В разделе сорта роз. Добавление статьи в новую подборку

В разделе сорта роз. Добавление статьи в новую подборку

Многообразие роз поражает. Как же разобраться, к какому типу принадлежит определенный цветок?

Розы классифицируют по внешним признакам и особенностям выращивания. Современные розоводы чаще всего выделяют 9 садовых групп.

1. Парковые розы

В эту группу входят старинные розы, в том числе декоративные виды шиповника. Как понятно из названия, такие растения часто используются для озеленения парков и садов, прекрасно смотрятся они как в одиночных, так и в групповых посадках. Парковые розы зимостойкие, редко болеют и не очень привередливы в уходе. Они часто украшают клумбы на улицах городов.

Эти розочки зацветают рано и обильно, но цветут они непродолжительное время и всего один раз за сезон. Однако насыщенный аромат, источаемый этими цветками, поистине опьяняет.

У декоративных сортов парковых роз цветки достигают 10 см в диаметре, они одиночные или собраны в соцветия по 3-6 штук. Листья – крупные, кожистые, морщинистые. Высота широкого и плотного куста обычно составляет 1-2 м.

К этой группе относится роза морщинистая (ругоза).

Сорта и гибриды: Гротендорст, Пинк Гротендорст, Ритаусма.

2. Ремонтантные розы

Главный признак этих розочек – повторное цветение. На сильнорослых (высотой до 2 м) прямостоячих и раскидистых кустах во второй половине июня распускаются крупные, ароматные, махровые цветки диаметром от 8 до 16 см. Чаще всего они бывают красные, розовые, бежевые, белые или желтые. В июле-августе ремонтантные розы зацветают повторно, правда, не так обильно.

Эти розы отличаются зимостойкостью, но в суровые зимы все же могут подмерзать, поэтому требуют укрытия. Кроме того, они подвержены грибковым заболеваниям.

Сорта и гибриды: Георг Арендс, Георг Диксон, Пауль Нейрон, Фрау Карл Друшки, Хью Диксон.

3. Чайно-гибридные розы

Эти популярные розы произошли от теплолюбивых китайских чайных роз, скрещенных с ремонтантными. Благодаря этому удалось получить цветы, которые по характеристикам превосходили все известные до них виды и сорта.

В средней полосе Россиизацветают во второй половине июня и до самых заморозков не перестают радовать своими пышными, махровыми цветками разнообразной окраски, которые располагаются на стебле одиночно или собраны в небольшие соцветия. Высота куста – от 60 до 150 см.

Чайно-гибридные розы теплолюбивы, требовательны к месту произрастания. Нередко их поражают болезни и атакуют вредители. Однако при правильном уходе и хорошем зимнем укрытии они обильно цветут все лето.

Сорта и гибриды: Анжелик, Афина, Блэк Баккара, Глория Деи, Дуфтвольке, Майнцер фастнахт, Ностальжи, Лимбо, Сония.

Иногда отдельно выделяют группу грандифлора (крупноцветковые розы). Как правило, в нее входят именно чайно-гибридные розы. Самый популярный сорт – Куин Элизабет .

4. Полиантовые розы

На низких, густых и сильноветвящихся кустах в середине июля распускается множество некрупных розочек (в диаметре до 6 см), собранных в соцветия по 20-100 цветков. Они могут быть как простыми, так и махровыми.

Полиантовые розы цветут до поздней осени, их цветки в срезанном виде могут простоять до 15 дней. Окраска может быть белой, розовой, красной, оранжевой. А еще полиантовые розы отличаются тем, что у них почти нет шипов.

В средней полосе кусты этих роз требуют легкого укрытия. Также их можно выращивать на Урале и в Сибири.

Полиантовые розы чаще всего используют в групповых посадках и бордюрах, а некоторые невысокие сорта (например, Мутертаг и Дик Костер ) пригодны для выращивания в контейнерах.

Сорта и гибриды: Бордер Кинг, Глория Мунди, Ивонн Рабье, Камео, Оранж Триумф.

5. Розы флорибунда

Эти обильноцветущие розы – результат скрещивания карликовых полиантовых роз с чайно-гибридными. Их цветение не только обильное, но и продолжительное (с июля до поздней осени), непрерывное. Цветки могут быть как простыми, так и махровыми. Они довольно крупные (формой и размером похожи на чайно-гибридные розы) и собраны в соцветия. Высота куста может варьироваться от 30 до 100 см.

Розы флорибунда отличаются повышенной зимостойкостью и устойчивостью к болезням.

Лучшие сорта роз 2020. Описание и особенности сорта Чёрная Магия (Black Magic)

Родина розы Чёрная Магия (Black Magic) – Германия, конкретно — широко известная компания Tantau. Буквально угольно-чёрных роз пока не существует, но Чёрная Магия, под разными углами зрения меняющая окраску лепестков от очень тёмного алого до насыщенно-бордового, чрезвычайно к этому близка.

Этот чайно-гибридный сорт был создан в 1995 году, официально зарегистрирован в 1997. Автор Ганс Юрген Эверс задумывал розу как срезочную (и она до сих пор очень широко востребована именно в этом качестве), но её декоративность быстро оценили садоводы-любители во всём мире, высаживающие Чёрную Магию для украшения участка.

Лучшие сорта роз 2020. Описание и особенности сорта Чёрная Магия (Black Magic)

Роза Чёрная Магия — сорт, популярный и у тех, кто выращивает цветы на срезку в промышленных масштабах, и у садоводов-любителей

    Куст высотой 1–1,5 м и до 1 м в диаметре, густой и плотный. Побеги мощные, прямостоящие. Низ стеблей со временем может оголяться. Шипы короткие, немногочисленные.

Лучшие сорта роз 2020. Описание и особенности сорта Чёрная Магия (Black Magic)

Кусты роз сорта Чёрная Магия невысокие, довольно компактные и аккуратные, не «разваливающиеся»

Лучшие сорта роз 2020. Описание и особенности сорта Чёрная Магия (Black Magic)

Нераскрывшиеся бутоны у розы Чёрная Магия заметно темнее, чем цветки

Лучшие сорта роз 2020. Описание и особенности сорта Чёрная Магия (Black Magic)

Название создатели сорта подобрали очень удачно — в цветках розы Чёрная Магия действительно есть что-то колдовское и завораживающее

Помимо декоративности и длительности цветения, Чёрная Магия обладает и иными достоинствами:

  • Холодоустойчивость до -18°C (и способность перенести кратковременное понижение температуры до -23°C).
  • Устойчивость к капризам погоды — под дождём и порывами ветра цветки сохраняют форму, не осыпаются, под прямыми солнечными лучами — не «выгорают».
  • Засухоустойчивость. Чёрная Магия успешно культивируется в Австралии, Африке, Калифорнии.
  • Пригодность для срезки. Цветы в вазах сохраняют декоративность до двух недель.
  • Относительно неплохой иммунитет. Из вредителей для цветка наиболее опасна тля, из заболеваний — мучнистая роса.

Недостаток — цветы быстро теряют декоративность при избытке влаги в почве. Поэтому с поливом нужно быть осторожнее.

В ландшафтном дизайне роза Чёрная Магия используется и как солитёр (она очень эффектно смотрится на фоне зелёного ухоженного газона или ряда невысоких кустарников), и в групповых посадках. Чтобы «оттенить» её лепестки, рядом сажают растения с белоснежными или голубыми цветками — лилейники, дельфиниумы, наперстянку.

Лучшие сорта роз 2020. Описание и особенности сорта Чёрная Магия (Black Magic)

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/top-10-luchshih-sortov-roz-opisanie-sortov-roz

Как определить сорт розы. Достаточно неприхотливые группы роз

К ним я отнесла следующие группы:

  • Почвопокровные
  • Флорибунда
  • Чайно-гибридные розы

Почвопокровные розы

У меня в саду они проявили практически те же хорошие качества, что и миниатюрные. Они так же неприхотливы, очень обильно цветут, легко черенкуются, легко гнутся под укрытие, отлично зимуют.

Но эти розы по габитусу крупнее, их одиночные цветки очень красивы и часто ароматны, образуют пышные шапки на концах побегов, размер цветков средний или крупный, они бывают полумахровыми, махровыми и простыми как у мускусных роз (а это сейчас модное направление у розоводов) и самой разнообразной расцветки. За этими розами легко ухаживать. У меня почвопокровные розы живут достаточно долго. Моему сорту "Сноу балет" уже лет 20 точно есть. Обрезка и укрытие этих роз стандартное.

Группы Флорибунда и Чайно-гибридные розы

Я их даже делить не буду. В последнее время появилось и появляется множество сортов роз, которые имеют признаки обеих групп. Считается что Чайно-гибридная роза, это часто голенастый, прямостоячий куст с высокими стеблями (а это та самая срезочная роза) и крупным одиночным цветком на конце побега. Флорибунда на конце побегов имеет по нескольку бутонов. Но на данный момент сорта этих групп довольно трудно выделить по этим признакам. Есть обильно цветущие чайно гибридные розы и флорибунды цветущие одиночными цветками.

Вообще эти две группы роз считаются самыми крупными по количеству входящих в них сортов. Это самые роскошные розы!

Эти две группы роз имеют абсолютно одинаковые требования к уходу, обрезке и укрытия на зиму. Они достаточно зимостойки, многие сорта легко черенкуются, но как оказалось не все. Например у меня сорт Кендл Лайт, живущий уже лет 15, категорически не хочет размножаться черенками, нужно пробовать другие способы.

К недостаткам этих роз я бы отнесла следующие: поскольку большинство сортов этих групп имеют голенастые и часто высокие кусты, то их лучше всего сажать группами - один сорт по 3-5 кустов.

По моим наблюдениям, розы этих групп нужно чаще обновлять, либо из черенка выращивать новые кусты или через прививку, или просто купить новый саженец. Лучше всего кусты этих роз, как привитые, так и корнесобственные, зимуют и цветут в возрасте от 3 до 5 лет. Некоторые сорта до 10 лет. С возрастом основание куста превращается в грубый комель или пень, побеги становятся слабыми, тонкими. Цветение летом наступает позже, да и цветков мало.

Плетистые розы

Чуть сложнее в уходе чем предыдущие группы роз. В основном за счет того, что их нужно основательно готовить к зиме. Побеги роз начинают снимать задолго до наступления холодов, для того, чтобы пригнуть их к земле не выломав у основания, причем делается это постепенно в несколько этапов в течение недели или двух, пока стоит теплая погода и побеги еще достаточно гибкие.

К сожалению у некоторых сортов плетистых роз побеги жесткие и толстые. Например, чтобы уложить на зимовку свою розу сорта Алхимист, мне приходилось на побеги сверху класть панцирную кровать, а сверху пару бревен! К сожалению по причине трудоемкости ухода за этой розой я её ликвидировала из своего сада.

Моими любимцами среди плетистых роз остаются пока Розариум Ютерсен за сумасшедшее обильное цветение, и Эльф за огромные махровые нежные цветы. Оба эти сорта имеют очень гибкие и не слишком длинные побеги с которыми легко работать.

У плетистых роз есть еще одна особенность, часто бутоны образуются только на концах очень длинных побегов. Для того чтобы стимулировать образование дополнительных побегов с бутонами по всей длине ветви, нужно основные ветви роз на некоторое время закрепить в горизонтальном положении. После того как образуются веточки второго порядка, основные ветви можно будет поднять на опору. К сожалению на такую процедуру реагируют не все сорта роз.

Есть некоторые сложности и с обрезкой плетистых роз. Для того чтобы правильно делать обрезку таких роз необходимо знать к какому типу цветения она относиться. Одни сорта цветут только на прошлогодних побегах, соответственно в зиму все ветви этих роз желательно не только сохранить но и по ошибке их не обрезать. У сортов, цветущих и на прошлогодних побегах и на побегах текущего года удаляют только старые "отработанные" ветви. Чтобы лучше понимать как ухаживать за вашей плетистой розой лучше всего найти информацию зная название её сорта.

Для меня плетистые розы оказались более сложными в уходе. Я бы не стала рекомендовать их новичкам и тем, кто не может уделять достаточно времени уходу за розами.

В остальном плетистые розы очень неплохо зимуют, довольно неприхотливы и очень хорошо черенкуются.