Саган дайля выращивание в домашних условиях. Саган-дайля - волшебная трава

Саган дайля выращивание в домашних условиях. Саган-дайля - волшебная трава

Саган дайля выращивание в домашних условиях. Саган-дайля - волшебная трава

Синонимы: саган-дали, сахан дали, сагаан-дайля, рододендрон Адамса, саган-дайля, даля, белое крыло, белые крылья, душистый багульник, продлевающий жизнь

Всем добрый вечер! Сегодня я хотела бы вам рассказать об одной из популярных нынче трав. Познакомилась я с ней, благодаря знакомой, которая привезла мне Саган с Байкала.

Саган-дайля - это бурятское название лекарственного растения, ботаникам известного как Рододендрон адамса, относится он к категории адаптагенов.

Средство это не новое , просто продвигать его стали недавно. Растения этого рода, издавно применялись в тибетской медицине. В Тибете говорят, что саган-дайля продлевает жизнь, и называют этот кустарник “Белое крыло”. Ему приписываются мистические и магические свойства, шаманы применяют данную траву в своих ритуалах, и для излечения от самых разных заболеваний.Одним из давних упоминаний саган-дайли в письменных источниках считается тибетская медицинская книга «Дзейцхар Мигчан».

С точки зрения современной медицины, Саган-Дайля является тонизирующим средством. Бурятские охотники и в наши дни используют это растение в своих походах по Тайге. Считается, что достаточно одно листа, чтобы зарядить организм на весь день ( но я обычно кладу два).

СВОЙСТВА

В традициях целителей Монголии саган-дайля считается средством, которое излечивает хронические недуги, вызывающие усталость. Оно придает организму новые силы для борьбы с болезнью, избавляет от головных болей и бессонницы. Выпив саган-дайли, человек ощущает прилив энергии, становится более бодрым, и болезни отступают. Монголы не даром использовали саган-дайля при любых заболеваниях: список его умений и правда обширен:

- Сильный энергостимулятор, на порядок качественней лимонника, женьшеня. Пить его нужно утром или днём, не позже 6 часов вечера, иначе вы просто не уснёте.

- Регулирует сердечно-сосудистую и мочеполовую системы.

- Хорошее мочегонное средство и эффективная помощь при диарее.

- Благотворное влияние на все органы ЖКТ . Его положительное действие распространяется и на печень, и на почки, и на желчный пузырь.

-Так же применяется не только в виде чаев, но и как наружное средство. В этом качестве саган-дайля эффективно лечит ревматические проявления, разные болезни суставов.

- Чай саган-дайля стимулирует работу мозга, улучшает процессы запоминания, повышает внимательность, помогает ускорить мыслительную деятельность.

Саган дайля выращивание в домашних условиях. Саган-дайля - волшебная трава

Противопоказания : . Повышенная возбудимость. Не следует пить эту траву беременным и кормящим женщинам, а также лицам, не достигшим 18 лет.

NB! Передозировка растения может вызвать галлюцинации, нарушенное цветовосприятие, перевозбуждение, задержку мочеотделения. Неоднократная передозировка способна привести к нарушению функций почек.

Просто придерживайтесь простых правил, и получите пользу.

РЕЦЕПТЫ.

1) Классический :

Измельчить веточки .Взять щепотку травы, залить 1 стаканом кипятка, настоять 10 минут, процедить. Принимать утром, по 1 стакану в день. Можно добавлять щепотку травы к обычному чаю .

2) Для сердца и сосудов:

1 ч.л ягод боярышника

1 ч.л. Иван-чая

1. ч.л шиповника

1 -2 листочка Саган-Дайля

Залить 1 стаканом кипятка, настоять 10 минут, процедить .

3) От простуды:

1 ч.л. травы Эхинацеи

1 ч.л Фиалки трехцветной

1 ч.л Чабреца

1-2 листика Саган-Дайля

Залить 1 стаканом кипятка, настоять 10 минут, процедить и пить укутавшись в теплый плед))

Вот такой небольшой ликбез)) Очень советую попробовать данную травку, вкус и аромат у нее просто потрясающий.

Саган-дайля запрещен в россии. Саган-Дайля (Rhododendron adamsii)

Саган дайля выращивание в домашних условиях. Саган-дайля - волшебная трава 02

Син.: рододендрон Адамса, белогорский чай, сааган дали, сахан далья, цахал да-ли, душистый багульник, бурятский чай, белое крыло.

Саган - Дайля – бурятское название растения, известного как рододендрон Адамса. Это ветвистый кустарник с мелкими, блестящими, сизо-зелеными листочками, расцветающий нежно-розовыми цветочками. Галеновые препараты (настойки, экстракты, водные извлечения) Саган - Дайля обладают тонизирующим, адаптогенным, гипотензивным, стимулирующим, общеукрепляющим, а также бактерицидным действием. Они применяются в народной медицине для стимуляции нервной и сердечной деятельности. В настоящее время растение входит в "Перечень растений и продуктов их переработки, объектов животного происхождения, микроорганизмов, грибов и биологически активных веществ, запрещенных для использования в составе биологически активных добавок к пище." Технического Регламента Таможенного Союза 021/2011 "О безопасности пищевой продукции".

Формула цветка

Формула цветка саган-дайля: Ч(5)Л5Т5+5П(5).

В медицине

освободи кишечник, пей " слабин " - натуральный слабительный сбор из лекарственных трав. действует быстро, но мягко!

лечебное действие рододендрона адамса заинтересовало ученых лишь в последние десятилетия. пока растение не признано фармакопейным, не числится в государственном реестре лекарственных средств и не зарегистрировано как бад, однако, исследователи относят его к потенциально лекарственным растениям. согласно проведенным испытаниям, галеновые препараты (настойки, экстракты, водные извлечения) рододендрона адамса благотворно влияют на работу сердца, почек, головного мозга, желчного пузыря, укрепляют стенки сосудов, повышают иммунитет. предполагается, что они будут эффективны в качестве средств, снимающих абстинентный синдром, усталость и нервозность. свойства саган-дайля таковы, что растение может применяться в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства, для улучшения работы сердечно-сосудистой системы, в качестве мочегонного, при отеках , вызванных сердечными заболеваниями. бактерицидные и фитонцидные свойства делают галеновые препараты рододендрона адамса противопростудным средством.

Противопоказания и побочные действия

У рододендрона Адамса существует ряд противопоказаний. Среди них повышенная возбудимость. Не следует пить эту траву беременным и кормящим женщинам, а также лицам, не достигшим 18 лет. Передозировка растения может вызвать галлюцинации, нарушенное цветовосприятие, перевозбуждение, задержку мочеотделения. Неоднократная передозировка способна привести к нарушению функций почек.

    Слабин - слабительное средство

    В других областях

    В Бурятии рододендрон Адамса используют как инсектицидное средство - засушенные листочки растения отпугивают моль, домашних муравьев, мух. Также действует эфирное масло Саган - Дайля, а еще его используют в качестве отдушки в мыловарении и парфюмерных композициях.

    Рододендрон Адамса включен в купаж некоторых фиточаев, он придает им легкий земляничный аромат с нотками зеленых яблок, хвои, барбариса. Чай Саган - Дайля имеет выраженный маслянистый привкус.

Саган-дайля семена. Саган-дайля – самый вкусный рододендрон

Те, кто пробовал чай саган-дайля, подтвердят – это незабываемый вкус и аромат. Его хочется пить из нефритовых чашек на восходе солнца под пение птиц, он вдохновляет на поэзию, не говоря уже про чудодейственные свойства, оказывающие благодатное и укрепляющее воздействие на здоровье. К тому же этот почвопокровный кустарник, как и все рододендроны, великолепно цветёт. Отважьтесь вырастить это превосходное и деликатное растение, не только как коллекционный чрезвычайно редкий и краснокнижный вид, но и как гордость своего сада.

Саган-дайля семена. Саган-дайля – самый вкусный рододендрон

Галина Чуланова / Личный архив

Описание . Рододендрон Адамса, или «саган-дайля», «сахандалья», «душистый багульник» ( Rhododendron adamsii ) – это низкорослый, почвопокровный, распростёртый вечнозелёный кустарник высотой до 0,5 м с опушёнными пахучими побегами. Гододвой прирост около 5 см, чем отличается от багульников. Листья овально-ланцетные до 2 см длиной, до 1 см шириной, кожистые, сверху матово-зелёные, снизу сначала бледно-зелёные, позже чешуйчато-рыжеватые. Цветы розовые или белые трубчато-колокольчатые (тычинок не видно), мелкие (1,5 см), собраны в пучки по 7-15 штук. В естественных горных условиях цветёт в июне – начале августа, первое цветение в возрасте 8 лет.

Саган-дайля семена. Саган-дайля – самый вкусный рододендрон

Галина Чуланова / Личный архив

Условия выращивания . Рододендрон Адамса – это горный, светолюбивый, медленно растущий вид, встречается от Саян до Сахалина, от Байкала до Гималаев. Приурочен к каменистым малоплодородным грунтам, к влажным, но воздухопроницаемым почвам  на хорошо освещённых склонах, иногда растёт в лёгкой полутени сосен и лиственниц. Зимует под снегом, хотя морозостойкость высокая (более -30°С). Весенние заморозки абсолютно не страшны, так как растёт даже в зоне вечной мерзлоты. Намного опасней зимние оттепели, из-за которых рододендрон может начать вегетацию. Поэтому для садового выращивания рододендрона Адамса лучшим подойдёт север Средней полосы с влажным умеренным климатом (растёт в Москве). Лишь одно принципиальное условие для этого рододендрона – необходимы чистый воздух и вода, почва без патогенных грибов. Хорошо подойдёт восточный склон у чистого водоёма с проточной водой (родниковое озерцо). Ни в коем случае вода не должна застаиваться близ куста. Оптимальный температурный режим для летнего роста от +15° до +25°С. При более высоких температурах растение увядает и нуждается в ежедневном поливе и дождевании. В схожих условиях растёт рододендрон золотистый (кашкара).

Саган-дайля семена. Саган-дайля – самый вкусный рододендрон

Галина Чуланова / Личный архив

Посадка и уход . Для рододендрона Адамса не стоит копать посадочную яму глубокой (30-40 см), а лучше сделать максимально широкой. Яму заполнить смесью торфа, песка и суглинка в соотношении 2:1:1. В Средней полосе саженцы, выращенные из семян, в 3 года достигают всего 3 см в высоту, а зацветает не ранее 10-12 лет. Прирост незначительный, и к осени побеги полностью одревесневают. Чтобы не заболевал грибковыми инфекциями, под кустом и вокруг него должен расти мох, а поливать рододендрон Адамса можно только дождевой или талой водой. Зимой забрасывать снегом этот кустарник «с головой». И хорошо бы обложить его камнями, обсыпать по кругу галькой, что создаст некоторую тень у корневой шейки и снизит нагревание почвы и корней (ещё и смотрится очень красиво). Обрезку погибших ветвей делают в июле, обрезку верхушечных побегов на чай (около 5 см) стоит проводить во второй половине цветения, срезая не более трети всех побегов.

Саган-дайля семена. Саган-дайля – самый вкусный рододендрон

Галина Чуланова / Личный архив

Полезные качества . Кроме вкуса и запаха саган-дайля имеет весьма тонизирующий, даже омолаживающий эффект. Именно с этой целью его употребляют тысячелетиями (лучше всего с утра). Как и с листьями гинкго с этим чаем стоит быть внимательней чувствительным людям и детям. Чай хорош для повышения выносливости (как ягоды эфедры). Также укрепляет иммунитет (как женьшень) и поднимает настроение. Саган-дайля стимулирует работу сердечнососудистой, мочевыделительной системы, печени и мозга. Это противовоспалительное средство с антиоксидантными свойствами (связывает и выводит многие ядовитые вещества).

Поэтому, если хотите иметь в своём саду самую лучшую природную аптеку, красивоцветущий вечнозелёный почвопокровный рододендрон большой редкости как гордость своего участка, посадите рододендрон Адамса. При этом Вы всегда сможете угостить своих друзей ароматнейшем чаем.