Варенье из черного крыжовника рецепты. Варенье-пятиминутка из крыжовника на зиму

Содержание
  1. Варенье из черного крыжовника рецепты. Варенье-пятиминутка из крыжовника на зиму
  2. Варенье из черного крыжовника рецепты на зиму густое с целыми ягодами. Как сварить варенье из черного крыжовника
  3. Варенье из черного крыжовника рецепты на зиму густое. Как сварить варенье из крыжовника на зиму: 12 полезных рецептов
  4. Варенье из черного крыжовника рецепты на зиму простой рецепт. Варенье из крыжовника — простые рецепты приготовления крыжовникового варенья на зиму
  5. Варенье из черного крыжовника рецепты пятиминутка. Варенье из крыжовника - 12 домашних вкусных рецептов приготовления
  6. Видео Варенье из крыжовника

Варенье из черного крыжовника рецепты. Варенье-пятиминутка из крыжовника на зиму

Варенье из черного крыжовника рецепты. Варенье-пятиминутка из крыжовника на зиму

Крыжовниковая «пятиминутка» – отличный способ заготовки на зиму этой вкусной ягоды. Варится это варенье 3-кратным кипячением по 5 минут с перерывами между варкой. Чтобы сироп получился более густым, можно добавить по желанию в варенье немного пектина.

Ингредиенты:

  • Крыжовник – 3 ст.
  • Сахар – 2 ст.
  • Пектин – 4 г.
  • Вода – 2 ст. л.

Процесс приготовления:

  1. Крыжовник хорошо промойте под проточной водой и ножницами удалите кончики с обеих сторон у каждой ягодки. Затем ягоды в нескольких местах наколите острым предметом, чтобы в процессе варки они не лопнули и хорошо пропитались сиропом.
  2. Подготовленные ягоды поместите в емкость для варки варенья. Затем засыпьте их необходимым количеством сахара и оставьте на всю ночь, чтобы крыжовник дал свой сок.
  3. Утром можете приступать к варке варенья. Емкость с ягодами поставьте на небольшой огонь, добавьте немного воды и варите их не более 5 минут от начала кипения. Варенье при варке периодически помешивайте.
  4. Затем варенье полностью охладите. Повторите еще два раза варку по 5 минут с перерывом.
  5. Простерилизуйте любым удобным для вас способом баночки и крышки.
  6. Нужное количество пектина перемешайте с одной ложкой сахара.
  7. При последней варке насыпьте к варенью пектин, хорошо все перемешайте и поварите варенье еще не более 2 минут, чтобы пектин не разрушился.
  8. Горячее варенье расфасуйте по подготовленным баночкам и закатайте крышками.
  9. Баночки прикройте теплым полотенцем и после полного охлаждения перенесите на хранение в прохладное место.

Варенье из черного крыжовника рецепты на зиму густое с целыми ягодами. Как сварить варенье из черного крыжовника

Ягоды черного крыжовника считаются полезными и в чем-то даже уникальными. Они даже полезнее, чем черная смородина. А по сравнению с обычным крыжовником содержат в 2–4 раза больше витамина С. Для того, чтобы полезная ягода радовала вас всю зиму, сварите из черного крыжовника варенье.

Варенье из черного крыжовника рецепты на зиму густое с целыми ягодами. Как сварить варенье из черного крыжовника

Варенье из черного крыжовника получается вкусным и ароматным

Как подготовить крыжовник и банки

Как и для любых заготовок, для варенья из крыжовника нужно промыть банки и крышки. Банки можно простерилизовать в горячей духовке или в кипятке, крышки — тоже прокипятить 2–3 минуты.

Крыжовник для варенья выбирайте упругий, слегка незрелый, с прочной шкуркой. Ягоды очищают и моют, если крыжовник грязный — дважды.

У промытых ягод желательно обрезать хвостики и краешек нижней части, затем с помощью ножа, булавки или шпильки вынуть косточку. Так варенье будет еще вкуснее. Перед варкой крыжовник рекомендуют подсушить. Можно проткнуть ягоды зубочисткой, чтобы не лопались во время варки.

Простые рецепты варенья

Самый простой рецепт — это не варенье в полном смысле слова, а скорее, просто крыжовник с сахаром без термообработки. Ягоды моют, просушивают, затем перетирают в блендере или разминают толкушкой для пюре. Добавляют сахар — 500 грамм на 1 кг ягоды. Массу перемешивают с сахаром, раскладывают в банки и хранят в холодильнике. Если же вы волнуетесь насчет сохранности банок или хотите хранить их в кладовой, крыжовник с сахаром стоит проварить 5–7 минут.

Некоторые кулинары считают, что крыжовник плохо выделяет сок и рекомендуют добавлять в варенье воду. Для лучшего выделения сока рекомендуют заранее смешать крыжовник с сахаром в пропорции 1 кг ягод на 1 кг сахара и оставить на ночь в холодильнике. После того как ягода даст сок, в крыжовник с сахаром добавляют 200 грамм воды, доводят до кипения и размешивают. После закипания варят 5 минут на слабом огне, затем остужают и снова кипятят и варят 5 минут. Затем нужно еще раз остудить и уже после того, как смесь закипит в третий раз, ее разливают по банкам и закатывают. Хранят зимой в прохладном месте. Во время варки можно добавить в воду веточку мяты или мелиссы для аромата. Как и в абрикосах, в крыжовнике есть пектин, благодаря которому варенье застывает без дополнительных загустителей.

Варенье из черного крыжовника рецепты на зиму густое с целыми ягодами. Как сварить варенье из черного крыжовника

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/varene-iz-chernogo-kryzhovnika-recepty-na-zimu-varene-iz-kryzhovnika-12-domashnih-vkusnyh

Варенье из черного крыжовника рецепты на зиму густое. Как сварить варенье из крыжовника на зиму: 12 полезных рецептов

Крыжовник называют северным виноградом, и связано это не только внешним сходством их плодов. Как и виноград, крыжовник богат витаминами и пригоден для употребления не только в свежем виде, но и виде всевозможных заготовок на зиму. Только если на юге из винограда делают преимущественно вино, то наши соотечественники готовят из крыжовника варенье. За свой внешний вид и непревзойденный вкус это лакомство наши предки наделили такими эпитетами как «царское», «изумрудное», «янтарное». Однако подобных определений оно заслуживает и за свои полезные свойства, о которых мы расскажем ниже.

Даже если вы не являетесь большим сладкоежкой, но не прочь иногда полакомиться чем-нибудь вкусненьким, предлагаем узнать, как сварить варенье из крыжовника на зиму. В подборке из 12 рецептов, большая часть из которых является простыми, вы наверняка найдете тот, который сочтете подходящим. Тем более что мы постарались найти современные рецепты лакомства без сахара или с пониженным его содержанием. Информация о технологии приготовления крыжовникового десерта позволит не допустить ошибок при его варке и получить желаемый результат.

Польза и вред крыжовникового варенья

Если уж есть сладкое, то хотя бы полезное. Подобным правилом, как мы полагаем, пользуются многие из читателей онлайн-журнала «Красота в тебе». Поэтому мы решили сначала рассказать о том, чем полезно крыжовниковое варенье, а уже потом – о том, как сварить его на зиму.

Основные полезные свойства крыжовника определяет его состав. В 100 г его плодов содержится треть дневной нормы витамина C, значительное количество витаминов A, E, а также калия, железа, марганца, пектина и серотонина. Большую часть ценных веществ ягоды сохраняют даже после варки, особенно непродолжительной, и они переходят в варенье. Благодаря этому оно обладает рядом полезных свойств:

  • помогает укрепить иммунитет, справиться с инфекциями и воспалительными процессами, в том числе в кишечнике;
  • способствует очищению организма от шлаков и токсинов, нормализации пищеварения;
  • позволяет предотвратить возникновение железодефицитной анемии;
  • благотворно влияет на состояние сосудов, сердца, служит для профилактики инфаркта и инсульта, улучшает мозговую деятельность как в детском, так и в пожилом возрасте;
  • помогает продлить молодость организма, предотвратить возникновение и разрастание опухолей;
  • повышает настроение.

Крыжовник не является аллергенным продуктом, что дает возможность кушать варенье из него беременным и кормящим женщинам, детям (разумеется, если в составе нет апельсинов и других фруктов, способных вызвать аллергию).

К числу противопоказаний к употреблению крыжовникового варенья относятся колиты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, некоторые заболевания печени и почек в период обострения, ожирение и сахарный диабет. Но даже при этих недугах проблемы могут возникнуть дишь при употреблении лакомства в большом количестве. Маленькая ложечка ягодного десерта к чаю вред ли кому способна причинить вред.

Предлагаем вам также узнать, как приготовить смузи из крыжовника . В этих густых коктейлях, сделанных без добавления сахара, полезные свойства северного винограда раскрываются максимально. Эти напитки даже помогают похудеть и нормализовать уровень глюкозы в крови.

Варенье из черного крыжовника рецепты на зиму простой рецепт. Варенье из крыжовника — простые рецепты приготовления крыжовникового варенья на зиму

Здравствуйте, дорогие друзья! Давайте сегодня поговорим о чудесном лакомстве, которым мы обычно запасаемся на зиму. Оно такое нежное и вкусное, а по цвету — словно изумруд! И, как вы уже догадались, это варенье из крыжовника. Из этой же категории ранее мы заготовили варенье из черешни и душистое  повидло из яблок .

Рецептов очень много. Самый лучший есть, пожалуй, у каждой опытной хозяйки. И у всех он свой. Кто-то готовит его по-классически, без добавления других фруктов и ягод. А кто-то любит разнообразить апельсином, лимоном, орешками и так далее.

Варенье из черного крыжовника рецепты на зиму простой рецепт. Варенье из крыжовника — простые рецепты приготовления крыжовникового варенья на зиму

Способов подготовки тоже немало — какие-то рецепты предусматривают длительную варку в несколько этапов. Но есть варианты приготовления и без варки вовсе — так сохраняется максимум витаминов. При этом, «сырой» продукт хранят только в холодильнике.

Не нужно обладать сверхспособностями, чтобы заготовка получилась вкусной и простояла всю зиму. Ведь процесс готовки достаточно простой. Однако, свои тонкости тут тоже есть. И если их не соблюдать, все труды пойдут насмарку.

Сегодня я подготовила для вас самые вкусные и простые рецепты варенья из крыжовника. Следуя пошаговому описанию, вы обязательно добьетесь 100% успешного результата.

Варенье из крыжовника с апельсином на зиму — простой рецепт

Этот рецепт из тех, что не затратит много вашего времени и сил на свою реализацию. Облегчает этот процесс добавление яблочного пектина. Ведь, как известно, долгая варка убивает множество полезных веществ и натуральный вкус ингредиентов. А загуститель позволит в кратчайший срок «уплотнить» десерт без длительной термообработки.

Варенье из черного крыжовника рецепты на зиму простой рецепт. Варенье из крыжовника — простые рецепты приготовления крыжовникового варенья на зиму

Результат получается просто превосходным. Лучше использовать спелые, мягкие ягоды, тогда они легче превратятся в пюре. Очень советую!

Список ингредиентов:

  • 1 кг. крыжовника
  • 1/4 ч.л. лимонной кислоты
  • один апельсин
  • 700 гр. сахарного песка
  • 1 упаковка загустителя для варенья

Пошаговый процесс приготовления:

Шаг 1. Крыжовник очищаем от листиков, убираем весь мусор после сбора. Срезаем «носик» и «хвостик». Тщательно промываем под проточной водой. Затем всю жидкость сливаем, а ягоды пересыпаем в кастрюлю с толстым дном или казанок.

Варенье из черного крыжовника рецепты на зиму простой рецепт. Варенье из крыжовника — простые рецепты приготовления крыжовникового варенья на зиму

Шаг 2. Апельсин моем с мылом и очень хорошо споласкиваем. Стираем с него оранжевую цедру с помощью терки прямо в общую кастрюлю.

При этом не затрагивайте белую часть — она неприятно горчит.

Сам фрукт разделяем на дольки, удаляем белую часть. Если не лень, можно достать мякоть из всех пленок — варенье получится более однородным по консистенции.

Шаг 3. Дольки апельсина нарезаем или мельчим руками. Отправляем к ягодам.

Варенье из черного крыжовника рецепты на зиму простой рецепт. Варенье из крыжовника — простые рецепты приготовления крыжовникового варенья на зиму

Шаг 4. Чтобы придать дополнительную кислинку десерту, всыпаем лимонную кислоту. По желанию, ее можно заменить соком лимона.

Шаг 5. Вооружаемся блендером или мясорубкой. Цель — довести содержимое до однородной кашицы. И чем ровнее будет консистенция, тем нежнее получится лакомство.

Варенье из черного крыжовника рецепты. Варенье-пятиминутка из крыжовника на зиму 07

Шаг 6. Ставим нашу ягодно-фруктовую массу на огонь и, частенько помешивая с самого дна, дожидаемся признаков закипания. И с первыми же пузырьками всыпаем сахарный песок. Его, к слову, можно добавлять больше или меньше, по вкусу.

Варенье из черного крыжовника рецепты на зиму простой рецепт. Варенье из крыжовника — простые рецепты приготовления крыжовникового варенья на зиму

Шаг 7. Все старательно перемешиваем, чтобы все сахарные песчинки полностью разошлись. Если в процессе вы заметили, что не все продукты измельчились до однородного состояния, снимите кастрюлю с плиты и еще раз поработайте блендером.

Варенье из черного крыжовника рецепты на зиму простой рецепт. Варенье из крыжовника — простые рецепты приготовления крыжовникового варенья на зиму

Шаг 8. Когда состав после добавления сахара снова закипит, вводим пектин, перемешиваем и кипятим на небольшом огне 5 минут.

Шаг 9. Тем временем, подготавливаем банки. Например, можно воспользоваться микроволновкой. Это очень удобно при небольшом масштабе заготовок. Для этого, тару нужно помыть и хорошо сполоснуть. Внутри банки обязательно должны быть влажными. Прогреваем 1 минуту.

Варенье из черного крыжовника рецепты на зиму простой рецепт. Варенье из крыжовника — простые рецепты приготовления крыжовникового варенья на зиму

Шаг 10. Крышки прокипятим отдельно. Если они новые, можно просто обдать кипятком и подержать в горячей ванне 5 минут.

Шаг 11. Разливаем по банкам, до самых краев.

Варенье из черного крыжовника рецепты на зиму простой рецепт. Варенье из крыжовника — простые рецепты приготовления крыжовникового варенья на зиму

Источник — https://youtu.be/zt1YiVpKiyQ

Шаг 12.  Закупориваем крышками, устанавливаем на выстеленном полотенце дном вверх и плотненько укрываем, чтобы процесс остывания проходил медленно.

Храним варенье в прохладном и темном месте.

Царское или изумрудное варенье из крыжовника с вишневым листом

Десерт, приготовленный по этому рецепту, получил такое солидное названия, благодаря дорогому внешнему виду. Целые красивые ягодки в прозрачном янтарно-изумрудном сиропе — очень аппетитно!

Для него лучше брать слегка недозрелые, плотные ягодки — это повлияет на цвет сиропа. Кроме того, в состав добавим листья вишни, которые также сделают его прозрачным и насыщенным.

Варенье из черного крыжовника рецепты на зиму простой рецепт. Варенье из крыжовника — простые рецепты приготовления крыжовникового варенья на зиму

Сейчас я покажу вам подробный рецепт и вы легко приготовите изумрудное крыжовниковое варенье по-царски с его помощью.

    Варенье из черного крыжовника рецепты пятиминутка. Варенье из крыжовника - 12 домашних вкусных рецептов приготовления

    Скромная огородная (да и лесная тоже) ягода неприметна для многих хозяек. С кисловатой мясистой кожурой и сладким кремовым «нутром» он любим многими в свежем виде. Чтобы приготовить варенье из крыжовника, потребуется время и терпение.

      Варенье без сахара

      Варенье из черного крыжовника рецепты. Варенье-пятиминутка из крыжовника на зиму 13

      Вкусное полезное крыжовниковое варенье без сахара!

      43 ккал

      1 ч 50 мин

      состав

      Варенье из крыжовника изумрудное

      Варенье из черного крыжовника рецепты. Варенье-пятиминутка из крыжовника на зиму 14

      Не отказывай себе в удовольствии отведать изумительный десерт!

      200 ккал

      2 ч 30 мин

      состав

      Варенье из крыжовника и красной смородины

      Варенье из черного крыжовника рецепты. Варенье-пятиминутка из крыжовника на зиму 15

      Даный рецепт варенья понравится Вам свои летним ягодным вкусом!

      152 ккал

      1 ч 40 мин

      состав

      Варенье из крыжовника с лимоном и апельсинами на зиму

      Варенье из черного крыжовника рецепты. Варенье-пятиминутка из крыжовника на зиму 16

      Незабываемый и неповторимый вкус не оставит тебя равнодушной!!!

      202 ккал

      15 ч

      состав

      Варенье из крыжовника на зиму пятиминутка

      Варенье из черного крыжовника рецепты. Варенье-пятиминутка из крыжовника на зиму 17

      Кладезь витаминов в зимнее время - запасенное варенье из крыжовника!

      187 ккал

      11 ч 30 мин

      состав

      Варенье апельсиново крыжовенное

      Варенье из черного крыжовника рецепты. Варенье-пятиминутка из крыжовника на зиму 18

      Эти две ягоды вместе образуют неповторимый ансамбль вкуса!

      208 ккал

      4 ч

      состав

      Холодное варенье из крыжовника

      Варенье из черного крыжовника рецепты. Варенье-пятиминутка из крыжовника на зиму 19

      Витаминное и полезное варенье без варки! Любишь крыжовник? Налетай!

      196 ккал

      1 д 10 мин

      состав

      Варенье из крыжовника с апельсином на зиму

      Варенье из черного крыжовника рецепты. Варенье-пятиминутка из крыжовника на зиму 20

      Очень вкусный и ароматный десерт на зиму!

      196 ккал

      50 мин

      состав

      Варенье из крыжовника на зиму

      Варенье из черного крыжовника рецепты. Варенье-пятиминутка из крыжовника на зиму 21

      Самый яркий и запоминающийся рецепт! Он точно станет твоим подручным!

      229 ккал

      4 ч

      состав

      Королевское варенье из крыжовника с грецким орехом

      Варенье из черного крыжовника рецепты. Варенье-пятиминутка из крыжовника на зиму 22

      Необыкновенно вкусное и полезное варенье необходимо попробовать всем

      259 ккал

      8 ч 40 мин

      состав

      Простой джем из крыжовника с сахаром

      Варенье из черного крыжовника рецепты. Варенье-пятиминутка из крыжовника на зиму 23

      Очень популярное блюдо. В старину это варенье называли изумрудным!

      133 ккал

      3 ч

      состав

      Царское варенье из крыжовника с вишневыми листьями

      Варенье из черного крыжовника рецепты. Варенье-пятиминутка из крыжовника на зиму 24

      Сладкоежки будут сражены наповал! Безумно вкусно, просто и быстро!

      177 ккал

      6 ч 40 мин

      состав

      Варенье из крыжовника

      Зато зимой проснется гордость за вкусный результат героических стараний.
      Для него нужна чуть недоспелая ягода (переспелая превратится в джем при варке). Ее промывают, удаляют хвостики (чтобы оставить кожуру без разломов), просушивают, опрыскивают водкой, ставят в морозильник, а через полчаса - в холодильник на ночь (часов на 12). Это домашний рецепт подготовки к любому «закатыванию» этого кустарникового плода. Варят сироп. Каждую ягодку накалывают и перекладывают в кипящую карамельную жидкость. Закипит – сливаем, остужаем, и так по кругу несколько раз. Храним в стерильных банках. При желании добавляем ваниль.
      При знании базового домашнего рецепта варенья из крыжовника вы сможете экспериментировать. В каждый крыжовенный плод кладут по кусочку грецкого орешка или половинку миндалинки. В заготовку добавляют другие сладости – яблоко, грушу, киви, апельсин и лимон. Если знаете, что будет кисло – увеличивайте сладость.
      Популярен и джем, мармелад из него. Его также кладут в салаты (как сладкие, так и закусочные), варят кисель и используют в производстве вина.

    Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/varene-iz-chernogo-kryzhovnika-varene-iz-kryzhovnika-12-domashnih-vkusnyh-receptov

    Видео Варенье из крыжовника