Названия и описания сортов роз. Сорта чайно-гибридных роз

Названия и описания сортов роз. Сорта чайно-гибридных роз

Сорта роз получены от скрещивания ремонтантных роз с чайными. Куст невысокий (60 — 80 см). Листья крупные, красивые, различных оттенков.

Цветки разнообразной красивой окраски, отличаются разнообразным приятным ароматом, крупные, махровые, одиночные или собраны в небольшие соцветия.

Цветение продолжается 30 — 35 дней, затем наступает перерыв от 15 до 30 дней, после чего цветение продолжается до поздней осени.

Цветы очень декоративны в кустовой и штамбовой форме, в цветочных оформлениях, используются для среза.

Каждый цветок, образующийся на кусте или на штамбовом деревце, представляет собой произведение искусства.

Это настоящая «классическая» роза.

 Сорт — Баккара (Baccara)

Цветки гераниево-красные, яркие, 9 — 10 см в диаметре, махровые (80 лепестков).

Названия и описания сортов роз. Сорта чайно-гибридных роз

 Сорт — Валентина Терешкова

Высота куста 50 — 70 см. Цветки розовые, удлиненно-бокаловидные, 8 — 10 см в диаметре, махровые ( 70 лепестков), очень душистые. Цветение обильное.

Названия и описания сортов роз. Сорта чайно-гибридных роз

 Сорт — Алинка (Alinka)

Очаровательный, крупный махровый цветок до 10 см в диаметре. Лепестки цветка с изумительным переходом окраски от золотисто-желтых у основания к алому, кораллово-красному краю, отсвечивающему шелковым бархатом.

Аромат тонкий и нежный. Цветет с лета до поздней осени, не снижая своей декоративности.

Названия и описания сортов роз. Сорта чайно-гибридных роз

 Сорт — Золотая осень (Zolotaja Osen)

Куст среднерослый. Цветки золотисто-оранжевые с лимонно-желтым основанием, крупные 10 — 12 см в диаметре, махровые (30 лепестков), душистые.

Названия и описания сортов роз. Сорта чайно-гибридных роз

Сорта роз Эквадор. Лучшие сорта роз Эквадор

Роза Эквадор получила свое название в честь страны,в которой впервые появился данный сорт. На его территории большую часть дня проходит под солнечными лучами, ведь это вполне благоприятная среда обитания цветов данного сорта. Описание цветка зависит от разновидности сорта. Эквадорские растения имеют большую популярность и распространены по всем уголкам страны.

Эквадорские сорта роз

При выращивании сорта Эквадорских роз достаточно неприхотливы. Розы из Эквадора заполонили планету, они произрастают везде и всюду, а их разновидностей насчитывается более 400 видов. Самыми знаменитыми по мнению цветоводов являются розовые цветы, белых оттенков, а также красная и желтая. Рассмотрим поподробнее некоторые из них.

Сорта роз Эквадор. Лучшие сорта роз Эквадор

Розовые цветы, например, Титаник. Это чайно-гибридное растение, получившее название из-за своих бутонов, которые в момент раскрытия достигают большого размера. На кустарнике отсутствуют шипы, стебель не более метра в высоту. Лепестки розовые, цветок бокаловидной формы. В каждом бутоне содержится до 40 махровых лепестков. Хоть ароматичность и слабая, но запах приятный.

Желтая называется Бикини. Имеет пышный бутон лимонного оттенка. Считается символом любви и заботы, хотя многие по сей день считают, что, если дарят цветы желтого цвета, то это к разлуке. Цветок округлой формы, куст вырастает в высоту не более 70 сантиметров. Цветок в сочетании с другими сортами или же подаренный в букете не оставит равнодушным никого.

Красная разновидность из Эквадора называется Секси Ред. Зачастую выращивается в теплицах Эквадора. Имеет окраску цветка красную с оттенками алого цвета. Форма бутона классическая, лепестки резаные, кустарник вырастает до 80 сантиметров в высоту.  Шипы есть, но их незначительное количество. Высота бутона до 12 сантиметров, а в диаметре не больше 6,5 сантиметров. Листья окрашены в темно-зеленый цвет. Аромат ярко выраженный. После срезки растение сохраняет свой первоначальный вид в течение 2 недель.

Белых сортов Эквадорских растений достаточно много. Рассмотрим несколько из них. Например, саженец разновидности Аваланж. У растения крупный бутон, в котором спрятаны махровые лепесточки. Бутон довольно мощный и длинный по размеру. Цветок растет в виде небольшого кустарника. На каждом стебле вырастает только один побег. Кустарник имеет множество ветвей, вырастает до 80 сантиметров в высоту. Кроме этого, цветение саженца продолжительное, цветет с лета и до первых заморозков. Морозоустойчив, отлично переносит суровую зиму, а также различные заболевания . Чаще всего Аваланж выращивают для срезки и продажи.

А также к белым растениям относится цветок под названием Венделла, которая родом тоже из Эквадора. Является разновидностью чайно-гибридных растений. Внешний вид саженца красив и изящен. Хоть роза и считается белой, но она имеет бежевый оттенок, похожий на цвет слоновой кости. Очень часто именно Венделла используется в букете невесты. Кут вырастает до 1 метра в высоту и разрастается в ширину до 80 сантиметров. Цветки с махровыми лепесточками, в каждом бутоне их насчитывается до 30 штук. Бутон заостренной формы, похож на яйцо. Цветет Венделла на протяжении длительного времени, но с перерывами. Относится к повторно цветущим сортам, на котором вырастает обильное количество соцветий.

Преимущества роз из Эквадора

Эквадорские розы очень отличаются от голландских и российских сортов. Характеристики эквадорской розы, заключаются в ее неприхотливости и приспособленности произрастать практически на любой территории. А особенность в том, что в Эквадоре ее выращивают на склонах, расположенных неподалеку от потухших вулканов. Ведь именно в этой местности располагается самая благоприятная зона для выращивания практически любого растения. В качестве удобрения используется пепел от вулкана. Состав почвы таков, что саженцам не нужно дополнительное удобрение .

Сорта роз Эквадор. Лучшие сорта роз Эквадор

Воздух на высоте гораздо чище и свежее, чем на территориях, расположенных в низине. Ведь ни для кого не секрет, что плодородный грунт и обильное освещение солнечными лучами способствует росту соцветий и стеблей. А самым главным достоинством эквадорских роз считается их окраска, там преобладают яркие и насыщенные оттенки. На протяжении уже многих лет цветы из Эквадора считаются самыми красивыми во всем мире.

К минусам сорта относят только аромат цветков, он больше похож на бальзам и носит слабовыраженный характер. Ни в одной стране не выращивают розы с таким размером стебля и бутона, как у эквадорских. Поэтому сорта пользуются большим спросом в других странах, чаще всего их закупают в огромном количестве и транспортируют на кораблях.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/sorta-roz-s-opisaniyami-nazvaniyami-i-foto

Сорта роз по цвету. Популярные сорта роз для средней полосы (60 фото с описанием)

Розу без преувеличения можно назвать одним из красивейших цветов на планете. Сорта роз, известные на сегодняшний день, поражают воображение своим разнообразием: они бывают высокие и карликовые, махровые и простые, красные, розовые, бордовые, белые, желтые, разноцветные, лиловые, зеленоватые и, даже, черные. Каталоги предлагают широчайший ассортимент сортов роз, названия которых звучат, как песня. Но чтобы не ошибиться с выбором, нужно знать, какой уход им требуется.

Сорта бордюрных роз

Сорта роз по цвету. Популярные сорта роз для средней полосы (60 фото с описанием)

Чтобы придать законченный вид дорожкам, зонировать территорию участка, ограничить пространство возле дома используют бордюрные сорта роз.

Они отличаются компактными размерами (низкорослые и среднерослые виды роз), неприхотливостью и долгим (или многократным) обильным цветением. Ландшафтные дизайнеры любят миниатюрные кусты за их внешний вид и высокую приживаемость на почве.

Самые популярные сорта с фото и описанием: разновидности роз, которые можно выращивать, так же, на лоджиях и в горшках дома. В большинстве своем имеют махровые цветки самых разнообразных оттенков. Легко приживаются после пересадки, не боятся низких температур, устойчивы к болезням и вредителям.


Красивая клумба с розами и другими цветами: 55 примеров с фото
Желание украсить дачный участок цветами вполне естественно. Ведь помимо грядок, приносящих пользу, нужно что-то для получения эстетического удовольствия. Лучшим решением станет созданная по всем…

Кордула

Невысокие кусты (до 60-70 см) сильно разрастаются, ветвятся, благодаря чему образуются пышные заросли. На фоне темно-зеленой блестящей листвы с весны до середины осени красуются шарообразные махровые яркие цветы (расцветки – от нежного персикового до ярко-алого). Ароматные, красивые и неприхотливые.

Little White

Сорта роз по цвету. Популярные сорта роз для средней полосы (60 фото с описанием)

Сорт роз из Канады, отличающийся обильным цветением. Диаметр цветков редко бывает больше 5 см, но белоснежная окраска и насыщенный аромат сделали этих малышек очень популярными. Высота кустов достигает 80 см, рекомендуется регулярная обрезка побегов с целью формирования густой кроны и защита от ветра. Сорт хорошо гармонирует с другими розами иных окрасок.

Clementine

Сорта роз по цвету. Популярные сорта роз для средней полосы (60 фото с описанием)

Сорт Клементина был выведен немецкими селекционерами. Миниатюрные кусты высотой до полуметра буквально усыпаны пушистыми махровыми бутонами (диаметр 4-5 см), собранными в грозди по 6-10 штук.

Расцветка – от светло-персикового до насыщенно-оранжевого. Стеблям не нужна опора, они достаточно крепкие и слабо ветвятся. Морозоустойчива, не боится болезней.

Lidia

Сорта роз по цвету. Популярные сорта роз для средней полосы (60 фото с описанием)

Представитель спрей-роз (патио-роз) – идеальной находки для любого сада или дачного участка. Спрей-розам характерно обильное и очень долгое цветение (последние бутоны можно увидеть поздней осенью). На каждом кусте розочки собраны по 10-12 штук, и, пусть бутоны мелкие, но такое кучное расположение делает куст неотразимым.

Конкретно Лидия была выведена в Голландии, она не боится морозов, оттенки бутонов варьируют от нежно-розоватого до насыщенно-розового. Спрей-розы служат для составления букетов, они отлично сочетаются с цветами и зеленью, обладают ненавязчивым легким ароматом.

Yellow doll

Сорта роз по цвету. Популярные сорта роз для средней полосы (60 фото с описанием)

Малышка Yellow doll вырастает не выше четверти метра. На раскидистых кустах красуются желтые, собранные по 4 штуки, цветы. Кустики выглядят весьма декоративно и подходят для разведения в горшках, ящиках, кашпо.

Почвопокровные розы и сорта

Почвопокровные розы, их виды и сорта, разнообразны. Отличительной особенностью считают способность невысоких кустов густо разрастаться на грунте, формируя сплошной ковер. В ландшафтном дизайне применяются в сочетании с другими растениями, в том числе, полевыми.

Avon

Сорта роз по цвету. Популярные сорта роз для средней полосы (60 фото с описанием)

Роза с невысокими (не выше 30 см) стеблями и мелкими многочисленными листиками. Обильно цветет белыми с перламутровым отливом цветками дважды за сезон. Устойчива к болезням и вредителям. Ширина куста – до метра.

Essex

Сорта роз по цвету. Популярные сорта роз для средней полосы (60 фото с описанием)

Садовая роза с мелкими немахровыми цветками. В высоту достигает 60 см, ширина кустарника – до 1.2 м. Цветков много, они равномерно распределены в темно-зеленой листве.

Grouse

Несмотря на то, что цветет единожды за сезон, остается популярной. Побеги быстро разрастаются, благодаря пышному густому облиствлению укрывает почву и не позволяет расти сорнякам. Цветки крупные, с насыщенным ярким ароматом.

Magic Carpet

Сорта роз по цвету. Популярные сорта роз для средней полосы (60 фото с описанием)

Среди многочисленных разновидностей сортов роз существует совершенно удивительный — Magic Carpet, цветки которого окрашены в лилово-лавандовый цвет (с белой полоской на отдельных лепестках) и расположены вдоль изогнутых веток пучками по 3-4 бутона.  Куст источает насыщенно-пряный аромат, не характерный розам.

Wiltshire

Сорта роз по цвету. Популярные сорта роз для средней полосы (60 фото с описанием)

Современный сорт, цветы собраны в плотные соцветия. Не только не боится холода, но и продолжает цветение до наступления заморозков. В высоту стебли вырастают до полуметра, в ширину куст занимает около метра.

Сорта роз флористика. Самые известные сорта

  • 1. Самый известный и распространённый сорт – Фридом (Freedom)Считается очень стойким сортом. Подходит и для официоза, и для романтики. Хорошо смотрится в монобукетах и в вытянутых коробках. Плохо подходит для оформления в круглые корзины.  Интенсивность цвета разная: Фридом бывает как  почти бордовый, так и почти алый. Чаще всего встречается в продаже в ростовке 60-70 см. Есть и более высокая ростовка, как правило, привозится под заказСорта роз флористика. Самые известные сорта
  • 2. Сорт Гран При (Grand Prix) – также “классика жанра”Гран При в 2000-е считался “элитный сортом. Имеет красивый чашевидный бутон и богатый и глубокий красный цвет. Переливы от бордового до алого.
    Этот сорт менее стойкий, чем Фридом, но более красивый. Также есть  розы Гран При нашего отечественного производства. По качеству они похуже, а по цене дешевле.  Гран При считается самым “романтичным” сортом, розой для влюблённых. Особой популярностью пользуется 14 февраля, в день святого Валентина.Сорта роз флористика. Самые известные сорта
  • 3. Сорт Ред Наоми.Этот сорт имеет восхитительное открытие. Отдельно взятые бутоны раскрываются до 20 см. Сорт не самый стойкий, зато очень красивый. При выборе цветов из “общей массы” советуют обращать внимание на те бутоны, которые уже начали открываться. Некоторые закрытые бутоны могут вообще не раскрыться. Ту же самую картину мы наблюдаем с пионами вне сезона.Сорта роз флористика. Самые известные сорта
  • 4. Сорт Ред Риббон
    Кенийский сорт, миниатюрный бутон, рассчитанный на монобукеты из 25-100 штук. Очень аккуратно и пропорционально смотрится.Сорта роз флористика. Самые известные сорта
  • 5. Сорт Ред СкайСорт для тех, кто что-то понимает в цветах. Бутон миниатюрный. “Дорого и богато”  не смотрится. Его красота скорее в изяществе и грации. Очень стойкий. Походит для дарения охапкой. Один цветок смотреться не будет, их стоит дарить от 15 штук.Сорта роз флористика. Самые известные сорта