С чем рядом садить чеснок. С чем рядом сажать чеснок или лучшие соседи по грядке

С чем рядом садить чеснок. С чем рядом сажать чеснок или лучшие соседи по грядке

С чем рядом садить чеснок. С чем рядом сажать чеснок или лучшие соседи по грядке Каждому агроному известно, что без соблюдения правил севооборота на обильный урожай любых культур рассчитывать не приходится. Дачники со стажем ежегодно проводят планирование и разметку участка, оставляя места под каждую ягодную, листовую, овощную или цветочную культуру с учетом предшественников и будущих соседей.

Хорошие соседи по грядке взаимно дополняют друг друга, помогают справляться с нашествием вредителей и противостоять инфекционным болезням. Такой «ансамбль» из растений позволяет получать полноценную отдачу от каждого участника.

Напротив, неподходящие соседи угнетают рост друг друга, привлекают в посадки вредителей и способствую заражению и распространению патогенной микрофлоры. Естественно, что все сказанное касается и чеснока – любимой приправы всех хозяек, метко прозванной «королем пряностей».

Уже само присутствие на участке чеснока считается биологическим методом его оздоровления. Высокая концентрация в листьях и луковицах биологически активных ароматных веществ, в том числе фитонцидов и эфиролей, способствует угнетению спор грибков и предупреждению развития грибковых болезней. Чеснок относится к природным инсектицидам и фунгицидам, защищая посадки многих культур от опасных насекомых и патологий.

Каким растениям полезно соседство чеснока?

Незаменим чеснок при выращивании пасленовых культур. Высаженные по периметру картофельных грядок зубчики чеснока минимизируют вред от фитофтороза и отпугивают колорадского жука. Отлично развиваются и плодоносят рядом с чесноком томаты, баклажаны и перец.

По отзывам опытных садоводов, посадка чеснока в междурядьях садовой земляники повышает урожайность ягодной плантации, отпугивая от клубники большинство вредителей культуры

Грядка чеснока, расположенная возле моркови, избавит развивающиеся корнеплоды от поражения личинками морковной мухи и листоблошки.

Хорошо соседствуют с чесноком пряные культуры и все виды салатов. На выделенной под зелень грядке целесообразно засевать листовую зелень вперемешку с чесноком, например, укроп, петрушку, рукколу, базилик, мяту, шпинат, салат-латук, сельдерей, кориандр и пр.

Благоприятно сказывается присутствие чеснока и в ягодниках. Биологический защитник обезопасит кусты малины и смородины от вредителей (к примеру, тли и муравьи не переносят резкого запаха чеснока).

Хорошо себя чувствуют рядом с чесноком луковичные цветы – гладиолусы, нарциссы, тюльпаны, геоцинты и розовые кусты.

Каким культурам противопоказано соседство с чесноком?

Бобовые овощи, высаженные вблизи чесночной грядки, развиваются медленно, отстают в росте и практически не плодоносят. Высаживайте бобы, сою, арахис, фасоль, чечевицу и горох на огороде подальше от посадок чеснока.

После чего нельзя сажать чеснок, а после чего можно?

Кроме учета соседей по грядкам следует обращать внимание на предшественников. Накопление в земле болезнетворных микроорганизмов, грибков и личинок вредителей может привести к потере урожая. Поэтому чеснок на прежнее место возвращают лишь по прошествии 3-5 лет.

Нельзя выращивать чеснок после всех луковичных культур: цветочных, лука, лука на перо и пр. Редис также категорически не подходит в качестве предшественника культуры.

Плохо развиваются луковицы и после корнеплодов, особенно свеклы и репы. Листовая зелень, превосходно соседствующая с чесноком на одной грядке, категорически не годится в качестве его предшественника. Особенно плохо переносит чеснок базилик, сельдерей, мелиссу, мяту перечную и кинзу.

Зато после капусты, тыквы, патиссонов, кабачков, огурцов, помидоров, картофеля и бахчевых вы соберете на будущий год небывалый урожай сочных и крупных чесночных головок.

А сам чеснок, которых благодаря своему уникальному составу обеззараживает грунт от разнообразной патогенной микрофлоры – отменный предшественник для большинства садово-огородных культур, за исключением Луковых.

Хороших вам урожаев каждый год!

Можно ли сажать перец рядом с чесноком. Хорошие соседи для перца

Можно ли сажать перец рядом с чесноком. Хорошие соседи для перца

Одной из главных задач огородника, когда дело касается теплицы, становится защита растений от возможных заболеваний и предупреждение их развития. Действительно – места в теплице, по сравнению с открытым грунтом, мало, растения "сидят" в достаточно тесном соседстве, а из-за особого микроклимата с повышенной влажностью и температурой и распространение инфекций происходит быстрее.

Итак, в первую очередь, выбирая соседей для перца, постараемся предупредить возможные инфекции. Для этого отлично подойдут культуры, вырабатывающие биологически активные вещества, способные отпугивать вредных насекомых и/или подавлять рост и развитие болезнетворных бактерий.

Самые популярные и известные такие растения-помощники – это, конечно же, лук и чеснок. Они не только полезны сами по себе, но и почти не занимают места в теплице, не мешая основной культуре успешно расти и плодоносить. Благодаря своим фитонцидным свойствам, они станут хорошими соседями практически для всех огородных культур – и перец не исключение.

Можно ли сажать перец рядом с чесноком. Хорошие соседи для перца

Помимо лука и чеснока, схожим действием обладают и другие пряные травы и даже некоторые декоративные растения , способные дополнительно привлекать насекомых-опылителей. Перечисленные ниже культуры станут отличными соседями для перца как в открытом грунте, так и в теплице:

  • базилик,
  • бархатцы,
  • кориандр,
  • котовник,
  • любисток,
  • майоран,
  • настурция,
  • петрушка,
  • пижма,
  • чабрец.

Еще перец хорошо относится к присутствию рядом в теплице ранних культур ( редиса, листового салата, шпината ), которые сеют рано и при недостатке места убирают вскоре после высадки его рассады. Впрочем, выращивать такие зеленные культуры рядом с перцем можно и на постоянной основе в качестве дополнительных, не мешающих перцу развиваться. Более того, находясь у самой земли, они прекрасно защищают почву от излишнего испарения влаги после полива и не дадут грунту растрескаться в жару. К вышеперечисленным культурам можно также причислить мангольд и морковь (ее рассада, кстати, не менее успешно отпугивает некоторых вредителей).

Неплохо себя чувствует перец и по соседству с капустой – но не всякой! Лучшими партнерами для него в теплице будут капуста белокочанная и цветная. Вполне допустимо соседство перца в защищенной постройке с кабачками, сельдереем, бамией .

Интересно, что даже сорные травы могут стать перцу приятным и полезным соседом. Крапива, ромашка и даже одуванчики способствуют скорейшему созреванию овоща. Разумеется, в теплице они должны жить в единичных экземплярах, а не заполнять собою все доступное пространство.

Можно ли сажать свеклу рядом с чесноком. Благоприятные соседи

Наиболее подходящий партнер – капуста Кольраби. Учитывая, что свекла любит расти по краям, удачной комбинацией станет высадка ее в грунт по бокам, а в середину гряды – капусты Кольраби. Эти овощи отлично влияют друг на друга. Кольраби капуста раннего созревания и убирается с грядки в течение лета, оставляя свекле свободное пространство для роста. Также удачно подходят:

  • салат-латук;
  • петрушка,
  • редис,
  • спаржа;
  • такие виды капусты, как: брокколи, брюссельская, но цветная капуста не нуждается в таком соседстве.

Дополнительная информация. Для отпугивания насекомых можно высадить мяту, душицу, ноготки в междурядье, а от корневых паразитов, как нематода, – бархатцы. Корневая система этих цветов отпугивает личинок паразита, и они избегают мест, где растут бархатцы. А кориандра боятся грызуны.

Соседями свеклы на грядке благополучно станут полезный и дружелюбный листовой овощ – шпинат, корневой сельдерей – в тени свеклы он вырастет даже более душистым.

С чем рядом можно сажать свеклу, кроме овощей, так это с некоторыми ягодами, которые благоприятно относятся к такому партнерству. Если свекле не достанется собственная гряда, а только край клубничной или участок между виноградными лозами, она прекрасно это перенесет, потому что соседствовать с клубникой и виноградом для нее приемлемо, а лозам такой смешанный огород еще и очень полезен.

Совместные посадки

Такие соседи свеклы, как лук и чеснок, могут использоваться как дополнительная культура для высадки и уплотнения междурядий, также подойдет высадка лука по краям грядки.

На вопрос, можно ли сажать морковь и свеклу вместе на одной грядке, нет однозначного мнения, есть предположение, что свекловичные корневые выделения действуют оздоравливающе, но при этом морковка может затеняться густой ботвой соседа, если и сажать, то на расстоянии друг от друга.

Обратите внимание! Оба эти овоща имеют схожий принцип получения из почвы питательных веществ, поэтому, можно ли сажать морковь и свеклу вместе на одной гряде, вопрос эксперимента.

Но классическое сочетание морковь-лук является все-таки лучшим для этих культур, потому что они взаимно помогают друг другу защищаться от вредителей. Как и морковный сосед, неоднозначен саженный рядом картофель, мнения о произрастании которого рядом со свеклой также имеют противоположные значения.

Фасоль кустовая из семейства бобовых – наиболее дружелюбный овощ для большинства растений, в том числе и для свеклы. Исключением является вьющаяся фасоль. Необходимо сказать, что культура отлично себя чувствует возле кабачков и огурцов. Но огурцам больше бы подошла по почве и взаимодействию кукуруза, которую не рекомендуют сажать со свеклой.

Свекла и лук

Смешанные и уплотненные посадки в открытый грунт, разумный подбор компаньонов по грядке стали популярными в последнее время, как весьма рациональные методы решения таких огородных проблем, как небольшие возделываемые пространства, борьба с сорняками и болезнями растений.

Что можно сажать рядом с луком. Растения-компаньоны

Некоторые растения не только совместимы с перцем, но и защищают его от инфекций и вредителей. Вырабатываемые ими биоактивные вещества способны отпугнуть насекомых или предотвратить развитие патогенных микроорганизмов. Такое соседство полезно и человеку, потому что будут сведены к минимуму обработки кустов химическими препаратами, представляющими угрозу для здоровья.

Фитонцидными свойствами обладают лук и чеснок.

Их можно сажать между грядками в теплицах и под открытым небом.

Следует перечислить рекомендуемые к посадке рядом с овощем пряные травы:

  • Базилик.
  • Укроп.
  • Кориандр.
  • Майоран.
  • Петрушка.
  • Орегано.

Вырастающие рядом с базиликом плоды более ароматны. Их вкус становится насыщеннее. Мухи, комары и трипсы избегают участки, где растет базилик. Кориандр и укроп отгоняют тлю, но привлекательны для врагов насекомых-вредителей – златоглазок и божьих коровок. Главное, чтобы растения-компаньоны не заглушали своей зеленой массой кусты перца.

Что можно сажать рядом с луком. Растения-компаньоны

Вырастающие рядом с базиликом плоды более ароматны. Их вкус становится насыщеннее. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Вместе с ним рекомендуется выращивать следующие декоративные растения:

  • бархатцы;
  • настурции;
  • ромашки римские;
  • герани;
  • петунии.

Близко расположенные к кустам ромашки улучшают иммунитет овоща. Корневая система бархатцев вырабатывает фунгициды. Они препятствуют появлению в грунте нематод. Эфирные масла герани держат на расстоянии от перца хрущиков.

Что можно сажать рядом с луком. Растения-компаньоны

Корневая система бархатцев вырабатывает фунгициды. Они препятствуют появлению в грунте нематод. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Не будет ошибкой посадить рядом некоторых представителей семейства Пасленовых. Агротехнология их выращивания имеет мало различий. С перцем совместимы:

  • Баклажаны.
  • Томаты.

Однако нельзя сажать их слишком близко. В течение всего вегетативного периода следует наблюдать за ними, т. к. пасленовые поражаются общими болезнями.

Хорошие компаньоны – огурцы и тыква, но нельзя допускать, чтобы их плети загораживали перец от света. Менее терпимы друг к другу культуры, выращиваемые в тепличных условиях.

Не мешают развитию овоща:

  • листовой салат;
  • шпинат;
  • редис;
  • морковь.

Их присутствие на грядке защищает почву от потери влаги.

С северной стороны по соседству с перцем можно посадить кукурузу. Несколько рядов растения загородят овощ от холодных сквозняков.

Что можно сажать рядом с луком. Растения-компаньоны

Видео что МОЖНО сажать рядом с ЧЕСНОКОМ, а что НЕЛЬЗЯ?