Как пересадить каштан которому 5 лет. Можно ли в домашних условиях

Содержание
  1. Как пересадить каштан которому 5 лет. Можно ли в домашних условиях
  2. Когда лучше пересаживать деревья. Когда лучше пересадить дерево
  3. Пересадка деревьев из леса. Как выбрать и выкопать саженец
  4. Пересадка деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки
  5. Как пересадить яблоню осенью. Выбор времени для пересадки
  6. Как пересадить взрослое дерево.
  7. Как пересадить взрослый фундук. Правила пересадки лесного ореха

Как пересадить каштан которому 5 лет. Можно ли в домашних условиях

Как пересадить каштан которому 5 лет. Можно ли в домашних условиях

Обычно каштаны высаживают в парках, вдоль улиц и аллей. С мая по июнь деревья зацветают. Их соцветия похожи на пирамиды. Само дерево обильно цветет, издавая легкий аромат. В высоту деревья могут достигать 35 м.

После цветения появляется завязь, а затем плод. Каждый из них защищен плотной скорлупой, за которой находится семя каштана. В зависимости от сорта, в одной завязи могут образоваться 1-3 плода. Поверх плода располагается оболочка с шипами.

Когда плоды созревают, большая их часть падает на землю. Внешняя оболочка обычно раскалывается. Собирать каштаны на улицах и играть с ними любят дети. Вырастить дерево вполне можно и на даче.

Тем, кто желает включить в свой рацион съедобные каштаны, придется посадить культивированный сорт. Собирая урожай каждый год, можно делать полезные запасы на зиму. Каштаны хорошо хранятся, нуждаясь лишь в небольшой сушке.

Поблизости каштана не получится посадить другие деревья, им просто не хватит влаги и света. Идеальное решение для дачи – создание под деревом зоны для отдыха. Тем более у культуры период жизни – до 80 лет. Дерево считается морозоустойчивым. Высаживать его можно практически в любом регионе.

Но не все плоды каштана считаются съедобными. Из 30 известных сортов для домашнего использования и употребления в дальнейшем в пищу плодов рекомендуется:

  1. Японский каштан. Дерево после посадки быстро растет. Уже на 3 год жизни начинает плодоносить. Съедобные каштаны достигают веса 100 г.
  2. Можно вырастить каштан из ореха под названием Китайский мягчайший. Сорт считается низкорослой культурой, достигая лишь 15 м в высоту. Листья красивые мелкие с опушкой. Плоды имеют изысканный вкус и пользуются спросом у гурманов.
  3. Городчатый. Данный сорт нельзя искусственным путем через обрезку сформировать в виде кустарника. Его ствол может достигать в обхвате более 1 м.
  4. Низкорослый сорт в виде кустарника высотой 1-2 м или дерева до 15 м. Отличается кроной округлой формы. Неприхотлив к климатическим условиям. Может длительное время расти при недостаточном количестве влаги.
  5. Посевной каштан часто путают с конским, но это абсолютно разные сорта. Посевной немного выше своих собратьев. Период жизни – до 400 лет. Скорлупа плодов мягкая. Широко используется в пищу. Некоторые народы даже высушивают орехи (семена) и делают из них муку.
  6. Американский достигает в высоту 30 м. Устойчив к неблагоприятным условиям и холоду. Его плоды крупные и сладкие на вкус.

Когда лучше пересаживать деревья. Когда лучше пересадить дерево

Когда лучше пересаживать деревья и кустарники? Рассмотрим, как и когда можно пересаживать плодовые деревья, декоративные деревья и кустарники, а также хвойные.

Как пересадить каштан которому 5 лет. Можно ли в домашних условиях 01 Конец лета − начало осени − хорошее время для посадки и пересадки растений, как плодовых, так и декоративных. Чтобы новые растения хорошо прижились и успешно перезимовали, нужно соблюдать некоторые правила.

Сажать растения с открытой корневой системой с первой декады апреля по вторую декаду мая и со второй декады августа до первой декады сентября. При посадке в эти сроки растения успевают прижиться и хорошо перезимовать.

При посадке обрезать у растений соцветия и часть листьев, особенно крупные листовые пластинки, для предотвращения излишнего испарения и потери влаги.

Выкопку и посадку на новое место желательно провести в один день.

После посадки, пересадки растения поливают и обрабатывают стимуляторами роста.

Не сажать растения вместе с контейнером, аккуратно снимать контейнер, не разрушая ком.

Не заглублять корневую шейку у деревьев и кустарников, особенно у привитых форм.

Когда лучше пересаживать плодовые деревья

Плодовые деревья лучше сажать и пересаживать в возрасте 1-5 лет. Если пересадке подвергаются более взрослые растения, то посадку проводят с комом земли, примерно равным диаметру кроны, упакованным в сетку-рабицу или мешковину, а также при использовании специальной техники. Эта технология называется «посадкой крупномеров». Ее проводят в позднеосенние, зимние и ранневесенние сроки, за исключением лета.

При посадке и пересадке плодовых растений с открытой корневой системой необходимо обеспечить высокую влажность в области корневой системы, чтобы мелкие обрастающие корешки не подсыхали. Корневую систему требуется укоротить примерно на 1/3, чтобы корни лучше развивались.

При пересадке плодовых обязательно проводят обрезку и надземной части, чтобы сбалансировать крону и корневую систему. При посадке растений в контейнерах важно не разрушить ком и не заглубить корневую шейку во избежание образования большого количества поросли.

Когда лучше пересаживать декоративные деревья и кустарники

Самые высокие показатели по приживаемости − у растений с закрытой корневой системой. Их можно высаживать в любые сроки, за исключением зимних. Читать подробнее о посадке саженцев в контейнерах.

При посадке растений с открытой корневой системой необходимо слегка подрезать надземную и подземную части. После этого растениям требуется регулярный, но умеренный полив. Желательно провести 2-3 опрыскивания «Эпином» или «Цирконом» по листьям с интервалом 7-10 дней для снятия послепересадочного стресса у растений. В первую зиму после посадки для всех культур проводят легкое укрытие, чтобы растения лучше перезимовали и прижились.

Когда лучше пересаживать хвойные

Их также можно высаживать в любые сроки, но при условии, что растения выращены в контейнерах. С открытой корневой системой хвойные растения практически не реализуют, так как приживаемость их крайне низкая. При посадке растения поливают под корень и обрабатывают стимуляторами, содержащими железо и кремний, − «Ферровитом» и «Силиплантом».

Пересадка деревьев из леса. Как выбрать и выкопать саженец

В первую очередь необходимо определиться с высотой саженца. Для посадки предпочтительнее выбирать небольшие деревья. Стержневой корень взрослой сосны по высоте равен высоте ствола. Поэтому чем старше дерево, тем труднее ее будет выкопать. К тому же стоит помнить, что маленький легче транспортировать на новое место.

Чтобы саженец из леса хорошо прижился корни выкапывают вместе с земляным комом. Порядок действий следующий:

  1. Саженец необходимо окопать со всех сторон.
  2. Стержневой корень крепко фиксируют левой рукой.
  3. Лопатой приподнимают ком земли. Важно не допустить его рассыпания.
  4. Под лопату подводят упаковочный материал и аккуратно оборачивают корни саженца
  5. Осторожно извлекают саженец, завязывают и помещают в заранее подготовленную емкость.

Пересадка деревьев из леса. Как выбрать и выкопать саженец

На корнях хвойных деревьев обитает грибок микориза, который помогает растению усваивать питательные вещества. Если саженец оставить с оголенной корневой системой, то грибок быстро погибнет, а у сосны в дальнейшем не хватит сил адаптироваться к новому месту. Поэтому важно как можно быстрее закрыть корни материалом, не допуская их пересыхания на открытом воздухе.

Если земляной ком сохранить не удалось, то нужно как можно быстрее поместить оголившиеся корни во влажную среду. Лучше всего обернуть их влажной тканью или мешковиной. Непосредственно перед посадкой саженец можно поместить на несколько часов в раствор “Корневина”.

Пересаживать сосну нужно, учитывая то, как она росла в лесу согласно сторонам света.  Известно, что хвойные развиваются неравномерно, с южной стороны ветки гуще и длиннее. Если дерево посадить не так как оно росло в лесном массиве, то это будет для него дополнительным стрессом. Саженцу понадобится дополнительное время для адаптации, он может не успеть прижиться до наступления холодов.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/pravila-zimney-peresadki-lesnyh-krupnomerov-uhod-za-krupnomerami

Пересадка деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки

Преимуществ у посадки и пересадки плодовых деревьев осенью достаточно.

Это дешево

Питомники, особенно ближе к зиме, начинают распродавать растения за копейки. К тому же выбор становится куда больше. В крупных питомниках могут даже показать плоды, которые можно будет получить с дерева.

Пересадка деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки

Это не хлопотно

Самое неприятное в уходе за садом – постоянный полив. Но посадка плодовых деревьев осенью избавляет садовода от этого скучного мероприятия.

Пересадка деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки

Природа в это время года сама создает благоприятные условия для роста. За саженцами плодовых деревьев будет ухаживать дождливый климат. Корешки растут до тех пор, пока за окном температура не опустится до 4 градусов по Цельсию. Сделав высадку вовремя, можно успеть до упрочнения корневой системы и они легко переживут даже самые серьезные морозы.

Пересадка деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки

К слову, если сделать все правильно, весенний рост начнется куда раньше.

Это экономит время

Осенняя посадка деревьев освобождает время весной, когда дел и так много. А что может быть ужаснее, чем к обработке грядок добавится еще и высадка.

Пересадка деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки

Недостатки

Минус тоже хватает, но они куда менее заметные и смириться с ними все же можно.

  • Некоторые деревца могут погибнуть от сильных морозов. Как правило, это происходит в северных широтах, где температура сильно падает .
  • Сильная ветреность – самое опасное для молодых деревьев. Если зима планируется с сильными ветрами, их лучше защитить.

Пересадка деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки

  • Если нужно посадить плодовые деревья, стоит разузнать о грызунах. Если они сильно хозяйничают на участке, то их нужно будет вывести. Осенью они становятся прожорливыми и съедают корни.

Пересадка деревьев осенью. Плюсы и минусы осенней посадки

Как пересадить яблоню осенью. Выбор времени для пересадки

Многие садоводы, которым понадобилось перенести деревья на новое место, задаются вопросом о том, можно ли пересадить яблоню в июне? Ответить на него можно так: сроки проведения такой операции, как пересадка деревьев, необходимо подбирать с тем расчётом, чтобы деревья смогли прижиться на новом месте в период сокодвижения. В этом случае больше шансов на то, что растение приживётся и хорошо разовьётся на новом месте.

По общему правилу необходимо пересадку производить весной или осенью. Дело в том, что весной иногда устанавливается тёплая погода, и можно успеть посадить на новое место яблоню до того момента, когда начнут развиваться почки. Осенью же подобные работы проводятся до начала процесса опадания листьев.

Если же вам необходимо пересадить саженец яблони в местности, находящейся на севере, то придерживайтесь периода с конца апреля по середину сентября. Дело в том, что в это время ночью не фиксируются заморозки, и посаженное растение сможет успешно прижиться, а для этого необходимо не меньше месяца.

Молодые садоводы, расспрашивая опытных коллег о том, когда лучше пересадить яблоню, иногда бывают очень удивлены тем обстоятельством, что взрослую яблоню в случае необходимости можно пересадить и в зимний период. При этом температура на улице должна быть около нуля. Если же она ниже, пересадку лучше не осуществлять. Кроме того, в специальной литературе, описывающей, как пересадить яблоню осенью, утверждается, что в сухую осень этого делать категорически не рекомендуется, так как в условиях недостатка влаги она просто не приживётся.

Как пересадить взрослое дерево.

В этой статье мы расскажем вам, как пересадить взрослое дерево внутри своего дачного участка или в ином месте, как сделать это правильно, чтобы дерево прижилось на новом месте.

 

Для пересадки необходимо выбирать только здоровые деревья, без каких либо повреждений. Здоровые растения переносят пересадку легче.

Прежде чем  задумывать пересадку, стоит запомнить, что пересадку взрослых деревьев не рекомендуется осуществлять в возрасте после 18-20 лет

КОГДА ЛУЧШЕ ВСЕГО ПЕРЕСАЖИВАТЬ ВЗРОСЛЫЕ ДЕРЕВЬЯ?

Среди плодовых деревьев выделим, семечковые и косточковые.

К семечковым отнесем такие как груша, яблоня, айва, рябина и косточковые слива,    вишня, персик и др.

Запомните:

    Семечковые растения приживаются сравнительно легко в случае пересадки.

    Напротив же косточковые пересадку переносят более болезненно.

семечковые деревья лучше  всего пересаживать осенью, до середины октября, поскольку растениям нужно время, чтобы прижиться на новом месте до промерзания почвы.

К косточковым деревьям предъявляются более строгие требования.

чем менее зимостойкий образец вы собираетесь выращивать и чем более суровой станет первая зима, тем более рискованной будет осенняя посадка. поэтому косточковые часто рекомендуют сажать весной

КАК ПЕРЕСАЖИВАТЬ ВЗРОСЛОЕ ДЕРЕВО В САДУ ?

Инструкция по пересадке:

    Выкапывание дерева для пересадки

Выкапывая дерево нужно помнить, что делать это следует аккуратно чтобы не повредить корневую систему.

Лучше если это делать с земляным комом, в этом случае растение приживаются лучше и быстрее.

    Подготовка ямы

Яма для посадки дерева готовится размером достаточным для вмещения его корневой системы, так чтобы корни не перегибались и не переламывались.

    Как пересадить взрослый фундук. Правила пересадки лесного ореха

    Как пересадить каштан которому 5 лет. Можно ли в домашних условиях 09

    Марина Алтуфьева из Городищенского района решила в этом году посадить лещину. За помощью она обратилась к специалистам.

    Марина! Сажать лещину можно весной или осенью. Осенью – за сорок дней до наступления устойчивых заморозков (больше можно, меньше – нельзя). А весной – как только земля позволит произвести сам процесс выкапывания и закапывания культуры.

    – Это называется состоянием физической зрелости земли. Когда земля уже оттаяла как минимум на два штыка лопаты. Но при этом растения еще не проснулись, не пошли в рост, – говорит Ольга Гиченкова, доцент кафедры садоводства и защиты растений аграрного вуза . – Но это, если речь идет о растении, пересаженном с соседнего участка. Если соберетесь покупать лещину в магазине, где она уже привыкла к теплу и даже приросла сантиметров на двадцать, то сажать придется лишь тогда, когда уже минует риск ночных заморозков.

    Пересаживать лещину можно и порослью (корневыми отпрысками), и отводками (веточка, которая растет близко к земле, стелется по ней, пуская корни). Правда, в случае отводков нужно дождаться формирования сильных корней. Для этого еще до пересадки его нужно хорошенько окучивать, как картошку. Пересаживать лучше двухлетние отводки.

    – Высота пересаживаемой лещины должна быть 50‑70 см, – говорит Игорь Подковыров, завкафедрой садоводства и защиты растений . – Для того чтобы она начала куститься, следует подрезать верхушку саженца. В первый год на месте среза уже должно образоваться три-четыре основных ствола.

    В случае пересадки поросли или отводков с соседского куста первое плодоношение может начаться уже на третий год. Это наиболее быстрый вариант получения урожая фундука.

    – Притом что лещина не считается особо прихотливой культурой, все же соблюсти определенные условия при ее пересадке необходимо, – говорит Игорь Подковыров.

    1. Грунт под лещину должен быть достаточно плодородным, среднесуглинистым, рассыпчатым и хорошо структурированным. Тяжелая суглинистая почва или бедная песочная здесь не подойдут. Для создания необходимых условий в яму для дерева нужно внести перепревший навоз, компост или перегной. Сделать это можно непосредственно перед посадкой.

    2. Лещина хорошо развивается, если на ее корнях образуется микориза – грибок, который растет в симбиозе с деревом. Микориза частично облегает корни лещины, подтягивая к ним воду и минеральное питание. При этом сами грибки питаются корневыми выделениями лещины. Как добиться этого удачного симбиоза? Внести при посадке под корень микоризообразующие препараты.

    3. В лиственном лесу лещина зачастую является спутником дуба, у них одна микрофлора. И, чтобы предельно «скрасить одиночество» лещины в дачном саду и заложить под корень «родные», полезные для нее микроорганизмы, хорошо бы внести при пересадке горсть почвы из лиственного леса, желательно из дубовой рощи. Буквально горсть и непосредственно под корень.

    4. Лещина довольно нежная культура и для нашего климата недостаточно зимостойкая. Поэтому сажать ее надо в такое место, где бы она была защищена от северных ветров – под прикрытием стены, забора, кроны большого дерева. Но не так, чтобы это заслоняло ее полностью. В тени лещине опять же нельзя. Для хорошего плодоношения ей нужен хорошо освещенный участок земли, в крайнем случае полутень.