Трава волчий язык лечебные свойства. Инструкция по применению ХВОЩА ПОЛЕВОГО ТРАВА (EQUISETI ARVENSIS HERBA)

Трава волчий язык лечебные свойства. Инструкция по применению ХВОЩА ПОЛЕВОГО ТРАВА (EQUISETI ARVENSIS HERBA)

  • Инструкция по применению Хвоща полевого трава
  • Состав препарата Хвоща полевого трава
  • Показания препарата Хвоща полевого трава
  • Условия хранения препарата Хвоща полевого трава
  • Срок годности препарата Хвоща полевого трава

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Форма выпуска, состав и упаковка

сырье растительное измельченное: 50 г пак. Рег. №: 10/04/1729 от 29.04.2010 - Действующее

50 г - Пакеты бумажные.


Описание лекарственного препарата ХВОЩА ПОЛЕВОГО ТРАВА создано в 2012 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ. Дата обновления: 07.08.2013 г.

Средство растительного происхождения. Комплекс биологически активных веществ травы хвоща полевого (в т.ч. кремниевая кислота, сапонины, дубильные вещества, органические кислоты, соли) обеспечивает мочегонный, противовоспалительный, кровоостанавливающий и противомикробный эффекты. В моче кремниевые соли образуют коллоиды, препятствующие кристаллизации мочевых конкрементов.

Диуретическое действие проявляется с первого дня применения и на протяжении всего курса лечения, а также при повторных курсах (отсутствие привыкания к препаратам хвоща).

Для приема внутрь:

— отечный синдром различного генеза; цистит, уретрит.

Для наружного применения:

— раны и ожоги.

Для приема внутрь и наружного применения готовят следующий настой: 10 г (2 столовые ложки) травы помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл кипяченой воды комнатной температуры, закрывают крышкой и настаивают на кипящей водяной бане 15 мин, затем охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Внутрь взрослые принимают в теплом виде по 1/4 стакана 3-4 раза/сут через 1 ч после еды. Дети, в зависимости от возраста, - от 1 столовой ложки до 1/4 стакана 3 раза/сут через 1 ч после еды.

Наружно применяют в виде компрессов и ванн.

Длительность курса лечения определяется врачом индивидуально с учетом характера, степени тяжести и особенностей течения заболевания, устойчивости достигнутого терапевтического эффекта и переносимости лекарственного средства.

Длительное применение может вызвать раздражение почек.

— нефриты, нефрозонефриты, гломерулонефрит, нарушения функции почек;

— беременность и период кормления грудью;

— повышенная чувствительность к лекарственному средству.

Противопоказан при беременности, в период лактации.

Противопоказан при нефритах, нефрозонефритах, гломерулонефритах, нарушениях функции почек.

Передозировка не наблюдалась.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат хранить в защищенном от влаги, света и в недоступном для детей месте, при температуре от 15°С до 25°С. Приготовленный настой - в прохладном месте (при температуре от 8°С до 15°С) не более 2 сут.

Срок годности - 4 года.Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Астрагал побочные действия. Фармакологическое действие

Цетиризин - активное вещество препарата Зодак®- является метаболитом гидроксизина, обладает антигистаминным эффектом с противоаллергическим действием. Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует гистаминовые H1-рецепторы с небольшим воздействием на другие рецепторы и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

Цетиризин оказывает влияние на гистамин-зависимую стадию аллергических реакций немедленного действия, а также уменьшает миграцию эозинофилов и ограничивает высвобождение медиаторов при аллергических реакциях замедленного типа. Практически не проходит через ГЭБ и, следовательно, почти не способен достичь центральных H1-рецепторов.

Фармакодинамика

В исследованиях влияния гистамина на кожу действие цетиризина в дозе 10 мг начиналось через 1 ч, достигало максимума со 2-го по 12-й ч и все еще наблюдалось на статистически значимых уровнях через 24 ч. В дополнении к антигистаминному эффекту цетиризин также обладает противовоспалительным эффектом и тем самым оказывает влияние на позднюю фазу аллергической реакции:

  • при дозе 10 мг 1 или 2 раза/сут ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже;
  • при дозе 30 мг/сут ингибирует выведение эозинофилов в бронхиальную альвеолярную жидкость после вызванного аллергеном бронхиального сужения;
  • ингибирует вызванную калликреином позднюю воспалительную реакцию;
  • подавляет экспрессию маркеров воспаления, таких как ICAM-1 или VCAM-1;
  • ингибирует действие гистаминолибераторов, таких как PAF или субстанция P.

В клинических исследованиях показано, что цетиризин начинает действовать через 20 мин после приема, его эффект сохраняется до 24 ч.

Астрагал вред. Астрагал датский

Описание астрагала датского (Astragalus danicus Retz.): относится к семейству Бобовые (Мотыльковые) (Fabaceae).

Трава волчий язык лечебные свойства. Инструкция по применению ХВОЩА ПОЛЕВОГО ТРАВА (EQUISETI ARVENSIS HERBA)

Это многолетнее растение, цвет серо-зелёный, покрыто чёрными и белыми волосками. Стебли высотой 10-40 см, обычно в нижней части ветвистые, восходящие или распростёртые. Прилистники почти до середины или выше между собой сросшиеся, травянистые, зелёные, полуяйцевидные, верхние почти ланцетные, 2,5-5 мм длиной.

Трава волчий язык лечебные свойства. Инструкция по применению ХВОЩА ПОЛЕВОГО ТРАВА (EQUISETI ARVENSIS HERBA) 01

Листья 4-10 см длиной, сидячие. Листочки 6-13 штук, парные, продолговато-яйцевидные, тупые или выемчатые, 6-18 мм длиной и 2-7 мм шириной, с обеих сторон рассеянно и оттопыренно-волосистые.

Трава волчий язык лечебные свойства. Инструкция по применению ХВОЩА ПОЛЕВОГО ТРАВА (EQUISETI ARVENSIS HERBA) 02

Цветоносы в 1,5-2 раза длиннее листьев. Соцветия головчатые, продолговато-яйцевидные или яйцевидные, 2-3 см длиной. Прицветники продолговато-яйцевидные, туповатые, 2-4 мм длиной. Чашечка трубчато-колокольчатая, 6-8 мм длиной, мелко и прижато или полуприжато, чёрно- и менее беловолосистая. Зубцы её линейно-ланцетные, в 2 раза короче трубки. Венчик пурпурно-фиолетовый, флаг 15-18 мм длиной, пластинка его овальная, 7-8 мм шириной, слегка выемчатая, в 2 раза длиннее ноготка. Пластинки крыльев продолговатые, тупые или едва вдавленные, немного длиннее ноготка. Бобы имеют ножку около 1 мм длиной, яйцевидные, 7-8 мм длиной, около 5 мм толщиной, на брюшке почти килевато округлые, кожистые, густо бело-мохнатые, двугнёздные, зрелые — чернеющие. Цветёт в июне-июле. Плоды созревают в июле-августе.

Распространение: в России астрагал датский встречается во многих областях Европейской части, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. На Украине растёт в восточной части лесостепи. Распространяется главным образом по лугам, лесным полянам, по светлых лесах, в степях, на степных каменистых склонах. На севере растёт по склонам берегов рек.

В целях сохранения популяции астрагала датского в естественных условиях, часть сильных побегов оставляют на семена. Ежегодные заготовки на одних и тех же участках недопустимы!

В России включен в Красные Книги г. Москвы, Калужской, Ленинградской, Новгородской и Ростовской областей, а также в Житомирской, Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях.

Не путать с астрагалом пёстрым (астрагал ветвистый, астрагал изменчивый, астрагал прутьевидный) (Astragalus varius S.G. Gmel.).