Когда обрезать усы и листья у клубники. Никаких экспериментов, только проверенные приемы (видео)

Когда обрезать усы и листья у клубники. Никаких экспериментов, только проверенные приемы (видео)

Учитывая, что любая обрезка для живого растения – это шоковая терапия, места для экспериментов здесь нет. Не стоит пробовать на практике самые разные новые способы обрезки кустов, когда есть уже давно проверенные и утвержденные варианты того, как это сделать.

Есть категория людей, убежденная в том, что ни в какой обрезке клубника не нуждается. Объясняют они это тем, что листья – главный источник фотосинтеза у растения, и без них оно лишится своей силы и не сможет пережить зимовку. К тому же против вредителей этот метод тоже не работает – они просто переберутся с листьев на землю и будут ждать своего шанса в следующем сезоне.

Если вовремя не обрезать листья клубники, с большой долей вероятности на них могут появиться подобные пятна, сигнализирующие о болезни

С этим можно поспорить, поскольку оставляя листья на месте после сбора урожая, Вы часто можете наблюдать за их покраснением, побурением и прочими цветными метаморфозами, которые совсем не являются для растения приятными. Вредители и споры грибов очень любят селиться на старых листьях, а оттуда перекидываться на молодые, постепенно уничтожая целые кусты. Вдобавок, никто не отменял обработку почвы фунгицидами и средствами против вредителей, так что в земле им вряд ли будет так уж комфортно в ожидании новой пищи.

Усы клубники рекомендуется обрезать именно летом – так Вы даете возможность растению направить все силы в листья и подготовиться к холодным временам. Большинство усов придется просто выкинуть, зато самые крепкие и надежные можно использовать для размножения клубники.

Что касается обработки земли – отличным сочетанием может стать вода с марганцовкой и зола разных пород деревьев. Применяют этот прием в случае пересадки больного куста или когда здоровый кустик высаживают на место, где росли больные растения. То же самое нужно сделать и после обычной обрезки кустов.

Обрезка клубники на зиму. Когда обрезать клубнику, что это даст и надо ли вообще это делать?

Обрезка – это удаление абсолютно всех листьев у клубники осенью, чтобы направить максимально энергию на формирование корней. Нужно ли это делать – этот выбор необходимо сделать  каждому садоводу индивидуально. Но перед тем как вы определитесь, давайте рассмотрим все «за» и  «против». Начнем, конечно же, с позитива.

  1. Обрезка помогает развить корневую систему. Это, конечно же, правда, так как если стебель удалить, все полезные вещества начнут циркулировать только в корнях и утолщать их, напитывать минералами и другими, нужными для зимы витаминами и макроэлементами.
  2. Увеличивается зимостойкость растения. Крайне сомнительное утверждение, но, все же, много садоводов считают, что клубника намного лучше переносит морозы, если удалить у нее листья.
  3. Устраняются все вредители, которые живут на больных листах, засохших ветках. Таким образом, вы «обновляете» куст и уничтожаете все опасности.

На этом преимущества, собственно, заканчиваются. Теперь рассмотрим недостатки этого метода, чтобы увидеть, почему множество огородников и садоводов отказались от него.

  1. Удаляются генеративные почки, из которых будут развиваться плоды. Даже начинающий фермер знает, что почки на следующий год закладываются именно осенью и никак не весной перед теплом. Если удалите все над землей – увидите плоды только из «молодняка», то есть, очень мало.
  2. Большинство вредителей падает на землю, таким образом, переживают зиму . Мороз в большей мере убивает их, поэтому лучше удалять отмерзшие листья весной, чем рисковать в сентябре.
  3. Куст дольше развивается. После того, как корневая система улучшится, вегетативная масса над землей будет намного дольше набираться. Ранних плодов уже вы не увидите.

Лично я предпочитаю убирать все ненужное на участке  весной. Эффект  намного лучше, так как вы не теряете  урожайности, но проводите эффективную борьбу с вредителями у себя на грядке.

Обрезка клубники весной. Добавление статьи в новую подборку

В разных регионах первая весенняя обработка клубники может проводиться в разные сроки. Это зависит от погоды, высоты внешнего покрова, да и высаженного у вас на участке сорта. Но если сроки работ можно менять, то их перечень одинаков для всех.

Если пропустить что-то при осуществлении ухода за садовой земляникой весной, то урожай может изрядно снизиться или пострадать от атаки болезней и вредителей. Поэтому желательно составить четкий план работ и следовать ему.

Как обработать клубнику после зимы

Первая обработка клубничной гряды проводится практически сразу после того, как сойдет снег. В это время вам нужно будет оценить, как перезимовали кустики, не вымерзли ли они, нужно ли подсаживать новые и проводить лечение старых.

Как правило, эта процедура приходится на конец марта или начало апреля, однако в северных регионах может отложиться и до мая. Ориентируйтесь не на календарь, а на состояние гряд.

Как только снег полностью сошел, и земля начала прогреваться, совершите уборку на клубничной гряде. Снимите старую мульчу, если она есть, удалите засохшие или сгнившие литья и прошлогодние усы. Опрыскайте посадки 1%-ной бордоской жидкостью или раствором медного купороса.

Если вы хотите приблизить созревание ягод, установите над клубничной грядой дуги и накройте их плотным агроволокном или пленкой. Это позволит кустам быстрее развиться и защитит их от возможных температурных перепадов.

Чем подкормить клубнику весной

Первое удобрение под клубнику вносят примерно в середине апреля, когда листья на кустах только начинают отрастать. В это время кустикам требуется азот, а значит, упор в комплексной подкормке нужно делать именно на нем. Для этой цели хорошо подойдут:

  • 2 стакана коровяка и 1 ст.л. сульфата аммония на 10 л воды (под каждый куст по 1 л);
  • 1 ст.л. нитроаммофоски на 10 л воды (расход – 0,5 л на кустик);
  • 1 л куриного помета или коровяка на 10 л воды, настаивать 3 дня (по 0,5 л настоя под куст).

Следующий раз подкармливать клубнику нужно, когда на ней появятся первые бутоны. В этот момент растения особенно нуждаются в калии, а значит, нужно развести 1 ч.л. калийной селитры в 10 л воды и полить этим раствором кусты из расчета 0,5 л на каждый.

    Чем подкормить клубнику весной

    Рассказываем, чем лучше подкармливать клубнику (садовую землянику), чтобы получить отличный урожай.

    Как ухаживать за клубникой до цветения

    Помимо внесения питательных веществ, до начала цветения клубники нужно позаботиться о оптимальной влажности почвы в зоне корней и доступе воздуха к ним. Для этого гряды регулярно поливают, не давая им пересыхать на жарком весеннем солнышке, а также раз в 2-3 недели рыхлят.

    Первый раз рыхлить клубнику нужно во время весенней уборки на грядке, слегка окучивая кустики, чтобы стимулировать развитие дополнительных корней.

    Даже если воздух уже прогрелся, и стало тепло, на ночь гряды все равно желательно накрывать спанбондом или пленкой, поскольку заморозки, случающиеся вплоть до конца мая, могут погубить бутоны.

    Как ухаживать за клубникой во время цветения

    Цветение – очень сложный и ответственный период для любого растения, и клубника не исключение. Желательно в это время практически не трогать гряды без особой нужды. Разумеется, прекращать полив и удаление сорняков не следует, а вот с подкормками или обработкой от вредителей придется повременить.

    Если во время цветения вы заметили земляничного долгоносика, сражайтесь с ним народными методами (настоем чеснока, горчицей, табачной пылью и т.д.).

    Сразу после цветения (а порой и во время него), клубника начинает обильно давать усы. Эти отростки нужно оставлять лишь на тех растениях, которые вы выращиваете как маточные. А вот тем кустикам, с которых вы хотите получить обильный урожай, придется регулярно проводить "стрижку".

    Защита клубники от болезней и вредителей весной

    Как правило, весной на клубнике еще не заметны ни признаки болезней, ни насекомые-вредители. Если таковые проблемы были у вас на участке в прошлом году, и вы полагаете, что в этом все продолжится, до появления первых бутонов обработайте свои посадки.

    От самых распространенных насекомых вам помогут такие инсектициды, как, Искра, Танрек,,и другие. А вот комплексно вылечить все болезни не получится, нужно понять, что именно угрожает вашим посадкам. Хорошей профилактикой будет использование,,или аналогичного биопрепарата. Но применять их нужно строго по инструкции и не один, а несколько раз.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/osennyaya-obrezka-klubniki-v-zimu-kogda-i-kak-obrezat-klubniku-na-zimu-i-nuzhno-li-voobshche