Обрезка молодого персика привитого на сливе. Обрезка взрослого персика

Обрезка молодого персика привитого на сливе. Обрезка взрослого персика

Обрезка взрослого, уже сформированного дерева персика, идет в нескольких направлениях.

Во-первых – это санитарная обрезка. Удаление больных, сломанных, засохших ветвей, двойников, жировиков, побегов, направленных к земле и внутрь «чаши».

Персик не любит загущения, но хорошо реагирует на проветривание кроны и прогрев скелетных ветвей. По этой причине его и режут, раскрывая в стороны, не жалея при обрезке.

Во-вторых – нормирующая обрезка. Самая непонятная (и потому – болезненная) для тех, кто не знаком с особенностями данной культуры.

Персик интенсивно образует не только новые побеги, но и закладывает цветочные почки. На одном взрослом дереве может завязаться более 1000 плодов! Однако в процессе вызревания слишком обильного урожая, а данная культура плохо сбрасывает лишнюю завязь, дерево сильно истощается, не успевает подготовиться к зиме, становится более подверженным заболеваниям и нередко может погибнуть, а если и выживает, то значительно теряет свой потенциал плодоношения.

Обрезка молодого персика привитого на сливе. Обрезка взрослого персика

Персик после обрезки. © viper44m_oy

Поэтому при нормирующей обрезке персика тонкие маленькие веточки укорачивают, оставляя всего 1-2 цветочные почки, а на хорошо развитых (диаметром с карандаш) — 6-8 почек. При этом ориентиром для места обрезки побега должен служить не цветок, а ростовая почка, из которой за лето сформируется свежий прирост. И опять-таки, хорошо, чтобы эта почка шла в направлении вправо или влево, но не вверх, и в перспективе — не вела к смыканию с соседними побегами.

Кроме того, так как персик имеет свойство с годами выносить урожай на периферию кроны, что не только неудобно в плане уборки, но и ведет к измельчению плодов, ухудшению их качества и быстрому старению дерева, в период весенней обрезки формируют крону и по высоте, удаляя верхнюю часть скелетных ветвей и переводя урожай на более низкий уровень. Оставляя максимальную высоту «чаши» в пределах 2,5-3 м.

При осмотре обрезанного дерева персика все скелетные ветви и замыкающие их побеги (на любом этапе формирования кроны, хоть на 2-й, хоть на 10-й год жизни) должны иметь максимально одинаковую высоту – край «чаши» должен быть выровнен, не иметь так называемых «петухов». Иначе та веточка, что останется выше других получит больший приток питательных веществ и начнет более активно конкурировать в развитии по отношению к остальным.

Обрезка персика 1 год. Молодые

Весенняя обрезка молодых деревьев главным образом направлена на формирование кроны. Именно от того, какие скелетные и полускелетные побеги останутся у однолетнего дерева, зависит, как оно дальше сможет развиваться, насколько сильным станет и какой урожай даст. Надо сказать, что укорачивание принято проводить и при посадке саженца, и по достижении культурой 1 года. Весенняя обрезка молодого деревца может сопровождаться парой-тройкой летних процедур, если персик активно будет давать новые ветви. Формирование кроны проводится таким образом, чтобы получить «чашечку», не препятствующую появлению и росту новых ветвей, а также упрощающую процесс сбора плодов.

Делается это все по простой схеме. Если у персика отсутствуют боковые ответвления, то до 50–70 сантиметров укорачивается сам саженец спустя пару-тройку дней после посадки. Со следующей весны уже центральный проводник приходится подрезать до длины, равной 50 сантиметрам. Обычно этот размер считается оптимальным для выращивания персикового деревца на качественно освещаемой площадке. Далее из наиболее крепких побегов выбирается одна скелетная ветка, растущая под углом 45–60 градусов по отношению к стволу. Наконец, зеркально ей определяется еще один подобный побег – именно им и предстоит образовывать скелет саженца.

Некоторые садоводы, впрочем, оставляют на деревце 3–4 ветки и укорачивают их над 2–3 почкой. Остальные побеги срезаются полностью до точки роста.

Надо сказать, что в случае юного персика выбирать разрешается между «чашей» и «улучшенной чашей». В первом случае побеги, растущие под углом, исходят практически из одной точки, а во втором – между ними может наблюдаться промежуток в 15–20 сантиметров высотой. Образующаяся крона обеспечивает культуре необходимую аэрацию и получает достаточно освещения. Как результат, фрукты поспевают быстрее, их вкус становится слаще, а отсутствие загущенности мешает распространению насекомых и заболеваний. Как правило, на формирование кроны уходит 3–4 года, поэтому в возрасте и 2, и 3 лет процедуру необходимо повторить, но с небольшими изменениями.

К примеру , после второго «дня рождения», когда на скелетных ветвях уже сформируется однолетний прирост, укорачивать придется уже именно его. Пара-тройка побегов с 30-40-сантиметровым промежутком между ними будут обрезаться практически на треть, а вся остальная поросль – полностью устраняться. Год спустя обрабатываются уже ветки третьего порядка с оставлением 4–5 экземпляров на каждой полускелетной. У сформировавшейся чаши должно наблюдаться максимум 4 скелетных побега в нижнем ярусе, 2–3 полускелетных на каждом и приблизительно 4–5 ветвей третьего порядка.

Обрезка персика при посадке. Когда проводить?

Проводить обрезку можно практически в любой период года, за исключением зимы. Весной работы обычно начинаются в первой половине марта. В это время растение еще не проснулось, поэтому после пробуждения ранки уже немного заживут. Это очень удобно, так как дел на приусадебном участке еще очень мало, поэтому садовод может отдать все силы уходу за персиками.

Завершается весенняя обрезка обычно в мае. В конце весны персики начинают цвести, обрезать их запрещено, иначе весь цвет может упасть. В это время обычно уменьшают высоту персика путем укорачивания веток. На данном этапе можно заняться формированием кроны у тех растений, которые были посажены в прошлом сезоне. Летняя обрезка начинается в первой половине июня. В это время рекомендуется удалять больные и сухие ветки. Это даст больше ресурсов и питания для плодоносящих веток. Растения, которые были высажены в текущем сезоне, обрезать первый год не требуется.

Осенняя обрезка проводится только до наступления холодов. Иначе растению будет проблематично затянуть образовавшиеся ранки. В это время можно только срезать ветки, которые мешают росту и развитию дерева. Формирование кроны и санитарная обработка не рекомендуются. Осеннюю обрезку желательно проводить в тех регионах, в которых наблюдается относительно теплая зима. Осенью также можно проводить обрезку молодых побегов. Обрезать их рекомендуется наполовину от всей длины. На следующий год процедуру стоит повторить. Это делается для того, чтобы персик хорошо плодоносил. На третий год схема обрезки меняется, в этот момент формируют крону, занимаются укорачиванием молодых веток.

Обрезка колоновидного персика. Виды

За любой культурой нужен уход, особенно если это плодовое дерево. Одним из важнейших элементов заботы о саде является формирование кроны деревьев и создание оптимальных условий роста. Чтобы правильно обрезать персики, необходимо знать основные виды обрезки и понимать их назначение.

Выделяют такие разновидности:

  • хозяйственная – удаление поврежденных, больных, засохших веточек;
  • восстановительная – удаление ветвей, неспособных к дальнейшему росту, не переживших морозы или надломленных непогодой;
  • детальная – позволяет внимательно осмотреть каждую ветку на дереве, срезать ненужные и укоротить основные для активизации роста культуры;
  • контурная – укорачивание и удаление боковых ветвей, для сдерживания роста дерева в ширину;
  • восстановительно-формирующая – проводится на следующий год после омоложения дерева, все ветви укорачиваются на 30-50% для получения новой свежей поросли, из которой будет сформирована новая основа;
  • дифференциальная – удаление и укорачивание верхних веток, чтобы крона не загущалась.

Первая обрезка персика проводится при посадке, все веточки существенно укорачиваются, что позволяет получить массивный прирост зеленой массы к следующему году. Обрезка молодого дерева проводится ежегодно, в течение первых трех лет ее цели разнятся. Обрезка однолетнего дерева необходима для создания правильной кроны дерева. Данная процедура повторяется и для двухлетнего персика, но помимо поддержания правильного скелета растения осуществляется задел для формирования активного плодоношения. Начиная с третьего года, обрезаются все лишние ветки, не дающие урожай, удаляются больные, сухие, растущие вниз и внутрь дерева.

Обрезка проводится и для взрослого дерева, ее главная задача – омолодить растение.

Формирующая

Одной из первых разновидностей обрезки, с которой должен ознакомиться дачник, является формирующая. При помощи данной процедуры удается сформировать скелет дерева, стимулировать рост основных веток и убрать лишние. Благодаря таким манипуляциям персик может направить питание на определенные нужды. В первые два года это рост и развитие культуры, в последующие – активное плодоношение.

Когда обрезать персик весной. Когда обрезать?

Существует три вида обрезки, сроки проведения каждой из которых отличаются:

  • формировочная;
  • санитарная;
  • омолаживающая.

Главной задачей формировочной обрезки является работа над формой кроны персика. Следует учитывать, что размеры зелёной части и корневой системы должны находиться в балансе – так корням будет хватать питательных веществ на дальнейшие рост и развитие. Такая обрезка не только сохраняет внешнюю привлекательность растения, но и позволяет изменить характер цветения, если это требуется. Обычно растение нуждается в таком агротехническом мероприятии в следующих случаях:

  • размещение дерева рядом с проводами;
  • затенение соседствующих кустарников и деревьев, окон зданий.

В интернете можно встретить информацию о том, что проводится такая процедура в течение всего года. Однако специалисты в методических пособиях дают другие рекомендации – приступать к обрезке до начала вегетации. Это объясняется следующими особенностями:

  • срезы, сделанные в весенний период, не повреждаются действием морозов в отличие от зимней и осенней процедур;
  • в побегах содержание влаги весной выше, чем в любой другой период, поэтому срезы быстро заживают;
  • ранней весной растение находится в состоянии покоя, место обрезки успеет затянуться до того момента, когда персик начнет расходовать накопленные пластические вещества на рост веток – они не будут израсходованы зря.

Санитарная обрезка необходима для:

  • удаления больных и слабых ветвей, при этом убирают также переплетенные и повисшие вниз ветки, а также те, что упираются в здания, воздушные ЛЭП, дорожные знаки и располагающиеся рядом деревья;
  • уничтожения порослевых и волчковых побегов;
  • формирования равномерно освещаемой кроны – почки в тени никогда не будет плодоносить.

Обрезка персика по американски. Обрезка персика по типу винограда

Персик плодоносит на однолетних приростах, и некоторые сорта, к примеру, Редхевен, лучше всего обрезать, как виноград, формируя плодовое звено со стрелкой и сучком замещения на основных сучьях, их разветвлениях, а также полускелетных ветвях. Минимальное расстояние между звеньями — 15-20 см. Имейте в виду, что сучок замещения всегда должен быть ближе к стволу, так вы не дадите оголяться основанию скелетных веток, а урожаю «убегать» на верхушку дерева. После плодоношения плодовую стрелку полностью вырезают, а ветки, развившиеся из сучка, снова обрезают: ближнюю к стволу — на 2-3, а удаленную — на 6-8 почек. Плодовых стрелок в звене может быть и две. В идеале нужно оставлять на одной скелетной ветви несколько таких плодовых звеньев, насчитывающих в совокупности 40-50 почек (или их групп) после обрезки.

Внимание! Когда сучок замещения даст прирост, и верхняя ветвь разовьется до 50-60 см, ее прищипывают. Это остановит ее рост и позволит окрепнуть нижней (будущему сучку замещения), ведь до пинцировки все силы растение направляло на развитие верхнего побега.

Если саду уже 7-8 лет и приросты меньше 30 см, значит, пришла пора омолаживающей обрезки. Скелетные и полускелетные ветви подрезают до двух-трехлетней древесины, над первой наружной веткой. Обязательно хорошо подкармливать и поливать персики, ослабленные обрезкой. Старый сад (возрастом 15-20 лет) подрезают на четырех-пятилетнюю древесину.

В пору налива плодов обрезать молодой прирост до крайнего персика на конце побега. Это прекратит вегетативный рост, перенаправит питание на плоды и вызревание древесины.

Молодые приросты не стрижем!

  • Одна из особенностей американского способа обрезки заключается в расширении кроны.
  • В этом случае вам придется изменить схему посадки, располагая растения через пять метров в ряду с шестиметровым междурядьем.
  • Убирайте все боковые побеги на годичной древесине, но не укорачивайте их верхушки! Ведь именно на них большинство сортов персика и дают основной урожай. В этом главная «фишка» американской обрезки: отягощенные плодами побеги отгибаются до горизонтали, а из спящих почек начинают расти новые вертикальные побеги (все дело в особенности персика: он всегда тянется к свету).
  • В следующем году отплодоносивший побег вырезается до первой сильной боковой ветви — основы плодоношения этого года, которую мы тоже не укорачиваем.
  • Лучше всего, чтобы на каждой скелетной ветке было не больше трех таких плодоносных побегов. Для этого все приросты обязательно прореживают весной.
  • Эта система удобна для сбора урожая, кроме того, плоды равномерно расположены на ветвях, не жмутся друг к другу, и 90% собранного урожая — отличные товарные персики!

На каких ветках плодоносит персик. О последовательности формирования разных видов верхушек

Если персику делают чашевидную обрезку, то крона вырастает обширной. Большинство веток при такой форме тянется вверх.

Когда хозяин сажает персик, он до высоты 50 см обрезает все ветки, кроме 3 или 4. Они составят скелет яруса, расположенного внизу. Пройдёт время, наступить весна и эти ветки обрезают на 1/3. На них оставляют крепкие ветки для 2 яруса. На 3 г. роста на 2 ярусе подрежут все ветки, растущие по горизонтали или вглубь.

На 2 ярусе оставляют 5 ветвей, которые и сформируют его скелет. Верхушку дерева подрезают регулярно, чтобы к 5 г. жизни персик не вымахал выше 3 м. На верхушке нужно оставить по 2 почки на ветке. На 5 г. жизни у хозяина должен вырасти персик, у которого будет 2 плодоносящих яруса. Ветки будут расположены редко.

Когда деревце растёт кустом, то ветки расположены одна возле другой. Внизу оставляют 4 ветки. В следующем году, когда отрастут, в летний период пруты нужно прищипнуть от 30 до 40 см.

На каких ветках плодоносит персик. О последовательности формирования разных видов верхушек

Крона персика кустом

После прищипывания на этих ветрах вырастут новые побеги, на которых в будущем году сформируются персики. Куст отлично растёт, когда много света, периодически идут дожди. В засуху растение нужно поливать 1-2 вёдрами воды в сутки.

На каких ветках плодоносит персик. О последовательности формирования разных видов верхушек

Обрезка кустового персика

Когда деревце сформировали в виде плодового звена и ветки будут стелиться у земли, такое растение намного легче надёжно укрыть на зиму. Персик к персику располагают рядышком 2 на 0,5 м. На следующий год каждое деревце даст примерно по 15 персиков. В 1 год деревце активно растёт, набирается сил, некоторые садоводы даже обрывают цветы, чтобы не завязывались плоды.

На 1 год ветки нужно обрезать, оставляя 2, расположенные у грунта. На 1 вырастут плоды, а 2 для страховки. Ежегодно их нужно менять. На больших ветках остаётся по 2 ветки, остальные обрезают. Другие ветки вырастают и куст получается стелющимся вдоль земли.