Как почистить маслята от пленки быстро. Как почистить маслята

Как почистить маслята от пленки быстро. Как почистить маслята

Липкая шляпка на этих грибах многих грибников «отпугивает» - и действительно, зачем стараться и собирать, если потом сидеть над ёмкостью с собранными трофеями и корпеть не один час. А если ещё и учесть, что чем больше времени проходит между сбором маслёнка и его очисткой, тем труднее снимать кожицу… Есть ли способы, как легко почистить маслята, быстро и без лишних хлопот?

Оказывается, таких методов достаточно много. Для их использования нужны подручные средства (причём не обязательно это нож) и вода. Она нужна в любом случае, потому что непромытые грибы нельзя пускать в переработку, независимо от того, что хотят из них приготовить.

Как правильно чистить грибы маслята: смотрим на прогноз погоды

Способы очистки будут различаться в зависимости от того, в сухую или дождливую погоду грибы были собраны. Слизь, покрывающая шляпки маслят, от атмосферной влаги разбухает и её сложнее снимать. А сухая погода способствует более лёгкой чистке. Но сухое тепло благоприятно и для того, чтобы в грибах появились черви, и это нужно учитывать.

Опытные грибники на вопрос, как лучше чистить маслята, скажут сразу: на месте, в лесу. С только что срезанного гриба защитная оболочка снимается намного легче, и ничего, кроме острого маленького ножа, не требуется. Кроме того, грибники носят с собой небольшую ветошку, чтобы подобно рыбакам периодически вытирать руки от слизи.

Если грибная охота происходит непосредственно под дождиком, задача, как почистить грибы маслята на месте, усложняется неимоверно, поскольку они становятся более скользкими и их просто невозможно зафиксировать в руке для чистки. Придётся нести домой нечищеными.

Но и дома не стоит сразу приступать к подготовительным работам: надо дать маслятам пару часов для того, чтобы они обсохли. Солнечная погода упрощает задачу, как чистить маслята свежие, а если на небе тучи, надо просто найти в доме сухое место и разложить грибы в один слой, подложив бумажные салфетки или гигроскопичную ткань.

Как почистить маслята. Как быстро почистить маслята?

Как почистить маслята. Как быстро почистить маслята?

Маслята — замечательные грибы для маринования на зимний период. Чтобы они не горчили и эстетично выглядели, шляпку нужно обязательно очищать от маслянистой пленочки. В этой статье мы расскажем и покажем на

Как быстро почистить маслята?

Фото: Getty

Перед тем как разобрать несколько способов очистки маслят, важно уяснить главные правила, которые позволят провести процедуру очистки быстро:

1) Чистить маслята следует сразу же после сбора (если грибы собирались в сухую погоду). Если имеется возможность, то лучше сделать это сразу в лесу. С чистых грибочков легче и быстрее удаляется весь мусор и хорошо отстает пленка.

2) Нельзя замачивать грибы перед чисткой, поскольку они хорошо впитывают в себя воду и теряют твердость, а это затрудняет очистку.

3) Если грибы собирались в дождливую погоду, то их необходимо подсушить перед очисткой, разложив на пару часов на солнышке или в тени (в проветриваемом месте).

А очищать маслята можно несколькими способами, используя нож и обходясь без него. Для первого варианта очистки надо подготовить чистую ткань, пропитав ее растительным маслом. Этой тканью протирается каждая шляпка гриба перед очисткой. Руки и нож тоже смазываются маслом.

Протертую масленой тряпочкой пленочку надо подцеплять кончиком ножа и тянуть. Так пленка не рвется и быстро снимается. К тому же масло применяется для того, чтобы предотвратить появление темного налета на руках. Кожу потом очень легко будет отмыть.

Можно опускать шляпки грибов в кипяток на полминуты, после чего с помощью ножа удалять пленочку. В качестве альтернативного варианта применяется дуршлаг – в него складываются грибы, которые надо подержать над паром на протяжении 30 секунд.

Чтобы почистить маслята быстро без ножа, применяются такие способы:

1) Очищенную от грязи и мусора шляпку гриба нужно плотно прижать к куску марлевой ткани. Подцепить пленочку за краешек и, потянув за марлю, удалить ее.

2) Гриб разломить пополам до пленки. Развести в стороны половинки шляпки и аккуратно убрать липкую пленку.

Такую трудоемкую процедуру, как очистка маслят от липкой пленки, можно выполнить быстро, если использовать вышеуказанные способы. Для того чтобы не запачкать руки, следует выполнять работу в перчатках. Но если это неудобно, то руки потом можно смочить в растворе лимонной кислоты или уксуса и протереть пемзой.

Как почистить маслята правильно. Нужно ли чистить маслята

Маслята встречаются в умеренной и северной климатической зоне повсеместно, это традиционный лесной вид, относящийся к съедобным формам. Однако большинство всевозможных рецептов всё-таки рекомендуют очищать грибы от внешних покровов.

И для этого есть сразу несколько причин:

  • во время роста кожица накапливает на своей поверхности частицы пыли, содержащие тяжелые металлы и прочие токсические загрязнители;
  • неприятную слизь гриба можно полностью убрать исключительно при удалении кожуры;
  • только после очистки можно на 100% убедиться в том, что в корзине нет ложных маслят;
  • неочищенные грибы могут горчить, особенно крупные экземпляры;
  • кожура во время консервации придаёт рассолу тёмный цвет;
  • очищенные плодовые тела в блюдах выглядят более эстетично;
  • удаление верхних покровов позволяет полностью устранить остатки почвы, лесного опада и т.д.
Как почистить маслята правильно. Нужно ли чистить маслята

Мелкие маслята

Молодые маслята часто не превышают в диаметре 1–2 см, поэтому вопрос о том нужно ли их чистить, достаточно актуален. Иногда этот процесс может затянуться на несколько часов, что не всегда является целесообразным. Чтобы определиться, чистить грибы или нет, следует задаться вопросом о конечной цели использования продукта. Как почистить маслята правильно. Нужно ли чистить маслята

Если маленький грибочек будет применяться для приготовления супов и прочих первых блюд, очистку необходимо делать обязательно. Без этого процесса слизь из кожуры придаст бульону серовато-бурого оттенка, а также может довести её до скользкого, желеобразного состояния. Это практически всегда приводит блюдо к эстетической непригодности, так как далеко не каждый станет питаться супом с нехарактерной консистенцией и мутностью. Как почистить маслята правильно. Нужно ли чистить маслята

Не снимать плёнку со шляпки и ножки мелкого гриба можно только в случае, если в дальнейшем он будет применяться для тушенных и консервированных блюд, а также поджаривания . При этом нужно обязательно помнить о том, что конечное блюдо может быть окрашено во всевозможные бурые оттенки. Это не изменит вкусовые характеристики гриба и прочих ингредиентов, но, несомненно, повлияет на его эстетичность.

Важно! Замачивать маслята перед чисткой настоятельно не рекомендуется. Это приведёт к перенасыщению мякоти влагой, что во время термической обработки превратит её в однородную густую массу.

Как почистить маслята, чтобы руки не почернели. Как отмыть почерневшие ладони после чистки маслят?

Как почистить маслята, чтобы руки не почернели. Как отмыть почерневшие ладони после чистки маслят?

Вопрос о том, как отмыть руки от маслят, возникает практически у каждой неопытной хозяйки, решившей приготовить блюдо из этих вкусных грибов. Впрочем, опытные хозяюшки тоже порой забывают о том, что перед чисткой аппетитных маслят желательно надеть латексные или резиновые перчатки. Потом они с неудовольствием замечают, как потемнела кожа рук после готовки.

Черные ладошки не красят женщину. Поэтому с ними нужно что-то решать. Способов отмыть ладони после чистки грибов существует довольно много. А потому давайте рассмотрим каждый из методов в отдельности.

Лимонная кислота

Одним из самых простых средств, позволяющих отмыть руки от маслят, является лимонная кислота. Для того чтобы воспользоваться ею, нужно приготовить ванночку из литра теплой воды и пакетика лимонной кислоты. Выдержать в этой ванночке ладошки надо не более 5 минут. Потом, не смывая кислую воду, стоит тщательно вымыть ладошки с мылом. В результате возникнет химическая реакция, которая позволит убрать не только потемнения с верхнего слоя кожи, но и въевшуюся черноту.

Способ эффективен. Только учтите, что воспользоваться им нужно буквально сразу после того, как закончите чистить маслята. Иначе не удастся полностью удалить черноту с ладоней. Кстати, любое средство для мытья рук после чистки маслят нужно применять как можно скорее!

Столовый уксус

Столовый уксус следует применять для очищения кожного покрова после маслят точно так же, как и лимонную кислоту. То есть необходимо сделать ванночку. Только вместо пакетика специи в воду следует влить стакан 9%-ного уксуса. Не вздумайте воспользоваться эссенцией – пожжете кожу!

Как почистить маслята, чтобы руки не почернели. Как отмыть почерневшие ладони после чистки маслят? Эффективность способа так же зависит от того, насколько быстро вы прибегните к ванночке с уксусом. Чем позже вы это сделаете, тем больше шансов, что темные пятна продолжать «украшать» кисти ваших рук.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло тоже эффективно в борьбе с пятнами на коже от маслят. Однако вымыть ладони недостаточно. Необходимо заняться ручной стиркой. Если у вас в кладовке сохранилась бабушкина стиральная доска, знайте – это лучшее, что вам может пригодиться. Собирайте все кухонные полотенца и стирайте их на доске. Чем дольше вы будете стирать хозяйственным мылом, тем лучше отбелится кожный покров ваших рук.

Сода

Этот пищевой продукт тоже отлично справляется с въевшейся в кожу чернотой от грибов. Приготовьте кашицу из соды и воды. Ее консистенция должна напоминать сметану. Нанесите смесь на руки буквально на несколько минут, а затем смойте водой, подкисленной лимонной кислотой или уксусом.

Учтите, что это эффективный, но очень агрессивный способ борьбы с темными пятнами на ладонях. Поэтому обладательницам тонкой чувствительной кожи прибегать к нему не стоит. Конечно, если вы не хотите потом лечить раздражение и мелкие трещинки на кожном покрове.

Жидкость для снятия лака

Да, как это ни удивительно, но жидкость для снятия лака способна отмыть руки от маслят. Только для этого она обязательно должна быть изготовлена на основе ацетона. Очищать кожу ладошек с ее помощью просто. Нужно протирать ватным тампоном загрязненные места до тех пор, пока чернота не исчезнет.

Только не вздумайте воспользоваться растворителем или неразбавленным ацетоном! Так можно и ожоги заработать!

Пемза или грубая мочалка

Иногда в поисках ответа, как отчистить руки от маслят, люди находят рекомендации по использованию пемзы или грубой мочалки. Да, этот способ будет эффективен, если речь идет о тонкой пленке, оставшейся на ладошках после чистки грибов. Однако не все так просто, как кажется. Черные пятна ни пемза, ни мочалка не удалят. Поэтому использовать их можно только в сочетании с одним из представленных выше рецептов.

Синтетическое моющее средство для автомобилистов

Сегодняшняя химическая промышленность предлагает массу шампуней, паст и мыл для автомобилистов. Их состав разработан специально для того, чтобы эффективно и безвредно избавить ладони автолюбителей от темных пятен, появившихся после использования солидола или машинного масла.

Поэтому применение подобного средства – это наиболее щадящий и эффективный способ, позволяющий отмыть руки после чистки маслят. Кстати, он помогает даже через несколько часов после работы с грибами. Почему бы им не воспользоваться?

Теперь вы знаете, чем отмыть руки от маслят, и можете испробовать любой из предложенных выше рецептов. Только не забудьте после их применения сделать питательную маску для рук и обильно смазать кожу кремом. В противном случае кожный покров начнет шелушиться.

Если же вы еще не начали чистку грибов, наш совет: наденьте перчатки или, в крайнем случае, смажьте кожу растительным маслом. Последний вариант защитит кожу от проникновения черноты вглубь кожного покрова, и бороться с пятнами на ладонях после чистки маслят будет гораздо легче.

Как почистить маслята без проблем. Как правильно и быстро почистить маслята?

У масленка шляпка покрыта маслянистой пленкой, предохраняющая плод от высыхания. К липкой поверхности прилипает весь лесной мусор – хвоя, листва, песок, ветки. Прежде чем приступать к приготовлению, всю грязь нужно удалить.

Если погода при сборе урожая была солнечной, то к очищению приступают сразу после прихода домой. Если был дождь, то перед обработкой маслята раскладывают на сухой поверхности и просушивают.

Зрелые экземпляры подвергаются обязательной очистке, а мелкие грибочки можно не чистить. Сделать это с маленькими шляпками практически невозможно. Пленка на шапке имеет горький привкус, способный испортить вкусный обед и внешний вид блюда.

Некоторые грибники начинают чистку грибов еще в лесу. Снимают ножом землю с ножек, убирают листву и хвою с шапок. Очищенные плоды хранятся недолго, лучше обрабатывать их уже дома, непосредственно перед готовкой продукта.

Нужно ли замачивать грибы

Замачивать грибы необязательно, но процедура избавляет грибное тело от червей. Не все личинки на масленке можно сразу заметить. А в соленой воде они осядут на дно, а черви всплывут. Затем промывают грибочки в холодной воде.

Важно!

Замачивание и чистку проводят в перчатках, маслята могут окрасить кожные покровы.

Если масленок долго погружен в воду, он становится водянистым и скользким. Трубчатая структура быстро наполняется жидкостью, разбухает и пленка, почистить такой грибок тяжело. Лучше очищать сухие грибы, если возникла необходимость оставить ненадолго грибочки в воде, то после водных процедур маслята нужно просушить.

Быстрая чистка

Как почистить маслята без проблем. Как правильно и быстро почистить маслята? Самый простой способ, которым пользуются грибники – снятие пленки ножом. Осторожно зацепляют край пленки ножиком, оттягивают на себя, тянут, пока пленка не снимется. Когда это делают еще в лесу, мусор не приносят домой. Снятие кожицы проводят только в сухую погоду. Чтобы пленка не прилипала к рукам и ножу, их предварительно смазывают постным маслом.

Способы чистки:

  1. Дома готовят сухую марлю или ткань, накрывают ею плотно липкую шляпку грибного тела, цепляют край пленки вместе с материалом и тянут. Пленка аккуратно, быстро снимается.
  2. Если гриб большой и его не нужно варить целым, то можно разломить шапку до пленки на две части. Потянуть две половинки в разные стороны, тем самым очистится поверхность масленка.
  3. Для следующего метода очищения понадобится нож и кипяток. Маслята, по одному окунают в горячую воду на 20-30 секунд шапкой вниз. Кожица отходит от шляпки сама, ее нужно сразу снять. Если мякоть остынет, то пленка не снимется.
  4. Для очищения грибочков можно воспользоваться столовым уксусом. В 1 л воды кипятят 4 ложки уксуса. Перекладывают маслята в дуршлаг, на 20 секунд опускают их в горячий раствор. Зацепляют край кожицы и тянут, она снимается легко.
  5. Тряпочку смачивают в растворе уксусной эссенции, протирают шапку гриба. Ткань снимает слизь с поверхности и облегчает снятие кожицы. После процедуры маслята надо вымыть. К тому же кислота помогает удалить грибную горечь.

Видео как чистить маслята