже много лилейников разных сортов. Есть такие, которые цветут в начале лета. Например, этот желтый лилейник (фото сверху) цветет в мае-июне очень красивыми крупными цветками.

Он уже много лет сидит на одном месте и сильно разросся.

Я не люблю часто пересаживать цветы, особенно большие. Ведь раз он хорошо растет и цветет, значит место ему понравилось - и не надо его лишний раз беспокоить :))

Но после цветения он занимает много места на клумбе и выглядит " лохматым " :

Надо с ним что-то делать! Раньше я пыталась его как-то связать, но выглядело это не совсем красиво. (Вернее сказать - совсем некрасиво).

Несколько лет назад я придумала, как из " растрепанного " лилейника сделать украшение клумбы. Попробуйте и вы - это несложно. Вот как я делаю лилейнику стрижку .

Чем подкормить лилейники осенью. Подкормки

Уход за лилейниками осенью включает подкормки. Летнее цветение отнимает много сил, для многолетника важно перед холодами восстановить запас питательных веществ.

В отличие от весенних подкормок, когда вносят полный комплекс всех элементов, осенью отдают предпочтение калийным и фосфорным составам. Калий, помимо того, что способствует длительному пышному цветению, повышает зимостойкость культур. Лилейник легче переносит холода, перепады температуры, весной быстрее адаптируется после холодов и идет в рост.

Эффективно внесение фосфорных добавок: суперфосфата, фосфоритной муки. Последняя относится к удобрениям, которым требуется длительное время для растворения и усвоения их растениями. Поэтому лучшее время внесения такой подкормки – осень, чтобы весну растение встречало полным сил.

Также обязательно подкармливают пересаженные осенью лилейники. Фосфор и калий помогают растениям быстрее приживаться на новом месте, пройти акклиматизацию и быть готовыми к зимовке. Благодаря им, активнее идет закладка цветочных почек, повышается сопротивляемость культуры к различным инфекциям и неблагоприятным погодным факторам, укрепляется и оздоравливается корневая система.

Чем подкормить лилейники осенью. ПодкормкиВас может заинтересовать:

Подготовка пионов к зиме: время обрезки Пионы относят к тем видам, за которыми во время цветения ухаживать надо не особенно тщательно. В летнее время с…Читать далее…

Минеральные добавки часто заменяют древесной золой, благотворно влияющей на общее развитие лилейников. В ее составе содержится более трех десятков важных для растений микро- и макроэлементов, способствующих повышению зимостойкости культуры.

На заметку!

Допускается использование комплексных удобрений, не содержащих в составе или имеющих малый процент азота.

Как подготовить лилии к зиме. Укрытие

Луковицы лилий оставляют зимовать в открытом грунте без дополнительной защиты только в регионах с умеренным зимним климатом. В остальных случаях перед наступлением зимы нужно делать все возможное, чтобы подготовить защитный слой сверху.

Для того чтобы с весны луковицы лилии вновь проросли, сделайте мульчирование палисадника, где растут эти цветы. Приступайте к этому мероприятию поздно осенью с наступлением холодов. Мульчирование можно произвести одним из перечисленных составом:

  • перепревшие опилки;
  • торфяная основа;
  • перегнившая листва или другой вид перегноя;
  • компостная основа.

Последние два состава прослужат не только защитой, но и дополнительным питанием для луковиц лилий. Мульчировать нужно на высоту не меньше 15 сантиметров (а максимально достаточно – 20 см). Когда предстоит суровая зима, кроме слоя мульчи, нужно с осени предусмотреть дополнительное укрытие для лилий.

Как подготовить лилиейники к зиме. Подкормка 01

В этом особенно нуждается ряд длинноцветковых, восточных сортов, а также американских гибридов. Некоторые цветоводы выкапывают луковицы таких лилий, а если их оставлять в открытом грунте, лучше создать им двойную защиту от мороза: мульчировать и утеплить сверху.

Для Сибири, Урала, Ленинградской области и Подмосковья характерны сильные морозы, поэтому в этих регионах лучше все сорта лилий дополнительно укрыть поздней осенью, чтобы луковицы могли выстоять в суровом климате.

Как подготовить лилиейники к зиме. Подкормка 02

В качестве дополнительной защиты применяют еловый лапник либо листву неплодовых деревьев. Даже досками сверху укрывают места посадок лилий. Это нужно для того, чтобы они не давали возможность укрывному материалу улететь при сильном ветре.

Так «кутать» лилии нужно с наступлением заморозков, не раньше, чтобы корневая часть не запрела. И весной главное вовремя убрать доски и остальную защиту, чтобы дать возможность луковицам с наступлением тепла пустить отростки.

Как подготовить лилиейники к зиме. Подкормка 03

Когда обрезать лилейники. Нужно ли обрезать лилейники на зиму?

Садоводы, только начинающие заниматься этими многолетниками, беспокоятся, нужно ли обрезать лилейники на зиму , чтобы сохранить полюбившиеся цветы до будущей весны, их волнует, как правильно нужно проводить такую работу, какая польза от того, что лилейники обрезаются на зиму.

Как подготовить лилиейники к зиме. Подкормка 04

  Для чего проводится предзимняя обрезка листьев

У травянистых многолетников, к которым относятся лилейники , их надземная часть с приходом холодов продолжает процесс вегетации, листва вынужденно отмирает после первых заморозков и уже не восстанавливает рост. Под воздействием осадков она начинает покрываться слизью и загнивать, что очень вредно для растения, ведь обильная листовая масса препятствует доступу воздуха к корневой шейке.  Осенняя обрезка лилейников предотвратит процесс загнивания оставшейся листвы, будет способствовать профилактической мере в борьбе с болезнями , скопившимися на листьях.

Как подготовить лилиейники к зиме. Подкормка 05

Обрезка лилейников на зиму служит еще нескольким целям:

  • под толщей снега или при зимних порывистых ветрах растения меньше повреждаются;
  • улучшается внешний вид растений;
  • сохраняется порядок на участке.

Еще необрезанные кусты становятся убежищем многих вредителей, таких как слизни . Он находят убежище под густой листвой, чтобы благополучно перезимовать  и весной расползаться по всему участку.

Как подготовить лилиейники к зиме. Подкормка 06

  В какие сроки и как проводится обрезка

Если принято решение состричь листву, проводить обрезку следует перед самыми морозами или после первого же заморозка , оставить можно только молоденькие листочки. В более ранние сроки проводить обрезку нельзя, листва начнет отрастать, могут пробудиться спящие почки, что в преддверии зимы совсем ни к чему.

Подрезать листья нужно острым секатором на высоту 10-15 см от земли , при более короткой обрезке листва возобновит свой рост, это нежелательно.

Всю срезанную растительность необходимо убрать с участка , чтобы предоставить растению возможность обдуваться потоками воздуха.

В зависимости от климатической зоны можно предусмотреть легкое мульчирование лилейников , особенно молодых посадок. 

Как подготовить лилиейники к зиме. Подкормка 07

  Стоит ли обрезать лилейники

На самом деле, однозначного ответа нет, сколько садоводов , столько же и мнений. Корневая система растений прекрасно переживает зиму с обрезанной и оставленной до весны листвой, на качество зимовки кустов это не отражается, поэтому каждый сам решает, заниматься обрезкой листьев лилейников осенью или нет. А вот цветоносы после окончания цветения следует убрать сразу , потому что на созревание семян растение будет тратить много сил и расходовать полезные вещества.

Как подготовить лилиейники к зиме. Подкормка 08

Чтобы лилейники обильно цвели. Описание растения

Селекция не стоит на месте, не обошла она своим вниманием и лилейники. Изначально их было всего 15 разновидностей, и произрастали они на территории стран Востока и в Центральной Европы. Сейчас выведено больше 35000 гибридных форм, различающихся по цвету, длине стебля, величине цветка, структуре лепестков и листьев.

Лилейник, именуемый также красодневом, – это растение-многолетник с длинным вертикальным стеблем, увенчанным группкой колокольчиковидных или трубчатых цветков. Его второе название образовано от словосочетания «краса на день», что говорит о недолгом сроке жизни цветоноса. Однако не спешите разочаровываться – одно и то же растение способно выпускать несколько бутонов подряд, отчего создаётся впечатление постоянного цветения.

Кроме того, разные сорта лилейников распускаются в разные сроки, поэтому можно скомбинировать их таким образом, чтобы цветение продолжалось с конца весны до конца лета.

Как подготовить лилиейники к зиме. Подкормка 09

Как подготовить лилиейники к зиме. Подкормка 10

Сроки выпуска бутонов указаны на упаковке растения. Они бывают:

  • самые ранние – цветение приходится на конец мая либо начало июня;
  • ранние – цветут с первых дней июля;
  • средние – начинают пробуждаться в конце июля;
  • поздние – цветение приходится на начало августа.

Ещё один нюанс: чем более ранний сорт вы выбрали, тем более непродолжительное время вы будете любоваться цветком. Майские и июньские разновидности цветоносят примерно 30 дней, августовские – до 65. Погода тоже диктует свои условия: если на улице тепло и солнечно, красоднев рано выпускает цветонос, и интервал между ним и следующим составляет сутки, если же погода пасмурная, а температура воздуха невысокая, то интервал цветения увеличивается на день.

Как подготовить лилиейники к зиме. Подкормка 11

Когда обрезать лилии и лилейники. Уход за лилиями осенью и подготовка к зиме — подкормка и утепление

Правильный уход за лилиями осенью и подготовка к зиме — обязательные агротехнические мероприятия, без которых не удастся уберечь лилейный куст от холодов и получить следующим летом обильное цветение.

Подготовка к зиме — подходящие сроки

Точных сроков, когда начинать подготовительные мероприятия, нет.

Начало осеннего ухода и подготовка лилий к зимовке зависит от климатических особенностей в определенном регионе.

Ориентироваться можно по состоянию растения — когда цветоносы и листья полностью пожелтеют и будут жухлыми.

В Подмосковье

Начало ухода осенью за лилиями в Подмосковье — вторая половина сентября. Все нужно сделать до того, как начнутся первые заморозки.

На Урале

На верхнем и среднем Урале подготовка лилий к зиме начинается в первых числах октября. Ближе к югу, в районе Казахстана, нужно больше внимания обращать на прогноз погоды, следить за первыми заморозками.

Особенность агротехники в данном регионе в том, что большинство сортов лилий необходимо выкапывать, и отправлять на домашнее хранение. Исключение составляют районированные сорта.

В Сибири

Последние дни августа — оптимальный период для подготовки лилий в Сибири.

Некоторые садоводы предпочитают выкапывать луковки на зиму, другие сооружают им навес. Толстого слоя мульчи или лапника будет достаточно, чтобы кусты пережили зимовку.

Слой утепления меняется в зависимости от того, сколько снега ожидается зимой

В Ленинградской области

В Ленинградской области, учитывая обильность осадков осенью и ранние заморозки, делать подготовительные работы необходимо в конце августа.

После обрезки лилии необходимо накрыть пленкой, чтобы они не впитывали чрезмерное количество влаги, что спровоцирует их гниение. Как только установится морозная погода, утеплитель можно снимать.

Другие регионы

В средних полосах России подготавливать к зимовке лилии можно со второй половины первого месяца осени.

Степень плотности утепления зависит от того, насколько морозной будет зима. Чрезмерное укутывание растения приведет к негативным последствиям — куст может запреть и погибнуть.

Уход в открытом грунте осенью

Как подготовить лилии к зиме на даче? Садовода ждет целый комплекс агротехнических мероприятий, нарушать которые нельзя, иначе есть риск испортить растение.

Поливы

Со второй половины августа, примерно через 2 недели после того, как куст отцвел, полив полностью прекращается. Осенью достаточно естественной влаги, а дополнительное увлажнение грядок может привести к загниванию корней.

Поливать лилии осенью не нужно

Но есть ситуации, когда полив осенью проводится:

  • продолжительная сухая погода с нехваткой влаги;
  • детки лилии были пересажены на новое место;
  • перед и после внесения подпиток в сухом виде.

Перед поливом рекомендуется свериться с прогнозом погоды, чтобы после увлажнения осадки были довольно далекими — не менее, чем через 2 недели

Удобрения

Осенью подкормить лилии необходимо дважды — через 10 дней после отцветания и повторно через 1 месяц. Используются следующие подпитки:

  • Минеральные подкормки, например, хорошо подойдет сернокислый калий или двойной суперфосфат.
  • Комплексные покупные составы, предназначенные для осени. Лучше выбирать не универсальные составы, а те, что предназначены для определенных растений.
  • Народные средства — удобрять лилии можно древесной золой, скорлупой яиц, доломитовой мукой. Народные средства нельзя использовать с американскими, азиатскими, восточными видами и LA-гибридами, так как такие подпитки оказывают влияние на кислотность почвы.

Использовать составы с азотом категорически запрещено, так как они провоцируют активное наращивание зеленой массы, и луковки будут испытывать дефицит питательных веществ.

Начинающим цветоводам рекомендуется использовать специализированные удобрения для лилий, в инструкции к которым описаны сроки и дозировки применения.

Питательные составы предпочтительно вводить в сухом виде.

Лучше использовать сухие готовые смеси с инструкцией

Обрезка

Подготовка лилий к зиме подразумевает обязательную обрезку куста. Сразу после того, как лилия отцвела, ее трогать нельзя, необходимо выждать, пока самостоятельно не опадут все лепестки.

Проводится процедура в два этапа:

  1. Удаление семенных коробочек, чтобы лилия не тратила ресурсы на их созревание, а все питательные вещества уходили в луковки.