Уход за белой земляникой. С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ УХОД ЗА ЗЕМЛЯНИКОЙ

Уход за белой земляникой. С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ УХОД ЗА ЗЕМЛЯНИКОЙ

Ухаживать за земляникой вы начинаете уже во время посадки. Именно она – главный фактор, определяющий дальнейшую судьбу молодых растений. Неправильно посаженные земляничные кустики могут вообще не давать ягод или будут плохо расти.

Уход за белой земляникой. С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ УХОД ЗА ЗЕМЛЯНИКОЙ

Напоминаем, что сажать землянику садовую нужно на богатые органикой, легкие почвы с нейтральной реакцией. При формировании гряд в них обязательно добавляют компост (или перепревший навоз), фосфорно-калийные удобрения и древесную золу.

Сажая молодые кустики земляники садовой, учитывайте строение их корневой системы. Она – поверхностная и быстро разрастающаяся в разные стороны от основного куста. Это дает возможность растениям получать питательные вещества с большой площади.

Чтобы сразу дать свободу корням, при посадке выньте кустики из емкостей, в которых они находятся и аккуратно поместите в лунки, выкопанные большим диаметром, чем посадочный ком земли вокруг корней.

Очень важно, чтобы при посадке сердечко рассады находилось строго на уровне поверхности земли. Не допустимы его оголение или заглубление, иначе растение может погибнуть.

Уход за белой земляникой. С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ УХОД ЗА ЗЕМЛЯНИКОЙ

Еще очень важный прием при посадке земляники садовой – мульчирование всей грядки. Здесь возможны два варианта. Первый – посадить рассаду на грядку, укрытую черным нетканым материалом, в крестообразные прорези. Второй – хорошо замульчировать всю площадь посадок соломой или
опилками слоем 3 см. Такой прием позволит сохранить влагу в почве и будет препятствовать образованию на ней корки, а также затормозит рост сорняков.

При весенней посадке молодые кустики обязательно нужно притенять от яркого полуденного солнца, иначе они могут просто выгореть, не успев укорениться.

У молодых однолетних растений обрывают все появляющиеся цветки, чтобы они не теряли лишние силы и хорошо наращивали листовую массу.

Стараясь добросовестно ухаживать за земляникой, надо помнить, что она очень любит воду, поэтому ей нужны регулярные поливы, желательно не под корень, а методом дождевания из лейки через насадку-дождик . В первые два месяца рассаду поливают только теплой водой, прогретой на солнце.

Если вы хорошо заправили почву при посадке органикой, а также калийно-фосфорными удобрениями, то в первое лето дополнительных подкормок не проводят.

Все образовавшиеся в первый год на молодых кустиках земляничные усы аккуратно обрезают, не давая им укорениться, чтобы не ослаблять основные растения.

Уход за белой земляникой. С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ УХОД ЗА ЗЕМЛЯНИКОЙ

Белая земляника сорта. Отличительные черты белых и желтых сортов земляники

Голландские селекционеры давно работают над вопросом выведения новых сортов, отличающихся окрасом плодов и листьев. Благодаря им, были выведены сорта белой и желтой земляники. По вкусовым качествам, ни чем не уступающие своим известным красным сородичам. Аромат белых и желтых ягод, такой же насыщенный, вкусовые качества отменные. Главной особенностью желтой и белой земляники является то, что эти сорта гипоаллергенные, не вызывают покраснения, зуда кожи, и рекомендованы для приема в пищу детям и взрослым, реагирующим аллергическими реакциями на красные сорта клубники и земляники. Вкус белых и желтых сортов земляники напоминает вкус зрелого ананаса.

Интересен и вопрос, почему ягоды созревают именно былыми или желтыми по цвету, даже не имея красных вкраплений. Это легко объяснятся наличием в мякоти специальных белков, отвечающих за цвет ягоды. Белки Fra a1 содержаться в химической формуле мякоти только красной клубники или земляники, в белых и желтых сортах они отсутствуют. Поэтому после цветения и формирования плода, ягоды у всех сортов имеют зеленый цвет, а в процессе созревания, у сортов, которые содержат белок Fra a1 ягоды краснеют, у сортов где белок отсутствует—желтеют или белеют. Цвет ягод заложен на генетическом уровне, и измениться со временем он не может.

Прежде чем рассмотреть характеристики предложенных сортов белой и желтой земляники, необходимо поговорить о правилах выращивания этих ягод, селекционных особенностях сортов.

Уход за земляникой осенью. Уход за клубникой и земляникой осенью

Уход за земляникой осенью. Уход за клубникой и земляникой осенью

В статье рассказывается о том, как ухаживать за кустами клубники и земляники осенью. Освещены вопросы подкормки растений осенью, а также приведены методы укрытия на зиму.

Все мы с нетерпением ждем лета, чтобы иметь возможность насладиться двумя вкуснейшими ягодами – клубникой и земляникой. Только для того, чтобы получить богатый урожай от этих растений, нужно уделять им внимание и должным образом ухаживать.

Осенью клубника и земляника нуждаются в заботе и уходе. Уход заключается в том, чтобы подготовить растения к зимней спячке, дать им возможность благополучно пережить холода и морозы. Правильный осенний уход поспособствует и хорошему урожаю в следующем году.

Основной уход за клубникой и земляникой заключается в прополке сорняков, разрыхлении земли возле кустов, а также в правильных подкормках.

Если с первыми двумя действиями все понятно, то с подкормками дело обстоит сложнее. Важно знать некоторые нюансы, которые уберегут от порчи кустов.

Подкормка клубники и земляники

Подкармливать ягодные кусты можно и весной, и осенью. Но лучшее время для этого – период после плодоношения.

Чем подкармливать ягодные кусты?

Ягодные кусты необходимо подкармливать как органическими, так и минеральными удобрениями. Многие дачники имеют негативное отношение к минеральным удобрениям, мотивируя тем, что это «химия», которая откладывается в плодах. При разумном подходе и правильной дозировке ничего плохого не произойдет – все вещества будут использованы растением для роста. Главное – не переборщить. И те, и другие удобрения необходимы растению в одинаковой мере.

1. Из органических удобрений кусты можно подкормить настоем куриного помета, коровяка или навозной жижи. Не используйте для подкормки свиной помет. Важно проследить за тем, чтобы раствор не попал на листья или стебель растений – в этом случае кусты могут «сгореть».

2. Альтернативой минеральным удобрениям в порошках можно считать древесную золу. Она является аналогом суперфосфата и калийной соли. Вносят ее обычно в землю, но иногда посыпают сверху для отпугивания вредителей. Если древесной золы нет, то можно использовать вышеупомянутые удобрения — суперфосфат и калийную соль.

Если осуществить подкормку правильно, то следующей весной растения можно будет не подкармливать. Однако, при плохом развитии кустов, следует повторить подкормку ранней весной.

Осенью важно подготовить кусты клубники и земляники к зимовке. Большую опасность для них представляют морозы на «голую» землю, то есть без снега. Это бывает не часто, но иногда происходит. Чтобы избежать этой ситуации, необходимо кусты укрывать.

Варианты укрытия клубники и земляники

1. Идеальный материал для укрытия – солома. Она выполняет три функции – утепляет, задерживает снег и служит органическим удобрением. Нужно положить солому плотными слоем между рядами кустов.

2. Если соломы нет, то подойдет смесь торфа с компостом. Перед ее внесением каждый ягодный кустик нужно слегка окучить. После этого можно смело подсыпать смесь под кусты.

3. Еще одна альтернатива соломы, которая доступна любому дачнику, — опавшая листва. Подойдут для укрытия и стебли кукурузы, лапник, можно использовать укрытия, которые продаются в специализированных магазинах, — лутрасил, спанбонд.

Перед тем, как оставить кусты клубники на зимовку, необходимо их окучить, поскольку корневища (придаточные корни) могут выходить наружу и оголяться. В этом случае они отмерзнут, а значит, плодоношение снизится. При этом важно не засыпать землей или удобрениями точку роста – место, от которого отходят листья.

Такая подготовка клубники и земляники поможет растениям благополучно пережить зиму и дать хороший урожай в следующем году. А чтобы урожай был еще богаче, слаще и лучше, то вносить удобрения нужно сразу после плодоношения. До осени кусты разрастутся, обрастут новыми листочками, а значит, количество урожая увеличится.

Уход за земляникой осенью. Уход за клубникой и земляникой осенью

Как правильно ухаживать за клубникой весной, летом и осенью

Осенняя обработка клубники. Уход за клубникой осенью. Клубника

Осень когда спадет жара, нужно убрать часть листьев и траву. Сделать полив.

Земляника садовая ремонтантная. Описание ремонтантной земляники

Ремонтантными называют такие растения, которые могут плодоносить на протяжении всего периода вегетации. Такая особенность есть у некоторых ягодных растений (малина, клубника, земляника).

Все домашние сорта садовой ремонтантной земляники можно подразделить на 3 основные группы, в зависимости от длины дня, при котором у них формируются почки. Существуют сорта длинного дня, а также короткого и нейтрального.

Земляника ремонтантная

Ремонтантная земляника, которая относится к типу длинного светового дня, формирует почки, вне зависимости от длины светового дня. Этот период длится с середины мая до средины июня. Плодоношение происходит дважды в летний сезон. Первый урожай собирают в июле, второй – можно ожидать в августе-сентябре. За первый плодоносный период собирают основную часть урожая (от 60 до 90%). Этот сбор отличается крупноплодностью ягод.

У представителей сортов ремонтантной земляники, относящейся к типу длинного светового дня, созревание плодов также происходит два раза в сезон. Первый раз – в июле, последний – в августе-сентябре. Но, в отличие от земляники первого типа, такое растение во время первого плодоношения позволяет собрать лишь незначительную часть ягод, в то время как в августе-сентябре удается собрать от 60 до 90% плодов от количества общего урожая. Урожайность во многом зависит от возраста земляничных кустов.

Представители сортов нейтрального дня начинают плодоносить, начиная с весны, до окончания процесса вегетации. Их цветение имеет цикличность и начинается через каждый 6 недель. В итоге удается получить 4 волны сбора урожая. Это намного повышает ее урожайность, по сравнению с другими сортами.

Видео подкормка ремонтантной земляники. Как ухаживать за ремонтантной земляникой.