Черешня английская сладкая. Обрезка молодой черешни

Черешня английская сладкая. Обрезка молодой черешни

Отнюдь не редко на любительских участках видны черешневые деревца а-ля пирамидальный тополь, где весь урожай убежал на периферию к макушке, и хозяева просто боятся его собирать. Поэтому архиважно при выращивании черешневых деревьев формировать крону с самого молодого возраста, так как черешня отличается сильным ростом и слабым побегообразованием.

При обрезке молодой черешни стараются придать дереву разреженно-ярусную форму на штамбе в 50 см. Целесообразно при закладке кроны в каждом ярусе оставлять 3-4 ветви, и расстояние между ярусами делать около 50 см. При достижении высоты саженца 3-4 м проводник отводят с помощью вырезки на слабую боковую ветвь.

Черешня английская сладкая. Обрезка молодой черешни

В первые 5 лет после посадки применяют сильное укорачивание побегов, основной целью которого является снижение роста и провоцирование разветвления. При этом слабые ветви до 20 см не укорачивают, а лишние ветки и конкуренты проводников (так называемые жировики или волчки) удаляют на кольцо.

Укорачивание веток в плодоносящем возрасте не применяют, при необходимости проводят прореживающую и санитарную обрезки. В стареющем саду, когда в течение пары-тройки лет не наблюдается прироста, допускается постепенная омолаживающая обрезка: обрезают скелетные ветви с переводом на сильные боковые ветви 2-3-хлетнего возраста.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/chereshnya-angliyskaya-sladkaya-chereshnya-opisanie

Черешня чудо. Вишнево – черешневый гибрид «Дюк» или «Чудо-вишня»


Черешня английская сладкая. Обрезка молодой черешни 01

Вишня и черешня, являются ценными плодовыми культурами и с давних времен служат человеку, радуя его ароматными и восхитительными на вкус ягодами. Кто из нас не любит полакомиться свежим вишневым соком спелых плодов, оставляющим на губах и руках яркие красные пятна? А любимое с детства медовое вишневое варенье или свежеприготовленный зимний компот из сухофруктов с плавающими в нем темно-вишневого цвета ягодами с приятной кислинкой? А кто откажется попробовать мясистые и сочные плоды черешни?

Откуда произошло название «Дюк»?

На самом деле и черешня, и вишня являются плодовыми культурами одного семейства, поэтому взаимное опыление растений, издавна способствовало образованию новых видов, которые вначале назывались очень сложно: вишнечерешня, черешнявишня, черевишня и так далее.

Черешня английская сладкая. Обрезка молодой черешни 02

В ХVII веке в Англии был выведен местный сорт черевишни, который жители туманного Альбиона назвали Майским Герцогом ( May Duke ). По-русски данное словосочетание звучало как « Мэй Дюк » и вскоре было сокращено до одного слова.

Британский Дюк продемонстрировал хорошую сопротивляемость болезням и инфекциям, и неплохую устойчивость к неблагоприятным погодным и климатическим условиям, поэтому вскоре растение стало весьма популярным среди садоводов.

В двадцатом столетии существовало уже более тридцати разновидностей Дюка, созданные в том числе и советскими селекционерами.

Черешня английская сладкая. Обрезка молодой черешни 03

Происхождение сорта «Чудо-вишня»

Чудо – вишня является популярным гибридом вишни сортов « Гриот Остгеймский » и знаменитой на весь мир черешни « Валерий Чкалов ».

Над выведением нового сорта долгое время трудилась Лилия Тараненко (известный украинский биолог - ученый Донецкой исследовательской станции садоводства). Талантливому селекционеру в результате многолетней практики удалось создать оригинальный ранний и скороспелый сорт, который вобрал в себя лучшие родительские характеристики вишни и черешни.

За уникальные свойства современные садоводы назвали данный гибрид «Чудо - вишней». И по праву.

Сорт вишни черевишня. Черевишня

Черешня английская сладкая. Обрезка молодой черешни 04

Черевишня , которую иначе называют Дюк, представлят собой гибрид вишни и черешни, о чём можно догадаться по названию. Внешне черевишня сходна с деревом обычной вишни , однако высота дерева немного ниже, его крона чуть более развесистая, а листва немного крупнее. Вкусовые качества плодов также близки к вишне. При этом размер костянок и их сахаристость аналогичны черешне , что делает вкусовые качества черевишни более привлекательными, чем классические сорта вишни. Вкус их очень гармоничный: соотношение кислоты и сладости уравновешивается. Первые сорта черевишен были довольно теплолюбивыми, но результаты селекции не заставили себя долго ждать. Работы селекционеров позволили создать сорта, полностью адаптированные к умеренному климату. Плодоношение дерева начинается на третий год после посадки и составляет порядка 10 килограммов ягод за сезон.

Как это обычно бывает у гибридов, черевишня взяла себе свойства родительских особей и поэтому значительно превзошла их по качеству. Что она приобрела:

    Устойчивость к болезням. Особенно радует иммунитет к монилиозу и коккомикозу – заболеваниям, из-за которых годами страдают многие вишнёвые сады. Также имеются дюки, которые практически не бывают поражены вишнёвой мухой.

    Высокие вкусовые характеристики. Плоды черевишни отличаются замечательным вкусом. Неповторимый вишнёвый аромат и сочность выгодно сочетается с черешневой сладостью и мясистостью.

    Крупноплодность. Максимальный вес плодов достигает 15-20 г.

    Морозостойкость. Современные сорта черевишен стойко переносит морозы до 24-26 градусов.

    Нетребовательность к уходу. Обрезка дюкам не нужна. Только совсем старые экземпляры могут потребовать омолаживающей обрезки. Количество поливов с возрастом становится минимальным.

    Дюки практически не нуждаются в подкормке. Более того, из-за избытка питательных веществ, может начаться усиленное развитие побегов дерева, которое тратя силы на рост, не успевает окрепнуть и подготовиться к зиме. Это часто приводит к значительному уменьшению количества плодов, а порой и гибели растения.

Из недостатков черевишни надо отметить, что иногда почки всё-таки подмерзают. Также практически все разновидности черевишни самобесплодны. Так что «одиночество» им совершенно противопоказано. Чтобы дюки плодоносили, поблизости от них необходимо высаживать районированные сорта вишен или черешен , которые будут выступать в роли опылителей. При этом сами черевишни в качестве опылителей использовать неэффективно.

В Средней полосе и в Центрально-Чернозёмном регионе для опыления наших гибридов обычно используют такие самоплодные вишни , как Любская , Булатниковская, Молодёжная . Самым лучшим опылителем для дюков являются черешни . Из них следует остановить свой выбор на «Дончанке», «Приусадебной», «Аннушке». А идеальным для опыления сортом считается Ипуть – это морозостойкий сорт черешни, выведенный белорусскими селекционерами.

Черешня английская сладкая. Обрезка молодой черешни 05

Черевишня ДЮК спартанка. Сорт вишня черешня ДЮК

Черевишня ДЮК спартанка. Сорт вишня черешня ДЮК

Дюк (черевишня) — это дерево листопадное семейства косточковых, вырастающее до двух с половиной метров. В зависимости от условий и от сорта, высота дерева может достигать и четырех метров. Крона имеет пирамидальную форму, по мере роста расширяется. Лучшие представители вишни-черешни могут иметь крону в виде овала или шарообразную. Скелетные ветки довольно массивные и расположены под углом шестьдесят градусов относительно ствола. В теплом климате дюки хорошо разрастаются, а в северных районах рекомендовано формировать культуру по размеру кустарника. С наступлением тепла, черевишня покрывается обильной листвой, напоминающей листья вишни удлиненной формы, а по размеру — листья черешни. Размер листьев — 14 сантиметров.

Черевишня ДЮК спартанка. Сорт вишня черешня ДЮК

Дюки взяли от родителей все самое лучшее, но отличаются от них во многом. На дачных участках можно наблюдать красивоцветущие по весне деревья не дающие ягод. Это происходит от того, что эти гибриды самобесплодны. Чтобы добиться хорошего урожая ягод, нужно сажать рядом деревья-опылители. Приобретая саженец, необходимо вместе с ним купить материнское молодое дерево и посадить их рядом. Лучше всего для опыления подходит черешня следующих сортов — Аннушка, Приусадебная, Дончанка.

Черевишня ДЮК спартанка. Сорт вишня черешня ДЮК

Если сравнивать дюк с черешней по зимостойкости, дюк зиму переносит значительно лучше, а вот вишне уступает. В северных районах гибриды формируют в виде кустарников, чтобы на зиму их хорошо укрыть от воздействия низких температур. Дюки не рекомендуется подкармливать весь период культивирования. Избыток питательных веществ воздействует на активный рост, что пагубно действует на подготовку к зимнему периоду, а в дальнейшем на отсутствие плодов и, возможно, к гибели.

Черевишня ДЮК спартанка. Сорт вишня черешня ДЮК

Ягоды черевишни похожи на вишню по вкусу и внешнему виду, а по сладости и размеру — на черешню. Ягоды имеют вес от восьми до десяти грамм, сладкие с кислинкой. Первый урожай после посадки саженца можно собрать через три года — от десяти до пятнадцати килограмм с одного дерева.

Дюки устойчивы к таким инфекциям как коккомикоз и монилиоз, а так же, не поражаются вишневой мухой.

Но, есть некоторые минусы в выращивании дюков.

Черевишня опылители. Вот это Дюк!

Дюки - это гибрид вишни и черешни, который относится к косточковым.

Он занимает промежуточное место между родительскими видами вишни и черешни.

Дачники полюбили дюки. И вот, за что.

Плюсы черевишни

Есть подвиды дюков , которые не портит вишневая муха.

Гибрид вишни и черешни вкусен. У него высокая сахаристость черешни и пикантный вкус вишни.

Ягодки крупные, одна ягодка может весить до 20 грамм. Ягоды дюков красивые, большие, наливаются солнцем и в начале лета становятся сладкими.

По размерам похожи на черешню, по сочности на вишню, не слишком кислые и не слишком сладкие. У гибридов высокая устойчивость к заморозкам.

Вот почему их выращивают дачники Подмосковья и Середней полосы Россси.

При хорошем уходе дачники Урала и Сибири. Зимой деревья выносят низкие температры до -27 градусов.

Гибриды неприхотливы в уходе, почти не требуют подкормок, во всяком случае частых. И с возрастом они требует все меньшее количество поливов.

Минусы дюков

Дюки морозоустойчивы, но их почки могут подмерзать при возвратных заморзках, которые типичны для умеренного и континентального климата. Поэтому весной, и в начале лета их нужно беречь.

Еще один минус - они требуют постоянной обрезки, или будут разрастаться. Их плоды плохо переносят длительные транспортировки.

Но считается, что лучший опылитель для дюков - это черешня. Тогда они слаще и вкуснее. Лучшие сорта черешни для опыления: Приусадебная, Аннушка , Дончанка.

Поэтому при покупке разных сортов дюка, обязательно сажают опылитель. Если он будет расти рядом, то дюк даст больше одной трети цветов и дачник получит большие урожаи.

Если будете покупать саженцы дюков, возьмите и дерево опылитель. Ведь хороший опылитель может опылить больше одной трети цветков, что достаточно для получения большого и шикарного урожая в будущем.

Дюки в регионах

Лучше всего они растут в южных районах и, приближенных к ним регионах.

У них отлично зреют и плодоносят такие сорта, как: Саратовская малышка, Мелитопольская радость, Превосходная Вельяминова, Чудо-вишня. Последний сорт распространен наиболее широко.

В умеренных широтах и приближенных к северным широтам, ценят: Красу Севера, Мичуринский, Чудо- вишню. О ни отлично растут в Ленинградской областях, Нижнем-Новгороде, Центрально-Черноземном регионе, даже в Новосибирской области.

Лучшие сорта для Западной Сибири и Урала: Ивановна, Спартанка, Кормилица, Жуковская, Чудо-Вишня.

Интересно, что на Дальнем Востоке выращивают дюки, которые приспособлены к дальневосточному климату - Маяк, Надежда, Жуковская, Вавилова, Первосходная Вельяминова, Фесанна.

Самые зимостойкие сорта дюков получены от скрещивания русских и американских сортов, они способны выдержать до - 35 С. И не страдают от повторных заморозков.

Лучшие сорта

Краса Севера - мо роз устойчив, обладает большими ягодами, каждая из которых весит до 10 г Плоды светло-алые, мякоть кремового цвета . Урожайность до 15 кг с каждого дерева. Средний срок созревания.

Эффектная . Плоды от 6 до 10 г . Вкус сахарный, есть кислинка, пахнет вишней. Хорошо переносит перевозку на длительные расстояния. Средний срок созревания.

Превосходная Веньяминова. Средний срок созревания. Плоды весят до 8 -10 г, вкус десертный с кисло-сладким привкусом. Почки плохо реагируют на холода.

Чудо- Вишня - морозоустойчивая, высоко урожаен, скороплоден, двухлетние деревья приносят плоды, крупные ягоды, очень вкусные и ароматные, устойчивы к заболеваниям, к грибкам, вишневой мухе. Почки не стойки к морозам, если температура резко упадет, то почки замерзнут и урожая не будет.

Ночка . Сорт среднеспелый, вынослив и способен вынести засуху, и многие болезни, Ягоды крупные до 10 г. Вкус сахарный.

Спартанка . С реднеспелы е, масс а ягоды - 6 гр. Ягоды сладкие, с кислинкой, урожай хороший, вынослив к морозам.

Посадка дюков

Сажают весной, чтобы корни укрепились за лето, участок с грунтовыми водами не выше 2 м, расстояние между опылителями на более 5 м.

Не сажают в низменности, там слишком влажно. Яму копают за три недели до посадки. Ра меры лунки такие, чтобы корни полностью расправились.

На дно нужно положить дренаж из камня и щебня, а поверх него - перегной, грунт из ямы смешивают с комплексным удобрением, каждого следует добавить по 300 г.

Шейка после помещения в яму, должна быть на одном уровне с землей. Под каждое дерево следует вылить по 2 ведра воды.

Если почва не черноземная или обеднена многими посадками, то в каждую яму нужно высыпать по одному ведру компоста. Прочтите о Дюке еще больше, чтобы ваши саженцы давали лучший урожай.

Сорта дюков для средней полосы. Где выращивают дюки?

Южные регионы и расположенные рядом области получили великолепные, зимостойкие для этих климатических условий, сорта дюков: Превосходная Веньяминова, Саратовская малышка, Мелитопольская радость. Украинцами был получен сорт дюка для южных областей с очень практичным легко запоминающимся названием «Чудо-вишня», который и сегодня занимает ведущее место в частных садах и дачных поселках.

Работа селекционеров с недостаточно зимостойкими сортами родительских пар позволила получить ряд дюков, способных расти и формировать высокие урожаи в северных районах. Так, сорт Краса Севера, выведенный И. Мичуриным, растет и плодоносит не только в родном Мичуринске, но и в Московской, Ленинградской областях, в Нижнем Новгороде. Успешно выращивают дюки в южных районах Центрально-Черноземного региона, некоторых районах Новосибирской области.

Дюки растут и плодоносят в Западной Сибири (Ивановна, Спартанка), в средней полосе и северных регионах (Кормилица, Жуковская, Ивановна, Дородная и другие). В Хабаровском крае апробирована и рекомендована к выращиванию коллекция дюков следующих сортов: Превосходная Вельяминова, Фесанна, Крепкая, Памяти Вавилова, Маяк, Надежда, Жуковская.

Наиболее зимостойкие сорта (практически не страдающие от весенне-осенних перепадов температуры воздуха с кратковременными заморозками) получены селекционерами от скрещивания американских зимостойких высокоурожайных сортов. Деревья успешно переносят морозы в -25…-35 °С.

Более подробно о сортовом разнообразии дюков можно ознакомиться в статье «Лучшие сорта плодовых культур для холодных регионов» .

Сорта дюков для средней полосы. Где выращивают дюки?

Черевишня сорта. Какие бывают сорта черевишни?

Первый сорт вишни — «Краса Севера» выведен И. Мичуриным. Гибрид отличался отличной зимостойкостью. Имеет крупные — до 10 г нежно-алые ягоды с кремово-желтой мякотью. После Мичурина другие селекционеры продолжили работу по выведению зимостойких сортов черешни.

Сегодня на рынке представлены десятки сортов герцога, которые различаются спелостью, размером ягод и морозостойкостью. Урожайность у них примерно одинаковая: 10-15 кг с дерева и в основном зависит от условий выращивания.

Рассмотрим особенности популярных видов герцогов в таблице ниже.

Таблица 1

РазнообразиеПериод созреванияМасса плода, гВкусОсобенности
Изумительныйв среднем6-8горьковато-сладкий, со вкусом вишни Хорошая портативность.
Отлично Веньяминовасередина поздно6-8горьковато-сладкий вкусНедостаточная зимостойкость цветочных почек.
Чудесная вишняскоро9-10кисло-сладкийСамый популярный сорт. Больше всего это похоже на черешню. Требовательна к теплу. По зимостойкости уступает другим сортам.
Ночьв среднем9-10сладкий, слегка кисловатыйУстойчивость к засухе, высокий иммунитет к коккомикозу.
Спартанскийв среднем5-6кисло-сладкийУрожайность выше среднего. Зимостойкость высокая.
Фезаннав среднем9-10кисло-сладкое — отличноОтличается особым качеством и вкусом плодов — эталонный герцог. Высокая декоративность дерева.
Медсестрав среднем7-8сладкий, кислый — считается эталоннымЗимостойкость высокая: морозам не страшны и деревья, и бутоны.

Черешня английская сладкая. Обрезка молодой черешни 11

Черешня английская сладкая. Обрезка молодой черешни 12

Черешня английская сладкая. Обрезка молодой черешни 13

Черешня английская сладкая. Обрезка молодой черешни 14

Черешня английская сладкая. Обрезка молодой черешни 15

Черешня английская сладкая. Обрезка молодой черешни 16

Черешня английская сладкая. Обрезка молодой черешни 17

Самоопыляемые сорта дюков. Как посадить ДЮК и ухаживать за ним

Дюк высаживают небольшими рощицами. Это наиболее оптимальный способ посадки с точки зрения эстетики и удобства ухода.

За дюками ухаживают так же, как и за вишнями. Сажать деревья лучше на светлых, прогреваемых, защищенных от ветра участках. Почва предпочтительна нейтральная, легкая, суглинистая. Хотя растения достаточно зимостойки, сильные морозы или весенние заморозки могут повредить цветковые почки, что сказывается на урожайности.

Сорта дюков самобесплодны, поэтому обязательно сажайте на участке растения - опылители – вишни или черешни. Черешня считается лучшим опылителем для дюка, так как зацветает раньше, но селекционеры оговариваются, что для каждого конкретного сорта дюка нужно индивидуально подбирать пару, и чем больше сортов вишни и черешни растет в саду, тем больше урожая вы получите от дюков. Для частично самоплодных сортов также рекомендуется высаживать опылителей, в этом случае урожайность повышается.

Обрезка

Первую обрезку выполняют после высадки – саженцы укорачивают на 60-70 см. Центральный проводник оставляют на 20-25 см выше боковых веток. Сильные, хорошо развитые боковые ветки обрезают на 1/3, слабые срезают на кольцо. Загущение кроны уменьшает продуктивность дюка. Санитарную обрезку выполняют каждый год – удаляют верхушки скелетных ветвей. Через 5-6 лет после посадки проводят омолаживающую обрезку.

Удобрения

Дюк, так же, как и черешню нужно периодически подкармливать.

Лучше это делать весной и в начале лета. Удобрять дерево лучше навозной жижей, разведенной в соотношении 1:6 с добавлением одной ложки комплексного удобрения на десятилитровое ведро воды. После сбора урожая, не нужно использовать любые азотные удобрения. Еще под дерево дюка и черешни желательно постоянно подсыпать небольшое количество древесной золы.