Выращивание чабреца в домашних условиях. Выращивание

Выращивание чабреца в домашних условиях. Выращивание

Ароматную пряность можно вырастить самостоятельно, просто на подоконнике. Тем более что чабрец отлично размножается при помощи семян и черенков.

Для данного растения необходимо создать правильные условиях. Во-первых, его месторасположение, горшок с пряной травой лучше всего располагать на солнечных подоконниках с возможностью проветривания.

Исходя из того, что корневая система у чабреца не слишком большая, то для его выращивания вполне достаточно горшка небольшого размера.

Выращивание чабреца в домашних условиях. Выращивание

Рассмотрим подробнее способы выращивания целебной пряности в домашних условиях.

Как вырастить тимьян из семян. Вырастить чабрец на подоконнике достаточно просто. И начинать нужно с подготовительных работ:

  • горшок для чабреца нужно выбрать небольшой, его высота около пятнадцати сантиметров, в нем нужно предусмотреть отверстия для отвода лишней влаги;
  • также нужно позаботится и о хорошем дренажном слое, толщиной до трех сантиметров;
  • подготовить грунт из земли, торфа, перегноя, песка и небольшого количества перлита.

После подготовительных работ можно приступать непосредственно к высадке семян.

Землю в горшке нужно хорошо увлажнить и высадить в нее несколько семян тимьяна, сверху их присыпают почвой, толщина слоя не более одного сантиметра. После посадки землю в горшке увлажняют из пульверизатора.  Проращивать семена лучше подальше от прямых лучей солнца, чтобы молодые ростки не получили ожег. Также нужно создать определенные условия для выращивания тимьяна из семян. Во-первых – это влажность почвы, ее нужно постоянно поддерживать, опрыскивая землю в горшке из пульверизатора. Во-вторых, это температура воздуха – она должна быть в пределах двадцати-двадцати двух градусов.  При правильном уходе, уже на десятый день начинают появляться первые всходы. Так как всхожесть семян чабреца высокая, при густой посадке семян, можно осуществить пересадку молодых саженцев. Они прекрасно перенесут данную процедуру.

Черенкование чабреца. Также просто вырастить дома чабрец и при помощи черенков. Лучшее время для данного процесса – осень. Для этого, после того, как растение закончит цветения, с его стеблей нарезаются побеги. Ту сторону, которая будет высаживаться в грунт, необходимо очистить от листочков. Затем готовиться горшок (не более пятнадцати сантиметров в высоту), в нем предусматривается дренаж. Почва должна быть питательной. Состав описан немного выше. Правило посадки черенка полностью совпадает с высадкой семян. Грунт нужно увлажнить и поддерживать данное состояние постоянно до тех пор, пока черенок не пустит новые побеги.

Также можно воспользоваться и другим способом, выращивания новых экземпляров тимьяна – это деление куста. Нужно просто аккуратно отделить веточки растения вместе с частью корневой системы и высадить в индивидуальный горшок. Тимьян достаточно хорошо приживается на новом месте и активно наращивает зеленную массу.

Чабрец выращивание в открытом грунте. Посадка

Выращивание тимьяна возможно двумя способами. С успехом его можно растить как в саду, так и в горшке на подоконнике. Оба способа требуют должного ухода за растением.

Если вы собираетесь выращивать тимьян в саду, потребуется сначала получить здоровую рассаду. С этой целью в середине марта или начале апреля сажают семена растения в ящики и ставят под пленкой в теплое помещение, на подоконник – главное, чтобы они были защищены от мороза. Можно также посеять тимьян в небольшие стаканчики. Семена помещают на глубину около 0,5 см, производят полив и накрывают пленкой. Через 10-14 дней появляются первые всходы.

С конца мая рассаду тимьяна нужно выставлять на улицу, подвергая ее таким образом закалке. Рассаду перемещают в грунт после того, как исчезнет угроза заморозков. Используемая схема для посадки – 30x40 см.

Если планируется и дальше выращивать растение в горшке, тогда в ноябре его следует убрать в помещение с температурой 10-15°C. В это время потребуется ограничить полив, чтобы тимьян ползучий имел возможность перейти в состояние покоя.

Идеальное место для выращивания тимьяна ползучего – участок, где большую часть дня присутствует солнце и нет сквозняка. Песчано-глинистый грунт позволяет добиться от этого растения максимального декоративного эффекта. Уровень рН при этом должен быть близким к нейтральному или слабокислым.

Если планируется высеивать семенной материал непосредственно в землю, то алгоритм работы будет несколько иной. Территорию требуется готовить с приходом осени. В это время проводится работа по внесению питательных веществ в грунт. Добавляют перегной в количестве 10 кг на 1 м2, а также суперфосфат (30 г) и сульфид калия (25 г) на ту же площадь. Когда придет тепло, место, где планируется высеивать семена, нужно выровнять.

Тимьян выращивание в горшке. Что понадобится для выращивания тимьяна в горшке  

Минимальный набор приспособлений и материалов для того, чтобы посадить тимьян на подоконнике: пластиковый или керамический горшок, плодородный грунт.  

Почва для растения должна хорошо держать влагу, быть рыхлой. Садоводы часто составляют ее из равных частей: 

  1. Перегноя. 
  2. Листовой земли. 
  3. Чистого песка. 

Чтобы упростить себе задачу, можно сразу воспользоваться готовым, универсальным грунтом из цветочного магазина.

Тимьян выращивание из семян в открытом грунте. Посев тимьяна

Как сеять — зависит от способа, намеченного для выращивания этой пряной культуры. Способов семенного возделывания тимьяна всего два:

  • Через рассаду;
  • Посевом в грунт.

Если задача — получить много сеянцев, вырастить их рано и надежно, применяют рассадный метод. Семена высевают под укрытия: в парники, обогреваемые снизу перепревающей набивкой, сверху – солнцем через прозрачные рамы. Или сеют в теплицах. Если теплица отапливается, можно высеять даже в конце зимы или раньше. Слишком ранний высев может потребовать досвечивания: зимние дни коротки.

Семенами ароматное растение можно высеять и дома, в комнате. А уже в более взрослых фазах отправить его на доращивание в укрытие. Размер семян мал, заделывают их поэтому неглубоко, примерно на три, реже — пять миллиметров.

Грунтовый и тепличный посев. Под укрытиями и на гряде сеют из расчета 1 г тимьяновых семян на метр квадратный. Но в грунте, на постоянном месте, рядки формируют. Междурядья оставляют в 40 см – кустики разрастутся и заполнят пустоты. После заделывания, до полива, аккуратно обминают землю – этим создают лучший контакт семян и почвы, одновременно обеспечивая равномерность заделки.

Поливают осторожно, лучше пульверизатором или из опрыскивателя, если площадь большая. Можно присыпать песком – тонким слоем. Это предотвратит риск образования корки.

Нюанс: чабрец сеют и под зиму, он хорошо переносит подзимние посевы, а весной всходит именно тогда, когда «вычислит» – погода позволяет это.

Посев на рассаду. Тимьян высевают в ящички просто рассыпая семена по поверхности. Затем, чуть примяв землю с семенами, присыпают тонким слоем грунта и увлажняют из пульверизатора. Накрывают стеклом, можно – пленкой.

Как вырастить чабрец из семян дома. Выращивание тимьяна в домашних условиях

Выращивание чабреца в домашних условиях можно производить семенным способом или укоренять зеленые черенки. Свежие, сочные веточки тимьяна, купленные в магазине или сорванные на улице, быстро дают корни, активно растут, урожай можно собирать уже через месяц–полтора. При выращивании тимьяна из семян, первые ростки появятся через 10–25 дней, а срезку можно будет проводить еще через 6–8 недель.

Как вырастить чабрец из семян

Посев проводят весной или осенью. В подготовленную емкость с почвой насыпают несколько зернышек чабреца, равномерно распределяя их на поверхности, засыпают землей (слоем 1–2 см), поливают осторожно, не допуская скучиванья семян в одном месте, лучше использовать пульверизатор. Горшочки или контейнеры накрывают пищевой пленкой и ставят в теплое затененное место для прорастания. Время от времени пленку приоткрывают, немного увлажняют почву.

Когда проклюнутся первые ростки, укрытие снимают, переносят емкости в более светлое место. Чрезмерная освещенность в этот период жизни тимьяна может спровоцировать быстрый рост в высоту, корни при этом будут развиваться слабо. Через пару недель проводят пикировку. Самые крепкие и крупные расточки пересаживают в отдельные емкости, а мелкие оставляют на прежнем месте до полного вызревания.

Как вырастить тимьян на подоконнике из черенков

Веточки тимьяна для дальнейшего укоренения нужно срезать уже после цветения, нижнюю часть побегов очищают от листьев. Если в качестве посадочного материала берется трава из магазина, ее перебирают, откладывают самые свежие экземпляры, ставят их в воду на 4–5 часов. Для стимуляции корнеобразования в стакан воды можно добавить 2 капли Эпина. Верхушку веточки желательно срезать (наискосок). Подготовительные работы такие же, как и для семенной посадки, но есть некоторые отличия:

  • в горшки сажают не более 4 черенков;
  • в контейнеры типа грядок чабрец высаживают в 2 ряда. Междурядья – около 15 см, между веточками оставляют расстояние не менее 6 см;
  • при высадке стебли заглубляют на 1–1, 5 см, обильно поливают отстоянной водой комнатной температуры;
  • посадки накрывают полиэтиленом, ставят в освещенное, но защищенное от прямых солнечных лучей место.

Поливать черенки нужно через день или два до появления новых листиков, затем импровизированный парник убирают и сокращают частоту поливов. Воду используют только отстоянную или талую, нагретую до комнатной температуры. Переливов допускать нельзя, почва всегда должна быть в меру влажная, проницаемая и рыхлая, в уплотненном субстрате веточки или корни скорее всего загниют.

Когда вы высаживаете черенок с корнями горшок должен быть шире корневой системы, но ненамного. Если решение развести тимьян пришло спонтанно, а горшков и подходящего субстрата в хозяйстве нет, веточки сначала можно укоренить в темных или непрозрачных стаканах, а после посадить как полагается. Чтобы ни один черенок не засох, притените стакан от прямых солнечных лучей.