10 наиболее ароматных красивых роз в оранжево. Самые ароматные и душистые розы — 20 сортов с фото и описанием

10 наиболее ароматных красивых роз в оранжево. Самые ароматные и душистые розы — 20 сортов с фото и описанием

Многие женщины любят розы за их красоту, нежность и манящий аромат. Душистый запах цветов не оставит равнодушной ни одну женщину, особенно если они были выращены собственными руками. Среди всех цветов можно выделить самые ароматные и душистые.

На запах роз влияет температура, влажность и почва. Чем больше тепла и влажности, тем больше розы благоухают. Они любят солнечную погоду, но когда сильно жарко аромат становится слабым, особенно у темных сортов. Аромат роз нельзя сравнивать с другими цветами. Их используют для создания парфюмерии и эфирных масел. Розы могут издавать фруктовый, травянистый, пряный, древесный или кофейный шлейф.

Окрас цветов абсолютно не влияет на их запах. Например, розы кораллового оттенка могут иметь сильный запах или вообще его не иметь. Сильным запахом обладают кустарниковые розы и те, которые плетутся. У многих сортов роз, которые растут в почве вообще отсутствует запах. Вдыхать аромат роз очень полезно для сосудов, головы и сердца. Этот запах снимает спазмы, успокаивает и улучшает работоспособность. Сейчас очень ценится розовое масло, которое применяется в косметологии по уходу за кожей, а так же благотворно влияет на работу ЖКТ и борется с дисбактериозом.

Жена поэта

10 наиболее ароматных красивых роз в оранжево. Самые ароматные и душистые розы — 20 сортов с фото и описанием

При распускании розы имеют запах лимона, а со временем приобретают сладкий запах. Аромат не только приятный сам по себе, но и несет пользу для здоровья. Самыми ароматными считаются розы, которые недавно распустились. Спустя некоторое время запах становится едва ощутимым. У цветов ярко-желтый цвет и интересная форма в виде шара. Розы не выгорают на солнце, хорошо переносят влажность и жару.

Английская роза «Боскобель» (Boscobel)

Цветы имеют смесь запаха боярышника, бузины, миндаля и сладкой груши. Бутоны ярко-розового цвета при открывании образуют чашечки, а затем превращаются в розетки лососевого цвета. При виде красивого букета из розовых роз всегда возникает желание его понюхать, ведь розы обладают успокаивающим ароматом.

10 наиболее ароматных красивых роз в оранжево. Самые ароматные и душистые розы — 20 сортов с фото и описанием

«Blue girl»

Розы имеют нежно-сиреневый окрас с серебристым отливом, ветки тонкие, а шипы короткие. В тени цветы становятся розового оттенка. Цветут они до холодов и не боятся морозов, поэтому считаются морозостойкими. На кусте растет много бутонов, а за лето розы распускаются по 4 раза.

«Summer song»

Это английский сорт роз, которые имеют лососевый цвет. Куст у цветов прямостоячий и густой. Розы любят солнце, но и приемлемы к полутени. Листья глянцевые темно-зеленого цвета. На одном стебле растёт от 3 до 6 цветков. Цветение у этого сорта начинается с мая и до холодной осени. Розы ярко-оранжевого цвета украсят любой сад и подарят приятные моменты своим хозяевам.

10 наиболее ароматных красивых роз в оранжево. Самые ароматные и душистые розы — 20 сортов с фото и описанием

Сорт «О Соле Мио»

Бутоны желтого цвета, по краям розовый ободок. Розовый цвет исчезает, когда розы начинают распускаться. Цветы имеют запах цитрусовых, после распусканий преобладает запах ананаса и пряностей. Сорт не капризный, поэтому его можно выращивать в любых климатических условиях. Не боится слабых морозов, солнца и дождей.

10 наиболее ароматных красивых роз в оранжево. Самые ароматные и душистые розы — 20 сортов с фото и описанием

«Амбасадор»

Роза имеет смесь цветочного и фруктового аромата. Это сорт чайной-гибридной розы. Бутоны имеют ярко-персиковый окрас с бронзовым отливом. Роза может менять свой цвет зависимо от погоды до ярко-абрикосового оттенка. Сорт не капризный, можно выращивать при любом климате, обладает высокой устойчивостью к различным болезням. Эти розы любят тёплую и солнечную погоду.

10 наиболее ароматных красивых роз в оранжево. Самые ароматные и душистые розы — 20 сортов с фото и описанием

«Peace»

Этот вид роз известный по всему миру. Смотрятся они невероятно красиво, но в срезе густомахровые розы стоят недолго. Запах достаточно выраженный и устойчивый, с фруктово-карамельными нотками. Цветок любит солнце, а на хорошей почве розы имеют насыщенный цвет и растут с большой силой.

10 наиболее ароматных красивых роз в оранжево. Самые ароматные и душистые розы — 20 сортов с фото и описанием

Самые ароматные английские розы. Розы Остина — потрясающий каталог с фото замечательных сортов роз

Английские розы Д. Остина

Розы Дэвида Остина – это замечательные цветы, имеющие необычайно красивую форму цветка и удивительный аромат. Они прижились к условиям умеренной полосы России и климату благодаря тому, что были произведены в спокойных климатических условиях Англии. Но лучше всего они проявляются в теплой южной части страны. Первые «остинки» были выращены примерно с пол века назад.

Творение Д. Остина входят в состав кустарниковых видов. На данный момент нет специального класса для этого сорта, хотя количество разновидностей сейчас очень обширное, и они при этом довольно известные и имеют колоссальный успех в продаже.

Растения этого вида являются модернизированной копией ранее существовавших кустовых роз. Все характеристики были воссозданы, а некоторые даже усилены и усовершенствованы, например, запах и внешний вид бутонов.

Плюсы

Первое -это привлекательное благоухание и внешний вид. Далее то,что растёт и развивается несмотря почти на любые факторы окружающей среды. И ещё немаловажный факт: бутоны растут по всей длине стебля.

Слабые стороны

Плохо чувствуют себя под открытым солнцем. Лучше сажать в тени либо создать такие условия вручную. Также в некоторых случаях может помешать длина растения. Поэтому идеально подходят для разведения в саду.

Правильное выращивание и уход

Важно соблюдать некоторые рекомендации:

  1. Сажать в тени
  2. Выбрать или создать место, не обдуваемое ветром
  3. Высадку производить на участке, куда не попадает растаявший снег.
  4. Подкормку применять только по прохождению двух лет после высадки.
  5. Обрезать один раз в год.
  6. Разрыхлять почву и покрывать хвоей либо опилками для предотвращения высыхания.

Форма куста

Обязательно совершать обрезку до образования почек. Надо делать короче до половины. Убрав больше, можно спровоцировать образование лишних бутонов, что помешает развитию. Убирать нужно засохшие головки и повреждённые участки стебля. Далее можно придать кусту желаемую форму.

Пользоваться при этом строго острым инструментом, а после выполнения процедуры обработать дезинфицирующим средством.

Каталог сортов розы Остина

Английские розы насчитывают множество разновидностей. Ниже представлены некоторые наиболее яркие представители класса.

10 наиболее ароматных красивых роз в оранжево. Самые ароматные и душистые розы — 20 сортов с фото и описанием 06

Jubilee Celebration Time (Джубили селебрейшн тайм)

Этот вид английских роз причисляют к самым удачным из представленных Остином. Её назвали по случаю золотого юбилея королевы Англии. Цветёт очень густо и продолжительное время. Нежно-розовая внутри, а лепесточки с другой стороны золотого цвета, запах фруктовый. В высоту куст достигает 120 см.

10 наиболее ароматных красивых роз в оранжево. Самые ароматные и душистые розы — 20 сортов с фото и описанием 07

Jude the obscure (Джуд де Обскур)

Очень красивая, долгого цветения с большими бутонами. Кустики пышные, растут до 120 см. Болеют редко, хорошо переносят холод и отсутствие влаги. Листья глянцевые, густого зеленого цвета. Цветы напоминают тюльпаны махровые. Окрас бледно-абрикосовый посередине, по краям почти белые.

10 наиболее ароматных красивых роз в оранжево. Самые ароматные и душистые розы — 20 сортов с фото и описанием 08

Lady of Shalott (Леди де Шалот)

Кусты размашистые высотой 120-125 см, вширь около 100 на 115 см. Листья не очень густые, темные. Может хорошо противостоять бактериям, морозу. Цветы насыщенные оранжевые, близко к красному. С обратной стороны лепесточки золотистые. Смотрится потрясающе, так как бутон в форме чашки и заднюю стенку лепестка видно сразу. Глубокий чайный, приятный аромат, отдающий запахом яблока.

10 наиболее ароматных красивых роз в оранжево. Самые ароматные и душистые розы — 20 сортов с фото и описанием 09

Brother Cadfael (Бразэ Кэдфаэл)

Кусты вырастают до 100-120 см, не раскидываются широко, морозоустойчивые. Это непрерывно цветущие растения. Бутоны могут быть объединены в негустые соцветия. Головка бутона у этого сорта довольно массивный, насыщенно-розового оттенка, окружностью около 15 см. Роза длительный период времени остаётся аккуратно сложенной, не рассыпается. Пахнет розовым маслом. На стебле мало шипов.

10 наиболее ароматных красивых роз в оранжево. Самые ароматные и душистые розы — 20 сортов с фото и описанием 10

Molineux (Молинью)

Растение не разрастается, невысокое, примерно 60-100 см. Листья большие, насыщенно-зелёные. Противостоит бактериям и холоду. Этот сорт цветёт без перерывов. Окрас золотистый с розовыми и абрикосовыми пятнышками. Имеют махровое покрытие. Когда созревает, становится бледнее. Пахнут чаем и мускусом. Хорошо подходит для разведения на небольшой территории.

10 наиболее ароматных красивых роз в оранжево. Самые ароматные и душистые розы — 20 сортов с фото и описанием 11

Это низкорослое растение высотой до 120 см, диаметром 80 на 100. Сорт устойчив к морозам и болезням. Листва зелёного цвета, маленького размера, неблестящая. Цветёт долго, соцветия из двух-трёх розочек. Сами цветочки красивой формы. При созревании меняют цвет от персикового до бледно-розового, в центе становится насыщенней. Лепестки махровые, в одном бутоне их порядка 90 шт. Диаметр цветка 7-8 см. Букет долго не будет осыпаться.

10 наиболее ароматных красивых роз в оранжево. Самые ароматные и душистые розы — 20 сортов с фото и описанием 12

Непрерывно цветущие розы Остина. Особенности «остинок»

Из-за большого разнообразия форм розам селекции знаменитого семейного розоводческого питомника David Austin Roses Limited сложно дать обобщенную характеристику. Следует отметить, что большинство «остинок» отличаются обильным повторяющимся цветением, выносливостью и высоким иммунитетом. Отдельного внимания заслуживает запах – многие «англичанки» обладают неповторимым, изысканным, сильным ароматом.

Как правило, кустарники не требуют сложного ухода и хорошо растут в умеренном климате. Существуют сорта с простыми (по некоторым данным до 40%), полумахровыми и махровыми цветками разных размеров и формы – преимущественно ностальгической, чашевидной (розетковидной). Цветовая гамма в окраске лепестков имеет широкий диапазон.

Непрерывно цветущие розы Остина. Особенности «остинок» Отличительной особенностью английских рамблеров, в том числе The Albrighton Rambler (Ausmobile – Austin, 2013), является многократное цветение на протяжении всего сезона

В принятой международной классификации «Английские розы» (English Roses) причисляют к садовой группе «Модерн Шраб» (Modern Shrub Roses). Современный ассортимент «остинских» коллекций насчитывает более 200 наименований и впечатляет своим видовым многообразием. Это не только кустовые формы (шрабы), но и плетистые растения, представляющие собой клайминги (Climbing) – почковые мутации (спорты) кустовых разновидностей, а также сорта, относящиеся к группам: Рамблеры (рэмблеры) / Rambler (R.) и Плетистые крупноцветковые (Плт. Кр.) или Клаймберы (клаймеры) / Large-Flowered Climber (LCL). Практически все английские рамблеры, в отличие от «классических» однократно цветущих на побегах прошлых лет представителей данной «ползучей» группы, обладают повторяющимся, то есть многократным цветением.

Среди английских шрабов, которые образуют пышные, раскидистые, обильноцветущие кусты, широкое распространение получили: «Грехам Томас», «Абрахам Дерби», «Кроун Принцесса Маргарет», «Голден Селебрейшен», «Вильям Шекспир» , «Леди оф Шалот», «Принцесса Александра оф Кент», «Королева Швеции», «Леди Эмма Гамильтон» . Подробную информацию о них можно найти в статьях, опубликованных на нашем сайте.

Розы ароматные на расстоянии. Самые душистые розы

Знаете ли вы, как пахнут розы? 

Теплым летом, в утренней росе?

Это запах свежести и счастья, 

Он совсем не тот, что в сентябре… 

Эти строки мог написать только тот, кто выращивает розы и видит их день за днем. Красота роз покоряет. Но еще больше завораживает их аромат - тонкий, изысканный. Он обладает волшебным свойством - дарит радость. Вдыхаешь аромат роз, и на лице расцветает улыбка… 

10 наиболее ароматных красивых роз в оранжево. Самые ароматные и душистые розы — 20 сортов с фото и описанием 14

Вырастить розы непросто. В нашем климате их нужно укрывать, защищать от болезней. И конечно, уж если выращивать розы, то непременно душистые! 

Можно выбирать сорта по красоте, но некрасивых цветов просто нет, а среди роз - тем более. А вот аромат - это дар, которым обладает не каждый сорт. Поэтому нужно искать именно ароматные розы. 

КАК ИХ НАЙТИ

Первый, и самый надежный способ - приехать в питомник в летний период. Там розы цветут в контейнерах. Можно понюхать цветы и выбрать те, что нравятся. 

Второй способ - полистать каталоги. В описании сортов указано, как пахнет роза. Сорта с сильным запахом входят в серию "Парфюм". 

Третий способ - зайти в Интернет, на форумы. Там своими впечатлениями делятся садоводы, обладатели душистых роз. По их описанию можно выбрать самые ароматные розы.

А дальше - дело за малым - купить такие сорта. Если рядом нет питомника или садового центра, можно выписать их по почте.

Самые ароматные розы Остина. Самые ароматные сорта роз Д. Остина

Роза английская `Boscobel` ®
Аромат: мирры с оттенками боярышника, бузины, груши и миндаля.
10 наиболее ароматных красивых роз в оранжево. Самые ароматные и душистые розы — 20 сортов с фото и описанием 15Цветки: красные бутоны открываясь образуют вначале красивые чашечки, которые затем распускаются в розетки классической формы лососёво-розового цвета. Диаметр цветка 8-10 см.
Высота куста: 100-120 см.
Роза английская `Desdemona` ®
Аромат: насыщенный аромат старинной розы с нотками миндаля, огурца и лимонной цедры.
10 наиболее ароматных красивых роз в оранжево. Самые ароматные и душистые розы — 20 сортов с фото и описанием 16 Цветки: персиково-розовые бутоны открываются красивыми белыми чашевидными соцветиями с розоватым оттенком. Диаметр цветка 8-10см.
Высота куста: 100-120 см.
Роза английская `Emily Bronte` ®
Аромат: чайно-гибридных роз с нотками лимона и грейпфрута.
10 наиболее ароматных красивых роз в оранжево. Самые ароматные и душистые розы — 20 сортов с фото и описанием 17 Цветки: розеточной формы, 8-10 см в диаметре, окраска розовая с абрикосовым оттенком.
Высота куста: 100-120 см.
Роза английская `Golden Celebration` ®
Аромат: чайных роз с фруктовым характером благодаря ноткам лимона, клубники и личи (китайской сливы).
10 наиболее ароматных красивых роз в оранжево. Самые ароматные и душистые розы — 20 сортов с фото и описанием 18 Цветки: крупные, 10-12 см в диаметре, шаровидные цветки золотисто-желтого цвета.
Высота куста: 120-140 см.
Роза английская `Jubilee Celebration` ®
Аромат: насыщенный, фруктовый, с оттенками свежего лимона и малины.
10 наиболее ароматных красивых роз в оранжево. Самые ароматные и душистые розы — 20 сортов с фото и описанием 19 Цветки: крупные куполообразные цветки 12-14 см в диаметре, насыщенного лососево-розового цвета, с золотым оттенком на обратной стороне лепестков.
Высота куста: 100-120 см.
Роза английская `Lady Emma Hamilton` ®
Аромат: фруктовый, с нотками груши, винограда и цитруса.
10 наиболее ароматных красивых роз в оранжево. Самые ароматные и душистые розы — 20 сортов с фото и описанием 20 Цветки: раскрывшиеся практически мандаринового цвета с внутренней стороны лепестков, и более желтые с внешней стороны. Диаметр цветка 10-12 см.
Высота куста: 100-120 см.
Роза английская `Munstead Wood` ®
Аромат: старинной розы с теплыми фруктовыми нотами ежевики, черники и сливы.
10 наиболее ароматных красивых роз в оранжево. Самые ароматные и душистые розы — 20 сортов с фото и описанием 21 Цветки: в бутоне светло-малиновые, но когда раскрываются - становятся очень темными, бархатисто-бордовыми, в то время как внешние лепестки остаются достаточно светлыми. Диаметр цветка 8-10 см.
Высота куста: 100-120 см.
Роза английская `Princess Alexandra of Kent` ®
Аромат: свежего чая, который меняется на лимонный, со временем приобретая оттенки черной смородины.
10 наиболее ароматных красивых роз в оранжево. Самые ароматные и душистые розы — 20 сортов с фото и описанием 22 Цветки: чашевидные, диаметром 10-12 см, теплого, светящегося розового цвета, окружены кругом более светлых внешних лепестков.
Высота куста: 100-120 см.
сладкий, фруктовый. Сорт получил приз за аромат в 2000 г.
кремово-белые по краям и золотисто-желтые в центре, густомахровые, чашевидные, квартированные, диаметром 8-10 см.
100-120 см.
насыщенный аромат мирры.
чашевидной формы со множеством лепестков насыщенного светящегося розового цвета в центре, который бледнеет к краям лепестков. Диаметр цветка 10-12 см.
100-120 см.
насыщенный, с оттенком лимона, который с возрастом становится слаще и сильнее.
крупные, 10-12 см в диаметре, не выгорающего насыщенно-желтого цвета с чуть более светлыми лепестками по краям.
100-120 см.
зеленого чая с оттенками меда и лимона
8-10 см в диаметре, нежно лимонного цвета в центре и почти белые по краю.
100-120 см.