Места произрастания чабреца. Как вырастить чабрец, и в чём его польза

Места произрастания чабреца. Как вырастить чабрец, и в чём его польза

Чабрец или тимьян ползучий — растение, обладающее полезными свойствами и душистым ароматом. Оно получило известность благодаря своим качествам ещё с античных времён. С помощью него можно вылечить некоторые болезни и избавить от проблем с кожей. Но чем именно полезно растение и как его вырастить на своём участке?

Места произрастания чабреца

Чабрец растёт в степях на свежих или сухих песчаных, супесчаных или подзолистых почвах. Он распространён в лиственных и хвойных лесах, на полянах, опушках, лугах и скалах.

Места произрастания чабреца. Как вырастить чабрец, и в чём его польза

Чабрец культивируется и растёт в разных регионах России. Он встречается на территории Евразии в регионах с умеренным климатом. Чаще всего тимьян ползучий произрастает в степных зонах. А вот в лесном регионе и полярно-арктическом может выжить только на возвышенностях. Ещё он растёт возле скал, склонах с щебнем и камнями и у окраин боров.

Польза чабреца

Из-за содержания эфирного масла и витаминов растение применяется в медицине и косметологии. Как раз культивирование чабреца и позволило расширить его использование в лечебных целях.

Культивировать чабрец начали из-за его полезных свойств. С помощью него можно избавиться от угрей, зубной боли и воспалении полости рта. Его нужно употреблять, если у вас заболевание дыхательных путей или ЖКТ. Ко всему прочему, чабрец повышает тонус организма и оказывает успокаивающий эффект. Так что, если вы устали, выпейте запаренную траву и почувствуете себя намного лучше.

Если вы ушиблись, чувствуете боль при неврите, ревматизме, радикулите или невралгии, чабрец облегчит боль. С помощью настоя тимьяна ползучего можно нормализовать работу мочеполовой системы и избавиться от простатита. И это ещё не всё: с помощью настоя чабреца можно вылечить горло, например, охриплость.

Тимьян чай. Полезные свойства чая с чабрецом

Его основа, то есть собственно тимьян, содержит массу полезных веществ, таких как тамол и цимол, два вида витаминов - В и С, а также дубильные вещества и органические смолы.

Благодаря такому составу он с легкостью одолевает любую простуду, а потому показан при гриппе и вирусных инфекциях, особенно если добавить в него мед. Отхаркивающее действие помогает ему облегчить течение бронхита и пневмонии и ускорить выздоровление.

Если человек чувствует подступающую депрессию, а также просто при упадке сил достаточно заварить напиток с тимьяном, чтобы сразу почувствовать себя лучше. Он настолько хорошо тонизирует, что его даже используют в реабилитационном курсе после операций и травм головного мозга.

Заваренный чабрец применяется в народной медицине как простое и вкусное средство от камней в почках и цистита, а также как профилактика простатита.

Кроме того, тимьян считается прекрасным средством для мужского здоровья. Мужчина, который выпивает по чашке такого напитка в день, достаточно быстро почувствует, как дела с потенцией пошли на лад. Объяснить такое воздействие довольно просто: в нем содержится много цинка, который способствует восстановлению репродуктивной функции.

Тимьян чай. Полезные свойства чая с чабрецом

Ну а женщины используют его в качестве средства для борьбы с лишним весом, которое особенно хорошо работает, если при заваривании добавить несколько листочков мяты.

Черный чай с добавлением чабреца станет настоящим спасением для тех, кто занимается умственным трудом, но не хочет злоупотреблять кофе. Он снимет усталость, тонизирует и увеличит работоспособность.

Напиток также решает проблемы с ЖКТ и устраняет неприятный запах изо рта, причем дыхание становится свежим естественным путем.

Лечение тимьяном. Народные рецепты лечения чабрецом

Чабрец или тимьян с давних времён используется народными целителями для лечения различных заболеваний. Из травы чабреца готовят настои и отвары, сухие листья растирают в порошок и добавляют в мази, из свежего сырья готовят масло, делают спиртовую настойку. Для лечения используют и свежий сок растения.

Лечение тимьяном. Народные рецепты лечения чабрецом

Настои и отвары чабреца
Настои и отвары пьют при заболеваниях дыхательных путей, внутренних органов. Настои применяют для полосканий, ингаляций, лечебных ванн, в качестве примочек на ушибы, суставы, раны.
Настой для лечения дыхательных путей
Столовую ложку чабреца залить стаканом кипятка, накрыть крышкой. Настаивать 15 минут, процедить и принимать по пол стакана 3 раза в день в тёплом виде.
При ангине, фарингите и стоматологических заболеваниях полоскать тёплым настоем полость рта и горло 3-4 раза в день.
Настой при ишиасе, неврите, радикулите
Две столовые ложки сырья залить стаканом кипятка, настоять три часа, процедить принимать настой внутрь три раза в день по столовой ложке.
Настой при мигрени, от головной боли
Столовую ложку чабреца залить стаканом кипятка, настоять полчаса, пить в течение дня 3-4 раза.
Отвар чабреца от кашля
Столовую ложку сухого сырья залить стаканом горячей воды, довести до кипения, настоять один час. Процедить и принимать отвар три раза в день по столовой ложке до еды.
Настой при бронхите
Столовую ложку чабреца залить стаканом кипятка, перелить в термос. Настаивать два часа, принимать по столовой ложке четыре раза в день.
Настой при холецистите, цистите
Столовую ложку чабреца залить стаканом кипятка. Настоять полчаса, процедить принимать по четверти стакана 3-4 раза в день до еды.
Настой для ванны при ревматизме
Упаковку сухой травы залить литром кипятка, настаивать 2 часа, процедить, добавить в ванну с горячей водой. Время принятия ванны 20 минут, желательно принимать ванну через день за два часа до сна.
Настой при половой слабости у мужчин
2 столовые ложки травы чабреца залить 0,5 мл кипятка, настаивать в течение двух часов. Настой процедить и принимать два раза в день до еды по половине стакана.
Чай из чабреца
Чайную ложку сухих или свежих цветов залить стаканом кипятка, настоять минут пять, процедить и пить как чай, можно добавить мёд.

Чабрец чай. Чай с чабрецом: полезные свойства и противопоказания - чем полезен для организма женщин и мужчин

Тимьян (ползучий) – или “чабрец”- давно известная пряность, которую добавляют в различные блюда для создания пикантного, неповторимого вкуса и необычного аромата. Им щедро заправляют салаты, пасту, мясо, рыбу и картофель. Однако, на этом польза и спектр их использования не заканчиваются – в высушенном виде его бросают в заварник, придавая отвару целебных качеств. В нашей статье мы расскажем о лечебных свойствах, противопоказаниях, пользе и вреде для организма человека черного и зеленого чая с чабрецом.

Места произрастания чабреца. Как вырастить чабрец, и в чём его польза 03

Историческая справка

Раньше наши предки использовали растение в магических ритуалах. Тогда оно носило название богородская трава. Люди верили, что она избавляет и защищает от дурного взгляда, особенно если негатив идет от колдуна. Им окуривали помещения, чтобы уберечь его жильцов от пьянства, для борьбы со злыми силами, потусторонними существами. Если владельцев дома по ночам душит домовой, перед сном им на грудь выливали тимьяновый отвар.

Чем богаты листья и стебли

Он содержит до 1% эфирных масел, треть из которых составляет тимол, выполняющий глистогонное, противовоспалительное и обезболивающее действие.

В растении присутствуют дубильные вещества, олеиновая кислота, различные виды смол, камедь, включения минералов, несколько витаминов и естественных красителей.

Какая польза кроется в бодрящем напитке

Регулярное употребление небольшого количества отвара укрепляет иммунную систему, улучшает состояние кожного покрова, вызывает аппетит, устраняет мигрени, избавляет от депрессивного настроения и бессонницы, поддерживает зрение, бодрит и тонизирует.

Места произрастания чабреца. Как вырастить чабрец, и в чём его польза 04

Полезные свойства чабреца в чае для женщин

Некоторые считают, что растение является отличным средством в борьбе с недугами области гинекологии. Препараты и отвары из тимьяна может приписать лечащий врач при установлении воспаления придатков, болезненных и затянувшихся месячных, кровотечениях, гормональных сбоях и в период менопаузы. Он может избавлять от мигрени и улучшать количество молока у кормящих мам. Кроме этого, возможно воздействие на работу почек и оказывает мочегонное действие.

Для мужчин

Чабрец – универсальная трава в сфере мужского здоровья. В некоторых случаях он прекрасно себя показал в процессе нейтрализации воспалений и инфекций в мочеполовой системе. Он снижает отечность мочевыводящих каналов при простатите, тем самым улучшая отток мочи из организма.

Может благосклонно влиять на динамику лечения при эректильной дисфункции. В процессе потребления вырабатывается дополнительное количество тестостерона, что способствует укреплению мужской силы. Химические соединения, входящее в состав, позитивно воздействуют на жизненный цикл сперматозоидов, соответственно, увеличивая время до наступления эякуляции.

Отвечая на вопрос, от чего помогает чай из чабреца, можно сказать, что он полезен представителям сильного пола, которые страдают от облысения. Урсоловая кислота, содержащаяся в его составе, может стимулировать луковицы, активизируя рост волос.

В древности настои использовались против алкогольной зависимости, вызывая тошноту от приема алкоголя.

Для детей

Детей растение может вылечить от сухого кашля, коклюша, бронхита и пневмонии. Категорически запрещено одновременно с настойкой принимать лекарственные препараты, в которых главным компонентом выступает тимьян.Также стоит отметить, что ванны с ним помогают успокоиться, улучшают сон и вызывают аппетит.

Показано ли употребление беременным и кормящим

Беременные женщины должны быть осторожными с дозировкой. Врачи не пришли к единому мнению, полезен ли чай с чабрецом в этот период или, наоборот, опасен. Часть специалистов считают, что целебный отвар может стимулировать матку и приводить к преждевременным родам. Поэтому перед решением заваривать растение, лучше проконсультироваться с лечащим врачом. В зависимости от клинической картины протекания беременности он посоветует, стоит ли отказываться от ароматного напитка или его прием не принесет вреда.

Места произрастания чабреца. Как вырастить чабрец, и в чём его польза 05

Как заготавливать

Собирают нежные мелкие цветочные грозди во время их цветения с июня до начала осени. Сушат исключительно на открытом воздухе, пока тонкие стебельки не станут ломаться от прикосновения.

Также можно приготовить продукт в сушилке, тогда нужно следить, чтобы температура не превышала 40 градусов. Заготовку используют на протяжении 3-х трех лет. После полезные свойства окончательно выветриваются. Хранить растение специалисты рекомендуют в стеклянных емкостях с плотно закрытой крышкой в сухом, прохладном месте без посторонних запахов и прямого попадания солнечного света.