Как правильно посадить тимьян в горшке. Подготовка к посадке

Как правильно посадить тимьян в горшке. Подготовка к посадке

Тимьян неприхотлив и отлично уживается с другими ароматными травами и растениями, что особенно актуально в стеснённых условиях «огородов на подоконнике». Лучшими соседями для него будут мята, мелисса и орегано. Но чтобы зелень была сочной и душистой, а цветы появлялись каждый год, следует заранее подготовить правильную почву.

На заметку!

При комбинированных посадках каждое растение приобретает легкий оттенок запаха и вкуса своих соседей. Поэтому лучше сажать тимьян с теми травами, в смеси с которыми он и будет затем использован.

Выращивание чабреца на подоконнике возможно даже в относительно стесненных условиях. Большие емкости для кустарника не нужны. Достаточно неглубокого устойчивого ящика, если планируется высадка грядки. Стандартные горшочки глубиной до пятнадцати сантиметров будут достаточны для формирования крепкой корневой системы, а значит, и для развития пышной зелени. Правильные посадка и уход позволят получать богатый урожай ароматной зелени круглый год. Предпочтительным типом емкости будет глиняный горшок или же керамический, однако, и обычный пластик можно использовать.

Тимьян в горшке должен произрастать в рыхлом и достаточно легком грунте, поэтому почва требует предварительной подготовки. Основой смеси должны стать:

  • торф;
  • песок;
  • дерновая земля.

Их можно взять в равных долях, в этом случае тимьян в домашних условиях не будет требовать частой пересадки, что удобно. Если же есть только готовые магазинные смеси, использовать можно специальный грунт для кактусов и обычный чернозем или универсальную землю для цветочных и овощных культур. При этом легкой песчаной земли для суккулентов нужно взять в два раза больше.

Тимьян в горшке сохнет. Подходящее место для тимьяна в квартире

Тимьян в горшке сохнет. Подходящее место для тимьяна в квартире

Из-за недостатка опыта многие начинающие цветоводы не знают, как посадить растение правильно или почему оно плохо развивается. Они полагают, что чабрец будет хорошо расти во всех помещениях. Это приводит к тому, что тимьян в домашних условиях плохо растет, вянет или сохнет. Чтобы избежать этого, необходимо выбирать для выращивания чабреца комнату с оптимальным уровнем света, нужной температурой и уровнем увлажненности.

Освещение

Это растение любит обилие света. Поэтому задумываясь о том, как вырастить чабрец дома в горшке, его размещают на хорошо освещаемом подоконнике на солнечной стороне квартиры. В зимние месяцы, когда длина светового дня сокращается, используют источники дополнительного света, чтобы создать условия для качественного развития. Недостаток солнечных лучей негативно сказывается на качестве пряности. Выращиваемый в тени чабрец значительно уступает по силе аромата тому, что рос в условиях достаточного количества света.

Влажность и температура воздуха

В летние месяцы вырастить чабрец из семян можно в привычной комнатной температуре. Поэтому его располагают в любом подходящем месте. Зимой растению нужна прохлада, поэтому горшок с чабрецом переносят в комнату с температурой от +5 до +13 градусов.

Важно!

  Допускается перенести растение при выращивании дома в горшке на время холодов на застекленную лоджию или балкон, но нужно следить, чтобы температура не снижалась минимальной установленной границы. В противном случае чабрец неминуемо погибнет.

Условия влажности не так важны при выращивании тимьяна дома в горшке. Но если растение используют в качестве дополнительного декора, его необходимо регулярно опрыскивать. Это улучшает внешний вид куста и заставляет растение сильнее ветвится. Когда температура в комнате достаточно низкая, опрыскивать чабрец нельзя, поскольку это отрицательно отражается на его здоровье.

Тимьян в горшке, как ухаживать. Как вырастить тимьян на подоконнике из черенков

Веточки тимьяна для дальнейшего укоренения нужно срезать уже после цветения, нижнюю часть побегов очищают от листьев. Если в качестве посадочного материала берется трава из магазина, ее перебирают, откладывают самые свежие экземпляры, ставят их в воду на 4–5 часов. Для стимуляции корнеобразования в стакан воды можно добавить 2 капли Эпина. Верхушку веточки желательно срезать (наискосок). Подготовительные работы такие же, как и для семенной посадки, но есть некоторые отличия:

  • в горшки сажают не более 4 черенков;
  • в контейнеры типа грядок чабрец высаживают в 2 ряда. Междурядья – около 15 см, между веточками оставляют расстояние не менее 6 см;
  • при высадке стебли заглубляют на 1–1, 5 см, обильно поливают отстоянной водой комнатной температуры;
  • посадки накрывают полиэтиленом, ставят в освещенное, но защищенное от прямых солнечных лучей место.

Поливать черенки нужно через день или два до появления новых листиков, затем импровизированный парник убирают и сокращают частоту поливов. Воду используют только отстоянную или талую, нагретую до комнатной температуры. Переливов допускать нельзя, почва всегда должна быть в меру влажная, проницаемая и рыхлая, в уплотненном субстрате веточки или корни скорее всего загниют.

Когда вы высаживаете черенок с корнями горшок должен быть шире корневой системы, но ненамного. Если решение развести тимьян пришло спонтанно, а горшков и подходящего субстрата в хозяйстве нет, веточки сначала можно укоренить в темных или непрозрачных стаканах, а после посадить как полагается. Чтобы ни один черенок не засох, притените стакан от прямых солнечных лучей.

Тимьян выращивание в саду. Посадка

Выращивание тимьяна возможно двумя способами. С успехом его можно растить как в саду, так и в горшке на подоконнике. Оба способа требуют должного ухода за растением.

Если вы собираетесь выращивать тимьян в саду, потребуется сначала получить здоровую рассаду. С этой целью в середине марта или начале апреля сажают семена растения в ящики и ставят под пленкой в теплое помещение, на подоконник – главное, чтобы они были защищены от мороза. Можно также посеять тимьян в небольшие стаканчики. Семена помещают на глубину около 0,5 см, производят полив и накрывают пленкой. Через 10-14 дней появляются первые всходы.

С конца мая рассаду тимьяна нужно выставлять на улицу, подвергая ее таким образом закалке. Рассаду перемещают в грунт после того, как исчезнет угроза заморозков. Используемая схема для посадки – 30x40 см.

Если планируется и дальше выращивать растение в горшке, тогда в ноябре его следует убрать в помещение с температурой 10-15°C. В это время потребуется ограничить полив, чтобы тимьян ползучий имел возможность перейти в состояние покоя.

Идеальное место для выращивания тимьяна ползучего – участок, где большую часть дня присутствует солнце и нет сквозняка. Песчано-глинистый грунт позволяет добиться от этого растения максимального декоративного эффекта. Уровень рН при этом должен быть близким к нейтральному или слабокислым.

Если планируется высеивать семенной материал непосредственно в землю, то алгоритм работы будет несколько иной. Территорию требуется готовить с приходом осени. В это время проводится работа по внесению питательных веществ в грунт. Добавляют перегной в количестве 10 кг на 1 м2, а также суперфосфат (30 г) и сульфид калия (25 г) на ту же площадь. Когда придет тепло, место, где планируется высеивать семена, нужно выровнять.

Как вырастить тимьян из веточки. Как размножать тимьян?

Как правильно посадить тимьян в горшке. Подготовка к посадке 01

тимьян размножают по-разному, а именно есть три способа: делением куста, семенами и черенками.

Рассмотрим все три способа и их преимущества и недостатки.

Размножение тимьяна черенками

Побеги нарезают сразу после цветения. Снизу черенки полностью очищают от листьев и высаживают в предварительно пролитую лунку на песок. После посадки поливают через день до тех пор, пока не появятся новые листочки. По мере роста побегов их пришпиливают и присыпают сверху почвой.

Когда отрастут корни, растение при необходимости можно пересадить в другое место, хорошо очищенное от сорняков. Следует также учесть, что чабрец любит солнце. Если его переместить в тень, он не только будет плохо расти и цвести, но и аромат его станет слабее.

Как правильно посадить тимьян в горшке. Подготовка к посадке 02

Размножение тимьяна делением куста

Кустик выкапывают ( лучше весной , но можно и на протяжении всего периода вегетации), делят на части, высаживают в почву с нормальной или щелочной реакцией. Участок для посадки нужно перекопать осенью, внести перепревший навоз (0,5-1 ведро на 1 кв. м). Весенние деленки быстро укореняются, к июлю формируются крепкие кустики, способные пережить кратковременную засуху.

Если делить летом, лучше сажать в полутени, после дождя. Первые недели растение нужно поливать и неглубоко рыхлить вокруг него почву. Тимьян хорошо разрастается и способен самостоятельно укореняться корешками на узлах стеблей, но не может вытеснять сорные травы — грядку придется периодически пропалывать.

Размножение тимьяна семенами

Семена тимьяна высевают ранней весной на влажную грядку. Можно - под зиму. Почву вскапывают, разбивают комья, выравнивают поверхность. На следующий день высевают семена, присыпая их сверху речным песком слоем около 1 см. Укрывают пленкой. Обычно всходы появляются через 10-20 дней после того, как температура воздуха прогреется до +20 град, и выше. Сеянцы притеняют и регулярно поливают весь период, пока стоит летняя жара.

В первый год растения выпускают лишь небольшие зеленые веточки. На второй молодой тимьян зацветает, правда, собирать траву еще рано. В это же время нужно присыпать часть побегов почвой для укоренения, что улучшит питание и рост кустиков.

Так что недостаток такого метода - цветение на второй год.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kak-vyrastit-chabrec-doma-timyan-v-gorshke-kak-posadit-timyan-chabrec-semenami