Сажают ли лук под зиму. Посадка лука под зиму: оптимальные сроки

Содержание
  1. Сажают ли лук под зиму. Посадка лука под зиму: оптимальные сроки
  2. Голландский лук на зиму. Голландский лук-севок – залог отличного урожая крупных луковиц
  3. Лук на зиму. Как заготовить репчатый лук на зиму
  4. После чего сажать чеснок и лук под зиму. После чего сажать чеснок под зиму, чтобы он вырос крупным и здоровым
  5. Как посадить лук под зиму, чтобы не пошел в стрелку. Причины явления
  6. Когда сажать лук под зиму в 2021 году. Когда и как сажать лук под зиму в 2021 году по лунному календарю
  7. Когда сажать лук на головку. Сроки посадки в открытый грунт

Сажают ли лук под зиму. Посадка лука под зиму: оптимальные сроки

Для посадки лука под зиму очень важно правильно определить сроки.

При ранней посадке — луковица успеет прорасти. А при запаздывании с посадкой — не успеет укорениться до морозов. И в том и в другом случае луковка может плохо перезимовать, что отрицательно скажется в дальнейшем на урожае.

При посадке лука под зиму надо выбрать такое время, чтобы луковица успела образовать корни до промерзания почвы, но не смогла прорасти. Если перо у луковицы прорастет на 1-2 см, в этом нет ни чего страшного. При соблюдении глубины посадки, такая луковица нормально перезимует. Гораздо хуже если луковица значительно прорастет. Грядки с таким луком нужно обязательно мульчировать, чтобы избежать его гибели. А зимой на такие грядки можно дополнительно накидать снег.

Для того, чтобы правильно определить дату высадки севка, нужно ориентироваться на текущие температурные условия и прогноз погоды.

Посадку можно начинать, если в течении нескольких дней температура составляет около +5°…+7°С, и ожидается постепенное понижение температуры.

Для определения времени высадки лука в различных регионах нужно ориентироваться на климатические условия данного региона и текущие погодные условия в данный момент.

Так в средней полосе это период ориентировочно с конца сентября и до 20 чисел октября.

В любом случае высаживать лук нужно не менее чем за месяц или даже чуть больше до начала холодов.

Чтобы было проще разобраться со сроками, попробуйте посадить лук в различное время. Анализируя результаты, можно опытным путем установить оптимальный срок посадки озимого лука в своей местности.

Голландский лук на зиму. Голландский лук-севок – залог отличного урожая крупных луковиц

Что такое лук-севок? Лук севок начинают выращивать за год до посадки. Из семян вырастают небольшие луковки – это и есть лук-сеянка (севок). Его высаживают под зиму и весной следующего года. Почему лук идет в стрелку, а не наращивает крупные луковицы? Основная причина – неправильное хранения лука-севка до посадки. Его нужно хранить при определенной температуре, влажности и хорошем проветривании. В домашних условиях добиться нужного эффекта практически невозможно. Если посадочный материал хранился с нарушениями, да еще и начал прорастать до посадки, то это провоцирует быстрое формирование цветочной стрелки, и рост растение переориентируется из наращивания луковицы – к формированию семян. Даже если стрелки удалять, то урожай такого лука долго храниться не будет. Для хранения лучше сажать голландский севок.

Как вырастит лук на головку – преимущества голландского лука-севка от ТМ Яскрава:

  • Оптимальный размер луковиц. Вы думаете, что чем крупнее севок – тем лучше? Или чем мельче, тем больше штук идет на вес и это хорошо? Вы заблуждаетесь. Калибр посадочного материала меньше 10 мм – дает урожай позже более крупного размера, при подзимнем посеве может хуже перезимовать, а при весеннем – пострадать из-за поздних заморозков. Луковицы крупнее 21 мм – склонны к образованию стрелки. Идеальный калибр лука-севка – размера 10-21. Именно такой посадочный материал покупают для выращивания крупных луковицы опытные огородники-любители и профессионалы.
  • Хранение лука-севка в условиях профессионального хранилища. Европейские луковицы до отправки покупателям – хранятся в собственных хранилищах компании. Это гарантирует хорошее укоренение, сбалансированный рост, формирование крупных товарных луковиц. До посадки, вы можете хранить луковицы при комнатной температуре в сухом месте.
  • Посадка качественного лука-севка позволяет получить товарные луковицы в короткие сроки.
  • Качество голландского лука – надежно, такой посадочный материал лучший и для бизнеса, и для тех огородников, которые не хотят тратить свое время зря, а получить крупный товарный репчатый лук. Качественный лук-севок репчатого лука – сухие, крепкие луковички, не проросшие, без пятен и повреждений.
  • Современные сорта лука нашего каталога – не склонны «идти в стрелку» и формируют хорошие луковицы даже при погрешностях агротехники.

Лук на зиму. Как заготовить репчатый лук на зиму

Лучшие способы заготовки :

  • маринование ;
  • сушка;
  • засолка.

Некоторый хозяйки замораживают зеленые перья или спелые репки , предварительно разрезав их кольцами или полукольцами.

Совет! Такой репчатый лук используют для приготовления горячих блюд: он приобретает мягкость и характерный аромат только после тепловой обработки. Размороженные кольца не хранят и повторно не охлаждают.

Маринование

Самый «ленивый» из способов — замариновать овощи в обычном 9%-ном уксусе . Часто в маринады добавляют пряности для улучшения вкусовых качеств заготовки.

Желательно сразу определиться, куда будет использован лук : в шашлычный вариант добавляют уксус и немного красного перца, для приготовления птицы и салатов кольца маринуют в бальзамическом уксусе для придания им пикантного кисло-сладкого вкуса. Чтобы получить хрустящую и сочную заготовку, в банку добавляют листья вишни или смородины, как при мариновании огурцов.

Общие правила :

  • репки бланшируют для удаления излишней горечи;
  • нарезают кольцами, полукольцами или кубиками;
  • плотно складывают в подготовленные емкости (чистые и сухие);
  • заливают маринадом;
  • стерилизуют.

Мелкие луковицы маринуют целиком.

Сушка

Варианты таких заготовок из лука разнообразны : его сушат в различных приборах и просто на воздухе, предварительно вымыв и промокнув бумажным полотенцем.

Многие хозяйки сдабривают нарезку солью, а некоторые сушат без специй и приправ . Смешав готовый продукт с другими сушеными овощами и травами, получают ароматный микс непосредственно при создании блюд.

Справка! При сушке в помещении включают вентиляцию, поскольку свежий овощ выделяет концентрированный едкий запах, способный впитываться в окружающие предметы.

Засолка

На зиму солят зеленые побеги овоща . Они максимально сохраняют витаминный комплекс, цвет и вкус.

Выбирают только здоровые и крепкие перья без желтизны и признаков увядания, мелко шинкуют, смешивают с большим количеством соли и плотно утрамбовывают в банки.

Реже хозяйки практикуют засолку небольших целых репок.

После чего сажать чеснок и лук под зиму. После чего сажать чеснок под зиму, чтобы он вырос крупным и здоровым

Озимый чеснок, высаживаемый осенью (под зиму), обладает множеством преимуществ в сравнении с яровым собратом. Однако успех посадки во многом зависит от выбора места, а точнее, от того, какие растения росли на грядке ранее. Существуют культуры, после которых чеснок категорически нельзя высаживать, а после других он, наоборот, растёт крупным и здоровым.

После чего можно сажать чеснок под зиму

Место для посадки чеснока нужно выбирать тщательно — опытные огородники советуют строго соблюдать севооборот, это позволит снизить риски заражения некоторыми болезнями, повысить иммунитет культуры, увеличить урожайность. Время и затраты на уход за чесноком будут сокращены.

При выборе места для посадки стоит ориентироваться на потребность культуры в питательных веществах, особенности строения корневой системы, вегетационный период и другие факторы. Корни чеснока расположены близко к поверхности и впитывают микроэлементы, органические соединения из верхнего слоя грунта. В качестве предшественников этой культуры лучше выбирать овощи, корни которых залегают глубже. Перед посадкой чеснока под зиму желательно дать почве отдохнуть 1–2 месяца. Лучше сажать овощ после культур с коротким вегетационным периодом.

В качестве предшественников отлично подходят:

  • патиссоны;
  • кабачки;
  • тыквы;
  • зерновые культуры (рожь, ячмень);
  • бобовые (горох, фасоль, бобы);
  • огурцы;
  • капуста белокочанная ранняя и цветная.

У представителей семейства тыквенных (кабачки, тыквы, патиссоны) корневая система очень мощная. Такие культуры отлично разрыхляют почву и даже выделяют бактерии, которые способствуют выработке азота. С чесноком у них нет общих заболеваний, поэтому после уборки этих растений можно смело готовить грядки под озимый чеснок. Допустимыми предшественниками являются паслёновые (томаты, перец).

После чего сажать чеснок и лук под зиму. После чего сажать чеснок под зиму, чтобы он вырос крупным и здоровым

Чеснок хорошо растёт после кабачков

После каких растений не следует высаживать озимый чеснок

После некоторых культур высаживать чеснок категорически не рекомендуется. К недопустимым предшественникам относят:

  • морковь (сильно обедняет почву);
  • лук (вытягивает из почвы калий);
  • картофель (повышается риск заражения фузариозом);
  • свёклу (обедняет почву).

После чего сажать чеснок и лук под зиму. После чего сажать чеснок под зиму, чтобы он вырос крупным и здоровым

Лук — плохой предшественник для озимого чеснока, так как вытягивает нужные полезные вещества и болеет такими же заболеваниями, что и чеснок

Чеснок нельзя сажать более 2 лет подряд на одном и том же месте. В этом случае возрастает риск поражения стеблевой нематодой и другими вредителями и заболеваниями. После уборки чеснока должно пройти не менее 3 лет, чтобы снова высадить культуру на эту же грядку.

Никогда не сажаю чеснок на одном месте. Стараюсь составлять план огорода таким образом, чтобы можно было высадить озимую культуру после кабачков или тыквы. Урожай всегда получается отменным. Начала соблюдать севооборот только несколько лет назад. При этом результат был заметен уже на первый год. Раньше высаживала зубчики после картофеля, поэтому и урожай был очень бедным.

Лучшими предшественниками для озимого чеснока считаются сидераты (зерновые и бобовые), а также тыквы, кабачки. Нельзя высаживать эту культуру несколько лет подряд на одно и то же место.

  • Автор: Лариса Фурса

Меня зовут Лариса. Я - копирайтер с большим стажем работы, мама двух замечательных дочек. Увлекаюсь фотографией, хорошо готовлю, люблю ездить на дачу.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

Как посадить лук под зиму, чтобы не пошел в стрелку. Причины явления

Если лук неправильно хранили, то он вероятнее всего начнет стрелковаться. Если севки находились в помещении с повышенной влажностью, либо сталкивались с перепадами температур, то стрелок не избежать. Также если хранить лук при температуре от 0 до +15 градусов, стрелки образуются уже на этом этапе.

Сажают ли лук под зиму. Посадка лука под зиму: оптимальные сроки 02 Выделяют три типа правильного хранения севка:

  • Теплое. Подходит для небольших луковиц. Севки можно хранить в доме или в квартире внутри картонной коробки или мешка, при условии, что температура воздуха не превышает +25 градусов.
  • Холодное. Луковицы хранят при температуре примерно в -3 градуса. Севки можно разместить в холодильнике или в подвале. Влажность воздуха не должна превышать 75%. Перед началом холодного хранения и перед высадкой луковицы нужно прогреть при температуре +35 градусов.
  • Комбинированное. Совмещает два типа хранения. Зимой луковицы хранятся по холодному типу, а весной и осенью – по теплому. Температуру повышать или понижать нужно постепенно.

Огородники считают, что чаще всего стрелкуется крупный севок.

Если вы выбрали плохой посадочный материал, он может дать стрелки. Но здесь невозможно знать наверняка. Слишком крупные луковицы высаживать не стоит, потому что они дают совсем немного урожая.

Лук, как и любое растение, нужно посадить вовремя. Если земля будет непрогретой, то маловероятно, что посевы взойдут. Чаще всего лук сажают в конце апреля:

  1. Огородники вырывают небольшие ямки примерно в двадцати сантиметрах друг от друга.
  2. Туда погружают луковички.
  3. Потом поливают грядки теплой водой и накрывают целлофановой пленкой. Когда побеги взойдут, пленку нужно удалить.

Лук – неприхотливое растение, поэтому его можно сажать практически в любом месте.

Если неправильно поливать севки, то они тоже могут дать стрелки. Рекомендуют начинать полив поздней осенью с теплой воды, а летом переходить на холодную. Специалисты считают, что оптимальная частота поливов – 2 раза в неделю. Если переборщить с влагой, то луковицы могут сгнить. Чем старше лук, тем меньше влаги ему нужно.

Когда сажать лук под зиму в 2021 году. Когда и как сажать лук под зиму в 2021 году по лунному календарю

Когда сажать лук под зиму в 2021 году. Когда и как сажать лук под зиму в 2021 году по лунному календарю

В последнее время дачники все чаще сажают лук под зиму, пользуясь для подбора дня посадки лунным календарем.

Выращивание озимых имеет свои плюсы, в числе которых, повышенная устойчивость культуры к заболеваниям и улучшенные вкусовые качества.

Опытные огородники руководствуются лунным календарем, чтобы выбрать наиболее подходящий день для посадочных работ.

Как лучше всего посадить лук осенью, мы расскажем в сегодняшней статье.

Зачем сажать лук под зиму?

Осенняя высадка лука в зиму набирает все большую популярность среди огородников. Посадочный материал при правильной посадке хорошо переносит низкую зимнюю температуру и после окончания зимы радует дружными всходами. Соблюдая правильные сроки для осенней высадки, можно достичь следующих преимуществ:

  • луковицы быстро адаптируются к новому месту роста и формируют за зимние месяцы прочные корни;
  • посаженый под зиму лук дает всходы на несколько недель раньше. Это позволяет культуре лучше усвоить требуемое количество влаги;
  • озимые, высаженные осенью, имеют устойчивость к многим грибковым инфекциям и реже подвергаются атаке вредителей;
  • лук достигает более крупных размеров, чем при весенней посадке;
  • урожайность повышается, а собранный урожай хранится дольше.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Слишком крупный севок под зиму высаживать не нужно. Это может привести к тому, что после окончания зимних месяцев озимая культура сформирует стрелки.

Какие сорта лука можно сажать под зиму?

Когда сажать лук под зиму в 2021 году. Когда и как сажать лук под зиму в 2021 году по лунному календарю

При посадке озимого лука, необходимо не только подбирать благоприятные дни по лунному календарю, но и правильно подбирать сорт.

Не все разновидности лука могут переносить низкие температуры. Для высадки под зиму, рекомендовано отдавать предпочтение следующим озимым сортам:

  • Орион;
  • Тимирязевский;
  • Кармен;
  • Элан;
  • Стригуновский;
  • Русский размер;
  • Красный салатный;
  • Геркулес.

Для зимней посадки могут использоваться все сорта озимого лука. Особенностью сортов выступает то, что посадочный материал не повреждается морозами и сохраняется свои свойства в течение всего зимнего периода.

В каких регионах желательна посадка лука осенью?

Осенняя посадка лука под зиму может проводится практически во всех регионах. Однако специалисты особенно советуют посадить озимый лук в холодных регионах.

Таким образом, можно получить ранний урожай, независимо от весенней погоды.

Как выбрать подходящее время для осенней посадки лука

Срок посадки озимого лука осенью может отличаться зависимо от региона, в котором проживает дачник. Специалисты советуют придерживаться следующих рекомендаций:

  • Ленинградская область. Осенняя посадка севка проводится в начале октября;
  • Урал и Сибирь. Здесь высадить надо не позднее конца сентября;
  • Средняя полоса. Посадить озимый лук лучше всего в начале октября;
  • Южные регионы. В теплых регионах осеннюю посадку зимнего лука можно проводить до ноября.

Если период самостоятельно подобрать сложно, то можно определить благоприятные дни по лунному календарю.

Когда сажать лук под зиму в 2021 году. Когда и как сажать лук под зиму в 2021 году по лунному календарю

Когда сажать лук на головку. Сроки посадки в открытый грунт

Планируя время посадки, важно учитывать местные климатические условия, прогноз погоды, степень готовности почвы и сортовые особенности растений. При желании можно ориентироваться на рекомендации «лунных» посевных календарей , выбирая наиболее благоприятные дни.

Сажать лук-севок в открытый грунт рекомендуется в период, когда земля еще сохраняет влагу от талого снега, а среднесуточная температура воздуха поднялась до +5…8 ℃ (10-12 градусов тепла днем и 2-5 ночью). Как показывает практика, при таких условиях всходы появляются на 7-12-й день.

Когда сажать лук на головку. Сроки посадки в открытый грунт В первую очередь высаживают мелкий севок, а немного позже луковки более крупного размера

Сроки посадки лучше не затягивать. Задержка на 5-10 дней, особенно при запоздалой весне, часто приводит к плохому вызреванию луковиц, поскольку их формирование приходится на время, когда день уже слишком укороченный. Такие растения не полегают и пригодны в пищу только как зелень. В народе их часто называют «палочник» или «столбец».

Для разных регионов оптимальными сроками посадки «сеянки» в открытый грунт считаются:

РегионыСроки
Кубань, Крым, Ставрополье и КалмыкияКонец марта – начало апреля
Средняя полоса, Подмосковье, южное ЧерноземьеКонец апреля – начало мая
Санкт-Петербург и Ленинградская областьВторая декада мая
Приморский крайНачало – середина мая
Урал, Сибирь и северные регионыНачало июня

Когда сажать лук на головку. Сроки посадки в открытый грунт Весеннюю посадку проводят, когда верхний слой почвы прогревается до 6-12 градусов тепла

Существуют и альтернативные способы определения сроков посадки лука-севка. Многие огородники сажают его одновременно с картофелем и приступают к процессу, когда начинает цвести черемуха или на 23-й день после зацветания мать-и-мачехи. Некоторые прислушиваются к астрологическим прогнозам посевных «лунных» календарей, считая, что растения, посаженные под растущей Луной, дают сильную листву, то есть питательную и вкусную зелень, а на убывающей – хорошо развивается корневая система и можно получить отличный урожай луковиц.

Благоприятными днями для посадки лука-севка по лунному календарю в 2021 году являются: 1, 3, 5, 8-10, 13, 24-28-е апреля; 1, 2, 5-7, 10, 13, 17, 19-22, 24-26, 28-е мая; 2, 3, 6-8-е июня.