Как убрать возрастные пигментные пятна. Показания

Как убрать возрастные пигментные пятна. Показания

Гиперпигментация бывает врожденной и приобретенной. Ее причиной могут стать:

  • беременность, кормление грудью;
  • возрастные изменения;
  • неправильное питание;
  • прием определенных лекарств;
  • заболевания эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта;
  • посещение солярия или загар;
  • механические и химические повреждения кожи.

Современное лечение удаляет любой вид пятен независимо от происхождения.

Лазерный метод избавляет от:

  • веснушек — небольших желто-коричневых образований, которые чаще бывают у людей со светлым типом кожи и рыжим цветом волос;
  • лентиго — темно-коричневых плотных выпуклостей с четкими границами;
  • хлоазмов (мелазмов) — темных гладких пятен разной формы;
  • родинок или невусов — образований в виде уплотнений и наростов округлой (овальной) формы всех оттенков коричневого цвета.

Хлоазмы чаще всего появляются в области глаз (веки), на висках и лбу. Мелкие точки постепенно сливаются и образуют большие пятна. Лентиго покрывают лицо, руки, верхнюю часть спины, зону декольте — места, на кожу которых попадает больше ультрафиолета. Именно эти виды пятен относят к возрастным изменениям. Чаще всего они возникают у женщин старше 40 лет и связаны с перестройкой организма, нехваткой некоторых витаминов и аминокислот.

Прием специальных препаратов решает эту проблему, но часто в первое время вызывает резкое увеличение количества пятен. Убрать пигментацию лазером — лучший выход в этой ситуации. Такое аппаратное лечение не только удалит темные образования, оно также избавит от угревой сыпи, комедонов, постакне и омолодит кожу.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-ubrat-vozrastnye-pigmentnye-pyatna-lechenie-pigmentnyh-pyaten-vrachom-kosmetologom

Как я убрала пигментные пятна. Эффективные методы борьбы с пигментными пятнами

Лечение проводится комплексно, одновременно сочетая аппаратные и инвазивные методики. Это позволяет нам с клиентом добиться наилучшего и главное стойкого результата. Классическим и при этом одним из самых эффективных аппаратных методов борьбы с гиперпигментацией является фототерапия.

В нашей клинике (GMTClinic) она представлена:
• M22 Lumenis
• BBL Sciton

Во время процедуры энергия широкополосного света доставляется в эпидермис и дерму, что стимулирует процессы на разных уровнях. В результате улучшается тон и текстура кожи, она становится более упругой и эластичной.

Лечение пигментных пятен на аппаратах BBL и M22 можно проводить даже летом, так как целостность кожных покровов не нарушается. После процедуры кожа не нуждается в специальном уходе, пациент в этот же день может умываться и использовать косметику.

Ход процедуры

На видео я провожу процедуру на аппарате М22. Пациентке мы лечим проявление пигментации. Поскольку пигментация залегает на разных уровнях кожи (это может быть поверхностный, срединный или более глубокий слой), мы делаем три прохода для того, чтобы результат был максимальным.

Глаза пациента всегда закрыты защитными очками. Чтобы воздействовать на другом уровне расположения пигментации, мы меняем фильтр.

Эффект заметен уже после первого посещения. С каждой процедурой мы «приподнимаем» пигмент из глубины и выводим его на поверхность, чтобы полностью убрать.

Помимо фототерапии, работать с пигментными пятнами можно на лазерах. ❗Но, в отличие от фототерапии, лазерные методики лучше использовать в осенне-зимний период, чтобы не усугубить пигментацию и не получить новые пятна, на фоне повышенной солнечной активности.

Старческие пятна народные средства. Крем дневной с SPF

А. Ежедневно! Вне зависимости от времени года наносится 1 раз в день утро м.

Применение солнцезащитных средств препятствует не только загару, но, в первую очередь, не допускает возникновения нежелательных повреждений клеток кожи. Результатом отсутствия защитных кремов на коже становятся: появление родинок с возрастом, хлоазмы летом, невусы крупных размеров и различных новообразований.

Рекомендуются средства, содержащие минеральные факторы защиты, т.к. обычно достаточно их однократного нанесения на кожу утром перед выходом на улицу. Минеральный крем SPF30 с микронизированными частицами цинка, т.е. частицы измельчены и крепко прилипают к коже, не смывается при купании и потоотделении.

В.  Использовать средства на основе физических фотофильтров.  Создают отражающий лучи экран и не расходуется в течение дня, в отличие от химических фотофильтров.

Подсказка: против новых пятен, имеющих темно-коричневый цвет, на коже ищите на упаковке в составе оксид цинка или диоксид титана, степень защиты - SPF30:

  • блокирует до 97% солнечного излучения , препятствуют повреждениям клеток и предотвращают дефекты ДНК клеток
  • гипоаллергенны , применяются на все типы кожи, включая чувствительную
  • предотвращают появление пигментных пятен , помогают избежать пятен, спровоцированных возрастом или беременностью

С.   В идеале специалисты рекомендуют, в особенности для офисных работников, использовать  крем с защитой от синего света и инфракрасных лучей (фильтры Blue light) .  Блокируют излучение от экранов, также провоцирующих появление пигментных пятен.

По данным исследований, экранное время – время, проведенное перед экраном компьютера, планшета, ноутбука или мобильного телефона, активизирующее пигментные пятна, среди опрошенных составляет:

    • 3 – 5 часов у 33%
    • 6 – 9 часов у 32%
    • 10 часов и выше у 28%

*определить экранное время можно посмотрев раздел «Статистика» на телефоне

В 2014 году было проведено исследование, показавшее, что причина стойкой, не поддающейся коррекции пигментации – Синий свет. Пигментные пятна вследствие воздействия синего света были ярче, чем на участках кожи, подвергшихся облучению ультрафиолетом даже спустя 3 месяца.

По данным Журнала исследовательской дерматологии, воздействие синего света сильнее, чем Ультрафиолетовых лучей типа А. Синий свет поддерживает пигментные пятна, а именно клетки меланоциты в уже возбужденном состоянии, в следствие чего продукция меланина постоянно повышена.

Примеры средств с Блю Лайт фильтрами:

  • Линия CBD с каннабидиолом DermaQuest  – новая линейка, содержащая 2 вида фильтров Люмисиз и ИнфраГард. Средства борются с пагубным воздействием синего света, инфракрасных и УФ-лучей, которые воздействуют на кожу в течении всего дня.
  • Препараты терапевтической линии DermaQuest    для кожи лица, содержащие SPF, разработаны для защиты кожи от всего спектра излучений, способных спровоцировать пигментные пятна.

Как убрать возрастные пигментные пятна. Показания

Аптечные средства от пигментных пятен на руках. Топ-7 самых эффективных средств от пигментных пятен

Как убрать возрастные пигментные пятна. Показания 01

Топ-7 самых эффективных средств от пигментных пятен. Лицензия: Envato Elements Item

Избавиться от пигментных пятен помогут в клинике красоты. Однако при записи к косметологу нужно быть максимально осторожной. Процедура должна проводиться в определенное время года и соответственным методом. В противном случае пигментные пятна могут стать более выраженными. 

Процедуры от гиперпигментации

Избавиться от пигментации на лице можно с помощью таких процедур:

Отбеливающий крем . Перед применением этого средства необходимо посетить дерматолога. В составе некоторых отбеливающих мазей есть аллергические или токсические вещества. Запрещается использовать отбеливающие крема беременным и кормящим женщинам, а так же при болезнях печени и почек. Надежнее всего применять мази, в состав которых входит:

  • гидрогель;
  • салициловый спирт;
  • молочная кислота.

Очищающие мази имеют ограниченный срок годности, поэтому мазь нужно использовать сразу после приобретения. Особенности состава теряются через 7 дней.

Процедура криодеструкции. Это самый популярный и недорогой метод борьбы с пигментными пятнами. Для обработки пятен используется жидкий азот. Кожа приобретает белый, холодный оттенок и становится нечувствительной. Процедура длится всего 7 минут. На коже образуется корка, которая впоследствии отпадает. Обновленная кожа имеет живой и розовый вид. Полностью избавиться от пигментации можно за 3 процедуры.

Чистка радионожом . В этом случае применяются радиоволны и ток. Пациенту делается местное обезболивание. После завершения чистки на коже образуется корка, которая в течение 7 дней отпадет. В запущенных случаях нужно прибегнуть к более мощным воздействиям.

Ультразвуковая чистка . Для полного удаления пигментации достаточно восьми сеансов. Вероятность появления новых пятен невысокая. Процедура не доставляет никакого дискомфорта. Во время сеанса многие засыпают в кресле. Ультразвуковую чистку нельзя применять беременным, больным гипертонией, при наличии раздражений на коже, при ношении кардиостимулятора. Следует учитывать, что ультразвуковые волны рассчитаны на чистку неглубокой пигментации.

Химическая чистка . Кожа лица обрабатывается легким кислотным раствором. В результате снимается верхний слой кожного покрова вместе с пигментными пятнами. Специалист подбирает препарат и его концентрацию исходя из количества пятен. 

Самой популярной является поверхностная читка кожи с применением фруктовой и гликолевой кислоты. Чистка выполняется за 4-10 процедур. Перерыв между посещениями салона может составлять около 14 дней. 

Средняя чистка выполняется с применением трихлоруксусной кислоты. Необходимо провести 3 процедуры с перерывом в 2 месяца. Такая чистка практически безболезненна. Покраснения на коже исчезают в течение суток.

Алмазная шлифовка (микродермабразия). Косметолог использует устройство с алмазной насадкой. Особый наконечник подает микрокристаллы на пигментные пятна. Эта процедура не так болезненна, как химическая чистка. Воздействие осуществляется только на верхнем и среднем слоях кожи. При выполнении процедуры можно почувствовать легкое касание шершавого предмета.

Фракционная лазерная обработка . Этот метод используется для устранения сложных пигментных пятен. Выполняется прижигание кожи специальным лазером. Во время процедуры ощущается слабое покалывание. Анестезию применять не обязательно. Главное преимущество процедуры – моментальный эффект. Лазерные лучи не повреждают кожу, поэтому заживление происходит в течение 3-4 дней.

Важно!

В салоне красоты убирают пигментные пятна, которые образовались от ультрафиолетовых лучей. Иногда пигментация появляется в результате внутренних изменений в организме. Это может быть связанно с гинекологией, холециститом или дисбактериозом кишечника. В таком случае косметологическая процедура избавит от пятен лишь на короткое время. Предварительное обследование позволит добиться более длительного результата.

Проходить процедуру чистки пигментации лучше в осеннее или зимнее время. Важно чтобы после процедуры на лицо не попадало солнце. В противном случае кожа побелеет, и пятна останутся навсегда. После процедуры нужно тщательно следить за лицом. Кожу необходимо несколько раз в день смазывать солнцезащитным кремом. Если игнорировать регулярный уход, то придется повторно записываться к косметологу. Есть высокий риск получить еще больше пигментных пятен.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-ubrat-vozrastnye-pigmentnye-pyatna-lechenie-pigmentnyh-pyaten-vrachom-kosmetologom

Возрастные пятна на лице, как избавиться. Старческие пятна на лице: лечение

Что нужно делать человеку при обнаружении у себя старческих пятен? Первым делом необходимо проконсультироваться с врачом. Во-первых, врач осмотрит кожу и подтвердит или опровергнет диагноз. Во-вторых, врач расскажет про старческие пятна на лице, как избавиться от них и как подготовиться к процедуре.

Как убрать возрастные пигментные пятна. Показания 02

Наиболее известные методы лечения старческих пятен на лице:

    Криодеструкция — воздействие на новообразования жидким азотом, вследствие чего ткани кератомы отмирают, а пятно пропадает. Недостаток метода: сложно контролировать глубину воздействия. Из-за этого либо бывает нужна повторная процедура либо могут быть задеты здоровые ткани.

    Хирургический. Проводится такая процедура под анестезией при помощи скальпеля. Недостаток: большая вероятность образования шрама или рубца в месте иссечения.

    Электрокоагуляция. Старческие пятна удаляются с помощью воздействия электрического тока высокой частоты. Недостаток: возможно появление рубцов.

    Радиоволной. Как следует из названия, кератомы удаляются при помощи радиоволн определенной частоты. Недостаток: радиоволны не подходят для удаления больших новообразований.

    Химический. Воздействие на кератомы агрессивными веществами, благодаря чему ткани новообразования отмирают. Недостатки: возможна аллергическая реакция, риск рецидива, шрамы и рубцы. Также не все кератомы можно обработать (зависит от размера).

    Лазерный. Послойное выпаривание тканей новообразования лазером. Недостатков нет.

Как убрать возрастные пигментные пятна на руках. Возрастные пигментные пятна

Возрастные пигментные пятна в народе называют еще печеночными. Это доброкачественные образования, которые часто возникают у людей на фоне нарушений возрастного физиологического характера. Также на их возникновение оказывает внимание ультрафиолет. Локализуются на открытых местах. Например, в области лица, плеч, рук, шеи. Дебютирует лентиго обычно у человека в возрасте 40-50 лет. И это такая разновидность пигментации, которая в отличие от родимого пятна (невуса) никогда не приобретает злокачественную форму. Внешне лентиго имеют вид пятен светлого, желтоватого, темно-коричневого или бурого цвета. В диаметре не превышают одного сантиметра. Края образований нечеткие, хаотичные, размытые. Формирование старческой пигментации не вызывает никаких серьезных последствий для здоровья, но может причинять психологический и эстетический дискомфорт. Она в отличие от хлоазм не бывает спровоцирована сбоем в эндокринной, иммунной, желудочно-кишечной системы.

Тем не менее перед лечением старческих пигментных пятен стоит провести дерматоскопию, чтобы исключить маскирующиеся под них злокачественные образования такие, как меланома. И только после этого можно подобрать наиболее оптимальные и эффективные процедуры. Конечно можно попробовать удалить самостоятельно возрастную пигментацию. Но на практике многие народные средства не оказывают должного эффекта и некоторые агрессивные составы могут принести серьезнейший урон здоровью. При старческой гиперпигментации лучше обратиться к врачу, которые подберет лечение с учетом индивидуальных физиологических особенностей пациента. Например, такое, как пилинг, фототерапия, плазмолифтинг, мезотерапия.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-ubrat-vozrastnye-pigmentnye-pyatna-lechenie-pigmentnyh-pyaten-vrachom-kosmetologom