Виды полыни и их декоративные особенности. Виды и сорта полыни

Виды полыни и их декоративные особенности. Виды и сорта полыни

Из 400 разных видов полыни в садоводстве на сегодняшний день используют не больше десяти. Мы отметим наиболее популярные из них.

Полынь Стеллера – вид, который растет на скалах, дюнах и в устьях рек, представляет собой раскидистые кустики. Вырастает 30–40 см высотой. Любит песчаные почвы. Серебристые, почти белые листья по форме похожи на широкие пластины, а общей массе напоминают винтажное кружево.

Ее обычно высаживают на подпорных стенках и каменистых горках, в гравийном саду. В компанию к ней можно высадить гвоздику, ползучую гипсофилу, мускатный шалфей, очитки.

Одним из наиболее популярных сортов этого вида является Moris Form , листва которого обладает металлическим отливом.

Виды полыни и их декоративные особенности. Виды и сорта полыни

полынь Стеллера Moris Form

полынь Стеллера

Полынь Шмидта – это маленькие снежно-серебристые кустики родом с Дальнего Востока. Они идеально подходят для бордюров, кантов, подушковидных ковриков для каменистой горки. Листва сильно страдает от снежных зим, но быстро отрастает благодаря глубокому корневищу растения.

Популярностью пользуются такие сорта:

● Nana – кустики 20–25 см, листочки узенькие и густые. ● Powуs Castle – достигает 30–40 см в высоту, листья ажурные, расположены густо.

Виды полыни и их декоративные особенности. Виды и сорта полыни 01

полынь Шмидта Nana

Виды полыни и их декоративные особенности. Виды и сорта полыни 02

полынь Шмидта Powуs Castle

Полынь луизианская – представитель американских видов полыни, которые относятся к высокорослым растениям, в среднем высота достигает 1 м. Цветы и плоды неприглядны, а вот все остальное образует красивые заросли, которые могут послужить отличным фоном для цветочной композиции. Этот вид полыни может подмерзать зимой, поэтому требует укрытия.

Известные сорта этого вида:

● Silver Quee – ветвистые растения высотой 70 см. Светло-серые листья создают рыхлые заросли. ● Valeri Finnig – сорт полыни, листья которой с одной стороны серо-зеленые, а с другой – почти белые благодаря густому опушению. По форме они весьма своеобразны – с рассеченными верхушками и острыми зубчиками.

Полынь горькая – вид, который оправдывает название. Она обладает очень выраженным горьким ароматом, особенно в сухую и жаркую погоду. Растет как полукустарник 50–150 см высотой. Листья крупные перисто-рассеченные, обладают зеленоватым отливом. Из декоративных сортов выделяют Lambrook Silver , который вырастает до 75 см высотой и обладает глубоко рассеченными листьями.

Виды полыни и их декоративные особенности. Виды и сорта полыни 03

Виды полыни и их декоративные особенности. Виды и сорта полыни 04

Виды полыни и их декоративные особенности. Виды и сорта полыни 05

Белая полынь. Полынь. Вред или всё же польза?

Полынь горькая, полынь белая и чёрная, чернобыльник – всё это название и виды полыни, которые мы относим к общей группе растений в простонародье называют просто – полынь. Его лечебные и кормовые свойства обратили на себя внимание многие поколения назад. Рассмотрим его ближе.

Виды полыни и их декоративные особенности. Виды и сорта полыни 06

Растения Рода полынь Распространены на территории Евразии чрезвычайно широко. насчитывается 180 видов полыней. В нашем понимании полынь – сорняк. Но это не просто сорняк.

Разные виды приурочены к различным местообитаниям, и их поведение в растительных сообществах также различно. Многие из них, например полынь австрийская, п. черная и п. белая, составляют значительную часть кормовой базы на полупустынных пастбищах.

есть виды полыней, которые распространены на ограниченных территориях (так называемые эндемики), к ним относятся полынь цитварная – александрийское семя – ценное лекарственное растение.

К сорным видам можно условно отнести 3 вида: полынь горькую, полынь обыкновенную (чернобыльник) и полынь божье дерево (п. высокую). Эти виды совершенно нормально себя чувствуют в сложившихся растительных сообществах, присутствуя там в небольших количествах, однако в условиях отсутствия конкуренции на распаханных территориях ведут себя как сорняки.

Полынь обыкновенная

Она же чернобыльник, встречается практически во всех природных зонах Евразии, за исключением тундры. Растение имеет слабый полынный запах, стебель и верхняя часть листьев не опушены. Предпочитает почвы, богатые азотом, свалки, пустыри. На полях чернобыльник засоряет пропашные культуры.

В посевах зерновых обычно не встречается. Зерновые культуры при правильной агротехнике, исключающей высокие дозы азотных удобрений, образуют устойчивый агроценоз и не допускают полынь в свое общество.

Способы борьбы с полынью обыкновенной могут быть как химическими (гербициды), так и механическими

Двукратная культивация пропашных культур помогает избавиться от чернобыльника, главное – не допускать обсеменения растений.

Полынь горькая

Серебристо опушенное растение, запах у нее сильный, полынный. На просторах Интернета на различных форумах обсуждаются места заготовки полыни горькой, и как видно из этих обсуждений, их еще поискать надо.

Виды полыни и их декоративные особенности. Виды и сорта полыни 07

Полынь божье дерево отличается от чернобыльника и полыни горькой узкими зелеными листьями, мощной корневой системой, деревянистыми стволами и определяется не как травянистое растение, а как полукустарник. Запах скорее лимонный, с полынными нотками.

Полынь божье дерево

Эта полынь не так требовательна к богатству почв, как два предыдущих вида, но для нее важно полное отсутствие застойного увлажнения. Поэтому она больше распространена в лесостепной и степной зонах.

В лесной зоне встречается на высоких берегах рек, на краю придорожных кюветов, на заброшенных железнодорожных путях. Для степного земледелия этот сорняк представляет большую проблему.

Виды полыни и их декоративные особенности. Виды и сорта полыни 08

Мероприятие, которое необходимо проводить на полях, напоминает не культивацию, а скорее раскорчевку. При этом возобновление растений из запаса семян в почве может повторяться до 5 лет, а по некоторым данным, и до 10 лет.

Для борьбы с этим сорняком необходимо проводить осеннюю провокацию семян и боронование – тоже осенью. Если засоренность участка велика, это мероприятие лучше повторить весной. Обычно применяемое осеннее дискование или фрезерование (без боронования) менее эффективно для уничтожения полыни.

Мы намеренно не касаемся применения гербицидов для уничтожения полыней на полях, поскольку есть более агрессивные сорняки, которые снижают урожайность культур, и гербициды применяются для борьбы с ними. Полыни же появляются обычно там, где нарушена агротехника, где не соблюдается севооборот, где почва уплотнена сверх меры сельхозтехникой.

На земле много всяких растений. Сорными называют те из них, которые мешают получить урожай намеченной культуры

Но эти сорняки могут оказаться полезными для других целей. Все зависит от конкретных условий.


Елена Цветаева, кандидат биологических наук.

Полынь декоративная серебристая. Полыни, серебристые виды, сорта

Род просто насыщен неброскими красавицами в серо-зеленых и серо-голубых нарядах. Наиболее интересны следующие многолетние виды с опушенными серебристо-белыми, голубовато-серыми листьями:
Полынь декоративная серебристая. Полыни, серебристые виды, сорта Полынь кавказская. Фото с сайта commons.wikimedia.org Полынь Стеллера Boughton Silver. Фото с сайта ru.pinterest.com    Низкорослые виды
  • п. кавказская (Artemisia caucasica) — густооблиственный многолетник высотой 15 см. Листья 2-3-перисторассеченные, почти нитевидные;
  • п. Стеллера (A. stelleriana ‘Boughton Silver’) — высотой до 15 см и шириной 30-45 см;
Полынь декоративная серебристая. Полыни, серебристые виды, сорта Полынь Шмидта. Фото с сайта wikiwand.com Карликовая форма Nana. Фото с сайта albamar.pl
  • п. Шмидта (A. schmidtiana) — эффектная полынь высотой 30 см и шириной 45 см; карликовый сорт ‘Nana’, соответственно, 8 см и 30 см; обе хороши для рокариев.
Высокорослые виды
    • полынь ‘Powis Castle’ высотой 60 см и шириной 90 см;
    • П. лимонная (A. balchanorum) — душистое растение высотой до 80 см, с диаметром куста от 40 см; сложные листья сизые, голубовато-серые;
Полынь декоративная серебристая. Полыни, серебристые виды, сорта Полынь Powis Castle. Фото с сайта plantmaster.com. Полынь Людовика Silver Queen. Фото с сайта green-ekb.ru
  • п. Людовика (A. ludoviciana Silver Queen) — высотой 1,2 м и шириной 60 см; декоративный сорт: ‘Silver Queen’ — до 75 см и другие.
Полыни любят открытые солнечные места с хорошо дренированными почвами. Они найдут свое место и в многогранном, и в рокарии (особенно низкорослые виды), и в бордюре вдоль дорожек. Что ещё смотреть на сайте о полыни:
  • Мифическая полынь. Сорняк или полезное растение?
  • Мифическая полынь. Лекарство или приправа?

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/sorta-polyn-dekorativnaya-poserebrim-sad-kakoy-sort-polyni-smozhet-ukrasit-vash-uchastok

Полынь серебристая. Описание растения

Полынь (Artemisia L.) – род растений из семейства Астровых, на что могут указывать его листья. Представители рода встречаются в основном в засушливых регионах с умеренным климатом Европы, Азии, Северной Америки. Типичный вид – Полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris), который также известен под названием емшан. Это многолетнее ветроопыляемое растение, растущее до 150 см в высоту, однако чаще значительно меньше (50-100 см). Благодаря эфирным маслам обладает отличительным, мощным ароматом.

Полынь серебристая. Описание растения

Среди разновидностей полыни: однолетние растения, многолетники, полукустарники и кустарники. Некоторые виды вечнозеленые, другие периодически сбрасывают листья. Некоторые разновидности доминируют в степях или полупустынях. Многие виды многолетников являются сорняками на пустырях, имеют сильно разветвленный, «ползучий» корень.

Листья полыни по-разному выглядят на нижней и верхней частях стебля. Нижние листья имеют длинные черешки и тройную перистую пластинку. Листья в верхней части стебля меньше, ланцетные. Все листья с обеих сторон покрыты волосками. Опушение нужно для защиты растения от чрезмерного испарения, ведь в природе оно растет на открытом солнце и в периодически пересыхающих почвах.

Полынь серебристая. Описание растения

В период цветения, который длится с конца июля до конца сентября, полынь производит мелкие желтые цветки, собранные в шаровидные или сплющенные соцветия-корзинки. Цветки, собраны в гроздья, создают эффектную метелку. Все растение выглядит очень эффектно в саду.

Полынь серебристая. Описание растенияПолынь серебристая. Описание растения

Полынь обладает не только целебными свойствами, но и подходит как естественное средство защиты растений от вредителей и некоторых болезней.

Полынь серебристая. Описание растения

Полынь в садоводстве. Полынь

Вермут, абсент… Нет, мы не о напитках. Речь пойдет о полыни , которая носит эти названия соответственно на немецком и французском языках

Тип растения

Семейство

Декоративные и хозяйственные качества

Почва

бедные, плодородная, средней плодородности, дренированная

Влажность воздуха

умеренно-влажно

Влажность почвы

сухо, умеренно-влажно

Продолжительность жизни

Освещённость

полутень, прямые солнечные лучи, рассеяные солнечные лучи

Размножение

делением, семенами

Раздел

Время посадки

весна

Согласитесь, некоторые имена говорят сами за себя. Во всяком случае, нет нужды пояснять, что именно полынь ( Artemisia ) лежит в основе тех знаменитых алкогольных напитков. Не менее выразительны и народные названия растения: божье дерево, вдовья трава, чернобыльник. И их множество. Как и видов полыни.

Специалисты насчитывают от 250 до 400, встречающихся практически по всему Северному полушарию, на разных континентах, широтах и в климатических зонах: полынь песчаная ( A. arenaria ) и белоземельная ( A. terrae-albae ), арктическая ( A. arctica ) и якутская ( A. jacutica ), таврическая ( A. taurica ) и морская (A. maritima ). Очень многие виды имеют лекарственное значение, особенно цитварная ( A. cina ), горькая ( A. absinthium ), обыкновенная ( A. vulgaris) и лечебная ( A. abrotanum ). Кстати, и само латинское название Artemisia произошло от греческого artemes – здоровый.

Виды полыни и их декоративные особенности. Виды и сорта полыни 17

Полынь Шмидта (Artemisia schmidtiana) в альпинарии

Вообще природа наделила полынь столь яркими свойствами – сильный запоминающийся аромат, резкий вкус, оригинальный внешний вид, – что люди обратили на него внимание еще в глубокой древности и применяли его не только как лекарственное, косметическое и пряное, но и как культовое. А уж о символической роли полыни в литературе, начиная от Ветхого Завета и национальных эпосов до современной поэзии, и о влиянии абсента на культуру Франции второй половины XIX века можно написать не одно научное исследование.

В последние же годы очень многие обратили внимание на декоративные свойства полыни. Цветки, собранные в соцветия, у этого растения довольно невзрачные, а вот листья – сильно изрезанные, ажурные, словно подернутые пеплом или пылью дорог – всех оттенков серого цвета, очень красивы. И что особенно важно, декоративны с весны до глубокой осени. Привлекает в полынях и то, что многие виды достаточно неприхотливы, морозо- и засухоустойчивы, несложны в уходе и отпугивают вредных насекомых не только от себя, но и от растений, растущих по соседству. А огромное видовое разнообразие и выведенные сорта позволяют использоватьвысокие полыни и в миксбордерах, и в розариях, и в декоративных огородах, а низкорослые и стелющиеся – в рокариях и в качестве бордюрных растений.

Эти растения предпочитают открытые солнечные места, но, как правило, выносят и легкую полутень. К почве полыни нетребовательны, растут на бедных, но хорошо дренированных. А вот на плодородной и влажной земле они могут полегать. И застой воды для них губителен.

Размножать полыни достаточно легко. Однолетние сорта и виды – семенами, многолетние – делением куста или черенками, которые очень хорошо приживаются в рыхлой почве. Но большинство видов придется не столько размножать, сколько сдерживать. Корневую систему этих растений ограничивают с помощью контейнера или бордюрной ленты, вкопанной в почву на глубину не менее 20 см.

Виды полыни и их декоративные особенности. Виды и сорта полыни 18

Полынь Людовика (Artemisia ludoviciana) в саду

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Хорошо растут на бедных, но дренированных почвах. На плодородных почвах могут полегать.

Застой воды губителен.

Корневую систему полыней ограничивают с помощью контейнера или бордюрной ленты, вкопанной в почву на глубину не менее 20 см.