Вереск в Подмосковье посадка и уход. Лучшие сорта вересков

Вереск в Подмосковье посадка и уход. Лучшие сорта вересков

Вереск: декоративное вечнозеленое растение для альпийской горки

«Где растет вереск, там и человек сможет жить» гласит старинная шотландская поговорка. Это высказывание в полной мере характеризует это растение. Вереск обыкновенный полюбился жителям Европы ещё в 18 веке. В России он впервые появился около 20 лет назад, но до сих пор незаслуженно остаётся редкостью на садовых участках, хотя с помощью него можно создать неповторимый ландшафтный дизайн.

Описание и фото

Вереск – многолетний вечнозелёный кустарник с аккуратной кроной и поверхностной корневой системой. Ветви растения покрывают множество мелких и узких листьев, которые издали схожи с иголками еловых. Высота побегов в зависимости от сорта колеблется от 15 до 60 см.

Вереск в Подмосковье посадка и уход. Лучшие сорта вересков

Период цветения в климатической зоне Подмосковья приходится на середину лета и длится до поздней осени. Цветущие кусты вереска зрелище поистине завораживающее. Мелкие цветы колокольчикообразной формы на коротких цветоножках собраны в соцветия, густо покрывают ветки кустарника и источают чарующий медовый аромат. Сочетание огромного количества листьев и цветов небольшого размера делают его похожим на легкие, воздушные, кучевые облака.

Интересно! Цветы и листья вереска содержат большое количество полезных и редких веществ. Используется эта особенность на территории Европы и России как в народной, так и в официальной медицине.

Особенности выращивания в Подмосковье

Какой сорт выбрать

Селекционерами выведено множество сортов этого растения. На территории России распространены в настоящее время около 50 разновидностей. Для выращивания в условиях Подмосковья подходят следующие морозоустойчивые сорта вереска:

  • Аллегро – самый популярный в европейских странах. Высота побегов 50 см, ширина кроны не более 60 см. Лист узкий тёмно-зелёного цвета. Цветки глубокого тёмно-красного цвета собраны в очень длинные соцветия. Цветение длится с августа по октябрь. Отличается быстрым ростом, до 2-3 см ежегодно.
  • Аннемари – один из самых эффектных. Растение высотой 40-50 см, в ширину не более 60 см. Тёмно-зеленые листья зимой меняют окрас на бурый, весной на серо-зелёный. Особенностью сорта является способность из пурпурно-красных бутонов распускать очень красивые тёмно-розовые махровые цветы. Цветёт с августа по октябрь.
  • Лонг Уайт – относится к числу высокорослых, с высотой куста 60-70 см. Листья сочного ярко-зелёного окраса. Крона имеет шаровидную форму средней густоты. Считается поздним и цветёт с октября по ноябрь простыми белыми цветами, собранными в соцветия длиной 10-20 см. Хорош для срезки в зимние букеты.
  • Хемильтон – старый и очень ценный сорт. Куст не превышает в высоту 25 см и имеет подушкообразную компактную и густую крону. Листья летом зелёные, зимой цвета красного кирпича. Время цветения приходится на сентябрь-октябрь. Цветки махровые необычного лососево-розово-абрикосового оттенка.

Вереск посадка и уход в открытом грунте в Подмосковье. Вереск: посадка и уход в Подмосковье


  • Иван Мичурин
  • Сад и огород
  • 677

Вереск посадка и уход в открытом грунте в Подмосковье. Вереск: посадка и уход в Подмосковье

В Шотландии вереск растет на продуваемых ветром склонах гор. Это растение выносит и заморозки, и засуху, и скудность почвы. Но посадка и уход за вереском в Подмосковье требуют некоторого опыта. Все же это не Шотландия. Климат в России более суровый, да и почва совсем другая. Придется постараться, чтобы обеспечить кустарнику нужные условия. Но усилия надо приложить лишь один раз – при посадке растения.

Какие сорта годятся для Подмосковья

Обычный вереск — это кустарник средней высоты, от 20 до 70 см. Цветы у него розоватые или сиреневые. Это неприхотливое растение вполне можно высадить на даче. Но есть более декоративные варианты.

Вереск посадка и уход в открытом грунте в Подмосковье. Вереск: посадка и уход в Подмосковье

Выращивание вереска в Подмосковье возможно, если выбрать правильные сорта

  1. Альба Плена. У этого сорта цветы снежно-белые, с махровыми лепестками. Куст невысокий, до 0,5 м высотой. Цветет долго, около 2 месяцев. Довольно устойчив к холоду, но лучше все же укрыть его на зиму лапником.
  2. Аллегро. Вереск цветет карминово-красным. У этого сорта побеги длиной до 0,5 м. Куст плотный, компактный. В ширину он около 0,5 м. Хорошо переносит морозы.
  3. Боскоп. Очень декоративный сорт. У него лиловые с розоватым оттенком цветы и яркие медные листья. Они сохраняют необычный оттенок и летом, и зимой. Кустарник невысокий, до 0,4 м высотой. Цветет с начала и до конца сентября.

Это самые надежные сорта, которые могут справиться с московскими морозами.

Выращивание вереска в Подмосковье

Вереск требователен к почве. Ему нужна кислая, рыхлая, хорошо дренируемая земля. Обеспечьте ему нужный грунт — и растение будет успешно зимовать и каждый год радовать вас цветами.

  1. Яму выройте большую. Замеряйте размер земляного кома на саженце: яма должна быть раз в 5 больше.
  2. Если у вас в саду плотная глинистая почва, обеспечьте хороший дренаж. Используйте керамзит или битый кирпич.
  3. Наполните ее земляной смесью. Возьмите песок, торф и перегной из хвойных игл или древесной коры в пропорции 3 : 1 : 2. Лучше использовать рыжий болотный торф — он называется верховым.
  4. Посадите в яму кустик, присыпьте такой же земляной смесью и хорошенько полейте.

Высаживайте в конце апреля или начале октября. Обязательно замульчируйте землю вокруг саженца. Используйте хвою или торф — они повысят кислотность почвы.

Подкармливать вереск нужно нитроаммофоской. Желательно регулярно вносить в землю роговую муку.

Чтобы подготовить куст к зимовке, присыпьте приствольный круг землей. Ветви укрывать не нужно, если вы высадили районированные сорта, устойчивые к заморозкам.

Вереск в Подмосковье посадка и уход и размножение. Посадка вереска — сроки и способы

Посадить в грунт купленный саженец можно как по ранней весне, так и осенью, и все же предпочтительнее сделать это весной. В этом случае он гарантированно переживет зимние морозы благодаря надежной корневой системе. Посадка вереска осенью менее надежна, но в конечном итоге все зависит от способа размножения, ухода, физического состояния растения и, конечно же, конкретных погодных условий.

Посадка вереска отводками

Собственно, этим способом растение может размножаться и без посторонней помощи. По мере роста его побеги полегают, стелются по земле и укореняются в местах соприкосновения с почвой, давая поросль, которая захватывает новые территории, что может стать и нежелательным. Проблему решит невысокое ограждение типа декоративной садовой ленты, заборчика и т.д. Если же процесс надо стимулировать, то в местах полегания зрелых побегов можно закрепить их на грунте и присыпать торфом. На укоренение до стадии самостоятельной жизнеспособности отводку понадобится год, после чего его можно отсечь острой лопатой от родительского куста и пересадить.

Посадка саженцами

При покупке готовых саженцев в контейнере следует учесть, что в природе растение пускает корни горизонтально, а в контейнерах из питомников они бывают скручены к центру. Чтобы правильно посадить такой вереск, нужно как можно аккуратнее расправить корни в горизонтальном направлении в разные стороны. Ямки под посадку должны быть вдвое больше корневой системы и располагаться не ближе полуметра друг от друга. Саженец прикапывается с соблюдением уровня корневой шейки, учитывая возможную усадку грунта. Почва аккуратно утрамбовывается руками, после чего обильно поливается и мульчируется торфом, древесными опилками, но лучше всего для этих целей подойдет мелко измельченная хвойная щепа. Она богата содержанием микоризы, которая является ценной для жизнедеятельности вереска.

На тяжелых глинистых грунтах обязательно обустройство дренажного слоя не менее 2 см из любого подходящего материала — щебень, битый кирпич, речная галька и т.д.

Посадка семенами

Теоретически способ возможен, но является хлопотным и длительным. В плошку помещают субстрат, на который густым ровным слоем размещаются семена. Их необходимо плотно прижать к грунту, полить и накрыть полиэтиленом или стеклом. В таком виде он должны находиться 2-3 недели (необходимо регулярное увлажнение). После этого их аккуратно переносят в емкости с рекомендованным выше почвенным составом и ставят в помещение с температурой +18…+20С. Через месяц можно ждать первых всходов. Уход за вереском сводится к поддержанию умеренной влажности и периодическому закаливанию в летнее время на улице. К посадке в грунт выращенная рассада будет готова лишь спустя пару лет.

Верхушечными черенками

От уже имеющихся верещатников можно получить готовый посадочный материал, нарезав в конце лета сильных побегов с верхушками из числа тех, что не давали цветов. Для их укоренения используются отдельные емкости со смесью песка и торфа (1:3). Зимовать их нужно оставить дома, но при невысоких температурах (в пределах +18…+20С). С периодичностью 1-2 в месяц рекомендуется подкормка раствором мочевины из расчета 1г на литр разведенных комплексных микроудобрений. В этом случае к весне будет готов отличный посадочный материал.

Делением корневищ

Очень простой метод, дающий самый быстрый результат. В конце лета или осенью взрослый куст вереска выкапывают с корневищем и, не очищая его от земли, рассекают на деленки. Каждая из них должна иметь почки с молодой порослью. Стебли текущего года нужно удалить. Каждая часть переносится в свою посадочную лунку. Далее остается выращивать вереск как обычное взрослое растение.

Вереск в Подмосковье посадка и уход в открытом грунте. Требования к уходу

Вереск покрывается ароматными листьями в июле. На ветках у него появляются цветки различных оттенков:

  • пурпурные;
  • белые;
  • розовые.

Выращивание кустарника возможно даже там, куда хозяева приезжают лишь в выходные дни. Это миниатюрное растение не боится мороза. Не отразится негативно на нем и небольшая тень, так как в естественных условиях вереск растет в хвойных лесах под соснами.

Вереск отдает предпочтение грунтам, бедным питательными веществами. Это сфагновые болота и суглинитые почвы. Нельзя назвать растение долгожителем: срок его жизни не более 30 лет. При этом кустик прибавляет ежегодно по 20 см. За этот период корона приобретает округлую форму и становится привлекательной по внешнему виду.

Селекционерам удалось вывести множество сортов с различными сроками цветения. Если сочетать их правильно, можно обустроить красивый уголок для отдыха, который будет на протяжении всего лета радовать благоухающими растениями.

Вереск в Подмосковье посадка и уход. Лучшие сорта вересков 03

Вечнозеленые культуры не сбрасывают на зиму листья. Вот почему укрывать их от морозов не требуется. Зимостойкость характерна для диких и полудиких видов, которые сохранили выживаемость и выносливость. Элитные сорта являются менее стойкими к неблагоприятным природным явлениям. Они более слабые, и им необходимо укрытие на зиму. Соответственно, новичкам в области садоводства лучше сажать у себя на участке полудикие разновидности.

Важно обеспечить хороший рост и развитие для вереска. Посадка и уход в Подмосковье предполагают поддержание влажности в грунте без переизбытка воды в нём, а также поступление яркого освещения. С другой стороны, в этой зоне, которая редко балует солнечной погодой, можно смело выращивать вереск, не переживая за его состояние. С неблагоприятными условиями эта культура вполне способна справиться.

Видео верески в наших садах. Сорта вересков. Секреты выращивания и ухода.