Посадка лилейника осенью сроки. Как и когда сажать?

Посадка лилейника осенью сроки. Как и когда сажать?

Сроки посадки зависят от того, сажаете ли вы только что приобретенное растение или решили разделить старый куст. Лилейник можно сажать, начиная с весны и до конца лета, а в южных регионах и в сентябре с учетом срока, необходимого для укоренения растения. Но деление лучше проводить весной. В это же время лучше сажать красоднев в регионах с холодными зимами. За лето растение окрепнет и не пострадает даже в сильные морозы.

Как сажать красоднев?

  • Ямку копают с учетом, чтобы разместилась вся корневая система, и осталось еще немного места по бокам. Глубина ямы около 30 см, а диаметр не менее 50 см с учетом, что кустик со временем разрастается.
  • Почву для посадки готовят из смеси песка, торфа и перегноя с добавлением ст. ложки золы и щепотки калийно-фосфорного удобрения. Азотом увлекаться не стоит, он провоцирует рост вегетативной массы в ущерб цветению.
  • В центре ямки насыпают земляной холмик и помещают растение, хорошо расправив корни. Они не должны располагаться горизонтально, а идти немного под углом в глубину.
  • Об уровне посадки на прежнем месте расскажет белая полоса у основания листьев. Примерно так же должен располагаться цветок и на новом месте. Корневую шейку нельзя заглублять больше, чем на 2-3 см, но и оголенных корней тоже быть не должно.
  • Засыпают корни почвой. Ее нужно аккуратно уплотнять, не допуская в грунте присутствия воздуха – это вызовет отмирание корней. Понемногу поливают засыпаемый грунт. Когда растение посажено полностью потребуется обильный полив.

Лилейник описание. Описание цветка лилейник

Лилейник, который в народе еще называют красодневом, представляет травянистый многолетник семейства лилейных. С этим семейством его роднят длинные линейные, дуговидно изогнутые листья.

Посмотрите на фото: название лилейник этому растению дано не случайно, по описанию лилейник очень напоминает «классическую» лилию :

Посадка лилейника осенью сроки. Как и когда сажать?Посадка лилейника осенью сроки. Как и когда сажать? 01

Крупные, воронковидные, различного цвета и окраски цветки, собранные в метельчатое соцветие на прочном цветоносе.

У лилейника корневая система представлена не луковицами, а мясистыми, мочковатыми корнями с характерными вздутиями — хранилищами питательных веществ.

Цветут лилейники в июле, но у отдельных сортов во влажные и теплые годы цветение радует наш взгляд уже в мае—июне, сразу после цветения луковичных. Цветки распускаются один за другим, начиная снизу, иногда одновременно по 2-3 цветка. Цветение тормозится при пасмурной погоде. Зато листья в это время бушуют, сплошь покрывая поверхность почвы.

Особенность лилейника — он исключительно светолюбив. Агротехника лилейника не сложна, главное — периодическое разреживание посадок. Для выращивания пригодны обычные садовые окультуренные почвы. Растения размещают на открытом, солнечном участке на расстоянии 50 х 70 см друг от друга, учитывая его активное разрастание.

На одном месте, тем не менее, лилейник живет до 10 лет, а взрослые кусты достигают в диаметре 90-100 см. Особенно активный рост наблюдается в первые 5 лет. В это время количество вегетативных побегов увеличивается в 2-3 раза.

Лилейники в саду. Достоинства цветка

Лилейники - это многолетние цветы, которые имеют привлекательный внешний вид, неприхотливы у уходе. Часто используются лилейники в ландшафтном дизайне. Фото продемонстрируют вам их привлекательность. Цветение их краткосрочное, каждому цветку суждено радовать глаз один день. Но бутонов на стебле бывает много, поэтому растение красуется на клумбе длительный период.

Цветок характеризуется двурядными, широколинейными, прямыми или изогнутыми листьями. Фото лилейника в ландшафтном дизайне свидетельствуют о том, что его крупные цветки могут быть разных оттенков. Цветок шестираздельный, воронковидный, в бутоне собран трубочкой. Чаще всего встречаются бутоны желтого, оранжевого, розового, красно-коричневого цвета. Но фото лилейников в ландшафтном дизайне подтверждают, что в настоящее время выведено очень много сортов растения с очень необычной окраской лепестков. На стебле может находится от 2 до 10 раскидистых соцветий. В один день может раскрыться 1-3 бутона. Существуют виды, цветущие в ночное время. Цветение взрослого растения продолжается около месяца. На цветоносах листья отсутствуют. Встречаются низкие, полувысокие и высокие сорта. Цветоносы высоких могут достигать 1 м в высоту.

Многих садоводов радуют летом клумбы с лилейниками. Фото этих цветов прост завораживают своим обильным цветением. Растение отличается декоративностью листьев, широкой цветовой гаммой, теневыносливостью и простотой разведения. Фото лилейников в ландшафтном дизайне сада подтверждают простоту их комбинирования с другими цветами и кустарниками. Они прекрасно вписываются в общий ландшафт.

Посадка лилейника осенью сроки. Как и когда сажать? 02

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kogda-rassazhivat-lileyniki-osenyu-peresadka-lileynikov-kak-i-kogda-eyo-luchshe-delat

Видео лилейники . Пересадка . Все для вас ВАЖНО !!!

Категории: Лилейники в саду