Грядки из поликарбоната. Почему стоит сделать ограждения для грядок из поликарбоната

Грядки из поликарбоната. Почему стоит сделать ограждения для грядок из поликарбоната

Ограждение для грядок из поликарбоната – это относительно новое слово в работах на дачном участке. Перед теми, кто решает, что это нужно сделать, возникает следующая задача – какой материал лучше выбрать. Попробуем разобраться, имеет ли этот материал плюсы по сравнению с другими аналогами, а также выясним, как самому установить такие ограждения на своем участке.

Грядки из поликарбоната. Почему стоит сделать ограждения для грядок из поликарбоната

Такая конструкция не только удобна и эффективна, вдобавок она украсит любой участок

Стоит ли вообще делать ограждения

Эта идея появилась достаточно давно, еще в прошлом веке. И в этом есть рациональное зерно. Огражденные грядки практичны, потому что земля не осыпается, многие сорняки и садовые вредители не проникают, так как им не дают это сделать высокие бортики. Нужно отметить экономичность при поливе, так как вода не вытекает за пределы и не образует лужи на дорожке.

Грядки из поликарбоната. Почему стоит сделать ограждения для грядок из поликарбоната

Мягкому материалу легко можно придавать округлые формы

Многие согласны с тем, что грядки с ограждениями смотрятся гораздо красивее, чем без него. Раньше для этих целей использовали старые доски или шпалы. Но, как известно, дерево со временем портится, размокает, гниет, соответственно, в первоначальном виде простоит недолго.

Грядки из поликарбоната. Почему стоит сделать ограждения для грядок из поликарбоната

Такие конструкции могут прослужить намного дольше деревянных

Преимущества материала

Если стоит выбор между поликарбонатным материалом и другим, то очевидные преимущества первого следующие:

  • прочность (устойчивость к ударам);
  • огнеупорность (он не горит, а только плавится);
  • устойчивость к атмосферным явлениям (практически не выгорает на солнце);
  • пластичность (может быть использован для круглых грядок);
  • легкость;
  • низкая стоимость.

Грядки из поликарбоната. Почему стоит сделать ограждения для грядок из поликарбоната

Можно не бояться затоптать растения в теплице

Обратите внимание! Нужно отметить, что такие грядки не только удобны в использовании, долговечны, но и выглядят очень красиво.

Виды поликарбоната

Различают сотовый и монолитный. Монолитный поликарбонат представляет собой цельный лист пластика без углублений и пустот, имеющий специальный защитный слой от ультрафиолета. Поэтому чаще всего его используют в качестве ограждения.

Грядки из поликарбоната. Почему стоит сделать ограждения для грядок из поликарбоната

Очень просто регулировать размеры посадочной полосы

Сотовый поликарбонат, в отличие от монолитного, очень сложной структуры, содержащей множество пластин и ребер. Он очень легкий, но прочный. Как правило, этот вид поликарбоната используют для постройки теплиц.

Грядки из поликарбоната. Почему стоит сделать ограждения для грядок из поликарбоната

Можно использовать как внутреннее ограждение, и как корпус теплицы

Как производится ограждение

Достаточно придерживаться следующих правил:

  • Во-первых, сформировать будущую грядку (для удобства рекомендуемая ширина – не более 1 метра).

Грядки из поликарбоната. Почему стоит сделать ограждения для грядок из поликарбоната

Общий план будущей теплицы

  • Во-вторых, соорудить необходимый каркас, а также закрепить вертикальные и горизонтальные стойки.
  • В-третьих, сделать фундамент. Для этого необходимо выкопать траншею, туда поместить песок и щебень, все хорошо утрамбовать.

Грядки из поликарбоната. Почему стоит сделать ограждения для грядок из поликарбоната

Схема двускатного парника

  • В-четвертых, нарезать из сотового поликарбоната полоски нужного размера, при этом закругляя края, чтобы в последующем не пораниться.
  • В-пятых, прикрутить шуруповертом листы пластика к каркасу, лучше при этом использовать алюминиевые фиксаторы. По углам обязательно закрепить саморезами.

Грядки из поликарбоната. Почему стоит сделать ограждения для грядок из поликарбоната

Расчет конвективных потоков внутри теплицы

После выполнения всех рекомендаций, конструкция готова. Сделать это самому не очень сложно, главное, иметь желание, все необходимые инструменты и материалы. Ограждение из поликарбоната прослужит очень долго, будет радовать владельца своим внешним видом и удобством в использовании.

Грядки из пластика. Грядки из пластиковой доски: специфичность изделий

Несмотря на то что бордюрная лента обладает множеством выгодных свойств, она неспособна стать альтернативой жесткому ограждению. Конструкция грядок из панелей ПВХ способна выдержать большое давление почвы, случайный дар лопаты или другого садового инструмента во время обработки огорода. Данный тип изделий носит название «Садовая доска».

Внешне изделия выглядят как панели. Их длина может варьироваться, но максимальный предел этого показателя составляет 3 м. Ширина доски – не более 15 см. В торцевых частях досок имеются крепления и пазовые углубления, которые существенно упрощают и ускоряют процесс сборки грядок. За счет этой системы можно создать конструкции любых размеров.

Грядки из поликарбоната. Почему стоит сделать ограждения для грядок из поликарбоната 09

Конструкция грядок их ПВХ-панелей сможет выдержать большую нагрузку, чем гибкая пластиковая лента

Сборка грядок из пластиковых досок осуществляется с учетом инструкции производителя. Комплект изделий, помимо панелей, включает колья, изготовленные из пластика. Чтобы сконструировать грядку достаточно соединить доски между собой за счет выступающих креплений и пазовых углублений. После сборки изделие устанавливается на землю и фиксируется за счет пластиковых кольев, которые вбиваются в грунт. В завершение этого процесса устанавливаются декоративные заглушки на места креплений, чтобы земля не попадала в эти отверстия.

Доски из пластика используются для строительства цветочных клумб и грядок на приусадебном участке. Кроме этого данный вид изделий можно применить для благоустройства придомовой территории, оградив песочницу на детской площадке, зону, предназначенную для отдыха, газоны и другие объекты. Панели отличаются высокой прочностью. Поверхность изделий гладкая.

Наборы ограждений для грядок из пластиковых панелей купить можно в готовом виде. Производители предлагают десятки расцветок, поэтому у дачников есть возможность создавать интересные композиции. Изделия не боятся температурных перепадов и препятствуют размыванию почвы. К недостаткам подобных грядок можно отнести только высокую стоимость.

Клумбы из поликарбоната. Вот 25 великолепных идей ограждений для цветника. Просмотрите эти варианты и выберите подходящий именно для вашего ландшафта и сада.

1. Декоративные заборы для клумб можно делать в любой форме. Эту полукруглую форму небольшому цветнику придал бордюр из старого кирпича. Совершенно простое решение, но невероятно практичное!

2. Красный кирпич, уложенный на сухую кладку вровень с газоном. Вот оно — доступное и функциональное решение! Делается такое ограждение для клумбы своими руками!

3. Озеленение ландшафта и дачного дворика не только формирует архитектурно-художественный ландшафт загородного дачного участка, но и улучшает его микроклимат.

4. Простой способ создать на участке неповторимую зеленую композицию — сделать ограждения для клумб из пластика.

Пластик долговечен, химически стабилен, не подвергается коррозии, не гниет и не нагревается на солнце. Единственным его недостатком является ощущение дешевизны, а иногда и аляповатость. Однако современные производители стараются избегать этого и предлагают пластиковые бордюры для клумб, которые на глаз сложно отличить от каменных или деревянных.

5. Вот интересное решение для приподнятого цветника. Красивое и оригинальное решение!

6. Сочетание натуральных и искусственных материалов — один из самых быстрых способов отделить цветник от газона.

7. Тщательно продуманный и со вкусом уложенный бордюр для клумбы своими руками из камня придает любой цветочной композиции в саду изысканный вид, поскольку подчеркивает нежность и хрупкость цветов. В данному случае используется декоративная мульча , которая тоже прекрасно оттеняет цветы на клумбе.

8. Очень стильно смотрится единая цветовая гамма в оформлении и ограждений для грядок, и садового забора. Кроме того, деревянные ограждения для клумб всегда смотрятся гармонично в саду.

9. А это хороший пример использования тротуарной плитки в качестве ограждения для цветника.

10. Главная ценность дерева — натуральность и полная близость к природе. Декоративные ограждения из дерева для клумб используют при создании сельского стиля. Дерево сочетают с камнем, садовыми фигурками, скамейками и качелями.

11. Универсальность бетонных бордюров позволяет использовать их в любом уголке садового участка.

12. Согласись, часть клумбы, где использовались камни, выглядит гораздо интереснее. Такие садовые ограждения для клумб и грядок в сочетаниями с вечнозелеными растениями идеальны для эстетов.

Ограждение грядок в теплице. Какая должна быть высота грядки

При создании грядки в теплице или парнике следует принимать во внимание характеристики почвы, климат внутри и снаружи помещения, потребности сельскохозяйственных культур для посадки, а также наличие грунтовых вод.

В зависимости от этих факторов выделяют три вида грядок по высоте расположения:

  • Высокая гряда (обычно представлена коробом). Оптимальная высота такой грядки – 40-60 см. Их рекомендуется возводить при использовании бедного или заболоченного грунта. Наличие ограждения позволяет использовать любые искусственные смеси и сухие подкормки. Высокая гряда быстрее нагревается, но при этом требует более частого полива; А вот как выглядят грядки в теплице шириной 3 метра, и как происходит их обустройство, можно увидеть здесь.

    Ограждение грядок в теплице. Какая должна быть высота грядки

    Высота грядки может быть любой

  • Приподнятая гряда . Рекомендуемая высота – 20-30 см. Лучше всего такой вид грядки подойдет для бедного грунта с последующим использованием удобрений и питательных составов. Можно садить культуры с поверхностными и слабыми корнями (например, семена кабачков или рассаду помидор); А вот какие бываю и как выглядят на фото грядки из металла с полимерным покрытием можно увидеть здесь.

    Ограждение грядок в теплице. Какая должна быть высота грядки

    Так может выглядеть приподнятая гряда

  • Низкая гряда . Их высота должна быть не более 10 см. Лучше всего подходят для плодородных почв при отсутствии грунтовых вод. При наличии дополнительных бортиков грядку можно наполнить любым видом почвы, вносить сухие или влажные удобрения. Долго нагреваются, но сохраняют тепло на протяжении долгого времени.А вот как выглядят и какие бывают высокие грядки из пластиковых панелей и как их установить на месте, можно увидеть здесь.

    Ограждение грядок в теплице. Какая должна быть высота грядки