Как избавиться от пигментных пятен. Виды нарушения пигментации, отличительные признаки

Как избавиться от пигментных пятен. Виды нарушения пигментации, отличительные признаки

Обычно под нарушением распределения пигмента понимают появление темных и светлых участков на коже. Это явные, но не единственные проявления проблемы. Врачи выделяют следующие разновидности заболеваний:
  • хлоазма — это неравномерная пигментация, которая отличается от нормальной появлением на коже темных пятен с четкими границами. Обычно они располагаются в области лба, щек, иногда на подбородке. Использование крема от пигментации на лице в данном случае не решает проблему, особенно если не устранен фактор, провоцирующий повышенную выработку меланина: ультрафиолетовое облучение. Вторым важным фактором, влияющим на появление хлоазмы, является повышенная чувствительность меланоцитов к женским гомонам эстрогенам.
  • лентиго – это плоские окрашенные образования на коже или слизистых, которые появляются под действием ультрафиолетового облучения. Пятна могут возникать на любом участке кожи, не локализуются только на лице. Этот вариант гиперпигментации может отмечаться и у ребенка (юношеское лентиго), по некоторым данным, это состояние генетически обусловлено.
  • эфелиды, известные большинству из нас как обычные веснушки. Значительная часть обсуждений и отзывов на тематических сайтах связана именно с этим видом пигментации и вариантами их удаления. С точки зрения врачей это наследственная гиперпигментация, которая в наибольшей степени характерна для людей I и II фототипов – людей с молочно-светлой или просто светлой кожей, светлыми или рыжими волосами. Веснушки обычно становятся заметнее с наступлением теплого сезона, зимой бледнеют.
  • меланодермия (меланоз кожи) – этот вариант гиперпигментации обусловлен изменением уровня гормонов (прогестерона и эстрогена) в организме и характерен для женщин. Появление темных пятен на щеках, подбородке и над верхней губой провоцируется повышенной дозой солнечной радиации.
  • гиперпигментация по типу постакне, возникающая на месте интенсивных кожных воспалений и высыпаний. После того как пациенты справляются с акне, у них нередко возникает вопрос, как избавиться от пигментации на лице. Также поствоспалительный избыток меланина формируется после травмирующих косметологических процедур, в том числе пилингов и шлифовок, чисток лица и пластических операций, после дерматитов и дерматозов и т.д.
  • генерализованная или распространенная гиперпигментация. Здесь речь идет уже не только о пигментных пятнах на лице. Например, при болезни Адиссона (снижение выработки кортизола и альдостерона) бронзовый оттенок приобретает вся кожа. Пигментация на руках может быть проявлением хронического дефицита витамина В12 и белка в питании, соломенно-жёлтый оттенок приобретает кожа при нарушениях работы печени и желчевыводящих путей.

Народное средство от пигментных пятен. Как избавиться от пигментных пятен

Вывести пигментные пятна на лице, руках и теле, или хотя бы осветлить их, можно домашними средствами или в салоне у косметолога.

Домашние способы удаления пигментных пятен

Оговоримся сразу – с помощью народных средств, кремов, лосьонов, полностью убрать пигментные пятна на лице и теле не получится. Эти методы помогут осветлить пигментацию, сделать ее менее заметной.

Косметические средства

В состав тоников, лосьонов, кремов для осветления пигментных пятен должны входить следующие компоненты:

  • Кислоты. Транексамовая кислота способствует снижению синтеза меланина, частично устраняет пигмент, уже присутствующий в коже. AHA, или альфа-гидроксикислоты (фруктовые, молочная, гликолевая, миндальная), обладают отшелушивающим действием, осветляют кожу. Аскорбиновая и азелаиновая кислоты выравнивают ее тон.
  • Арбутин. Активный компонент, часто присутствующий в составе корейской косметики. Имеет растительное происхождение. Арбутин оказывает выраженное отбеливающее действие, снижает выработку меланина.
  • Ниацинамид. Витамин B3, который в числе других полезных свойств осветляет кожу и выравнивает ее тон.
  • Ретиноиды. Способствуют уменьшению синтеза меланина, ускоряют обновление клеток. Использовать препараты с содержанием ретиноидов следует на ночь, утром обязательно наносить на кожу солнцезащитные средства.

Отдельно стоит остановиться на гидрохиноне. Он считается одним из наиболее эффективных средств против пигментации. Однако применение гидрохинона запрещено в некоторых странах, а в других – ограничено, из-за возможных негативных побочных эффектов. Считается, что он приводит к гибели меланоцитов, что вызывает полное обесцвечивание отдельных участков кожи, а также способствует разрушению коллагена. Поэтому перед применением средств с гидрохиноном нужно тщательно изучить инструкцию, показания и противопоказания, и решить для себя вопрос – стоит ли рисковать.

Народные рецепты для избавления от пигментации кожи

Считается, что убрать старческие пигментные пятна, пигментацию от воздействия солнечных лучей, веснушки помогают лимонный сок, сок зелени петрушки, молочная сыворотка, простокваша, яблочный уксус, картофельный сок, маски из белой и голубой глины. Однако дерматологи и косметологи не рекомендуют такие способы борьбы с пигментацией. Домашние методы могут спровоцировать аллергическую реакцию, раздражение и даже ожог кожи при использовании слишком концентрированного сока растений, растительных уксусов.

Косметологические способы удаления пигментации кожи

Удалить пигментные пятна чаще всего предлагают следующими способами:

  • химический пилинг – отшелушивание и удаление отмерших клеток эпителия кожи с помощью слабых растворов кислот;
  • микродермабразия – аппаратная микрошлифовка для удаления отмерших верхних слоев кожи, улучшения восприимчивости к последующим процедурам;
  • фотоомоложение – избавление от пигментации, мелких несовершенств на коже лица с помощью световых импульсов заданной частоты и длины;
  • лазерная терапия – воздействие на верхние и глубокие слои дермы лазерным излучением;
  • криотерапия – лечение пигментных пятен, устранение некоторых других проблем путем охлаждения кожи и нижележащих тканей сухим атмосферным воздухом;
  • биоревитализация , мезотерапия – введение внутрикожно препаратов гиалуроновой кислоты, витаминных коктейлей, средств, содержащих пептиды, олигопептиды и другие вещества в зависимости от потребности кожи.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kak-izbavitsya-ot-pigmentnyh-pyaten-kak-izbavitsya-ot-pigmentacii-taktika-deystviy

Как я убрала пигментные пятна. Эффективные методы борьбы с пигментными пятнами

Лечение проводится комплексно, одновременно сочетая аппаратные и инвазивные методики. Это позволяет нам с клиентом добиться наилучшего и главное стойкого результата. Классическим и при этом одним из самых эффективных аппаратных методов борьбы с гиперпигментацией является фототерапия.

В нашей клинике (GMTClinic) она представлена:
• M22 Lumenis
• BBL Sciton

Во время процедуры энергия широкополосного света доставляется в эпидермис и дерму, что стимулирует процессы на разных уровнях. В результате улучшается тон и текстура кожи, она становится более упругой и эластичной.

Лечение пигментных пятен на аппаратах BBL и M22 можно проводить даже летом, так как целостность кожных покровов не нарушается. После процедуры кожа не нуждается в специальном уходе, пациент в этот же день может умываться и использовать косметику.

Ход процедуры

На видео я провожу процедуру на аппарате М22. Пациентке мы лечим проявление пигментации. Поскольку пигментация залегает на разных уровнях кожи (это может быть поверхностный, срединный или более глубокий слой), мы делаем три прохода для того, чтобы результат был максимальным.

Глаза пациента всегда закрыты защитными очками. Чтобы воздействовать на другом уровне расположения пигментации, мы меняем фильтр.

Эффект заметен уже после первого посещения. С каждой процедурой мы «приподнимаем» пигмент из глубины и выводим его на поверхность, чтобы полностью убрать.

Помимо фототерапии, работать с пигментными пятнами можно на лазерах. ❗Но, в отличие от фототерапии, лазерные методики лучше использовать в осенне-зимний период, чтобы не усугубить пигментацию и не получить новые пятна, на фоне повышенной солнечной активности.

Как избавиться от пигментных пятен на лице в домашних условиях. Можно ли избавиться от пигментных пятен в домашних условиях

Самостоятельно вполне возможно убрать не слишком выраженную пигментацию, не связанную с заболеваниями внутренних органов. В домашних условиях можно использовать средства промышленного производства (крема, мази, фармацевтические препараты или косметические средства) либо приготовить составы для ухода за кожей из продуктов, которые есть на кухне у каждой хозяйки.

Как избавиться от пигментных пятен на лице в домашних условиях. Можно ли избавиться от пигментных пятен в домашних условиях

Народная медицина предлагает использовать для отбеливания дермы такие формы средств, как:

  • маски;
  • лосьоны;
  • компрессы;
  • примочки.

Последние два вида процедур предназначены для быстрого устранения сезонной пигментации. Масками, лосьонами желательно пользоваться постоянно, чтобы поддерживать достигнутый результат.

Внимание: запрещено обрабатывать любыми составами родимые пятна, они обладают способностью к перерождению. На месте удаленной родинки может сформироваться злокачественная опухоль.

Желательно, перед тем как избавляться от пигментных пятен на лице в домашних условиях, посоветоваться с дерматологом. Врач осмотрит пораженные участки, выяснит причину появления дефекта, порекомендует безопасные, эффективные средства.

Выраженным осветляющим действием обладают:

  • фруктовые, ягодные, овощные соки;
  • отвары лекарственных трав;
  • кисломолочные продукты;
  • косметические глины;
  • эфирные и растительные масла.

Преимуществом домашних препаратов являются их доступность, относительная безопасность, простота в приготовлении и использовании. Минус в том, что они (в отличие от салонных процедур) не дают мгновенного эффекта. Для достижения результата народные средства надо использовать от двух до четырех недель.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-pigmentnyh-pyaten-vidy-narusheniya-pigmentacii-otlichitelnye-priznaki

Самое эффективное средство от пигментных пятен на лице в домашних условиях. Как убрать пигментацию кожи на лице и теле: народные средства

Чтобы справиться с этой проблемой, достаточно грамотно составить план ухода за лицом, начать принимать витамины и не позволять себе питаться неправильно. Сейчас я познакомлю вас с рецептами проверенных и эффективных средств, которые помогут отбелить и выровнять тон лица и оттенок кожного покрова тела. Все они состоят из доступных ингредиентов и помогают как избавиться от пигмента, так и увлажнить, и подпитать все слои дермы.

  • Сок огурца – классическое отбеливающее вещество. Кроме того, он придает здоровый оттенок, оказывая подтягивающее и матирующее действие. Вы можете добавить его в сметану, молоко или свой ежедневный увлажняющий крем и нанести на лицо. Такую маску необходимо подержать полчаса, а затем смыть водой. Кроме сока, можно использовать и ботву растения. Порежьте её на мелкие кусочки, залейте тремя стаканами кипятка и дайте настояться в темной и прохладном месте в течение суток. Полученным лосьоном можно протирать пораженные участки два раза в день: утром и вечером.
  • Чтобы защитить кожу в зимний период, когда она так нуждается в повышенной заботе, поможет маска на основе бадяги . Приобретите перемолотую губку в аптеке и смешайте горсть состава с тремя ложками любого масла. Можно использовать и растительное. Хорошенько размешайте смесь, чтобы не было комочков. Нанесите полученный состав на пятна и подержите в течение 40 минут, затем просто смойте теплой водой. После подобной процедуры лучше всего воспользоваться увлажняющим кремом.
  • Петрушка , которая является одной из самых популярных в нашей стране пряностей, способна не только осветлить тон лица, но и придать ему здоровое сияние. Чтобы изготовить простой отвар, возьмите пучок зелени и залейте его горячей водой, дайте настояться в течение 4-х часов и остыть. После этого смочите ватный диск в растворе и протирайте пигментные пятна три раза в день. Если смешать несколько капель с молоком или сметаной, то может получиться маска. Ее необходимо держать 20 минут, а затем смывать теплой водой.
  • Следующее средство, которое поможет вам узнать, как избавиться от пигментации кожи – лимон . Чтобы осветлить пятна, достаточно промокнуть ватный диск соком фрукта и протереть пораженный участок. Затем дать жидкости подсохнуть и смыть теплой водой. Подобную процедуру необходимо проводить в течение трех недель, чтобы результат дал о себе знать. Данный рецепт подходит только для жирного типа эпителия. Девушкам с сухой и сверхчувствительным типам лимонный сок категорически запрещен.
  • Кефир – прекрасное решение для тех, кто не может позволить себе использовать лимон. Натуральный молочные продукт не вызывает сухости и жжения, подходит для всех типов кожи и оказывает успокаивающее действие. Смешайте три ложки кефира и ложку томатного сока, нанесите на пораженные участки на 15 минут. Молочная кислота поможет уменьшить размер и оттенок пятен, а томат окажет отбеливающее действие. Если кисломолочного продукта под рукой не оказывалось, то подойдет и простое молоко, смачивайте в нем ватный диск и прикладываете его к пораженному участко. Делайте так два раза в день на протяжение месяца и вскоре заметите результат.

Народные средства являются хорошим и простым способом избавления от пигментации кожи, однако они будут малоэффективными, если вы не будете сочетать их с профессиональной косметикой.

Кроме того, любой домашний рецепт не может подойти каждой женщине. Ингредиенты могут вызывать непереносимость, аллергические реакции, что только усугубит проблему, с которой вы так боретесь. Продукция компании «Альпика» является гипоаллергенной и натуральной, поэтому подходит всем женщинам, мечтающим вернуть себе красоту и здоровье.

Избавление от пигмента невозможно без качественного пилинга, поэтому я рекомендую LACTOBIONIC GREEN 5% . В его составе есть винная кислота, которая не только борется с первыми признаками старения, но и осветляет поврежденные участки.

Для осуществления полноценного ухода отлично подойдет Маска Витамин С. Экстракты листа брусники и толокнянки сокращают количество пигментного вещества в клетках. Эфирное масло лимона блокирует образование меланина. Гиалуроновая кислота обеспечивает увлажнение на клеточном уровне. Ресвератрол повышает упругость и плотность кожного покрова. Все эти компоненты, входящие в состав маски, оказывают тройное действие поверхность, делая её не только светлой и ровной, но и увлажненной.

Избавиться от пигментации достаточно просто, необходимо пользоваться народными рецептами, соблюдать простые правила относительно питания и образа жизни правильно подобрать косметические средства, которые станут главным оружием в борьбе с пятнами.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-ubrat-pigmentnoe-pyatno-na-lice-bystro-aptechnye-preparaty

Как избавиться от пигментных пятен на теле. Гиперпигментация

С гиперпигментацией кожи можно столкнуться практически в любом возрасте. Такая проблема может стать следствием длительного пребывания на солнце, гормонального дисбаланса и даже ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта. Для многих людей появление пигментных пятен становится настоящим испытанием: такие дефекты влияют на самооценку и приносят психологический дискомфорт, поэтому большинство пытаются избавиться от недостатка и вернуть коже ровный и здоровый оттенок.

Современная косметология предлагает множество способов борьбы с гиперпигментацией, которые позволяют устранить темные пятна на коже и скорректировать другие эстетические недостатки. Разберем наиболее популярные методики и то, какого эффекта можно достичь с их помощью.

    Как избавиться от пигментных пятен. Виды нарушения пигментации, отличительные признаки 01

    Гиперпигментация кожи - это потемнение кожи на отдельных участках лица и тела. Происходит это из-за «отложения» в клетках эпидермиса большого количества пигмента (меланина). Такое явление может быть диффузным (то есть занимать достаточно большие участки лица и тела) или очаговым.

    Поверхностный слой кожи (эпидермис) состоит из пяти слоев эпителия. Верхний – базальный – слой является сосредоточием меланоцитов. Эти клетки отвечают за производство меланина, который необходим для защиты от ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Однако в ряде случаев количество меланоцитов превышает норму, что приводит к появлению пигментных пятен различного размера и формы. Кроме этого, некоторые процессы в организме вызывают повышенную выработку и накопление меланина, что также приводит к развитию гиперпигментации.

    В быту под гиперпигментацией многие понимают большое скопление веснушек, однако это только одна из разновидностей проблемы. Кроме них, можно выделить и другие виды пигментных пятен:

    • Меланодермия. Характеризуется появлением коричневых симметричных пятен на шее, плечах и лице.
    • Хлоазма. Темно-коричневые пятна неправильной формы, которые чаще всего располагаются на лице.
    • Вторичная гиперпигментация. Светло- или темно-коричневые пятна, появляющиеся в результате перенесенных кожных заболеваний.

    Как избавиться от пигментных пятен в домашних условиях. Как вывести пигментные пятна от солнца осветляющими средствами

    Если давать краткое описание, то они нормализуют работу меланоцитов. При этом не утончается кожный покров и не повышается чувствительность. Прием стоит начинать с ранней весны, когда активность УФ не приблизилась к своему пику.

    Перед применением стоит проконсультироваться со специалистом, поскольку человеку может не подойти конкретная марка. На современном рынке представлено несколько препаратов, которые хорошо зарекомендовали себя. Каждый из них имеет свои сильные и слабые стороны. Ниже приведены описания некоторых из них.

    Один из примеров – PlaReceta . Если у пациента встал вопрос, как убрать и избавиться от пигментных пятен после солнца, какое лечение нужно, и чем их отбелить, то на этот бренд следует обратить внимание. Эта линия также нивелирует признаки старения, тормозит увядание дермы и восстанавливает ее. При правильном использовании кожа становится намного более упругой и эластичной. Продукт не содержит компонентов, способных вызвать аллергическую реакцию. Благодаря превосходным результатам PlaReceta & PiloPla отлично зарекомендовали себя среди экспертов косметологии.

    Ещё одна линейка, которая поможет преобразить тело – GHC Placental Cosmetic . Данные продукты восстанавливают дерму на клеточном уровне и насыщают их новой энергией. Плацента содержит все питательные вещества, необходимые для поддержания жизни клеток.

    «Меланил» – еще один крем с отбеливающим эффектом. Он качественно борется с проблемами, вызванными как генетическими и гормональными изменениями, но также с последствиями от ультрафиолета. Согласно инструкции, задействовать его необходимо дважды в день. Хранить тюбик лучше всего в темном прохладном месте.

    Перед тем как начать использовать какое-либо из перечисленных средств, стоит проконсультироваться с врачом.