Гинкго дерево где растет. ГИНКГО – КРАСИВОЕ ДЕКОРАТИВНОЕ ДЕРЕВО

Гинкго дерево где растет. ГИНКГО – КРАСИВОЕ ДЕКОРАТИВНОЕ ДЕРЕВО

Гинкго вырастает до 40 метров. Диаметр ствола достигает 4,5 м. Ствол стройный, коричнево-серый. С возрастом кора покрывается глубокими морщинами. У молодого деревца крона пирамидальная, потом разрастается.

Листья уникальные: они представляют собой сизовато-зеленую вееровидную двулопастную пластинку шириной 5-8 см. Лист немного гофрирован по краям, крепится на тонком черешке до 10 см длиной. Листья быстро развиваются поодиночке на длинных побегах, а на укороченных медленно и группами по 2-4.

Растение является двудомным. Мужские деревья имеют колоски в виде сережек, на которых развивается пыльца. Они более стройны, имеют пирамидальную форму кроны. У женских крона более округлая и широкая. На них вырастают по два семязачатка на длинных ножках. Эти процессы происходят в 25-30-летнем возрасте, и только тогда можно определить, мужское или женское дерево. Поздней весной происходит опыление ветром. К осени опыленные семязачатки оплодотворяются, созревают семена и опадают. После опадения семян в них развивается зародыш.

Семена по форме напоминают абрикос, округлые, но имеют жгуче-вяжущий вкус, издают неприятный запах, напоминающих прогорклое масло.

Кожура семян имеет 3 слоя: наружный – мясистый, янтарно-желтого цвета; средний слой твердый, имеет продольные ребра, внутри – тонкий бумагообразный слой. Ядро является съедобным, сладкое на вкус, в Восточной Азии его употребляют в пищу.

Осенью листья приобретают красивые желто-золотистые тона, затем опадают.

У гинкго хорошо развитая корневая система, поэтому оно устойчиво к достаточно сильным ветрам, спокойно переносит снежные заносы. Дерево может достигать возраста 2500 лет. Медленнорастущее, за год вырастает на 1-2 см, очень редко на 4.

Где растет гинкго Билоба в россии. Гинкго билоба: ботаническое описание

Билоба ги́нкго или гинкго двулопастный (от лат. Ginkgo Biloba) – голосеменное растение, единственный представитель реликтового вида. Это листопадное дерево. Его крона - это листоподобная хвоя в форме веера на длинном тонком черешке. Хвоя имеет форму пирамиды в начале, а с течением времени становится раскидистой. Дерево уходит в высоту на 35-40 метров. Редкие экземпляры – на 50 метров. Диаметр ствола может достигать 4-4,5 метров, древесина мягкая и легкая. Растение имеет хорошо развитую корневую систему, которая стойко переносит любую непогоду, в том числе ветра и снегопады. Даже ядерный взрыв над Хиросимой в августе 1945 года не погубил деревья. Находясь на расстоянии чуть более километра от эпицентра взрыва, деревья выстояли. А их листва зазеленелась вновь спустя совсем небольшое количество времени.

Растение гинкго билоба является двудомным. На женских деревьях развиваются семязачатки, а на мужских – пыльцевые зерна. Цветок, как и у других голосеменных отсутствует, а не заслоненные мякотью семена напоминают плоды или ягоды. По своему виду и размеру семена напоминают абрикос с трехслойной кожурой. Средний слой отличается своей толщиной – она составляет 0,5 см. Последний слой семени гинкго двулопастного (билоба), наоборот, невероятно тонкий пергаментообразный. Где же растет это дерево? Произрастает оно исключительно в Китае, но, тем не менее, культивируется в ряде стран с климатом умеренных широт. Его можно повстречать в Северной Америке, Восточной Азии и в отдельных странах Европы, где оно выращивается для потребностей фармацевтического рынка. Также встретить растение можно в большинстве ботанических садов, в том числе в России. Например, в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Гинкго дерево где растет. ГИНКГО – КРАСИВОЕ ДЕКОРАТИВНОЕ ДЕРЕВО

Гинкго билоба: выращивание. Где растет дерево гинкго

Дерево гинкго билоба является реликтовым голосеменным растением. По подсчетам исследователей оно встречалось на земле еще 150 млн. лет назад, т.е. в эпоху динозавров. И с тех пор дошло до нас практически в неизменном виде, что говорит об отличном уровне адаптации к условиям окружающей среды.

Основные места, где произрастает дерево гинкго билоба – это Китай (только восточные регионы), Корейский полуостров и Япония. Еще в 1727 г. оно было завезено в Европу, и сегодня встречается во многих городских парках Германии, Бельгии, Австрии и многих других стран. Гинкго растет в Северной Америке. Например, только в парках Нью-Йорка насчитывается более 21000 экземпляров.

Поскольку в нашей стране это дерево видели редко, у многих садоводов возникают вопросы, что такое гинкго билоба, и где оно растет в России. В природных условиях нашей страны растение не встречается. Однако не так давно дерево интродуцировали (т.е. завезли искусственным путем) – впервые на Кавказ и в Крым. Оттуда оно начало распространяться до Волгограда и теперь дошло до Калининграда.

Сегодня в России также есть несколько мест, где растет гинкго билоба – это:

  • дендрарии;
  • ботанические сады;
  • оранжереи;
  • питомники при исследовательских институтах;
  • личные подсобные хозяйства.

Гинкго билоба: выращивание. Где растет дерево гинкго

Свое название гинкго билоба (лат. Ginkgo biloba) получил благодаря характерным листьям двулопастной формы.

Однако в природных условиях гинкго встречается только на небольших площадях – например, исторический ареал обитания охватывает только отдельные регионы Китая (городской округ Ханчжоу, рядом с Шанхаем, горы Далоу, городской округ Чунцин). В культуре ее возделывают в странах Европы и Азии, в том числе в Центральной части России, а также в США. Дерево предпочитает умеренный континентальный климат с выраженной сезонностью (достаточно жаркое лето и умеренно холодная зима).

Важно! Гинкго билоба отличается хорошей зимостойкостью (зона 3). По некоторым данным растение хорошо выдерживает морозы до -35 градусов, что позволяет разводить культуру даже на Урале и в Сибири.

Гинкго Билоба плоды съедобны. Фармакологические свойства

Наибольшее распространение экстракт растения получил благодаря своим вазоактивным фармакологическим эффектам – то есть влиянию на кровеносные сосуды. Компоненты в его составе могут угнетать активность фермента фосфодиэстеразы. В результате в гладкомышечных клетках накапливается циклический гуанозинмонофосфат, снижается концентрация ионов кальция в цитоплазме. За счет этого мышечные стенки сосудов расслабляются, снижается их тонус, улучшается кровоток, в том числе почечный и церебральный. Нормализация кровообращения используется при решении проблем с потенцией.

Биологически активные компоненты гинкго изменяют реологические свойства кровеносной системы, уменьшают риск возникновения тромбозов. Уменьшаются адгезивные свойства тромбоцитов, эритроцитов, высвобождение медиаторов, что тоже не дает повышаться тонусу артерий.

Велико антиоксидантное влияние экстракта. Флавоноидные гликозиды связываются с ионами металлов (железа, марганца, меди и других), снижая количество свободных радикалов за счет образования комплексных соединений. Они же предотвращают биологическое разрушение адреналина и аскорбиновой кислоты. Обладают антиоксидантным эффектом и терпеноиды, медь, селен, калий, фосфор, которые тоже есть в составе листьев. Биофлавониды обладают кумулятивным эффектом, потому оказывают продолжительное воздействие.

Билобалид способствует нормализации кровотока. Он улучшает насыщение клеток кислородом, что необходимо лечении сосудистой недостаточности.

В неврологии БАД используются для защиты клеток от повреждения под действием патогенных факторов. Вещества направленно действуют на нервы, сокращая риск гибели нейронов.

Препараты на основе экстракта гинкго способствуют нормализации углеводного обмена, влияют на метаболические свойства норадреналина, дофамина, серотонина. Этим объясняется ноотропный и антидепрессивный эффект. Нейропротекторные свойства получили распространение в геронтологии.

Нефропротекторное действие используется в нефрологии. Биологически активные компоненты способствуют поддержанию нормального состояния клеточных структур. Уменьшается протеинурия, выраженность ряда других канальцевых расстройств. За счет улучшения почечного кровотока проявляются мочегонные свойства растения.

Экстракт гинкго способствует:

    стимуляции расширения кровеносных сосудов, снижению давления, сокращению риска возникновения инсультов;

    уменьшению вероятности развития тромбозов;

    снижению уровня холестерина;

    повышению скорости клубочковой фильтрации, уменьшению протеинурии, увеличению реабсорбции воды и натрия;

    предупреждению возрастных изменений головного мозга, вызываемых повреждением нейронов;

    стимуляции синтеза адреналина, подавлению симптомов депрессии;

    сдерживанию развития раковых метастазов;

    задержке роста пневмококков, стафилококков, кишечной палочки;

    ослаблению последствий церебральной ишемии;

    активизации поглощения глюкозы в определенных отделах мозга, за счет чего происходит улучшение координации движений;

    предупреждению закупорки бронхов при астматических или аллергических приступах;

    борьбе с возрастными нарушениями сна;

    активации умственной деятельности, улучшение памяти, в том числе в пожилом возрасте;

    сглаживанию последствий табачной или алкогольной интоксикации;

    купированию основных симптомы венозной недостаточности, повышению венозного тонуса, уменьшение проявлений гипоксии;

    улучшению потенции;

    снятию симптомов геморроя;

    восстановлению структуры соединительной ткани, борьбе со старением кожи;

    облегчению головных болей, имеющих сосудистое происхождение;

    замедлению процессов снижения зрения;

    выравниванию цвета кожи, осветление старческих пигментных пятен.

Плоды гинкго Билоба применение. Гинкго Билоба форте таблетки 30 шт инструкция по применению

Описание

Гинкго билоба - средство растительного происхождения, обладающее сосудорасширяющим действием. Препятствует агрегации тромбоцитов, оказывает антигипоксическое действие, а также препятствует перекисному окислению липидов и образованию свободных радикалов. Обладает выраженным противоотечным действием в тканях головного мозга и в периферических тканях.

Форма выпуска

Таблетки

Состав

Лист гинкго билоба 46 мг,

зеленый чай 70 мг,

пыльца цветочная (обножка) 90 мг,

лук сушеный 16 мг.

Показания

Комплексное воздействие компонентов на организм способствует: снижению метеочувствительности и улучшению состояния в периоды магнитных бурь, улучшению умственной и физической работоспособности, улучшению кровоснабжения головного мозга, сетчатки глаза, миокарда (на микроциркуляторном уровне), противоатеросклеротическому действию, снижению агрегации тромбоцитов и профилактике тромбообра- зования, нормальной регенерации клеток сосудов, улучшению процессов кроветворения и иммуномодуляции.

Меры предосторожности

Взрослым и детям старше 14 лет принимать по одной таблетке (капсуле) 1 раз в день во время еды. Продолжительность приема 1 месяц. При необходимости прием повторять 2-3 раза в год.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 14 лет принимать по одной таблетке (капсуле) 1 раз в день во время еды. Продолжительность приема 1 месяц. При необходимости прием повторять 2-3 раза в год.

Взаимодействие с другими препаратами

Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.