Болотная герань описание. Герань болотная и её применение

Болотная герань описание. Герань болотная и её применение

Болотная герань описание. Герань болотная и её применениеГерань болотная ( Geranium palustre ) растет в основном на заболоченных и пойменных лугах практически на всей территории России, кроме Заполярья и Крайнего Севера.

Это многолетнее корневищное растение с крупными прикорневыми семипальчато-раздельными листьями на длинных, до 20 см, волосистых черешках. Над ними поднимается цветоносный стебель высотой 50-70 см, прямой, утолщенный, в узлах, многократно ветвистый, с красивыми пятираздельными листьями и крупными, до 3 см в диаметре, по 2 на цветоносе, пурпуровыми цветками. Этот вид цветет в июне-июле, а уже к концу августа отмирают даже листья, семена стремительно осыпаются, давая весной обильный самосев.

Герань болотную, как и другие родственные виды, наши предки использовали при расстройствах желудка, энтероколите, коликах в боку, маточных кровотечениях после родов, при кровохаркании, для промывания гнойных язв и ран, лечения воспаленного горла.

Аптечное наименование: трава герани болотной – Geranii palustri herba (ранее: Herba Geranii palustri ); корень герани болотной – Geranii palustri radix (ранее: Radix Geranii palustri ).

Применение герани болотной

При внутреннем кровоизлиянии

Вам понадобится: 4 свежих корня герани болотной. Приготовление и применение: корни промыть, измельчить, залить 1,2 л кипятка и кипятить 10 минут. Пить отвар теплым по 1 ч. ложке каждые 20 минут.

При наружном кровотечении

Вам понадобится: 4 свежих корня герани болотной. Приготовление и применение: корни промыть, измельчить, залить 1,2 л кипятка и кипятить 10 минут. Процедить и охладить. Промывать теплым отваром рану, накладывать повязку, смоченную в отваре. Процедуру проводить не менее 3 раз в день.

При переломах костей

Вам понадобится: 3 ст. ложки сухой травы герани болотной.

Приготовление и применение: траву измельчить, залить 2 стаканами кипятка, настаивать 10 минут, процедить и отжать. Пить по 50 мл 3 раза в день.

Вам понадобится: 4 ст. ложки сухой травы герани болотной.

Приготовление и применение: траву измельчить, залить 2 стаканами кипятка, настаивать 10 минут, процедить и влить в ванну с теплой (+36-38°C) водой. Принимать ванны через день. Настой также можно использовать для теплых компрессов на больное место после снятия гипса.

При гнойных ранах

Вам понадобится: 2 ст. ложки сухой травы герани болотной.

Приготовление и применение: траву измельчить, залить 2 стаканами холодной кипяченой воды и настаивать 8 часов, процедить и отжать. Использовать для промывания и примочек при гнойных ранах и фурункулах.

Герань луговая – ботаническое описание

Герань луговая – многолетнее растение, имеющее с короткое корневище и крепкий, разветвляющийся в верхней части стебель. Прикорневые листья длинночерешковые, пластина листа в очертании яйцевидно-округлая, пальчато-семираздельная. У стеблевых листьев черешок короче, они меньше по размеру, пятираздельные. Верхние листья сидячие, трехраздельные. Листовые пластинки прижато-волосистые.

Цветки собраны в зонтикообразное соцветие (ложновильчатое), расположены также как и у другого вида – Герани лесной —  по 2 на цветоносе. В отличие от герани лесной, лепестки у Г. луговой синие, до 22 мм длиной, а цветы поникающие до и после цветения. В момент цветения цветоножки прямостоящие, т.е. открытая  часть венчика смотрит вверх. Тычинок 10, все с пыльниками. Отличить луговую герань от лесной можно также по строению тычиночных нитей. Они в основании сильно расширены, в то время как у лесной герани расширение не такое сильное. Основания тычиночных нитей с волосками.

Чашелистики имеют на конце ость длиной 3 – 6 мм, железистоволосистые, с тремя жилками. Стебли, черешки и плоды также опушены простыми или железистыми волосками, прижатыми или отстоящими. Железистые волоски цветоножек во время цветения выделяют клейкую жидкость. Благодаря этому создается препятствие на пути к цветкам для ползающих насекомых, — для герани они бесполезны, а опылителями являются летающие представители, в том числе пчелы.

Герань луговая – ботаническое описание

Цветок герани луговой с пчелой внутри. Насекомые опыляют растения, а взамен получают нектар и пыльцу.

Герань холмовая википедия. Герань холмовая

Герань холмовая википедия. Герань холмовая

Научное название: Geranium collinum

Синонимы: Герань ваханская

Семейство: Гераниевые (Geraniaceae)

Жизненная форма: многолетняя трава

Размеры: 20 – 30 см    

Время цветения: июнь – июль

Местообитание: заливные луга, сыроватые, солончаковые места, прибрежные лужайки, долины рек и озер

В умеренных широтах России и ближнего зарубежья только на европейской части произрастает, как минимум, 15 видов представителей рода герань (по данным определителя «Флора Среденей полосы европейской части СССР под редакцией П.Ф. Маевского). И если по характерным признакам достаточно легко уловить принадлежность растения именно к этому таксону (расчлененные листья, удлиненные плоды, напоминающие клюв журавля, или, аиста, кому как нравится), то установить вид достаточно сложно. И  здесь не обойтись без ботанических определителей и, хотя бы, карманной лупы.

Холмовая герань может встречаться в тех же местообитаниях, что и Г. болотная, или, к примеру, Г. лесная. От болотной отличить легко – по цвету лепестков, у болотной они более яркие, фиолетовые или лиловые. Герань луговая – обладательница более крупных цветков голубого цвета. А спутать Г. холмовую легко можно с Г. лесной. У последнего вида лепестки иногда окрашены в белый или розовый цвет. Такие разновидности лесной герани редко встречаются, в основном же, представители вида Герань лесная имеют у лепестков лиловый или фиолетовый цвета разных оттенков.

Чтобы убедиться, что перед нами Г. холмовая, нужно вооружиться лупой и посмотреть на цветоножки (части стебля непосредственно под цветком). У лесной герани там обязательно обнаружатся железистые волоски (это те, у которых на самом конце маленький шарик). А вот цветоножки Г. холмовой покрыты простыми, наклоненными вниз волосками (это такие, у которых кончик утончен).  Правда, есть одно «но». Один из ботаников (его фамилия Ледебур) нашел таки и описал разновидность холмовой герани, у которой имеются железистые волоски в верхней части стебля под цветками. Но и в этом случае настоящий ботаник сможет определить растение. Для этого нужно заглянуть прямо внутрь цветка и рассмотреть нити тычинок. У лесной герани они в самом низу тоненькие (в научных ботанических определителях пишут «узколанцетные в основании»), а у холмовой они расширены (как пишут в тех же определителях «внизу внезапно расширенные»). Да еще в этой расширенной части имеются светлые реснички.

Вот ботаническое описание из серьезного многотомного труда «Флора СССР», которым и по сей день пользуются специалисты:

Корневище тонкое. Стебли в числе одного-трех, восходящие или почти прямые, преимущественно вверху прижато волосистые, иногда железистые, раскидисто ветвистые. Листья 4 — 6 см шириной, в очертании округлые, глубоко (более чем на три четверти) надрезанные, нижние на 5 — 7 долей, верхние на 3 — 5, доли их почти ромбические и надрезаны в свою очередь на 3 — 5 яйцевидных или ланцетовидных долек или зубцов. Цветоносы длинные, 5 — 15 см длиной, пазушные, несут по две, при плодах отклоненные цветоножки, 2 — 4 см длиной. Цветоносы и цветоножки опушенные, иногда железистые. прилистники ланцетные, пленчатые, чашелистики продолговато-яйцевидные, о 3 — 5 жилках, опушенные, до 8 мм длиной, с короткой остью, в 5 — 6 раз меньшей листочка. Лепестки 12 — 17 мм длиной, обратнояйцевидные, вверху закругленные, в основании с коротким волосистым ноготком, бледные, розовато-фиолетовые, в 1,5 — 2 раза длиннее чашелистиков. Нити тычинок в расширенной части почти до половины ресничатые.

Герань холмовая википедия. Герань холмовая

Цветки герани холмовой. Бледно-лиловые лепестки с темными прожилками.

Съедобная для овец и полезная для людей

Чем интересна и полезна герань холмовая? Во-первых, как и остальные виды рода – это хороший медонос.  Кроме того, она вполне подходит для корма скоту, удобно, что растение быстро отрастает после скашивания или вытаптывания. Герань холмовая на горных пастбищах поедается овцами.

Известно, что в старину корни использовались для окрашивания шелка. При чем в зависимости от специфических добавок окраска получалась разной.

Народные знахари знают лекарственные рецепты из этой герани.  Полезное действие оказывают содержащиеся в растении дубильные вещества, сапонины, разнообразные углеводы, витамин С, флавоноиды.  Кровоостанавливающие и закрепляющие свойства герани помогают при желудочных заболеваниях, кровотечениях.

Настой при кровотечениях

Столовую ложку измельченных корней холмовой герани залить стаканом воды и кипятить 5 минут. Дать настояться 2 часа и процедить. Прием по 2 столовых ложки 3 – 4 раза в день при коровотечениях.

Настой для лечения желудочно-кишечных заболеваний и растройств

Взять 3 столовые ложки измельченных корней герани холмовой, налить 0,5 л воды. Кипятить 5 минут, настоять 2 часа. После процеживания можно использовать. Принимают внутрь по четверти стакана 3 раза в день. Настой из корней герани помогает при поносе, гастрите и язвенной болезни, энтероколите.

лите.