Уход и посадка лириопе. Лириопе

Уход и посадка лириопе. Лириопе

Лириопе (Liriope) многолетнее цветущее растение из семейства Лилейные. Род состоит из 6 видов и ведет свое происхождение из Восточной Азии.

Общее описание

Лириопе — вечнозеленое травянисто корневищное растение. Листья ремневидные, поникающие, в длину достигают 45 см, в ширину – 2, со временем нарастают в пышный куст. Они могут быть окрашены в зеленый или темно-зеленый цвет, иногда с белым окаймлением.

Цветение обычно начинается в августе и длится до поздней осени. Соцветия колосовидные, очень похожие на соцветия гиацинта или мускари, окраска обычно лавандовых оттенков, но может быть белой и фиолетовой.

Виды лириопе

  • ЛириопеМускари – высота от 20 до 60 см. Цветки на длинном цветоносе разнообразных расцветок, похожи на миниатюрные, до 1 см колокольчики, собранные в колос. Существует разновидность, у которой листья имеют белое окаймление.

Уход и посадка лириопе. Лириопе

ЛириопеМускаривариегатная форма

  • ЛириопеКолосистый – вечнозеленое растение с узкими длинными листьями и цветками до 0,6 см на коротких цветоносах. Цветение обильное.

Уход и посадка лириопе. Лириопе

Лириопе Колосистый

  • ЛириопеПлосколистая – высота около 40 см, длинные листики полосатые, мелкие цветки – темно-синие.

Уход и посадка лириопе. Лириопе

Лириопе Плосколистая

Уход за лириопе

Лириопе относится к легким в уходе растениям и в горшечной культуре обычно достигает около 30 см. Может расти в открытом грунте и во многих регионах зимует без укрытия.

Температура и освещение – полутень, легкая полутень, может расти в тени. Южные окна для выращивания этого цветка не подходят категорически . Желательно летом содержать при температуре не выше 24 градусов, зимой – около 10 градусов, можно ниже. Прохладная зимовка желательна – в большинстве регионов лириопе зимует в открытом грунте, это не тропическое растение.

Влажность воздуха и полив – умеренный. Грунт между поливами должен подсыхать, зимой его сокращают. Чем ниже температура, тем более скудным должен быть полив. Но земляной ком совсем пересыхать не должен . Растение к опрыскиванию не требовательно, но раз в неделю листья желательно увлажнять, чтобы предотвратить появление паутинного клеща и смыть пыль.

Подкормка и удобрение – с начала весны и до конца цветения три раза в два месяца специальными удобрениями для луковичных или цветущих растений.

Почва и пересадка – ежегодно в начале вегетации пересаживают в новый грунт. Лириопе хорошо растет в обычном универсальном грунте, нужен только хороший дренаж.

Цветение – с конца лета до осени.

Размножение Лириопе

Созревшие летом семена замачивают на сутки и высевают в торфяно-песчаную смесь, накрывают стеклом и содержат в теплом месте.

Весной при пересадке растение размножают делением корневища. На каждой деленке должна быть минимум одна точка роста. Их рассаживают в отдельные стаканчики или маленькие горшочки, притеняют и первое время поливают очень скудно.

Вредители, болезни и возможные проблемы

Лириопе болеет редко.

  • При появлении вредителей обработайте растение инсектицидом.
  • Корень и листья могут загнить от переливов или плохого дренажа.
  • Чрезмерное освещение может вызвать ожог листьев.
  • Пятна и полосы красного цвета на листьях являются признаком антракноза, используйте соответствующий фунгицид.

Офиопогон – прекрасное растение для ландшафтного озеленения

Офиопогон – прекрасное растение для ландшафтного озеленения Офиопогон – растение с таким чудным для русского уха названием тем не менее очень широко используется в ландшафтном озеленении. Офиопогон очень универсален и используется для окантовки дорожек, невысоких бордюров и как почвопокровное растение в оформлении цветников.

Несмотря на низкорослость этот многолетник не трава, а является членом семейства лилейных. Особенность этого растения в том, у него не бывает «увядшей» фазы. Большинство вечнозеленых растений сбрасывает старые листья, ежегодно вызывая беспорядок в цветнике. Но с офиопогоном дело обстоит по другому. Свои блестящие листья он сохранят круглогодично, отмирают они почти незаметно.

Особенно примечателен в этом отношении Офиопогон плоскострелый (Ophiopogon planiscapus) сорт «Nigrescens» ( синонимы Arabicus, Black Dragon) с эффектными почти черными листьями. Среди растений с зеленой листвой он смотрится очень изысканно. Цветки кремово-белого оттенка этого растения только подчеркивают великолепие картины.

Офиопогон выращивание

Офиопогон можно размножать делением корневищ или семенным способом. Расскажем как это можно сделать на примере Офиопогона плоскострелого сорта «Nigrescens».

  Офиопогон – прекрасное растение для ландшафтного озелененияПервый шаг заключается в сборе семян. Убедитесь, что они полностью черные (темно-фиолетовые). Проверьте это осмотрев семена со всех сторон. На фото некоторые семена еще не совсем созревшие, так как имеют зеленый оттенок. Оставьте их на растении немного дольше.  Семена офиопогона созревают как правило в конце октября/начале ноября.
  Офиопогон – прекрасное растение для ландшафтного озелененияЕсли кисточка созрела полностью, то семена чистить намного легче. Но полностью созревшие плоды очень привлекательны для птиц. так что будьте внимательны, чтобы не остаться без урожая..
  Офиопогон – прекрасное растение для ландшафтного озелененияТеперь из плодов нужно выжать семена. Это можно сделать руками, просто выжимая семена пальцами, но примерно через 20 плодов этот способ становится весьма болезненным. Так что для большого числа семян чайная ложка станет полезным инструментом..
  Офиопогон – прекрасное растение для ландшафтного озелененияНастройка производственной линии.
  Офиопогон – прекрасное растение для ландшафтного озелененияПосле того как мякоть будет раздавлена, семена нужно промыть. Затем их замачивают на несколько дней для ускорения прорастания. Воду каждый день желательно менять.
  Проклюнувшиеся семена высаживают в модульные ящички на расстоянии 2.5-3 см. друг от друга. Там нет необходимости для стерилизации почвы или использования фунгицидом. Просто убедитесь, что вы используете хороший свежий компост. После того, как семена будут высажены, покройте их слоем компоста и полейте. Лоток лучше покрыть пластиковой крышкой, чтобы предотвратить высыхание почвы. Семенной лоток лучше поместить в прохладное место (t – 100C). Контролируйте влажность почвы.

Ясенец посадка и уход. Размножение

Ясенец размножают семенами, черенками и делением куста. У каждого способа свои преимущества и недостатки.

  • Семенами

У семян довольно краткий срок всхожести. Если их собрали, можно осенью, перед морозами, посеять на помеченное место.

Иногда семена, посеянные весной, всходят на следующий год.

Всходы весеннего и осеннего посева прореживают. В первый год они медленно развиваются. Лишнюю влагу ростки не любят. Ясенец пересаживают на постоянное место на 2–3-й год.

В южных регионах возможен самосев. Сеянцы в этом случае пересаживают через год.

Выращивание из семян дает возможность любоваться цветением на 3–4-й год.

  • Делением куста

Как отмечают цветоводы, вегетативным способом ясенец не всегда удается размножить. Иногда получается слабое растение. Но поскольку в холодных регионах ясенец не дает семян, это лучший способ завести его в саду.

Работают только в перчатках. Для процедуры деления выбирают раннюю весну или сентябрь (летом ясенец не приживается на новом месте). Пересаживают крупные деленки и регулярно их поливают.

  • Черенками

Нарезают молодые побеги, что не успели еще одревеснеть, и обрабатывают стимуляторами корнеобразования. Укореняют в мини-тепличках, которые можно сделать из подручных материалов: пластиковой бутылки или стеклянной банки. Верхнюю часть нужно открывать каждый день на короткое время для проветривания. Поливают аккуратно, поддерживая почву умеренно влажной.

Все работы по уходу возле посадок ясенца проводят в перчатках. Нельзя прикасаться к лицу или тереть глаза после контакта с растением.