Лечебные трава ковыль. Как выглядит и где растет трава ковыль

Лечебные трава ковыль. Как выглядит и где растет трава ковыль

Лечебные трава ковыль. Как выглядит и где растет трава ковыльКовыль – это травянистое многолетнее растение из семейства Злаковых. В естественной природе насчитывается более 400 разновидностей многолетника, но на территории России встречается только 80 видов.

Основные особенности травы ковыль:

  1. Стебли злакового многолетника достигают 60-85 см в высоту.
  2. Корневая система укороченная, компактная, не ползучая.
  3. Листовые пластины узкие, гибкие, жесткие и скрученные трубочкой.
  4. Соцветия высокие и пышные, метельчатого типа, собранные из нескольких колосков.
  5. Семена колосков острые, размером до 1 см, мягкие в незрелом виде. Они имеют длинные перистые «волоски» размером до 30-40 см.

Трава ковыль чаще всего встречается в средней полосе России, от Урала до Забайкалья, на Кавказе и юге Сибири. При заготовке лечебного сырья нужно учитывать, в какой природной зоне растет ковыль. Чаще всего растение можно увидеть в степи, на сухих лугах, каменистых площадях, на холмах и у подножья скал.

Особенности состава ковыля

Лечебные трава ковыль. Как выглядит и где растет трава ковыльИспользование травы ковыль в народной медицине обусловлено его природным составом. Это степное растение содержит комплекс биологически активных компонентов – жиры, растительные белки, клетчатка.

В состав листьев ковыля входит повышенная концентрация цианогенов, в частности триглохинина. Эти вещества оказывают успокаивающее, противовоспалительное и спазмолитическое воздействие. Точный химический состав многолетника малоизучен. Это связано с тем, что ковыль не используется в традиционной фармакологии.

Ковыль магические свойства. Можно ли дома держать ковыль?

Ковыль относится к роду многолетних травянистых растений. Попросту ковыль – это трава. Наблюдая ее в естественной среде обитания, удивляешься красоте и разнообразию природных даров – трава напоминает морские волны, только на полях.

Воспоминание о ковыле содержится во многих исторических рассказах. Эту траву воспевали и в художественных, и в поэтических произведениях. Эффект от созерцания колыхающейся на ветру травы ковыля приносит умиротворение, объединения с природой.

Можно ли дома держать ковыль?

Испокон веков ковыль используется в качестве лечебной травы. Первые воспоминания о таком роде народном лекарстве появились еще в казацкие времена: ходившие степью Крыма казаки или чумаки, прокладывающие торговые маршруты, использовали пыльцу для зеленых ванн. Конечно, ванну казаки не принимали, однако после купания в водоемах, голыми сразу же заходили в траву, после чего давали телу обсохнуть в тени, а скопившуюся пыльцу соскребали скребками, которые носили с собой. Подобные эксперименты проводили и с вейником.

Какой же эффект производил ковыль в таких зеленых ваннах? Прежде всего, кожа – это отличный регулятор всего организма. Благодаря тому, что полезная пыльца на нее попадала, кожа усваивала вещества, которые быстро проникали в организм.

Почему ковылю не рады в доме?Ковыль магические свойства. Можно ли дома держать ковыль?

Однако, не смотря на все позитивные влияния ковыля на человеческий организм физически и духовно, держать дома ковыль не рекомендовалось никогда. Почему? По народному поверью, ковыль в доме – к покойнику. Такая тенденция сложилась из-за того, что ковылю приписывали потусторонние свойства. Нередко можно было услышать «видел целое поле ковыля. Он умиротворенное колыхался. В такой траве и умереть не жалко». Возможно, народные поверья, связанные с ковылем, и породили такую тенденцию восприятия, что не стоит приносить колоски в дом.

Еще одно поверье, скорее мифологического характера: ковыль – это волосы матерей, которые ожидали своих сыновей, мужей у моря и поседели от горя. Исходя их этого, держать ковыль в доме не рекомендовалась, поскольку женщина могла привлекать такого рода «беду» в свой дом.

Современный взгляд на то, можно ли держать ковыль в доме?

Однако, еще в недалекие времена можно было увидеть, что бабушки на базарах продавали колосья ковыля, особенно в букетах с полевыми цветами. Не сложно догадаться, что, если их все же покупали с рук, то приносили домой. Мы не считаем, что народные поверья настолько повлияли на жизнь тех покупателей. Скорее всего, определенный взгляд на ковыль был характерен для периода, когда природа и человек были тесно взаимосвязаны, поэтому ее силы внушали страх, им приписывались мистически свойства.

В наши времена ковыль считается не столько магической травой, сколько проявлением мещанства, бедности и безвкусия. Это обусловлено тем, что процесс вестернизации и массовая культура сделали популярными совершенно другие виды растений, например, розы, орхидеи, пионы, а трава с полей уже считается чем-то простым и неинтересным, хотя, как мы все знаем, на вкус и цвет – товарища нет. Можно, не боясь за свою судьбу, смело приносить те растения/траву в дом, которые милы вашему глазу.

Чем опасен ковыль. Опасности ковыля

»» Опасности ковыля

.. лезет в ухо, перемещается по шерсти, забирается в подушки лап. Из-за своего строения ковыль при каждом движении буквально ползет вглубь. Страдает от него  много видов домашних и сельскохозяйственных животных (ковыльная болезнь). И извлекать его достаточно муторно, ведь нужно определить его локализацию. Иногда можно справиться пинцетом, а иногда приходится оперировать.
Ковыль, остюг, ость, устюг, устюк, копье, заячий ячмень (разные названия) — это колосок, соломенного цвета. Он похож на зонтик в закрытом виде, с очень острым концом и  не менее острыми перышками.
После созревания колоса семена легко отделяются от стебля,  буквально выстреливая в сторону. И легко цепляются за шерсть. Вся их поверхность покрыта микроскопическими шипиками — крючками, похожими на зазубрины на гарпуне. И из-за этого семя при каждом движении продвигается вперед и его трудно вынуть.
Местами локализации остюга  являются: уши, ротовая полость, носовые ходы, глаза, пространство между пальчиками, и даже половой член. Из-за острого конца остюг достаточно легко запутывается в шерсти питомца и начинает впиваться в кожу, а затем прокладывает себе дорогу в толщу тканей. По сути, остюг — это заноза. И на неё организм реагирует воспалением.
 Недавно у нас был случай. В клинику Петан поступил метис среднеазиатской овчарки, который наглотался ковыля. У бедного пёсика была поражена вся глотка и  миндалины. Манипуляция по извлечению остюга была проведена под наркозом и всё закончилось благополучно! Мы пишем Вам об этом не просто так, это может случится неожиданно, поэтому будьте всегда на чеку и знайте «врага» в лицо!