Жимолость сорт Берель. Сорт жимолости Берель

Жимолость сорт Берель. Сорт жимолости Берель

Жимолость относительно недавно появилась в наших садах как сортовая ягодная культура. Конечно, на территории России её знали давно, но преимущественно как декоративное и лечебное растение, дикую лесную ягоду. Есть доказательства, что среди серьёзных селекционеров первым обратил на неё внимание Мичурин. Он понял, насколько это растение может быть важным для северных регионов, где не успевают вызревать популярные садовые ягоды.

Жимолость сорт Берель. Сорт жимолости Берель

Со временем, а особенно с середины прошлого века, начали появляться по-настоящему окультуренные сорта жимолостей: вкусные, полезные и урожайные. Среди них — тот, о котором сейчас пойдёт речь.

История создания

Берель является детищем Алтайского научного центра агробиологий, размещённого в городе Барнауле. Его специалисты заявили разновидность как новый сорт в 1988 году, а в 1996-м он был внесен в Госреестр в качестве допущенных к распространению. Известно, что для его создания использовался генетический материал таких ранее выведенных сортов, как Синяя птица , Голубое веретено и Лазурная .

Описание и характеристики сорта

Куст среднерослый, в хороших условиях скорее крупный, может достигать двух метров. Крона компактная или среднераскидистая, побеги сильные и прочные, прямые. Опушение на ветках отсутствует, молодые кончики побегов имеют антоциановый оттенок, хотя в целом листва ярко-зелёная. Сами листья крупные, удлинённые, нижняя часть листовой пластины слегка опушена. Прилистники настолько маленькие, что порой почти незаметные. Верхние листья на кусте обычно слегка изогнуты лодочкой.

Большим преимуществом сорта Берель является его скороплодность; первые ягодки появляются уже на второй или третий год после посадки. По срокам созревания относится к ранним жимолостям. Ягоды конические, грушевидные, с небольшими бугорками на поверхности. По весу они средние, от 0,4 до 1 грамма каждая. Цвет спелой ягоды почти чёрный, с глубоким голубым отливом. Вкус кисло-сладкий, с отчётливой, но приятной горчинкой.

В среднем с одного растения собирают 3−4 кг плодов. Ещё одним большим преимуществом является высокая транспортабельность ягод, что позволяет рассматривать сорт как промышленную культуру. Также созревшие плоды долго не осыпаются, оставаясь на ветках, и это тоже добавляет баллов в общую оценку этой жимолости.

Жимолость сорт Берель. Сорт жимолости Берель

Особенности агротехники

Если говорить о недостатках, главный из них, по общему мнению — самобесплодность. Чтобы на цветках появилась завязь, необходимы растения других сортов. Лучшим опылителем считается Камчадалка , а также любые другие сорта камчатского происхождения.

Рассматриваемая разновидность жимолости отличается неприхотливостью, устойчивостью против болезней и сильных морозов. Весной пробуждается очень рано, и также рано зацветает, являясь, кстати, неплохим весенним медоносом. Во время возвратных заморозков завязавшиеся плоды не страдают.

Предпочитает светлые места, но защищённые от сильных ветров. Хорошо растёт в низинах, у ручьёв, где почва постоянно влажная. Для высоких урожаев она должна быть плодородной, суглинистой или супесчаной. Кусты прекрасно реагируют на внесение органических удобрений.

Варианты использования

Урожай жимолости Берель часто идёт на консервирование, из него делают варенья, джемы, компоты и натуральные соки. Много ягод потребляется в свежем виде, ведь они — настоящий кладезь витаминов и полезных веществ. Интересно, что из них делают даже пищевой краситель!

Также ягоды, наряду с листьями, используют в народной медицине. Из них получается интересное домашнее вино.

Этот сорт важен также своими декоративными качествами, его высокие, компактные кусты прекрасно сочетаются с другими растениями, участвуя в украшении садового участка. В северных регионах из него нередко создают живые изгороди: и практично, и красиво!

Жимолость сорт Берель описание. Жимолость "Берель" - витамины для лентяев :)

Жимолость сорт Берель описание. Жимолость Берель - витамины для лентяев :)  
Вообще-то у меня на участке растёт 4 куста жимолости.Все — разных сортов. Но рассказать хочется именно об этом, поскольку он — самый любимый.Думаю, у многих начало освоения своего участка происходит так же, как получилось у меня. Сразу после покупки средств и знаний немного, поэтому растения собираются по принципу «соседка дала», «коллега поделился», «с папиной дачи отросток привезли»… И всё в таком духе. :)Позднее, набравшись опыта (и набив шишек) начинаешь более обдуманно подходить к выбору растений.Вот так я и купила три разных сорта жимолости. Один из них герой сегодняшнего рассказа — «Берель».К моменту совершения этой покупки я уже поняла, что подаренные (один соседом, а другой родственниками) кусты жимолости меня совсем не устраивают. Один всё время болел и поражался вредителями, другой вроде был здоровенький, но ягод на нём «с гулькин нос». Поэтому потратилась на сортовые саженцы. Были куплены три сорта: «Загогулинка», «Росинка» и «Берель».Мой рассказ о безусловном лидере этой тройки — сорте «Берель». Хотя и другие два имеют свои достоинства, и может, я и о них потом расскажу. Но этот мне нравится больше всего. Попытаюсь обьяснить — почему.Первое и самое главное (для меня :) ) — это безусловный сорт «для лентяев». Из разряда «посадил, а потом подошёл только ягоду собрать». И даже если тебе вдруг некогда собрать, он смиренно подождёт, ягода не осыпется!       

Основными достоинствами сорта считаю следующие:

  • 1. Растение мощное и сильнорослое (по крайней мере из всех моих кустов — этот самый большой). К тому же очень быстро растёт и вступает в плодоношение. Именно на нём уже на следующий год после посадки я попробовала первые ягодки. За год прирост молодых побегов может составить более метра! Такая сила роста характерна скорее для ежевики, но никак не для жимолости.
Жимолость сорт Берель описание. Жимолость Берель - витамины для лентяев :) Ранней весной. Справа у забора — Берель, слева — Загогулинка. Посажены одновременно.
  • 2. Очень здоровое и сильное растение . Никогда не укрывала на зиму жимолость, поскольку считаю её одним из самых холодостойких растений. Так вот, был год, когда даже жимолость у многих в садах помёрзла. И все мои пострадали и обмёрзли почти наполовину. Кроме «Берель». Она одна как будто не заметила суровой зимы.
Жимолость сорт Берель описание. Жимолость Берель - витамины для лентяев :)
  • 3. Ни разу не опрыскивала жимолость от вредителей . Но некоторые кусты по весне (когда растут молодые нежные веточки) часто страдают от вездесущей тли. С этим сортом такого не бывает — то ли слишком быстро растёт, то ли веточки не такие нежные. :) А может, листья слишком жёсткие для тли. 
Жимолость сорт Берель описание. Жимолость Берель - витамины для лентяев :)
  • 4. Высокая урожайность. При том, что ягоды маленькие. Размер одной от полутора до 2 сантиметров максимум в длину. Но при этом они толстенькие, как бочоночки. И ветки буквально усыпаны ягодами, так что даже гнутся к земле, как у войлочной вишни, во время плодоношения.
Жимолость сорт Берель описание. Жимолость Берель - витамины для лентяев :)

Почему жимолость горькая на вкус. Жимолость - проблемы и решения

Жимолость -­ самая первая ягода, которая радует своим урожаем раньше клубники. Список витаминов и полезных элементов таков, что жимолость должна быть в каждом саду. Но вот беда, не у всех получается хороший урожай. В чем же проблема? 

Жимолость сорт Берель. Сорт жимолости Берель 07

Каждую весну жимолость хорошо цветет, но ягоды осыпаются и взять почти нечего. 

- Осыпание плодов может быть от недостатка влаги. Для жимолости очень важен хороший полив весной и в пору налива ягод. 

Также осыпание плодов - это недостаток некоторых старых сортов. Для таких сортов нужно использовать спанбонд, расстилая его под кустами. Сделайте из спанбонда круг и разрежьте его по радиусу. Так материал будет лежать без складок и вам удобнее собирать ягоды.  

 

В саду у моих родителей жимолость под два метра, а у нас на участке в два раза ниже. Может, почва ей не подходит - у нас песчаная, а у родителей - суглинок? 

- Жимолость хорошо растет на любых почвах, не переносит только переувлажненных участков, где почва долго не просыхает. 

Растения лучше развиваются на рыхлой и дренированной почве с хорошим содержанием гумуса. 

Песчаную почву можно улучшить внесением перегноя в посадочную яму. Она должна быть 60 см в диаметре и не менее 40 см в глубину. Можно использовать перепревшие опилки (не менее двухлетней выдержки) с пропиткой настоем навоза или травы, но не свежий навоз!

В дальнейшем песчаную почву нужно обильно поливать (особенно весной), а для сохранения влаги мульчировать корни. 

Если на участке тяжелая глина, то ее тоже можно разрыхлить опилками. На дно ямы положить щебень или битые кирпичи в качестве дренажа.  

Какие подкормки использовать для жимолости? Говорят, она не терпит минеральные удобрения. 

- Жимолость терпимо относится к минеральным подкормкам, но плохо переносит избыток удобрений. Если вносить минеральные удобрения, то только в растворенном виде и строго по норме, или даже чуть снижая ее. 

Избыток навоза (особенно свежего!) тоже вызывает негативные последствия. 

Хорошие, "мягкие" подкормки получаются при поливе жимолости настоем травы из бочки. Передозировки не будет.

Подкормки дают трижды: до цветения, во время налива ягод и сразу после сбора урожая. 

Во второй половине лета обязательно вносят золу. Ее тоже лучше давать с поливом, растворяя 1 стакан на 10 л воды. Зола снижает кислотность почвы, ведь жимолость любит нейтральную почву. Оптимальная кислотность составляет 7,5 - 8,5. Зольные подкормки можно проводить 3-4 раза в сезон. 

У жимолости сохнут ветки. После зимы в кустах всегда бывает 2-3 сухих ветки, которые приходится вырезать. Может, жимолость подмерзает? 

- Жимолость синяя - очень зимостойкое растение: ростовые почки и древесина выдерживают морозы до -50С, а корни и цветочные почки - до -40 С. 

Усыхание веток связано, скорее, с неправильной агротехникой. Причин может быть несколько.

Видео жимолость Синяя птица, Берель, Огненный опал