Все о пользе и вреде чабреца. Польза применения чабреца

Все о пользе и вреде чабреца. Польза применения чабреца

Чабрец из-за своих лечебных свойств применяется при:

  • Острой и вялотекущей простуде, повышает сопротивление организма к вирусам и бактериям.
  • Из-за большого содержания антиоксидантов служит профилактикой онкологии .
  • Улучшает перистальтику кишечника , избавляет от запора и газообразования, повышает аппетит.
  • При хроническом кашле помогает расширению бронхов и помогает отхаркиванию , сокращает спазмы при сухом кашле.
  • Ускоряет ранозаживление , действует как антисептик, успокаивает зуд и улучшает цвет кожи и волос.
  • Восстанавливает гормональный фон , нормализует менструальный цикл и повышает потенцию.
  • Притупляет боль в мышцах , улучшает состояние при ревматизме и радикулите.
  • Оказывает мочегонный и потогонный эффект.
  • Ускоряет выздоровление при заболеваниях мочеполовой системы.
  • Применяется для устранения неприятного запаха изо рта и в качестве дезинфекции после стоматологического вмешательства.
  • Тонизирует нервную систему , снимает раздражительность и улучшает сон.

Также лекарственное растение благоприятно воздействует на мужской и женский организм.

Для женщин чабрец рекомендован для применения в виде отвара внутрь и для принятия ванночек. Основное применение:

  1. При заболеваниях органов малого таза : воспалениях репродуктивной системы, циститах и перитоните, помогает снять воспаление и повышает внутренний иммунитет.
  2. На фоне гормонального нарушения и нерегулярными менструальными циклами способствует нормализации работы репродуктивной системы женщины.
  3. Во время воспаления кожи, высыпаний на лице, раздражении кожи головы и ломкости волос нужно принимать ванны с добавление чабреца, а волосы ополаскивать приготовленным раствором после мытья головы.
  4. Во время менопаузы и в предменструальный синдром происходить нормализация перепадов настроения и улучшается настроение .
  5. Во время кормления грудью помогает улучшению лактации .

Все о пользе и вреде чабреца. Польза применения чабреца

Для мужчин чабрец также несет пользу:

  • В нем содержатся микроэлементы, которые улучшают выработку тестостерона . Это приводит к повышению либидо и потенции. Если есть заболевания простаты и половых органов, то прием отвара из чабреца снижает воспалительные процессы и помогает в борьбе с инфекцией.
  • При возникновении проблемы облысения стоит приготовить спиртовую настойку с эфирным маслом чабреца и периодически втирать в кожу головы. Содержащаяся в растении урсоловая кислота восстанавливает питание волосяных луковиц и запускает процесс роста волос.
  • После физических нагрузок возникает мышечная боль. Для ее снятия нужно сделать компресс и принять настойку из чабреца.

Чабрец польза для мужчин. Инструкция по применению ЧАБРЕЦА ТРАВА (THYMI SERPYLLI HERBA)

  • Инструкция по применению Чабреца трава
  • Состав препарата Чабреца трава
  • Показания препарата Чабреца трава
  • Условия хранения препарата Чабреца трава
  • Срок годности препарата Чабреца трава

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Дыхательная система (R) > Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях (R05) >>

Клинико-фармакологическая группа:

Форма выпуска, состав и упаковка

сырье растительное - порошок 1,2 г: фильтр-пакеты 20 шт. Рег. №: 12/01/1959 от 05.01.2012 - Действующее

1,2 г - фильтр-пакеты (20) - пачки.


Описание лекарственного препарата ЧАБРЕЦА ТРАВА создано в 2015 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ. Дата обновления: 02.07.2015 г.

Препарат растительного происхождения обладает антисептическим, противовоспалительным, отхаркивающим, спазмолитическим, антимикробным действием.

Не изучалась, так как лекарственные средства - растительного происхождения содержат различные биологически активные вещества.

В комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний:

— дыхательных путей (трахеиты, бронхиты, бронхопневмонии);

— полости рта и глотки (фарингиты, тонзиллиты, стоматиты, гингивиты).

2 фильтр-пакета (3 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл кипящей воды, закрывают крышкой и настаивают в течение 15 мин. Фильтр-пакеты отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Принимают внутрь по 1/2 стакана 2-3 раза/сут за 30 мин до еды. Курс лечения 2-3 недели.

Для полосканий полости рта и глотки применяют 3-4 раза/сут.

Аллергические реакции.

Безопасность применения вс время беременности и кормления грудью не установлена.

Пациенты, чувствительные к пыльце березы или к сельдерею, могут иметь перекрестную аллергию к чабрецу.

Влияние на способность управления автомобилем и работу с движущимися механизмами не выявлено.

Тошнота.

Информация о взаимодействии с другими лекарственными средствами отсутствует.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Хранить в недоступном для детей, в защищенном от влаги и света месте при температуре (15-25)°С. Приготовленный настой - не более 2-х суток при температуре (8-15)°С.

Срок годности - 2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Чабрец от кашля. Способ применения и дозы

Начнем с самого популярного рецепта, эффективного при многих патологиях и даже предупреждающего их появление. Это чай из чабреца, для которого нам понадобится стакан кипятка и 1 ч.л. ароматных цветков в свежем или сушеном виде. Оставляем состав настаиваться в течение 10 минут, после чего процеживаем его и пьем как обычный напиток, для улучшения вкуса и усиления эффекта добавляя к чаю натуральный мед. Такой чай поможет быстрее выздороветь.

А вот для борьбы с сухим кашлем лучше использовать более концентрированный настой, когда на стакан кипятка берут 3 столовых ложки сухой травы чабреца. Настой нужно будет укутать и выдержать в тепле 30 минут. Процеженным его принимают трижды в день (с утра, в обед и за 2 часа до сна). Разовая доза составляет 2 ст.л., а перед сном дозу удваиваем.

Лечение кашля многие не представляют без сиропа. Целительный сиропчик можно изготовить дома, используя листья и цветы чабреца. Пучок травы измельчаем и провариваем в 0,5 л воды. Кипятить состав нужно на слабом огне. Готов он будет, когда количество жидкости уменьшится вдвое. После того, как отвар остыл до теплого состояния, его можно процедить и добавить 350 г меда, все тщательно перемешав. Для усиления эффекта к составу рекомендуется добавить чесночный сок в объеме 1-2 ст.л.

Храним лекарство в холодильнике, принимая его при проблемном кашле дважды в день по чайной ложке.

Для растирания груди и спины при простуде и бронхите можно сделать настойку на спирту. На 100 мл спирта берем 20 г сухой травы, ставим на 2 недели в темное место, и когда лекарство будет готово, используем как согревающую смесь для местного применения при кашле и симптомах простуды.

Для ингаляций при бронхите и других бронхолегочных патологиях используют также отвар чабреца . На литр воды берем 3-4 ст.л. сухой травы и цветков, кипятим и дышим целебным паром в течение 10-15 минут.

Деткам сладкий сироп от кашля можно давать уже с 2 лет. Другие средства из тимьяна для приема внутрь также можно применять для лечения деток, но уже с коррекцией дозы.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/chabrec-poleznye-svoystva-i-protivopokazaniya-dlya-zhenshchin-i-muzhchin-chabreca-trava

Чабрец польза для женщин. Продукты, которые следует избегать во время беременности

Правильное питание жизненно важно для нашего организма. Мы часто находим причины, чтобы забыть об этом. Однако во время беременности это становится жизненно важным для другого организма — нашего будущего потомства. Правила рационального и полноценного питания в повседневной жизни действуют и в этот важный для каждой женщины период. Во время беременности гормональные изменения в организме женщины подавляют ее иммунную систему , тем самым повышая риск бактериальных и других атак. Заболевания, связанные с ними, могут привести к нежелательным последствиям — мертворождению, выкидышу, порокам развития и повреждениям ребенка. Хорошая гигиена рук и посуды, которую мы используем для резки и приготовления пищи, само собой разумеется.

Акула, королевская макрель, тунец, палтус, треска

Да, действительно, это чрезвычайно полезная рыба со сверхсодержащими омега-3 жирными кислотами, способствующими хорошему развитию нервной системы нашего ребенка. К сожалению, развитие промышленности способствовало увеличению содержания метилртути (органической формы ртути) в океанах и, следовательно, в рыбе.

В крупной рыбе содержится большее количество ртути, поскольку она по своей природе имеет более продолжительный срок жизни и, соответственно, большее количественное накопление ртути. Это может привести к повреждению нервной системы младенцев.

Должны ли мы отказаться от рыбы и морепродуктов? Нет, конечно, просто максимально сократите потребление жирной рыбы и замените ее другой. Если у нас есть возможность выбрать свежевыловленную морскую рыбу или форель, анчоусов, сома, лосося, тилапию, карпа, атлантическую макрель. Из морепродуктов кальмары и креветки содержат меньше метилртути. Однако ограничьте потребление до 300 г в неделю.

В то же время вы можете получать омега-3, используя льняное, ореховое, рапсовое масло, добавляя молотые семена льна в салаты, семена тыквы, шпинат. Эти жирные кислоты также содержатся в меньшем количестве в яйцах, бобовых, брокколи, молочных продуктах.

Мясо сорта «алангле», сырокопченое мясо, яйца вкрутую

Если вы любите жареное до розового цвета мясо, беременность — не время для продолжения этого пристрастия. Ешьте мясо, обжаренное до готовности, поскольку в слегка сыром мясе могут развиваться сальмонелла, листерия, токсоплазма и другие. С такой же силой действует отказ от сырокопченых колбас, мяса и рыбы… Больше никаких рассыпчатых яиц на завтрак, майонеза, заварных кремов и десертов, приготовленных из сырых яиц. Сальмонелла не наносит прямого вреда плоду, но приводит к спазмам в животе , рвоте и т.д. Ни в коем случае не прекращайте употребление яиц. Высокое содержание белка делает их бесценными для нашего ребенка. Просто варите их не менее 6-7 минут после закипания воды.

Сыры из непастеризованного молока

Больше никаких сыров с плесенью из-за опасности бактерии листерии (а также токсоплазмы). Эта бактерия беспрепятственно проходит через плаценту и попадает к ребенку. Тепловая обработка убивает бактерии, поэтому приемлемым вариантом является добавление сыров в соусы или в блюда, которые подвергаются длительной тепловой обработке. Коровий и овечий сыр производится из пастеризованного молока, и такой опасности при его употреблении нет.

Фрукты, овощи, соки

Если вы любитель фреша — пейте его только дома, потому что вы не можете проследить за гигиеной места, где его делают. На улице можно спокойно пить пастеризованные соки

Кофеин, алкоголь, сигареты

Одна чашка кофе в день — это доза, которую вам разрешит даже врач (особенно из-за низкого кровяного давления во время беременности ), но с алкоголем дело обстоит иначе. В очень редких случаях бокал пива или вина не повредит, но знайте, что алкоголь проходит через плаценту. Если вы пьете, то и ваш ребенок тоже. Нет невозможных вещей. Просто бросьте это. То же относится и к сигаретах.

Травяной чай и специи

Важно знать, что помимо растений в чае и специи являются разновидностью трав. Во время беременности особенно важно быть осторожным с ними. Только вы можете без опасений пить чай из шиповника и имбиря (также липы, если она собрана в экологически чистом районе).

Некоторые из специй, употребление которых в больших количествах приводит к сокращению матки : петрушка, базилик, любисток, розмарин, фенхель, анис, корица, гвоздика, шафран.

Также считается, что основным источником паразита в городских условиях являются кошки. Тщательно мойте кошку, чтобы избежать даже редких случаев заражения Toxoplasma. Если вы имеете дело с землей, используйте перчатки.

Чай с чабрецом: польза и вред. Как применять тимьян при правильном питании?

В состав тимьяна входит большое количество витаминов, тимол, эфирное масло, урсоловая кислота, кальций, железо, магний, калий, селен, дубильные вещества, сапонины, флавоноиды, смолы, горечи. Такой богатый состав говорит о большой пользе растения. Поэтому его стоит чаще включать в свое питание.

Чем полезен тимьян? Он обладает противомикробным, антибактериальным, противовоспалительным эффектом. Тимьян или чабрец избавляет от бессонницы, повышает аппетит, снимает спазмы. Очень полезно растение при заболеваниях дыхательных путей (бронхите, трахеите).

Чабрец помогает нормализовать микрофлору желудка, облегчает течение радикулита и других болезней суставов. Растение укрепляет иммунитет , устраняет хроническую усталость, тонизирует и дает силы. Оно нормализует артериальное давление, укрепляет стенки сосудов.

Как лучше употреблять тимьян? Проще всего включить в свое питание полезные напитки из этой травы. Можно употреблять тимьян с другими травами (шалфеем, ромашкой, липой, зверобоем). Тогда настой или отвар будет вдвойне полезен.

Готовить чай из тимьяна очень просто. Достаточно заварить стаканом кипятка чайную ложку сырья и настоять двадцать минут. В напиток можно добавить лимон и мед.

Полезное растение может стать вредным, если неправильно его употреблять. Во-первых, не стоит пить сразу много чая. Достаточно половины стакана пару раз в день. Во-вторых, есть и противопоказания, и тогда тимьян вообще нельзя применять. Не рекомендуется включать растение в свое питание при болезнях печени и почек, запорах, аритмии, астме, атеросклерозе, хронической гипертонии, гастрите с повышенной кислотностью.

Чабрец противопоказания и побочные действия. Тимьян

Ph.Eur. (Европейская Фармакопея)

Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения. Бактерицидный и фунгицидный эффекты связаны с компонентами эфирного масла, в т.ч. с тимолом, карвакролом, борнеолом, пиненом, урсоловой кислотой. Проявляет выраженные отхаркивающий, муколитический и бронхолитический эффекты, уменьшает отек и воспаление слизистой оболочки бронхов, активизирует иммунную систему. Антигипоксическая активность выражена умеренно и связана с линалоолом, гераниолом, оксикоричной кислотой, флавоноидами (гликозидами лютеолина, апигенина), магнием и селеном. Фенольные соединения раздражают слизистую оболочку ЖКТ, увеличивают секрецию пищеварительных желез, оказывают карминативное и мочегонное действие. Повышение АД обусловлено действием тимола, эффект развивается постепенно, сохраняется длительное время, проявляется только у лиц с артериальной гипотензией.

Благодаря седативному, обезболивающему и мягкому утеротоническому действию эффективен при альгоменорее, дисменорее.

При наружном применении препараты тимьяна наряду с противомикробным действием оказывают противозудный и обезболивающий эффекты.

Показания к применению

Острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания органов дыхания, стоматиты, гингивиты, синуситы, гайморит; бронхиальная астма; коклюш; нейроциркуляторная дистония по гипотензивному типу; гинекологические заболевания, альгоменорея, дисменорея; хронические гастриты с пониженной секрецией, энтероколиты, ферментопатии, дискинезии ЖКТ, дисбактериоз; дерматиты, невриты, радикулиты, миозиты, артралгии.

Режим дозирования

Принимают внутрь в виде приготовленного настоя травы по 50-100 мл в теплом виде 2-4 раза/сут после еды; при заболеваниях ЖКТ - за 15-30 мин до еды. В виде готовых лекарственных форм применяется в соответствии с рекомендуемым режимом дозирования.

Наружно может быть использован в виде ванн.

Побочное действие

Возможно: аллергические реакции. При передозировке - тошнота.

Противопоказания к применению

Для приема внутрь: гастриты с повышенной секрецией.

Повышенная чувствительность к тимьяну.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препараты тимьяна в высоких дозах не рекомендуется применять при беременности из-за угрозы выкидыша.

Применение у детей

При применении у детей требуется коррекция режима дозирования.

Особые указания

Ванны не назначают при высокой температуре тела, артериальной гипертензии, тяжелой сердечной недостаточности.

При применении у детей требуется коррекция режима дозирования.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/vyrashchivaem-ego-velichestvo-timyan-dlya-krasoty-i-polzy-kak-vyglyadit-timyan-polzuchiy-i