Описание сорта сливы Жёлтая самоплодная. Добавление статьи в новую подборку

Описание сорта сливы Жёлтая самоплодная. Добавление статьи в новую подборку

Существует множество сортов и гибридов сливы домашней "нестандартных" окрасок с красными, сине-черными, бледно-зелеными, ярко-желтыми, сизыми плодами. Как и у обычной синей сливы, среди них можно выбрать варианты растений с различными характеристиками, подходящие именно для вашего участка.

Предлагаем вашему вниманию самые вкусные и популярные сорта желтых слив с фото и описанием.

Слива Медовая желтая (белая)

Раннеспелый высокоурожайный сорт домашней сливы, созревание плодов приходится на вторую половину июля – начало августа.

Дерево хорошо переносит суровые зимы, редко получает повреждения во время весенних возвратных заморозков, устойчиво к засухе и основным болезням, нетребовательно в уходе.

Дерево высотой около 5 м, ветвистое, с широкой округлой развесистой кроной.

Сорт самобесплодный, требует наличия рядом деревьев-опылителей (лучшие варианты – сорта  Венгерка донецкая, Венгерка ранняя, Ренклод Карбышева ).

Плоды округлые, массой 35-50 г. Кожица желтая с небольшим белым восковым налетом. Мякоть сладкая, ароматная, сочная, с медовым привкусом, зеленовато-желтой или ярко-желтой окраски. Косточка от мякоти отделяется плохо.

Плоды достаточно плотные и хорошо транспортируются. Используются в свежем виде, пригодны для переработки.

Слива Желтый (золотой) шар

Раннеспелый скороплодный высокоурожайный сорт китайской сливы, созревание плодов приходится на вторую половину июля – начало августа.

Дерево морозостойко, устойчиво к основным болезням, нетребовательно в уходе, однако плохо переносит длительную засуху, а при переувлажнении склонно к подпреванию корневой шейки.

Дерево высотой около 4,5 м, ветвистое, с округлой густой кроной.

Плоды округлые, массой 35-60 г, растут плотными группами на коротких черенках. Кожица плотная, лимонно-желтая с очень слабым восковым налетом. Мякоть кисловато-сладкая, сочная, с ананасовым привкусом, желтой окраски. Косточка от мякоти отделяется плохо.

Плоды достаточно плотные, хорошо транспортируются, долго хранятся. Используются в свежем виде, пригодны для переработки.

Слива Утро

Среднеранний самоплодный урожайный сорт домашней сливы, созревание плодов приходится на первую половину августа.

Дерево не очень хорошо переносит суровые зимы, зато редко получает повреждения во время весенних возвратных заморозков, устойчивость к основным болезням и вредителям средняя.

Дерево высотой около 3 м, с шаровидной кроной средней густоты.

Плоды округло-овальные, массой 20-40 г. Кожица желтовато-зеленая с розовым румянцем и белым восковым налетом. Мякоть желтая, с пряным ароматом, тонковолокнистая, средней сочности, кисло-сладкая. Косточка хорошо отделяется от мякоти.

Плоды достаточно плотные и хорошо транспортируются. Используются в свежем виде, пригодны для переработки.

Слива Хопты желтая

Среднеурожайный, среднеспелый сорт китайской сливы, созревание плодов приходится на самый конец лета.

Дерево очень морозостойкое, устойчивость к основным болезням и вредителям средняя. Дерево подвержено выпреванию, поэтому в особенно снежные зимы нужно защищать ствол.

Дерево высотой около 3-4 м, с ветвистой разреженной кроной.

Сорт самобесплодный, требует наличия рядом деревьев-опылителей. Плоды в стадии полной зрелости могут осыпаться.

Плоды округлые, слегка приплюснутые, массой около 10-20 г. Кожица тонкая, желтая с небольшим белым восковым налетом, чуть горчит. Мякоть рыхлая, сочная, нежно-салатовой окраски, с легкой кислинкой. Косточка большая, от мякоти отделяется легко.

Плоды транспортировке на дальние расстояния не подлежат. Используются в свежем виде, пригодны для переработки после удаления кожицы.

Слива Желтая рецепты. Блюда с желтыми сливами на зиму и не только: 13 рецептов

Домашние заготовки из желтой сливы порадуют не только приятным вкусом, но и симпатичным цветом. Вместо привычного фиолетового - теплый оранжево-желтый. Этот фрукт лучше сочетается с другими популярными в закрутках “солнышками”: абрикосами, персиками, яблоками.

Быстрый фильтр Поиск по категории "Блюда с желтыми сливами"

Желтые сливы отличаются от обычных, темно-синих, не только цветом, но и вкусом, хотя и незначительно. Все, впрочем, зависит от конкретного сорта: есть более сладкие, есть покислее. Зато объединяет их одно - цветовой оттенок, начиная от нежно-желтого и заканчивая золотисто-янтарным. На некоторых плодах кожица может иметь также легкий розовый цвет.

Чаще всего желтые сливы встречаются в рецептах с этими пятью продуктами:

ПродуктКол-во рецептов с сочетаниемКалорий ккал в 100гБелки г в 100гЖиры г в 100гУглеводы г в 100г
3980099.7
470.40.49.8
420.40.310.9
160.90.13
251.505

Благодаря высокому содержанию пектина, желтые сливы удачнее всего использовать в домашних джемах и желе. Очень вкусными из них получаются всевозможные соусы, подливки. А если добавить их в ассорти с другими кисло-сладкими фруктами, можно сварить обалденный компот. Готовить желтые сливы можно по рецептам с косточками и без них.

Шкурка их при длительной варке разрушается, поэтому для приготовления варенья из цельных плодов нужно быть осторожной и точно следовать инструкциям (или пошаговым фото). Хотя на внешнем виде конечного продукта это не так критично отражается, как при варке варенья из обычных слив. Тут цвет шкурки совпадает с общим цветом, который получается необыкновенно красивым.

Желтые сливы можно заготавливать целиком в сахарном сиропе. При варке в густой, вязкой жидкости они полностью сохраняют форму. Только нужно заранее проткнуть каждый плод зубочисткой в нескольких местах, чтобы кожица не лопалась. Если требуется более “равномерное” варенье, его после варки перетирают через ситечко, чтобы отделить кожуру и косточки. Или можно сразу готовить фрукты без костей, разломив их на половинки.

Калорийность желтых слив чуть ниже, чем синих - 43 кКал. БЖУ: 0,8, 0,09 и 9,95 соответственно. Эти фрукты богаты витаминами С, А. РР, В1, В2, Н. Содержат медь, магний, цинк, железо, марганец, кальций, калий, фосфор, бор, хром, натрий и никель. Высокое содержание аскорбиновой кислоты способствует возбуждению аппетита, поэтому из слив получаются отличные соусы, подходящие, в первую очередь, к мясным блюдам.

В домашних заготовках желтые сливы можно мариновать, солить, замораживать, сушить, вялить, варить, запекать, замачивать. Из них получаются не только вкусные джемы, варенье, повидло, компоты, сиропы, соусы, но и домашние ликеры, наливки, настойки, вина.

Алыча Желтая. Описание

Алыча и слива, как известно, один биологический вид. Домашнюю сливу получили, скрестив алычу и терн. И алыча изначально была диким растением. В отличие от слив она более морозостойкая, лучше адаптируется к внешним условиям, лучше сопротивляется болезням и вредителям. Потому и ареал ее распространения шире. Не все знают, что алыча – предшественница сливы, а не наоборот. А по цвету она может быть зеленой, красной, фиолетовой и, конечно, желтой. У растения округлые плоды или вытянутые, яйцевидные. Мякоть сочная, а кожица плотная (может иметь восковой налет). Волокна тонкие, грубые, косточка небольшая, плоская. Большая часть сортов желтоплодной алычи отличается плохим или средним отделением косточки от мякоти. Вкус чаще кисло-сладкий или сладкий с кислинкой. Может быть так: мякоть очень сладкая, а кожура – с выразительной кислинкой. Плоды весят от 20 до 80 г. Созревает с конца июля по середину октября.

Это многоствольное деревце либо кустарник, высота от полутора метров. У алычи мощная корневая система. Тонкие стебли растения зелено-бурые. Листочки эллиптические, заостренные к верхушке. Цветки одиночные, 2-4 см в диаметре, белые или розовые. Алыча живет 30-50 лет. Большая часть сортов желтой алычи – самобесплодные, то есть на участке должно быть хотя бы 2 деревца с цветением в одно время. Растение пластичное, неприхотливое, урожайное, но по популярности уступает многим родственным культурам – той же сливе, например. Хотя желтая алыча очень хороша в компоте, из нее редко делают варенье, но в комбинации с цитрусовыми может быть прекрасна.

Слива Желтая сорта. Солнечные фрукты: разновидности желтых слив, их вкус, состав, полезные свойства

Желтоплодные сливы особенно любимы садоводами. Кроме высокой урожайности и изумительного вкуса, желтые сорта славятся своей декоративностью.

Небольшие деревья, усыпанные золотыми, словно сияющими на солнце плодами, выглядят нарядно и поднимают настроение.

Что означает понятие?

«Желтыми» называют сорта, чьи плоды имеют золотистую, желто-зеленую или кремово-белую окраску шкурки. Восковой налет на таких плодах образуется реже, чем на синих, и он не такой сильный.

Характеристики сорта

Желтые сливы имеют ряд общих признаков :

  • плоды чаще округлые;
  • кожица тонкая, часто непрочная (слива плохо хранится);
  • мякоть сочная и очень сочная, тонковолокнистая, нежная;
  • вкус сладкий с медовыми нотками, иногда кисло-сладкий.

Для некоторых сортов характерно появление розового румянца на кожице спеющих слив.

Из желтых слив получается прекрасное желе, пюре и варенье. Для сушки и заморозки плоды используют крайне редко.

Слива Желтая польза. Польза и вред сливы.

Описание сорта сливы Жёлтая самоплодная. Добавление статьи в новую подборкуУченые давно отметили пользу продуктов, ягод, фруктов и овощей, свойственных для той местности, в которой вы проживаете, и слива - одна из них. Гармоничный вкус, богатство витаминов и минералов, содержащихся в сливе, делают её одним из самых любимых десертов.  Это любимый фрукт английской королевы, она ежедневно ест сливы на завтрак. В основном сливы имеют насыщенный сладкий, медовый вкус мякоти, бывают с легкой кислинкой или же по-настоящему кислые. Но каждая по-своему хороша: вытянутая синяя, крупная черная округлого вида, чуть поменьше красная, тающие во рту желтая и белая с незабываемым ароматом и вкусом.

Кроме отличного вкуса, слива характеризуется множеством полезных свойств:

- избавляет организм от шлаков и токсинов, очищает почки;

  - улучшает аппетит и работу желудочно-кишечного тракта, нормализует  обмен веществ и способствует профилактике запоров;

- способствует оттоку желчи;

- убирает избыток соли и жидкости из организма, уменьшая отеки;

- сокращает холестериновые бляшки, укрепляет сердце и сосуды, снижает давление, рекомендуется   при аритмии и гипертонии;

- предотвращает образование тромбов.

Слива бывает ранней и поздней. Первые плоды созревают уже в июне.         Последний урожай собирают ближе к октябрю. Чтобы определить качество фрукта, нужно:

- обратить внимание на внешний вид - кожица будет однородной, ровный белый налет укажет на отменное качество, а вот темные пятна - на гниение;

- оценить по запаху - спелый плод, за редким исключением, будет приятно и вкусно пахнуть;

- взять в руку и слегка надавить пальцем — останется небольшая вмятинка, но фрукт не должен сильно проминаться и разваливаться, а также быть твердым (за исключением отдельных сортов).

Включая сливу регулярно в рацион, вы обеспечите себе:

- стройное тело;

-  здоровье внутренних органов;

- чистую, сияющую кожу, уменьшение числа морщин и пигментации, возможность получить более ровный и глубокий загар;

- улучшение состояния ногтей;

- густые и крепкие волосы, а также решите проблему облысения и убережете себя от преждевременной седины.

Кому слива может быть вредна?

Несмотря на всю пользу, которую способна принести слива вашему организму, в некоторых случаях ее стоит исключить из рациона:

- при повышенной кислотности и язвах желудка, любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта - кисловатые и достаточно грубые плоды осложнят течение болезни;

- при сахарном диабете и ожирении — из-за повышенного содержания сахара во фрукте;

- при ревматизме, подагре и мочекаменной болезни — из-за мочегонного эффекта сливы.

Если противопоказания к  Вам не относятся, ешьте, наслаждайтесь и заряжайтесь витаминами!

Слива Желтая Медовая. Описание сорта слив Желтая Медовая и уход за деревом

Обновлено

Здравствуйте, мои читатели! Груша медовая, медовые яблочки – словосочетания знакомые с детства. Это вовсе не значит, что эти фрукты истекают медовыми каплями, это лишь говорит о вкусе их плодов – сладкие, как мед!  И слива Желтая Медовая описание сорта которой я приведу ниже, не исключение. Кстати, одно из названий этой же сливы – Белая медовая.

Это сорт называется медовым не только из-за цвета своих янтарных плодов, но и из-за их мякоти, которая отдаленно напоминает по вкусу медовые соты: плоды более сладкие, чем ягода других слив, а кислинка выражена слабо.

Краткие характеристики

«Поведение» сливового дерева меняется в зависимости от района:

  • в южных – это высокорослое, сильное дерево, высотою до 5-6-ти метров;
  • в северных районах – среднерослое, около 3-4-х.

Густой кроной слива Медовая похвастаться не может в любом регионе, поэтому обрезка состоит лишь в укорачивании буйно растущих в первые года веток. Потом достаточно будет лишь удалять низко расположенные ветви и волчковые отростки.

Этот сорт не самоплодный – об этом важно знать. Это значит, что для переопыления и получения завязей ему необходимо другое дерево этого вида, допустим, Венгерка Ранняя или Ренклод Карбышева. Судя по названию опылителей, ясно, что Медовая цветет рано и урожай вкуснейших плодов можно получить уже в июле.

Район выращивания никак не влияет ни на вкус и размеры плодов (40-50 г), ни на высокую урожайность дерева.

В целом, сорт сливы Медовая легко переносит и засуху, и морозец, всегда радуя садоводов крупными, округлыми, покрытыми восковым налетом янтарно-желтыми плодами с плотной, сладко-медовой, ароматной мякотью (как видно на фото), которая, к сожалению, не желает легко расставаться с некрупной косточкой.

Плотная кожица дает возможность транспортировать плоды на далекие расстояния, где их можно съесть в свежем виде, а можно приготовить из них множество компотов и варений. По отзывам, Медовая особенно хороша в варениках и пирогах, после разморозки не теряет вкуса и не течет.

Условия выращивания, плюсы и минусы

Как и большинство сливовых деревьев, Желтая (Белая) Медовая не требовательна к земле. Главное условие – рыхлость почвы и отсутствие близкорасположенных грунтовых вод.

Посадку молодого деревца лучше всего производить в заранее приготовленную ямку, глубиной не менее 0,5-0,7 м, с вбитым посередине колышком-подвязкой. Завершить посадку нужно обильным поливом – не менее одного ведра на один саженец.

Уход, хотя и минимальный, нужен не только самому дереву, но и урожаю. В период созревания урожая не возбраняется полив дерева: от 5-ти до 10-ти ведер воды под одно дерево, в зависимости от возраста сливы. Тогда ваши шансы получить дегустационные плоды в 4,5 баллов (при 5-ти возможных) возрастут в геометрической прогрессии!

Минусов у Медовой всего два:

  1. Этот сорт плохо переносит тень. Может снизить качество плодов, а то и вовсе их сбросить.
  2. Занимает много места на участке. Прибавьте, что к нему обязательно надо подсаживать деревья-опылители, и занимаемая площадь возрастет на количество нужной земли и для опылителей.

Выход из положения

Постарайтесь найти Желтую (Белую) сливу в ее миниатюрной копии – колоновидную, но имейте в виду, что конкретно сорта «Белая Медовая колоновидная » не существует.  Просто все желтые «столбики» объединены под общим названием «Сливы Белые (Желтые)».

Самым сладким сортом среди колоновидных слив, максимально приближенный по вкусу к Медовой, считается сорт Мирабелла, который часто называют так и называют: «Медовый».

В любом случае, и ту, и эту сливу придется защищать от распространенных болезней и вредителей сливовых деревьев. Самый тяжелый урон наносят сливовая плодожорка и пильщик.

Но есть масса других очень хороших желтых слив, о которых мы писали в этой статье , в том числе и китайской селекции .

Не забывайте поделиться статьей с друзьями, они вам скажут только спасибо.

Слива память тимирязева. Выращивание и уход

Посадка такой сливы весной наиболее перспективна. Лучше всего поторопиться, пока не распустятся почки. При использовании саженцев с закрытой корневой системой необходимости спешить нет — можно заниматься посадкой по октябрь включительно, пока позволяет теплая погода.

Важно: Память Тимирязева должна быть удалена минимум на 3 м от любого забора, от дома или хозяйственной постройки. Такое же расстояние выдерживают по отношению к другим посадкам.

Эта слива не переносит переувлажнения и застоя воды в прикорневой зоне. Потому от низинных посадок лучше всего воздержаться. Почвенные воды должны находиться на глубине не менее 2 м. Оптимальные грунты — нейтральные суглинки или супеси. Кислую землю улучшают перемолотым доломитом либо известью-пушонкой.

Весеннюю посадку рекомендуется подготавливать еще поздней осенью. В момент высадки земля может еще не успеть оттаять — но это не критично для культуры. А вот если опоздать, внутри растения будут активно перемещаться соки, и это верный практически предвестник неудачи. Песчаные участки рекомендуется насыщать верховым торфом. Обрезка проводится так же, как и для древовидных слив; специфична только обрезка центрального проводника.

На первом году развития саженцы полагается кронировать на уровне 1 м выше уровня почвы. На втором году, в мае или июне, нужно укоротить весь прирост до 25 см по длине. Бояться не надо — переносимость столь радикальных мер в юном возрасте превосходна. В течение третьего сезона побеговые продолжения скелетных ветвей и центральный проводник укорачивают до 30 см. Прочие приросты в этот момент обрезают до 15 см.

Начиная с 4 года развития слива нуждается уже в прореживающих и санитарных обрезках. Если раньше все сделали правильно, то необходимости дополнительно формировать растение не возникнет. Прореживать посадки надежнее всего ручным способом.

Чрезмерное увлажнение и иссушение одинаково вредны для Памяти Тимирязева. Потому интенсивность полива рассчитывают с учетом выпадения осадков; саженцы страдают от засухи сильнее взрослых экземпляров, и их надо поливать активнее.

Приствольный круг целесообразно мульчировать. Поливать сливу Память Тимирязева надо до августа. Слишком долгий рост побегов может измотать растение и привести его к гибели уже при наступлении первых холодов. Необходимости влагозарядкового полива в октябре, впрочем, это не отменяет. При условии изначально грамотной посадки подкормка в первые 2 года развития не понадобится.

Внесение удобрений обычно производится весной и летом. Осенние подпитки нецелесообразны и могут даже навредить растениям. Внося минералы, нельзя забывать про органические компоненты. Приствольный участок должен постоянно поддерживаться в чистоте. Перед наступлением зимы дерево опрыскивают бордоской жидкостью в концентрации 3%.