Пион молочноцветковый выращивание из семян. Как вырастить пионы на даче

Пион молочноцветковый выращивание из семян. Как вырастить пионы на даче

Пион молочноцветковый выращивание из семян. Как вырастить пионы на даче

Выращивание пионов в открытом грунте простое, но при этом, один раз посадив куст в удачном месте, вы многие годы сможете наслаждаться пышным цветением этого растения.

Если вас интересует, как вырастить пионы на даче – читайте нашу статью. В ней вы найдете всю необходимую информацию о выращивании этих цветов в открытом грунте и горшках.

Выращивание пионов в открытом грунте

Многолетние пионы, обладающие крупными душистыми цветами, пользуются большой популярностью среди любителей садового цветоводства. Но привлекают они к себе не только красотой, но и неприхотливостью и легким уходом.

Примечание: Даже после завершения цветения кусты не теряют своей декоративности благодаря пышной листве. Кроме того эти кустарники не нуждаются в ежегодной пересадке, а при хорошем уходе могут прекрасно расти на одном месте не один десяток лет.

Существует множество сортов как травянистых, так и древовидных, а также их гибридов, которые различаются окрасом и величиной цветов, продолжительностью цветения, а также высотой и очертанием куста (рисунок 1). Особенности выращивания и ухода за некоторыми из них освещает данная статья.

Особенности подготовки участка

Выбирая на своем дачном участке место для выращивания цветов в открытом грунте, следует помнить о том, что их корневая система уходит вглубь почти на метр, поэтому не рекомендуется высаживать их в низинах, где подземные воды близко подходят к поверхности грунта.В условиях застоя влаги на корнях растения может образовываться гниль.

Пион молочноцветковый выращивание из семян. Как вырастить пионы на даче 01

Рисунок 1. Особенности выращивания цветов в открытом грунте на даче

Отдайте предпочтение участку, который хорошо освещается солнцем в утренние часы. Кроме того грядка должна быть защищена от сквозняков. Оптимальным вариантом послужит суглинистая почва с небольшой кислотностью. Если грунт слишком глинистый, в него можно дополнительно внести перегной и песок; в песчаную почву, наоборот, следует внести органику и глину.

Правила

Садовые сорта не нуждаются в частых пересадках: они достаточно долго адаптируются к новому месту. Поэтому пересадку проводят в крайних случаях, таких как неправильная или мелкая посадка, отсутствие цветов или значительное уменьшение их размера. Кроме того один раз в десятилетие кусты рассаживают способом деления корней.

Как вырастить пионы на даче, подскажут такие правила (рисунок 2):

  • Посадку и пересадку лучше всего проводить с середины августа до первых чисел сентября.
  • Посадочную яму готовят заранее (за неделю), чтобы грунт немного осел. При этом ее глубина и ширина должны составлять около 60 см. Обязательно наличие дренажного слоя на дне ямы, высота которого должна составлять 20-25 см.
  • Яма для посадки заполняется питательной смесью, в состав которой входят перегной (компост), суперфосфат (200 г), древесная зола (300 г), известь (100 г), сульфат калия (100 г). Толщина питательного слоя должна составлять 20-30 см. Все оставшееся пространство заполняется садовой почвой, перемешанной с компостом.
  • Корневище растения помещается в посадочной яме строго посередине, при этом расстояние от верхней ростовой точки до поверхности грунта должно составлять не больше 5 см.
  • Высаженую деленку засыпают садовой почвой и слегка утрамбовывают руками.
  • Не стоит волноваться, если пересаженный куст не зацветет в первый год, ему нужно время на адаптацию.

Пион молочноцветковый выращивание из семян. Как вырастить пионы на даче 02

Пион тонколистный. Выращивание и размножение тонколистного пиона

Пион узколистный (Paeonia tenuifolia) или воронок, лазаревый цветок, красный лазорик – красивоцветущее травянистое растение семейства Пионовые, редкий вид, внесенный в Красную книгу. В естественных условиях цветок пока еще можно встретить на юге России: в Тамбовской, Воронежской и Белгородской областях. В культуре его выращивают с конца 18 века.

Как только растает последний снег, из земли показываются нежные розовые побеги, которые очень быстро начинают расти, достигая высоты 50 см. Пион узколистный зацветает в ту пору, когда многие мелколуковичные растения и нарциссы с тюльпанами уже отцвели. В это время всходы травянистых пионов лишь начинают прорастать из земли.

Кустики пиона узколистного имеют шаровидную форму и ажурные сильно рассеченные нитевидные листья. На верхушках побегов формируются бутоны, которые превращаются в не очень крупные (диаметром до 8 см), не махровые цветки ярко-малинового окраса. В серединке цветка находятся золотисто-желтые пыльники, красиво гармонирующие с окраской лепестков. От лепестков исходит нежнейший аромат, который не сравнится ни с одним из искусственно созданных. Цветение продолжается несколько дней, в течение которых представляет потрясающее зрелище.

Известны и махровые сорта пиона узколистного (P. tenuifolia Plena, P. tenuifolia Rosea) с овальными цветками и пыльниками, которые спрятаны между лепестками. У этих сортов цветение длится до 2,5 недель. После цветения на месте цветка формируется семенная коробочка с мелкими черными семенами.

Выращивание и уход за тонколистным пионом

Пион узколистный хорошо растет под солнцем и в полутени. Любит плодородную с щелочной реакцией землю. В дикой природе часто встречается на известковых склонах. Не любит кислую почву, долго на ней не растет, со временем погибает. Если грунт кислый, в посадочную ямку рекомендуется внести стакан доломитовой муки или извести, 2 ст. древесной золы, минеральные удобрения (суперфосфат – 100г, сульфат калия – 50 г). Этого питания будет достаточно на несколько лет.

При плохом дренаже и посадке в низинах во время зимних оттепелей или весенних паводках цветок может вымокать. Во время весенних возвратных заморозков есть вероятность повреждения цветочных почек. Пион узколистный достаточно зимостоек, поэтому культивируется без какого-либо укрытия. Он устойчив ко многим заболеваниям, но иногда может повреждаться тлей.

Уход за растением заключается в регулярных поливах, подкормках карбамидом и аммиачной селитрой (около 50 г на куст) по весеннему снегу. Во время цветения его подкармливают минеральным удобрением, а в начале осени фосфорно-калийным.

К июлю месяцу кустик становится взрослым и распадается. К концу лета вся его наземная часть отмирает, новые побеги появятся лишь следующей весной.

Размножение

Размножают пион узколистный семенами, деленками или корневыми черенками.

Деленками

Хорошая деленка представляет собой пару придаточных корней толщиной 1 см, длиной около 5-6 см, и с 3-4 развитыми почками возобновления. Такая деленка обладает оптимальным запасом питательных веществ, которых достаточно для укоренения и первичного роста.

Стоит отметить, что деление куста является не только способом размножения, но и омолаживанием взрослого растения.

Посадочные ямки располагают на расстоянии 60-70 см. На дно ямки кладут органику. Деленки при посадке не заглубляют. Почки возобновления должны располагаться не больше 5 см от поверхности земли.

Семенами

Семена быстро утрачивают всхожесть, поэтому высевают их в основном сразу после сбора или поздней осенью, но в последнем случае их все лето хранят в холодильнике. Всходы появятся следующей весной, но семена могут прорасти и через 1-2 года. Хороший результат можно получить, если сеять не полностью вызревшие семена.

Семена эффективно высевать в ящички с питательным субстратом или “под зиму” в открытый грунт. При такой посадке весной можно получить качественный посадочный материал. Но садоводы редко прибегают к семенному размножению, так как от посева до цветения растений проходит 5-6 лет.

Размножать можно и черенкованием, но этот способ сравнительно долгий и не всегда эффективный.

В цветнике пион тонколистный отлично сочетается с полынями, эремурусами, многолетними льнами, многочисленными злаками.

Хоста гибридная. Виды и сорта хосты

Сегодня садоводами и цветоводами выращивается огромное количество многолетних садовых культур. Среди имеющегося многообразия стоит выделить хосту, представленную различными видами и сортами, которые имеют высокую декоративную ценность при оформлении частных садов и озеленении городских ландшафтов.

Пион молочноцветковый выращивание из семян. Как вырастить пионы на даче 03

Описание хосты

Родиной данной культуры принято считать азиатские регионы – Японию, Корею и Китай. В естественной среде разновидности хосты выбирают для себя участки на склонах гор. В восточной культуре данное растение находится на особом счету, поэтому его высаживают вдоль значимых зданий. Ранее хосту укореняли вдоль береговой линии и пагод. В свете ценности культуры, на протяжении длительного периода времени семена и саженцы хосты было запрещено вывозить за пределы ее родины.

Хоста является многолетником, который нашел свое применение в садах в качестве декоративного растения. Разновидности представлены культурами с разным и даже разноцветным окрасом надземной части, что положительно сказывается на внешнем виде хост. Чаще всего можно встретить виды и сорта с салатовым, голубым, сизым, желтым и даже белым окрасом зеленой массы. Встречаются вариации в полоску или в крапинку. Размеры листвы также представлены в большом многообразии, в свете чего для укоренения в саду можно подобрать растение на любой вкус. Это могут быть культуры с круглым или же сердцевидным листом, растения, украшенные узкими листьям, длинными или мелкими вариациями. Сами размеры хост также варьируются от очень маленьких сортов и видов до гигантских культур, высота которых может достигать полутора метров.

В некоторых источниках можно встретить еще одно название растения – функия. Не менее примечательной будет история ботанической классификации хосты. Ранее культуру причисляли к нескольким разным родам – Лилейным и даже Спаржевым, однако сегодня растение по праву было выделено в отдельный одноименный род – Хостовые.

Видео выращивание пионов. Бизнес идея