Когда на огороде вносить навоз. Какие бывают виды навоза?

Когда на огороде вносить навоз. Какие бывают виды навоза?

Навоз при выращивании огородных растений, садовых насаждений, несомненно, играет важную роль, так как в его состав входят органические удобрения .

Навоз бывает разным , здесь все зависит от того, после какого животного его собрали и отправили в компостную яму перегнивать. Он бывает следующих видов:

Навоз мелкого скота. Сюда относятся отходы жизнедеятельности таких животных, как бараны, козы, овцы. Такое удобрение менее всего применяется на огородах, так как в этом навозе мало полезных веществ. Его применяют для улучшения качества почвы на глинистом, суглинистом грунте. В некоторых селениях им топят печь.

Свиной навоз. Этот вид удобрения слишком отличается от иных своим составом. Перегнивает в земле он долго, не способен создать высокой температуры. Так как у свиньи трава — это не единственный корм, еще она употребляет и пищу животного происхождения.

Конский навоз . Это удобрение одно из ценных субстратов, так как в его состав входит множество полезностей, например, фосфор, азот, калий. После перегнивания это пористый материал.

При закладке его в тепличные траншеи в первые весенние месяцы, можно выращивать раннюю рассаду. При разложении навоз способен выделять высокую температуру, достигающую показателей до +70 гр. С. Это отличный материал для создания теплой грядки. Лошадиный навоз не способен повышать кислотность грунта.

Коровий навоз — это самое популярное у овощеводов-любителей, садоводов и фермеров удобрение органического плана. У этого перегноя продолжительное воздействие на почву и растения.

Подходит для всех видов с/х культур. Разложение происходит немного медленнее, чем у конского навоза, поэтому и тепла выделяется меньше.

Птичий помет . Отходы жизнедеятельности домашней птицы богаты минеральными удобрениями. Чтобы не обжечь корневую систему растений или деревьев, этот перегной принято смешивать с компостом или разводить с водой в соотношении 1:10.

Под какие культуры можно вносить свежий навоз. Под какие растения нельзя вносить навоз

Навоз — одно из самых распространенных и эффективных органических удобрений. Его применение в свежем виде сильно ограничено. Почти все растения плохо переносят подобные подкормки, а при внесении свежего коровяка в лунки перед посадкой можно обжечь корни рассады. Навоз, как правило, накрывают пленкой и используют только через год, когда он перепреет. Но даже в таком виде это удобрение не всегда идет на пользу.

Навоз категорически не рекомендуется вносить на грядки, где будут в текущем году расти морковь, свёкла, лук . Эти культуры любят почву победнее. Если пренебречь данной рекомендацией, плоды вырастут неправильной формы, морковь начнет трескаться, свекла получится с пустотами внутри.

Под какие культуры можно вносить свежий навоз. Под какие растения нельзя вносить навоз

При внесении избытка навоза на грядку морковь вырастает витиеватой, уродливой формы

Морковь, свекла имеют свойство накапливать азотные соединения, которыми богат навоз. По этой причине вносить его в почву непосредственно в год посадки этих корнеплодов не безопасно . Навоз можно внести только под культуры, являющиеся предшественниками моркови, свёклы, лука и исключительно в перепревшем виде.

Навоз в свежем виде не рекомендуется вносить перед высаживанием следующих овощей:

  • чеснока;
  • бобов;
  • редьки;
  • редиса;
  • томатов;
  • картофеля.

При выращивании овощей на почве, щедро удобренной навозом, стоит учитывать, что иммунитет растений снижается. Томаты, картофель чаще болеют фитофторой. Морковь и свекла могут быть поражены серой гнилью. Фрукты, выращенные на почве, в которую в текущем году было внесено много свежего навоза, плохо хранятся.

Редька и редис, выращенные на грядке, удобренной навозом, получаются очень жёсткими. Бобы на такой почве поздно зацветают и дают скудный урожай.

Свежий навоз не вношу на грядки и под деревья никогда. Уже заметила, что это угнетает рост растений. Овощные культуры начинают чаще болеть и повышается риск обжигания корней. Под свеклу, морковь, лук, картофель вношу перегной и строго за год до посадки. Это очень важно. Иначе корнеплоды вырастают кривыми, с повреждениями, а иногда и пустыми внутри.

Под какие культуры можно вносить свежий навоз. Под какие растения нельзя вносить навоз

Навоз лучше вносить на грядки в перепревшем виде

Навоз не любят и некоторые цветы:

  • луковичные цветы (плохо цветут);
  • астры (повышается риск фузариозного увядания);
  • бархатцы (не цветут, вся сила уходит в наращивание ботвы).

Под эти цветы навоз рекомендуется вносить только в перепревшем виде и за 2 года до посадки луковиц или семян в грунт.

Что сделать, чтобы навоз быстрее перегнил. Как приготовить?

Из этого материала можно сделать 3 вида удобрений :

  • частично перегнивший помет;
  • перегной;
  • подкормку.

Для превращения экскрементов в перегной используют несколько различных способов, которые отличаются по трудозатратам и необходимому времени .

Наиболее трудозатратным является «быстрый» способ, который также нередко называют горячим, ведь при нем температура помета во время активного перегнивания составляет 40–60 градусов.

Для этого способа необходима утепленная емкость, в качестве которой может выступать как деревянный или пластиковый ящик, так и яма в земле, стенки которой утеплили спрессованной травой или другим материалом. Кроме того, процесс перегнивания ускоряют, обрабатывая экскременты бактериальными препаратами.

Что сделать, чтобы навоз быстрее перегнил. Как приготовить?Для изготовления подкормки перепелиный помет разводят водой и настаивают 2–6 недель .

Благодаря жидкой структуре бактериям проще добраться до «корма», поэтому скорость перегнивания несколько выше, чем даже при горячем способе.

Затем перегнивший состав разводят водой в необходимой пропорции и удобряют либо почву, либо растения.

Такую подкормку также используют как полностью, так и частично перегнившей, разница лишь в пропорциях – для частично перегнившего состава необходимо в 2–3 раза больше воды, чтобы снизить остаточную токсичность и не навредить растительности.

Наименее трудозатратным, но и наиболее долгим является естественное перегнивание , для которого достаточно сложить помет в кучу и оставить на 20–30 месяцев.

Единственное отличие частично перегнившего материала от перегноя в том, что его начинают использовать, не дожидаясь полного перегнивания. Нередко таким оказывается покупной помет птиц , который после сбора пролежал полгода или больше.

Он все еще немного токсичен, поэтому вносить его под растения нельзя, однако такой материал хорошо подходит для внесения на поля осенью или перед оставлением под паром, ведь червям и бактериям хватает времени до новой посевной, чтобы полностью переработать его.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-pravilno-vnosit-navoz-v-zemlyu-vidy-navoza

Как использовать навоз в огороде. 2 - Какой навоз лучше?

Отходы скота используют отдельно или в смеси с подстилкой из соломы, листьев, опилок или торфа (подстилочный навоз). Его качество зависит от способа хранения, вида животного и состава кормов.

Самый популярный в огородном хозяйстве – коровий навоз. В нем содержатся все необходимые для растений компоненты в оптимальных пропорциях, поэтому он считается универсальным и подходит для всех типов почв. Обычно он в меру влажный и не перенасыщен азотом.

В свином навозе содержится большое количество азота, однако он беден кальцием и закисляет почву. Поэтому перед применением удобрение нужно разбавлять или использовать перепревшим. Его чаще всего вносят в теплицах, где поддерживается высокая влажность. Не рекомендуется использовать это удобрение на тяжелых глинистых почвах. К тому же у него слишком едкий запах, поэтому лучше комбинировать его с другой органикой.

Ценным удобрением считается также конский навоз, однако он менее распространен (лошадиные фермы есть далеко не везде). По сравнению с другими отходами животных, он более сухой и рыхлый, менее "агрессивный" из-за пониженного содержания кислот, а разлагается и "разогревает" почву быстрее. Его используют чаще всего как сырье для обогрева теплиц, парников или оранжерей. Это настоящее биотопливо для создания теплых грядок !

Сильным и быстродействующим натуральным удобрением для грядок считается птичий помет (особенно куриный и голубиный). По содержанию полезных веществ он превосходит отходы крупного рогатого скота. Больше всего птичьи экскременты подходят овощным культурам, плодовым деревьям и ягодным кустарникам.

Остальные виды навоза – кроличий , козий , овечий – применяют гораздо реже. При использовании их на участке, соблюдают те же правила, что и при "работе" с описанной выше органикой.

Чем опасен навоз. Навоз: «за» и «против»

Отвечает Сергей Торшин, доктор биологических наук, агрохимик, Российский государственный аграрный университет МСХА им. К. А. Тимирязева :

—  Навоз — очень нужное и полезное удобрение! Но применять его нужно умеючи. Тогда и проблем не будет.

«За»

Питает. Постепенно разлагаясь в почве, навоз порциями кормит растения важнейшими питательными веществами.

Улучшает землю. В результате применения навоза почва обретает хорошую структуру, лучше дышит и удерживает воду.

Борется с радиоактивным загрязнением. Доказано, что применение органических удобрений снижает поступление радиоактивных изотопов из загрязнённой ими почвы в растительную продукцию. Но здесь есть одно ограничение. Как правило, обычно применяется навоз местного производства, и в этом случае он тоже может быть радиоактивно загрязнён — перед внесением необходимо провести анализ на радиоактивность и убедиться, что всё нормально.

«Против»

Источник сорняков. Внесённый в почву свежий навоз может стать проблемой, потому что в нём обычно содержатся тысячи семян сорных растений. Хотя вносить его под перекопку поздней осенью допустимо, это «угощение» не подходит для тех грядок, где планируется выращивать сложные в прополке культуры.

Передозировка опасна. При применении органических удобрений очень важно правильно рассчитать дозу. Особенно коварен куриный помёт — он в несколько раз концентрированнее коровьего навоза: содержит 3% или даже 5% азота (в отходах крупного рогатого скота его примерно 0,5%). Поэтому неумеренное применение отходов животных или птиц может приводить или к так называемому азотному ожогу, или к перекорму азотными удобрениями.

Осторожно с азотом. Когда свежий навоз попадает почву, содержащиеся в нём соединения азота под влиянием микроорганизмов быстро переходят в нитраты. По этой причине под многие культуры (все тыквенные, все зеленные, корнеплоды и пр.) вносить свежий навоз нельзя. Кроме того, нитраты не удерживаются в почве, а уносятся водой в водоносные слои и загрязняют их — поэтому использовать свежую органику нужно в умеренных количествах.

Царство микробов. В необеззараженном природном удобрении может содержаться огромное количество микроорганизмов, в том числе болезнетворных.

Умейте применять

Никто не спорит, что иметь дело с навозом не очень приятно. При работе с ним нужно надевать противогазовый респиратор, резиновые перчатки, комплект сменной одежды. Закончив, необходимо переодеться и тщательно вымыть руки. Свежий навоз не вносят под листовые овощи, морковь, под все ягодные культуры.

Секрет успеха

Нейтрализовать большинство побочных действий свежего навоза можно, если не сразу вносить его в почву. Лучше сложить его в короб на толстый впитывающий слой торфа, переслаивая большим количеством торфа с добавлением известковой или фосфоритной муки. Сверху должен быть торф. Через год получится безопасный и очень полезный компост.

«Байка» или правда?

Рассказывают, что основоположник биологического почвоведения академик Василий Робертович Вильямс на практике любил подвести студентов к навозной куче. Там он втыкал в неё палку, ворошил и с энтузиазмом произносил: «Эх, сам бы ел, но растениям нужнее!».

Для экологии

Накопление большого количества отходов жизнедеятельности животных всегда опасно для окружающей среды. Как это добро не храни, всё равно прорывается. А вот его правильное использование для улучшения почвы помогает избежать экологической катастрофы.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kogda-luchshe-udobryat-navozom-primenenie-korovego-navoza

Как вносить навоз весной. Органические удобрения

Органика подкармливает растения, насыщая их полезными элементами, улучшает структуру грунта , увеличивает количество полезных бактерий.

Но с органическими удобрениями следует быть осторожными – некоторые из них могут содержать семена сорных растений, споры грибов, яйца или личинки вредителей.

Рассмотрим наиболее популярные типы органических удобрений:

  • Перегной рекомендуется вносить весной перед подготовкой грунта к посеву, а после обязательно укрывать, иначе основная часть полезных органических веществ будет утеряна.
  • Торф сроки и технология внесения как у перегноя , но использовать это удобрение нужно очень осторожно. Некоторые производители продают торф с повышенной кислотностью, что существенно снижает урожайность и вредит почве.
  • Птичий помет перед внесением в почву нужно обязательно разводить с водой, т.к. это очень агрессивное удобрение, и при малейшем превышении дозы может нанести растения большой вред. Рекомендуется поливать растения весной после посадки и во время подкормки.
  • Компост , как и перегной – ценное, универсальное удобрение, которое должно быть приготовлено с обязательным соблюдением агротехнологии. Компост вносят весной во время подготовки почвы к посадке.
  • Зола – удобрение, точное количество которого можно не соблюдать, т.к. растения используют из нее лишь необходимое для них количество питательных веществ. Использовать золу можно лишь в безветренную погоду. Золой можно и посыпать снег по весне, это будет способствовать более быстрому прогреву почвы.
  • Земляные черви - наиболее эффективное и экологически безопасное удобрение. Вносить червей нужно весной, когда почва на глубине 10-15 см прогрелась до +12 градусов. Благодаря червям в почве нормализуется кислотность, она становится более рыхлой, обогащается полезными микроэлементами и насыщается кислородом.
  • Сапропель состоит из органических отложений водоемов. Вносить сапропель рекомендуется весной перед подготовкой почвы и во время посева. После внесения нужно обязательно укрывать землей.
  • Бактериальные удобрения (нитрагин, азобактерин, фосфобактерин) – это тот же гумус , только в концентрированном виде. Такие удобрения нужно вносить весной во время посева. Они способствуют увеличению биохимических процессов и улучшению питания растений.

Как использовать сухой коровий навоз. Характеристика видов коровяка

Навоз крупного рогатого скота характеризуется как наиболее водянистый, несколько хуже согреваемый и отличающийся некоторой тяжеловесностью. Воздействие такой органики животного происхождения на ростовые качества овощных культур достаточно медленное, но максимально равномерное и длительное.

Особенно эффективна такая органика при подкормке растений, выращиваемых в сухих и теплых, достаточно рыхлых, легких по механическому составу почвах. Хороший результат даёт подкормка коровяком холодостойкий культур и капусты. В нашей стране практикуется использование нескольких видов коровьего навоза.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kogda-luchshe-udobryat-navozom-primenenie-korovego-navoza

Видео НАВОЗ как удобрение. Когда вносить навоз - осенью или весной?